2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение01.05.2007, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Так, в общем пока вы тут думаете, решила запостить вам ещё один вопрос, на который можно ответить с помощью книги.
Раз уж тема зашла про сон Никанора Босого, то как звали конферасье, предлагавшего сдавать валюту.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 03:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Задам и я вопрос. Может и не совсем по теме, но все-таки. Помните:
Цитата:
— Слуга покорный, — трубил Амвросий, — представляю себе твою жену, пытающуюся соорудить в кастрюльке в общей кухне дома порционные судачки а натюрель! Ги-ги-ги!.. Оревуар, Фока!
Конечно, помните.

А теперь вопрос, вернее два: а что такое «порционные» судачки? Что такое порционные, и что такое судачки? О чем они судачат?

И для знатоков: какое вино из вин, фалерно или цекубу, Вы бы порекомендовали к порционным судачкам?

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Brukvalub писал(а):
викторину (правда, без призов в виде поездки на Чукотку)
Я бы не возражал «по ленинским места». Можно? Хельсинки, Цюрих, Женева, Лондон…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 07:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Capella писал(а):
Раз уж тема зашла про сон Никанора Босого, то как звали конферасье, предлагавшего сдавать валюту.
Сдаюсь, внимательно перечитал еще раз весь сон Никанора Босого, но как звали конферансье, так и не нашел!
незваный гость писал(а):
А теперь вопрос, вернее два: а что такое «порционные» судачки? Что такое порционные, и что такое судачки?
Судачки-это "порода" рыбы (судак) :D , а "порционность" означает заранее предписанное количество этой самой рыбы (порция), т.е. уже тогда видны зачатки нынешней глобализации общества:D

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Раз пошла такая пьянка..Вот еще вопрос про судачков: Сколько стоила порция судачков в Грибоедове, и сколько - в "Колизее"? Какие еще недостатки питания в "Колизее" отмечены в Романе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 11:12 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Недавно читал. Насколько я помню, вроде в Колизее 13 рублей, а в Грибоедове - пять с полтиной. Причем в Колизее они не очень свежие.

Но это всё не очень правильно, на мой взгляд. Ну какой смысл в викторине, если на каждый вопрос вы сразу находите нужный кусочек текста, и в нем содержится ответ. Давайте либо задавать более сложные вопросы, либо спрашивать про какие-то детали, которые вас действительно зацепили в романе. А отвечающие пусть отвечают не глядя в текст.

Вот ещё вопрос: какой породы была собака у Понтия Пилата?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Всем привет!

Я согласна с Dan_Te, вопросы должны быть на раздумье. Вот например, никто ещё не попытался ответить на мой первый вопрос, давайте я его доработаю немного:

Какии персонажи в Москве имеют "двойников" (прототипов) в Ершалаиме?

Отвечая на этот вопрос можно развить интересную беседу! Попробуйте кто-нибудь, хотя бы с простых и очевидный сопоставлений (например Мастер - Иешуа) и т.д. Кстати, можно так-же говорить ( и это будет правильно), что некоторые образы собирательные!

Brukvalub писал(а):
Сдаюсь, внимательно перечитал еще раз весь сон Никанора Босого, но как звали конферансье, так и не нашел!


Ну ведь возможен и такой ответ: его имя в романе не упоминается! :wink: Я вечером окончательно напишу, является ли этот ответ верным или нет, а пока высказаться могут и другии участники.

Я писал(а):
Какой харизматичный персонаж не присутствует в экранизации Бортко?


Поскольку этот ответ не относится напрямую к книге, а фильм не все видели или не имеют возможности освежить в памяти, то я сама отвечу на него. Этот персонаж - Аннушка.

Ну и теперь новый вопрос от меня: Сколько персонажей в романе? (назвать точное число)
Смело называйте числа, потом посмотрим, кто оказался ближе к правде, а возможно кто-то и знает!

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Dan_Te писал(а):
Вот ещё вопрос: какой породы была собака у Понтия Пилата?


Об этом не говорится напрямую в романе. Собака описывается как "тёмная, громадная остроухая", но точной породы нет. Мне кажется это имеет смысл, т.к. Все более менее известные породы собак были выведены гораздо позже... (Хотя может быть я и пропускаю что-то) :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
незваный гость писал(а):
И для знатоков: какое вино из вин, фалерно или цекубу, Вы бы порекомендовали к порционным судачкам?


