2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Мастер и Маргарита
Сообщение11.04.2007, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Думаю, книгу рекомендовать не надо.

Зато ей посвящено немало книг и статей разного толка и качества. Сколько людей, столько мнений. Я приглашаю поделится мнениями, обсудить теории критиков и реальные факты (а также искажения оных). Чтобы было интереснее, я выложил на своем сайте несколько хороших, но малоизвестных широкой публике статей и ссылок (профессионалы их, разумеется, знают): И. Бэлза, Б. Гаспаров, У. Эко. Я пополняю по мере возможности: например, в ближайшее время положу статьи из Брокгауза и Ефрона, на которые ссылается работа Галинской «Загадки известных книг». На полную библиографию я отнюдь не претендую: я хочу как минимум уважать работу, перед тем как помещать ее или ссылку.

Для затравки: по моим наблюдениям, чем лучше критик, тем меньше он навязывает свою теорию.

P.S. А вот книжку Виктора Петелина «Память сердца неистребима» М., Изд‑во «Правда», 1970 (серия «Библиотека Огонька») мне пока не удалось достать. Если кто может помочь со сканами — буду весьма и весьма признателен. И обещаю сделать OCR, вычитать и выложить. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2007, 23:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Я смотрел видеолекцию Кураева с анализом Мастера и Маргариты - это интереснее, чем читать, но по содержанию практически все отражено здесь. Мне было очень имнтересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 03:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я ему не доверяю. Такое впечатление, что он несколько свободнее обращается с фактами, чем это уместно. Если кто-нибудь может высказаться по фактам, на которые он опирается, буду рад. Готов даже сделать подборку оных, честно отделяя факты от козлищ (теорий).

Методология же его (предпочтение черновиков) — это перл в литературоведении. Право ж, рядом с таким мэтром не обидно чувствовать себя свиньей.

Любопытная деталь: для регистрации на кураевском форуме нужно подтверждение администратора! Я его уже третий день жду! без толку. Очень такой демократичный форум. :lol: Полная свобода согласных мнений, как я понимаю.

Первая же несообразность, которая колет глаз: К. отождествляет события в Москве со Страстной седмицей. Неленивый посчитает пасхалию, и обнаружит, что это возможно в мае только в 1929 г. Но сам К. утверждает, что дело происходит где-то 1933-37 :( (и, из других соображений, не ранее 1934). Ну да ладно, это из разряда теорий.

Лично мне весь этот спор «в каком году», «какого числа мая» кажется глупым. Мне представляется, что год скорее собирательный, чем документальный. Так же как месяц май.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
незваный гость писал(а):
Если кто-нибудь может высказаться по фактам, на которые он опирается, буду рад.


Сейчас на кураевском форуме один человек ведёт разбор ошибок допущеных диаконом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
незваный гость писал(а):
Первая же несообразность, которая колет глаз: К. отождествляет события в Москве со Страстной седмицей. Неленивый посчитает пасхалию, и обнаружит, что это возможно в мае только в 1929 г. Но сам К. утверждает, что дело происходит где-то 1933-37 :( (и, из других соображений, не ранее 1934). Ну да ладно, это из разряда теорий.


Вопрос о времени событий достаточно интересен. Я встречал такие рассуждения.
Во-первых, события не могли происходить позже 1936 г., т.к. в "Варьете" падали белые червонцы, находившиеся в обращении до 1 января 1937 г.
Во-вторых, события не могли происходить раньше 1936 г., т.к. говорится, что
Цитата:
... нас в МАССОЛИТе 3111 членов...

МАССЛОИТ --- это вовсе не Московская Ассоциация Литераторов (как это было сказано в телесериале), а Союз Писателей. Известно, что юбилейные билет с номером 3000 был выдан в 1936 г.
Отсюда логически вытекает, что действие разворачивается в 1936 г. Косвенным подтверждением этого служит фраза, сказанная Воландом:
Цитата:
Вот, например, видите этот кусок земли, бок которого моет океан?.. Там началась война.

В самом деле, в 1936 г. началась Гражданская война в Испании.

Можно даже указать месяц: май-июнь. Это следует из фразы Воланда
Цитата:
Раз, два... Меркурий во второй доме... луна ушла...

Во втором доме Меркурий находится с конца мая по вторую декаду июня.


незваный гость писал(а):
Лично мне весь этот спор «в каком году», «какого числа мая» кажется глупым. Мне представляется, что год скорее собирательный, чем документальный. Так же как месяц май.


А мне кажется, что это очень важно. Практически все события, описываемые в романе, имеют свои прообразы в реальной истории, так что детали помогают понять, к чему относитеся тот или иной эпизод романа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
На сайте Булгакова приводятся различные доказательства и в пользу 1929 года. Кроме того, именно в 1929 году Булгакову исполнилось 38 лет - возраст Мастера по роману. По одной из версии Бал состоялся 3 мая 1929 года, что очень близко к празднованию Вальпургиевой ночи (по немецким традициям в ночь с 30 апреля на 1 мая).

