2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение02.05.2007, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Dan_Te писал(а):
Недавно читал. Насколько я помню, вроде в Колизее 13 рублей, а в Грибоедове - пять с полтиной. Причем в Колизее они не очень свежие.
Читал, да не упомнил. В Колизее посетителям грозила еще одна крупная неприятность, и мой вопрос затрагивал и её (уж больно комично эта неприятность звучит). Так что ещё могло случиться с посетителем в Колизее?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Capella писал(а):
1. Что носит Воланд на груди?
2. Что означает этот символ?

Искусно вырезанного из темного камня жука на золотой цепочке, т.е. скарабея (жука-навозника).

О значении много не скажу, поскольку, как я понимаю, вопрос весьма обширен. Вот ссылочка с гугля. Начинали почитание скарабея еще египтяне, а кто кончил — не знаю.

Brukvalub писал(а):
Читал, да не упомнил. В Колизее посетителям грозила еще одна крупная неприятность, и мой вопрос затрагивал и её (уж больно комично эта неприятность звучит). Так что ещё могло случиться с посетителем в Колизее?

Съездить виноградной кистью?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
незваный гость

Это правильный ответ! Осталось добавить, что в древнем Египте жук-скарабей был символом воскресения (для высших аспектов личности), также перевоплощения (для эго). Более подробно у Блаватской, Теософский словарь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Ну, Блаватской я просто не верю. Предпочитаю другие источники.

Например, википедию (scarab)… Не то, чтобы википедия надежна, но все-таки есть какая-никакая проверка. А дальше ищу сам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Brukvalub писал(а):
Capella писал(а):
Раз уж тема зашла про сон Никанора Босого, то как звали конферасье, предлагавшего сдавать валюту.
Сдаюсь, внимательно перечитал еще раз весь сон Никанора Босого, но как звали конферансье, так и не нашел!


Имя конферансье написано в "Эпилоге":

Булгаков М.А. писал(а):
К числу лиц, порвавших с театром, помимо Аркадия Аполлоновича, надлежит отнести и Никанора Ивановича Босого, хоть тот и не был ничем связан с театрами, кроме любви к даровым билетам. Никанор Иванович не только не ходит ни в какой театр ни за деньги, ни даром, но даже меняется в лице при всяком театральном разговоре. В не меньшей, а в большей степени возненавидел он, помимо театра, поэта Пушкина и талантливого артиста Савву Потаповича Куролесова. Того -- до такой степени, что в прошлом году, увидев в газете окаймленное черным объявление в том, что Савву Потаповича в самый расцвет его карьеры хватил удар, -- Никанор Иванович побагровел до того, что сам чуть не отправился вслед за Саввой Потаповичем, и взревел: "Так ему и надо!" Более того, в тот же вечер Никанор Иванович, на которого смерть популярного артиста навеяла массу тягостных воспоминаний, один, в компании только с полной луной, освещающей Садовую, напился до ужаса. И с каждой рюмкой удлинялась перед ним проклятая цепь ненавистных фигур, и были в этой цепи и Дунчиль Сергей Герардович, и красотка Ида Геркуларовна, и тот рыжий владелец бойцовых гусей, и откровенный Канавкин Николай.


Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

незваный гость писал(а):
:evil:
Ну, Блаватской я просто не верю.


В данном случае это достаточно верное удтверждение. Жук-скарабей означал бессмертие, вероятно именно поэтому Воланд носил его на груди.
Нашла интересную статью про скарабея.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Capella писал(а):
талантливого артиста Савву Потаповича Куролесова.
Да, но это имя есть и в основном тексте про сон Никанора Ивановича Босого, только Савва Потапович и конферансье - два разных лица, а Вы спрашивали именно про конферансье. Так как же все-таки звали конферансье?
незваный гость писал(а):
Съездить виноградной кистью?
Да, да, да, и на мой взгляд, это весьма забавная угроза :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Brukvalub

Да, здесь я подзабыла... :oops: Помнила, что Куролесов тоже помогал вымогать валюту и подумала, актёр и конферансье одно и тоже лицо. Куролесов исполнял "Скупого рыцаря".
Конферансье тогда действительно не упоминается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 03:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Capella писал(а):
Жук-скарабей означал бессмертие, <…> Нашла интересную статью про скарабея.

А вот статья-то интереснее. Роль скарабея в психостазии — взвешивания души после смерти — мне представляется более существенной. Она (эта роль) льет воду на мельницу теории И.Бэлзы, что Воланд представляет собой абсолютную справедливость (подобную трактовке справедливости Данте).

