2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение07.02.2020, 12:13 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
В конце 90х,начале 2000 училась моя дочь.
И им в школе сказали, что таблицу умножения учить не нужно.
Т.к прогресс и у всех есть калькуляторы. И разрешались калькуляторы на всех контрольных и экзаменах.
Она и до сих пор не знает таблицу умножения. Считает всё в калькуляторе телефона.
Внучка уже учится сейчас. У них таблицу умножения рекомендовали выучить, но особо не настаивали.Двоек за незнании таблицы не ставили.
Я же заставила выучить.
Выучила.
Но без каждодневной практики к 5 классу почти забыла. Опять из-за калькуляторов в телефоне .
Маме всё равно, она и не знает таблицу.
А мне лишь изредка удаётся проверять уроки.
Живём не вместе.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение07.02.2020, 13:56 


27/02/09
2791
IRINA-22 в сообщении #1438687 писал(а):
У них таблицу умножения рекомендовали выучить, но особо не настаивали.Двоек за незнании таблицы не ставили.

По-моему, разумно. Важно, чтобы ребенок понимал, что 6x7 это сумма шести семерок или семи шестерок, а что это 56 само отложится как-нибудь:)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение07.02.2020, 13:58 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
druggist в сообщении #1438704 писал(а):
Важно, чтобы ребенок понимал, что 6x7 это сумма шести семерок или семи шестерок, а что это 56 само отложится как-нибудь:)

Лучше бы такое никогда не отложилось, потому что на самом деле это 42 :wink: .

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение07.02.2020, 14:15 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
druggist в сообщении #1438704 писал(а):
Важно, чтобы ребенок понимал, что 6x7 это сумма шести семерок или семи шестерок, а что это 56 само отложится как-нибудь:)

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение07.02.2020, 14:29 


07/06/17
983
druggist
Смайлики бесполезны, надо примерно так :D :D :D :D :D :D :D
8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение07.02.2020, 16:48 


07/02/20

10
Очевидно же, что druggist намеренно иронизировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение07.02.2020, 17:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Вы неправильно учите таблицу умножения. Я вот выучил большую её часть ещё до школы, притом я кажется её даже несколько раз сам перевычислял, ведь идя по столбцу или строке, достаточно каждый раз прибавлять одно и то же число. Я даже вроде распространял её из интереса до 12 или чуть больше. Зато у меня была долгое время проблема с вычитанием даже двузначных чисел: в случаях, когда надо занимать из старших разрядов, я пытался в уме проделать его вместо того чтобы запомнить, и это выходило очень медленно. И сейчас иногда выходит. А в школе долбить тысячей одинаковых примеров — это по-моему неправильно. Моей соседке как-то задали целую книжищу таких примеров и она даже один раз попыталась попросить меня их прорешать, но у меня на такие объёмы таких заданий отвращение похлеще, так что не вышло.

Что интересно, вроде некоторые части таблицы я обратно забыл уже. И пока не умер.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение07.02.2020, 17:16 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Да что там таблица умножения... Мы в школе таблицы Брадиса заучивали! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение27.02.2020, 13:50 


02/08/17
188
По поводу снижения уровня знаний по математике у современных школьников по сравнению скажем с советскими временами

Думаю,что далеко не все так однозначно
Да, сейчас у детей много отвлекающих моментов, которых не было у нас - компьютеры, телефоны, игры итд

с другой стороны:
1. Нет уравниловки. Раньше выпускник физтеха - в советские времена - получал такие же деньги,что и выпускник условно ульяновского политеха. И мотивация поступать в физтех а не в заборостроительный основывалась чисто на энтузиазме.
Сейчас же большая дифференциация в зарплате,что также и материально стимулирует поступать в хорошие вузы

А чтобы поступать в хорошие вузы надо много готовиться

2. Олимпиады. В ссср если я не ошибаюсь, только призеры всесоюзной олимпиады имели льготы - поступать без экзаменов. победитель скажем городской олимпиады уже не имел никаких преференций, кроме как при прочих равных.
соответственно никто почти и не готовился к олимпиадам ввиду микроскопического шанса стать призером всесоюзной олимпиады
Сейчас же развелось много олимпиад и их призеры имеют хорошие льготы при поступлении в вузы - пускай и для разных вузов разные олимпиады. Шанс поступить по олимпиаде многократно возрос,что на мой взгляд увеличило у многих мотивацию готовиться к ним

Что по идее должно сказаться на уровне подготовки - не всех конечно ,но верхней части студентов точно

Наверно в среднем уровень преподавания математики и упал, но вот уровень школьных учебников точно не снизился - если учитель добросовестно по ним обучает, то проблем быть не должно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение27.02.2020, 14:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
iliaborisov в сообщении #1441802 писал(а):
Олимпиады. В ссср если я не ошибаюсь, только призеры всесоюзной олимпиады имели льготы - поступать без экзаменов.

Когда я поступал, льгот олимпиадникам не было вообще. Только медалистам - им нужно было сдать первый (профильный) экзамен на 4 или 5, и тогда зачисляли без дальнейших экзаменов.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение27.02.2020, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Просто новые олимпиады - это способ вузов обойти ЕГЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение27.02.2020, 15:37 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
iliaborisov в сообщении #1441802 писал(а):
Наверно в среднем уровень преподавания математики и упал
У нас в селе(внучка учится) сейчас преподаёт математику, физику учительница далеко за 70. И наблюдается уже старческий маразм.
Практически не объясняет, читайте сами. На контрольных почти каждому помогает, даёт готовое решение. Ученикам нравится. Но реальных знаний от этого не прибавляется. Уволить, заменить не могут, успеваемость на высоте. Других физиков и математиков нет. И её каждый год упрашивают поработать ещё годик.
Когда я училась, оставляли после уроков, кто не ответил. Оставляли на лето-ходили на летних каникулах заниматься.
И оставляли на второй год.
Примерно с 90х на второй год уже не оставляют и после уроков тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение27.02.2020, 16:02 


18/11/18
488
Все равно, - основная концепция идет из семьи, от родителей. Именно здесь закладывается пресловутый фундамент успешной учебы. Тут все вкупе - и аккуратность, и терпеливость, и любознательность (наверное, в генах), и прилежание и еще много подобных «и» (наверное, тоже все в генах – к сожалению, за одно поколение «шариковых» ничего не выйдет – гены должны пройти все «положенные» флуктуации и модификации). А если в семье бардак, то ни один, даже самый что нинаесть «категорированный» учитель ничего не сделает. Я сейчас обобщаю, - исключения, конечно, имеют место быть, но они за скобками..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: epros


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group