2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение28.04.2007, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
С сожалением вижу, что тема, посвященная одному из моих самых любимых с юности романов слегка подзакисла. Желая оживить ее и зная по себе, что тексты таких шедевров невольно выучиваются поклонниками почти наизусть, предлагаю организовать некую викторину (правда, без призов в виде поездки на Чукотку:D ) на знание незамыленных и редко цитируемых мест романа в виде "хитрых" вопросов, на которые каждый желающий может ответить. В любом случае, это оживит тему, позволит лишний раз порыться в памяти или в любимом тексте. Я мог бы начать викторину и сам (у меня припасено несколько коварных вопросов), но намеренно передаю инициативу другим. Если кто-нибудь начнет, то я получу подтверждение, что идея интересна не только мне, и с удовольствием продолжу. Ну а нет-так нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Brukvalub

Давайте попробуем, хотя не до конца понятно, что должен представлять из себя вопрос? Хотя сразу придумать такой вопрос - достаточно сложно! (и не в последнию очередь из-за того, что надо найти незачитаное место в романе):D Может быть начнёте Вы, а мы продолжим по Вашему примеру? :wink:
А можно просто пообсуждать места из романа, чья трактовка может быть понята многозначно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Для начала, пример простого вопроса: какие особенности в походке Понтия Пилата отмечает Автор?
А, вообще-то я хотел бы пока следовать принципу О.Бендера: Бензин - Ваш, идеи - наши! (то есть - предложение - моё. а вопросы пока - Ваши) Просто, не хотелось бы оказаться единственным аниматором, случайно забредшим на пасторский слет :shock: :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 16:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Булгаков писал(а):
шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Верно, от этих вводных к главе строк у меня всегда пробегали мурашки по спине. Ну, а теперь Ваш вопрос:????

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Сколько персонажей в Москве имеют "двойников" в Ершалаиме? (принимаются любые версии :) )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
По какой нужде Варенуха так неудачно на минутку забежал в туалет, где его поджидали Азазелло и Коровьев? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Brukvalub писал(а):
По какой нужде Варенуха так неудачно на минутку забежал в туалет, где его поджидали Азазелло и Коровьев? :D


Коровьев? А по-моему, Бегемот...
Кстати, забежал Варенуха еще и для того, чтобы убедиться, одел ли монтер в сетку лампу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 05:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Lion писал(а):
Кстати, забежал Варенуха еще и для того, чтобы убедиться, одел ли монтер в сетку лампу
Верно, именно такого ответа я и ожидал. Но где же Ваши вопросы по тексту романа?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Brukvalub писал(а):
Но где же Ваши вопросы по тексту романа?


Да, забыл самое главное!

Предлагаю такой вопрос: вино какой марки пили Понтий Пилат и начальник тайной службы?
И еще один: как звали девушку, остановившую Коровьева и Бегемота у входа в "Грибоедов"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Цекуба
Софья Павловна

И тогда ещё один вопрос от меня. Он будет тогда уж по фильму :)
Какой важный персонаж романа Бортко не включил в экранизацию "МиМ"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2007, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Интересно, почему Бортко не включил сон про валютчиков и сдачу золота?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2007, 09:57 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
(Наверное, легкий вопрос)
Какие цветы были в руках у Маргариты, когда она впервые встретилась с Мастером?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2007, 11:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
мимозы :)

Булгаков писал(а):
Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы.

Булгаков писал(а):
Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2007, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
vadimir

Ну что-же, зачёт...
Но всё-же вернёмся к моему вопросу, видимо нужны некоторые пояснения. Бортко безусловно изменяет кое-какии сцены из романа. Например про судачков в Грибоедове рассуждают не Амвросий с Фокой, а Лиходеев с Римским, дача в Перелыгине не у Бескудникова, а у Латунского и т.д. Так-же бал ста королей достаточно сильно переработан... Но это маленькии импровизации.
Бортко так-же исключает целых две сцены, а соответственно и их персонажей: сон Никанора Босого про сбор валюты и посещение Фокичём профессора Кузьмина.
Всё-же позволю заметить, что это в какой-то мере второстепенные сцены романа. И есть ещё один персонаж, очень харизматичный, чьё имя стало нарицательным у советских людей (в отличии от того-же Кузьмина или Амвросия). И вот этого персонажа нет в экранизации. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group