Другие ассоциации скарабея — связь с солнцем, с его возрождением (но не воскресением), передачей мудрости от учителя к ученику, — в данном контексте вроде не стреляют. А бессмертия я не увидел. (Разве что возрождение зла?!)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
незваный гость

вот например отрывок:

Елена Сикирич писал(а):
Хепри-скарабей как великий символ и сильнейший талисман сопровождал египтянина не только на всех этапах его жизни, но также и после смерти. Египтяне считали, что даже разлагающееся тело умершего содержит в себе зародыш новой жизни — бессмертную светящуюся душу, которая после смерти тела, освобождаясь, воскресает в мире ином, продолжая свое путешествие по тропам небесным. Скарабей всегда был символом импульса, который получает душа для небесного полета, для возрождения в мире духовном, после того как в ней начинает умирать и разлагаться все материальное.


Конечно бессмертие не означает лишь попадание на небо. В своём первом посте с ответом на этот вопрос я писала, что различается символ воскресения (для высших аспектов) и перевоплощения (или возраждения - для эго). В какой-то мере оба символа указывают на бессмертие.
Всё это согласуется со словами булгаковского Иешуа на балконе Пилата: "Человек перейдёт в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть". Я так понимаю, что под истиной и справедливостью можно, в узком смысле, понимать награду за поступки.
И далее в записях Левия: "Смерти нет... Мы увидим чистую реку воды жизни"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Пока разбираемся со скарабеем задам следующий вопрос. :)

Бал ста королей, Воланд подходит к Маргарите с черепом в руках, в который Фагот только что собрал кровь Майгеля. Процитирую здесь:

Булгаков М.А. писал(а):
Тогда произошла метаморфоза. Исчезла заплатанная рубаха и стоптанные туфли. Воланд оказался в какой-то черной хламиде со стальной шпагой на бедре. Он быстро приблизился к Маргарите, поднес ей чашу и повелительно сказал:
-- Пей!
У Маргариты закружилась голова, ее шатнуло, но чаша оказалась уже у ее губ, и чьи-то голоса, а чьи -- она не разобрала, шепнули в оба уха:
-- Не бойтесь, королева... Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

А как следует понимать выделеную фразу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2007, 02:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Похоже, вопрос про вино не заинтересовал. Цекуба — красное вино, фалерно — белое, и, соответственно, к порционным судачкам пойдет фалерно.

Именно то, что фалерно — белое, заставило М.А.Булгакова поменять вино: ему нужно было красное (в частности, кровавые пятна разлитого рабом вина).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2007, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Я просто не знала, что Фалерно - это белое вино, думала тоже красное, ведь Афраний говорит свою фразу, уже отпив из бокала, т.е. попробовав на вкус. :)
Похоже у нас сами авторы должны "отдуваться" за всех... я даже не знаю, печатать ли мне ответы или ещё подождать. :cry:

Пока задам ещё один вопрос:
Известно, что Воланд и его свита уличают других людей в их слабостях. Например домуправление 302-бис и верхушку Варьете арестовывают, Семплеярова обличают перед женой, а поэта Рюхина перед самим собой (сцена утренего возвращения поэта из клиники Стравинского назад в Грибоедов).
А вот происходит ли нечто подобное в отношении Маргариты и если да, то за что и как, а если нет, то почему нет?
(имеется ввиду имено свитой Воланда, во время его пребывания в Москве)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2007, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Capella писал(а):
А вот происходит ли нечто подобное в отношении Маргариты
Не знаю, является ли это обличением слабости, но точно помню, что Маргарита учится у свиты никогда ничего не просить у сильных мира сего: сами все предложат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2007, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Brukvalub

Хм, я бы не назвала это учёбой. а уже целым экзаменом магистра Воланда :) Причём Маргарита отвечает без подсказок, сама. И тем более, чем же наказывает её Воланд в данном случае?

Нет, имеется ввиду именно какой-то вид
наказания за уже совершёный поступок, если это наказание есть, то какое, а если нет, то почему. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2007, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Capella писал(а):
-- Не бойтесь, королева... Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

А как следует понимать выделеную фразу?

В лоб: это довольно традиционное представление цикла перерождения.

По лбу: ассоциативно. Непосредственная ассоциация: Барон Майгель и Иуда из Кириафа. Кровь Майгеля (сдавашего органам) — это кровь Иуды, (не предавшего Иисуса ученика, а просто провокатора на службе), пролившаяся давным-давно в Гефсиманском саду. Не исключаю (но просто не знаю), что сейчас на месте Гефсиманского сада раскинулся виноградник. И опосредованная ассоциация (очень современная, благодаря сатанизму и Кураеву): это вывернутое наизнанку причащение. В таинстве причастия вино претворяется в кровь Христа, здесь же кровь Иуды претворяется в вино. Что очень логично и вполне морально для Воланда: — он-то себе не поклоняется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group