Думаю, образ всё-таки более собирательный, есть и другии признаки, указывающии на совершенно другии года...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2007, 04:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Некоторая веблиография:
  1. Борис Вадимович Соколов: Булгаковская энциклопедия: http://bulgakov.ru. Имя домена может внушить ложные представления о связи с автором, но на деле — это электронный вариант одноименной книги (Соколов Б. В. Булгаковская энциклопедия. – М.: Алгоритм, 2003). Если кто-нибудь держал в руках книгу, скажите, насколько качественен аппарат (например, ссылки).
  2. Ирина Львовна Галинская: http://ilgalinsk.narod.ru/. Это авторский сайт, на котором выложены «Загадки известных книг» (нас интересует вторая часть) и «Наследие Михаила Булгакова в современных толкованиях»
  3. Форум д. Кураева: тема, посвященная критике кураевской книги. (Пусть свои произведения сам о.К. рекламирует.) Читать подряд устают мозги, поэтому рекомендую начать с сообщений (1), (47), (43, 44), (53), (63), (73), (80), (85), (115), (123), (135, 136, 139, 141, 143, 146), (154), (155), (161), (164), (166, 170), (173), (182), (183), (186). У-ф-ф-ф-ф. Не верю, что кончил. Подробный и добросовестный разбор чуши в кураевской книге. Даже завидно — мне бы так суметь! Я уже с неделю пытаюсь получить регистрацию, но тамошняя администрация не спешит. Откуда и вывод: тема может и исчезнуть с форума…
  4. Альфред Барков: http://menippea.narod.ru/; http://m-bulgakov.narod.ru/. «Роман Михаила Булгакова „Мастер и Маргарита“: альтернативное прочтение» и более ранние работы. Сайты, похоже, давно не обновляются.
  5. Борис Михайлович Гаспаров, увы, своего сайта не имеет. У меня лежит его революционная работа «Из наблюдений над мотивной структурой романа М. А. Булгакова „Мастер и Маргарита“» (1988). «Новый Завет в произведениях М. А. Булгакова»
  6. Игорь Федорович Бэлза представлен еще беднее. У меня же можно взять четыре статьи: «Генеалогия „Мастера и Маргариты“» (1978), «К вопросу о пушкинских традициях в отечественной литературе (на примере произведений М. А. Булгакова)» (1981), «Дантовская концепция „Мастера и Маргариты“» (1989) и «Партитуры Михаила Булгакова» (1991).
  7. Елена Михайлик: Перемена адреса. Статья в чем-то перекликается с лекцией У. Эко (см. ниже).
  8. Лидия Марковна Яновская — текстолог, подготавливавшая текст МиМ к публикации. Сайт, с большим количеством материалов (я не уверен, но может быть, этот сайт авторский).
  9. В.П. Маслов Скрытый лейтмотив романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». О мотиве «органов» в романе.
  10. Статья в Википедии дает обзор категорий теорий (не путать с теорией категорий), которых придерживаются булгаковеды.

К делу не совсем относится, но Таннеровская лекция Умберто Эко «Интерпретация и гиперинтерпретация: мир, история, текст» (1990) доступна с сайта университета Уты на английском языке: Eco, U. Interpretation and Overinterpretation: World, History, Texts // The Tanner Lectures on Human Values, 1990. В чем-то перекликается с упомянутой выше статьей Гаспарова.

С позволения публики, по мере появления новых материалов я буду обновлять это сообщение, а не добавлять новые.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2007, 05:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Lion писал(а):
Во-вторых, события не могли происходить раньше 1936 г., т.к. говорится, что
Цитата:
... нас в МАССОЛИТе 3111 членов...
МАССЛОИТ --- это вовсе не Московская Ассоциация Литераторов (как это было сказано в телесериале), а Союз Писателей.

М.А. Булгаков писал(а):
…председатель правления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой МАССОЛИТ,…
(курсив мой — нг)
Так что, похоже, точка зрения сериала в чем-то обоснована. Различные литературные организации объединились в 1932 (Бэлза, 1980), так что этот же МАССОЛИТ можно считать и свидетельством того, что события происходят не позже 1932.
Lion писал(а):
Можно даже указать месяц: май-июнь. Это следует из фразы Воланда
М.А. Булгаков писал(а):
Раз, два... Меркурий во второй доме... луна ушла...
Во втором доме Меркурий находится с конца мая по вторую декаду июня.