Насколько мне известно, вина марки "Цекуба" не существует. Скорее всего, это намек на аббревиатуру "ЦЕКУБУ" --- ЦЕнтральный Комитет по Улучшению Быта Ученых, образованный, по-моему, в 1921 г., во главе которого стоял Горький.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Lion

Намёк конечно есть (неспроста выбрано именно это название), но вино тоже сущетвует: греческое вино "цекуба" (caecubum), возделываемое в Лации, Спарта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 14:59 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Capella писал(а):
Этот персонаж - Аннушка

Вот уж не сказал бы, что Аннушка - харизматичный персонаж. Харизма подразумевает под собой какой-то четко прорисованный образ, вызывающий эмоции. А про Аннушку там три слова сказано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Dan_Te писал(а):
Вот уж не сказал бы, что Аннушка - харизматичный персонаж. Харизма подразумевает под собой какой-то четко прорисованный образ, вызывающий эмоции. А про Аннушку там три слова сказано.
Возражу: Аннушка, наверное, не харизматический, но наверняка типический персонаж. В Аннушке мастерски, несколькими точными штрихами показан один из типических старушечьих характеров. Да зачем далеко ходить, вот станет в Москве потеплее, и на лавочку перед моим подъездом на круглосуточное дежурство выйдет такая Аннушка, а если подковку кто на её глазах потеряет, то без Азазелло вещь точно не вернуть :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Dan_Te

Ну как это три слова :( Образ Аннушки очень чётко прорисован, у неё даже есть собственная характеристика (в отличии от некоторых других персонажей романа):

Булгаков М.А. писал(а):
Это была та самая Аннушка, что в среду разлила, на горе Берлиоза, подсолнечное масло у вертушки. Никто не знал, да, наверное, и никогда не узнает, чем занималась в Москве эта женщина и на какие средства она существовала. Известно о ней было лишь то, что видеть ее можно было ежедневно то с бидоном, то с сумкой, а то и с сумкой и с бидоном вместе -- или в нефтелавке, или на рынке, или под воротами дома, или на лестнице, а чаще всего в кухне квартиры N 48, где и проживала эта Аннушка. Кроме того и более всего было известно, что где бы ни находилась или ни появлялась она -- тотчас же в этом месте начинался скандал, и кроме того, что она носила прозвище "Чума".


Аннушка не только проливает масло, но и разговаривает с Фокичём, подбирает упавшую подковку, пытается сбыть доллары и в итоге её арестовывают. Этот образ всплывает на протяжении всего романа, в отличи от того же Кузьмина - роли явно эпизодической.
Аннушка явно показывает собой срез того общества, в котором довелось жить Булгакову, она включает в себя отрицательные качества и других персонажей. Поэтому, мне кажется, что это очень харизматичная, типичная для того времени фигура.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Brukvalub

Вот очень хорошо всё подмечено!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 16:46 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Capella писал(а):
Ну и теперь новый вопрос от меня: Сколько персонажей в романе? (назвать точное число).
Смело называйте числа, потом посмотрим, кто оказался ближе к правде, а возможно кто-то и знает!

Так сколько все-таки персонажей?

И дополнительный вопрос. Роман разбит на две части: из 18 и 14 глав, всего 32 главы, и эпилог. Как вы думаете, это случайные числа или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 18:01 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Про Аннушку я неправ. Забыл, что она не только в начале появляется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
Кажется, у меня есть основания быть довольным: мои вопросы оказались с подковыркой.

1) Судачки — действительно рыба. Причем рыба крупная. Но обратите внимание — стерлядь кусками, переложенная ракоыми шейками и икрой, а судачки — порционные. Я думаю, что это некрупная, молодая рыба, размером в порцию.

2) Так какое же вино: цекуба или фалерно — рекомендует сомелье Грибоедова к порционным судачкам? Что и то и другое было известно во времена оные, примем пока за данность.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Dan_Te писал(а):
Capella писал(а):
Этот персонаж - Аннушка
Вот уж не сказал бы, что Аннушка - харизматичный персонаж. Харизма подразумевает под собой какой-то четко прорисованный образ, вызывающий эмоции. А про Аннушку там три слова сказано.

Аннушка явно не харизматический персонаж. Поскольку «харизма», это воодушевленность, убежденность, ведущая за собой других (причем несколько не рациональная). Не случайно наиболее типичное употребление — «харизматический лидер». Обладающий харизмой человек — всегда атипическая фигура. Вы ей верите, воодушевляетесь не отдавая себе в этом отчета.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

geomath писал(а):
И дополнительный вопрос. Роман разбит на две части: из 18 и 14 глав, всего 32 главы, и эпилог. Как вы думаете, это случайные числа или нет?

Думаю, что случйные. И не сомневаюсь, что они менялись по ходу работы над романом.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Capella писал(а):
Намёк конечно есть (неспроста выбрано именно это название),

Я даже с этим готов поспорить. Сколько марок античных вин известно, особенно с достаточно подробными описаниями? Ведь Б. серьезно относился к деталям, и не стал бы выдерживать дурное вино. А цекуба была тридцатилетняя. Так что выбор был ограничен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Хорошо, возможно лучше вместо слово "харизматичный" действительно употребить другой термин - "типический" (который употребляет Brukvalub ). Но всё же она, Аннушка, играет весьма сущетвенную роль!

Добавлено спустя 46 минут 51 секунду:

Тогда с Аннушкой можно не засчитывать, а вместо этого ещё один вопрос (в двух частях):
1. Что носит Воланд на груди?
2. Что означает этот символ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 21:08 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Capella писал(а):
1. Что носит Воланд на груди?

Наверное, что-нибудь типа медальона с головой черного пуделя?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group