Очень интересно. Спасибо, я не знал! Еще более точно — май, поскольку
М.А. Булгаков писал(а):
Да, следует отметить первую странность этого страшного майского вечера.
(курсив мой — нг)

А. Барков писал(а):
Упомянув, что действие происходило в мае, Булгаков неоднократно вносит поправки путем повторения фенологических признаков, переносящих действие в июнь: кружевная тень от акации может быть только в этом месяце, так как это дерево начинает распускаться поздно, в последних числах мая; в июле тень акации уже сплошная.
Но, однако, закат был «небывало жарким», и быть может, акация зацвела раньше? (Кто может поднять метеоролические данные по Москве на 1928-1938 годы? :) )

Барков тоже считает («Парадоксы в романе Михаила Булгакова „Мастер и Маргарита“»), что действие происходит в 1936 г. Он указывает на «Литературную газету» (начавшую выходить в 1929), как источник нижней границы (ib idem).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2007, 13:58 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Сейчас в магазинах продается книга Б. Соколова "Расшифрованный Булгаков. Тайны "Мастера и Маргариты"". Давно уже продается... Народ почему-то не расхватывает...

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2500062/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2007, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
незваный гость писал(а):
Lion писал(а):
Можно даже указать месяц: май-июнь. Это следует из фразы Воланда
М.А. Булгаков писал(а):
Раз, два... Меркурий во второй доме... луна ушла...
Во втором доме Меркурий находится с конца мая по вторую декаду июня.

Очень интересно. Спасибо, я не знал! Еще более точно — май, поскольку
М.А. Булгаков писал(а):
Да, следует отметить первую странность этого страшного майского вечера.
(курсив мой — нг)

А. Барков писал(а):
Упомянув, что действие происходило в мае, Булгаков неоднократно вносит поправки путем повторения фенологических признаков, переносящих действие в июнь: кружевная тень от акации может быть только в этом месяце, так как это дерево начинает распускаться поздно, в последних числах мая; в июле тень акации уже сплошная.
Но, однако, закат был «небывало жарким», и быть может, акация зацвела раньше? (Кто может поднять метеоролические данные по Москве на 1928-1938 годы? :) )


Есть еще несколько интересных деталей. Очень многое в романе указывает на то, что в Мастере воплощен не только (а по-моему, и не столько) образ самого Булгакова, но и образ Горького. Так вот, похороны Горького (смерть Мастера) происходили 19 июня 1936 г (кажется, это была суббота!). В этот день также (по-моему) было затмение, распространявшееся именно так, как написано в романе. Кроме того, в тот день Меркурий (!) был виден невооруженным глазом, что вообще-то является очень редким явлением.
Т.о., получается, что действие романа начинается в мае и заканчивается во второй половине июня.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 02:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Lion писал(а):
получается, что действие романа начинается в мае и заканчивается во второй половине июня.

:D
М.А. Булгаков писал(а):
— Праздничную полночь приятно немного и задержать, — ответил Воланд.
То есть, четыре дня начинаются в мае и кончаются во второй половине июня. Воистину
М.А. Булгаков писал(а):
—Всесилен, всесилен!


Шутки в сторону, мне кажется, что переставая рассматривать образы, как собирательные, слишком сближая фигуры романа с физическими и юридическими лицами, мы обедняем свое понимание. Нас как бы ослепляет наша теория, мы перестаем видеть черты других фигур и организаций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 14:35 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот вы, незваный гость, кандидат или даже доктор физ.-мат. наук. Что бы вы могли сказать о романе "Мастер и Маргарита" как кандидат или доктор именно физ.-мат., а не каких-то иных наук?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2007, 14:58 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath писал(а):
Вот вы, незваный гость, кандидат или даже доктор физ.-мат. наук. Что бы вы могли сказать о романе "Мастер и Маргарита" как кандидат или доктор именно физ.-мат., а не каких-то иных наук?

Мне было бы интересно, например, оценить объем V +/- dV, отведенный каждому из основных персонажей романа в пределах объема Vо всего романа. Сможете? Как понимать объем и в каких единицах его мерить, придумайте сами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2007, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Жаль, что так мало людей принимает участие в этой теме :(
Если пока не проявился интерес к обсуждению самого произведения, то можно обсудить сериал, снятый в 2005 году. Хотя конечно, тема создавалась для обсуждений другого рода...
Причём я уверена, что огромное число участников форума читали роман, но почему-то стесняются писать, оставлять свои мнения... :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2007, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Capella писал(а):
Жаль, что так мало людей принимает участие в этой теме :(
Если пока не проявился интерес к обсуждению самого произведения, то можно обсудить сериал, снятый в 2005 году. Хотя конечно, тема создавалась для обсуждений другого рода...
Причём я уверена, что огромное число участников форума читали роман, но почему-то стесняются писать, оставлять свои мнения... :(


Можно обсудить актрису, сыгравшую Маргариту, Анну Ковальчук. :idea: :?
Фото 1, Фото 2

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group