2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение20.04.2013, 22:34 


05/09/11
364
Петербург
arseniiv в сообщении #713293 писал(а):
Только тут дело в том, что это одно из возможных «кодирований», а нужные свойства чисел всё равно определяются аксиомами Пеано. Говоря объекто-ориентированно, можно сказать, что аксиомы Пеано — это интерфейс, который реализуется всеми классами-представлениями натуральных чисел — и с помощью множеств, и с помощью -термов (есть выше в этой теме), и с помощью чего-нибудь ещё. И когда мы пользуемся ими, мы всегда по факту нуждаемся только в интерфейсе, а остальные детали классов-реализаций нам не нужны.
Ну так jurij вроде как и хотел «кодирование». Насколько я понял, ему не нравилось, что можно действовать с числами, а "потрогать" нельзя - модели нет.

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #713293 писал(а):
Вы думаете услышать приемлемый ответ? Человек вроде бы не хвастался знаниями теории множеств…
Ну в ней необязательно, мне кажется, основательно разбираться, чтобы понять такое определение. Хотя, я могу ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение20.04.2013, 22:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Doil-byle в сообщении #713347 писал(а):
Насколько я понял, ему не нравилось, что можно действовать с числами, а "потрогать" нельзя - модели нет.
Так вы заменили одну аксиоматическую теорию другой. Теперь нужна модель для множеств. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение20.04.2013, 23:12 


11/06/11

142
arseniiv в сообщении #713293 писал(а):
Человек вроде бы не хвастался знаниями теории множеств…

Не хвастался, а потому ответ Doil-byle не то что понять, прочитать не могу.

Someone в сообщении #712903 писал(а):
Значит, Вы не смогли спросить то, что хотели.

Пожалуй. Поэтому я прибегну к примеру. Я не математик. Я больше интересуюсь физикой. Точнее ролью математики в физике. А еще точнее переходом от реальности к физическим (математическим) моделям ее описывающим.

Со времен Исаака Ньютона этот переход осуществляется интуитивно. То есть, каждый исследователь определяет, как отображается то, или иное свойство реального тела в виде физической величины, по-своему.

Можно возразить, что «Это никому неинтересно и не нужно. Кроме того, это тривиально и общеизвестно». Sonic86.

Увы, но это распространенная позиция и среди физиков. Аргумент приблизительно таков. Большинство из нас не знают лингвистики. То есть, мы не знаем, откуда взялись слова и правила ими управляющие. Тем не менее, это не мешает нам высказывать свои мысли и понимать то, что нам говорят.

В подавляющем большинстве случаем знание «физической» лингвистики действительно не нужно. Но не всегда.

Большинству участников форума, безусловно, известна задача Великого объединения взаимодействий. В частности, несмотря на очевидное сходство, объединить гравитационное и электрическое взаимодействия, пока не удалось.
Спрашивается, а какое отношение к этой великой задаче имеем «физическая» лингвистика?

А самое прямое. В законах Всемирного тяготения Ньютона, и взаимодействия электрических зарядов Кулона гравитационные массы и электрические заряды – это скаляры, имеющие равные физические размерности. То есть, формально эти физические величины являются тождественными, неразличимыми.


Но из этого следует, что гравитационное и электрическое взаимодействия также являются тождественными, а задача их объединения, как говорят юристы, ничтожна.

Тем не менее, очевидно, что гравитационного и электрическое взаимодействия суть разные взаимодействия. Однако, перед тем как пытаться решать задачу объединения этих взаимодействий необходимо, очевидно, сначала решить задачу их разъединения. То есть формально показать, в чем отличия масс и зарядов определяющих эти взамодействия. А это задача физической лингвистики. Пока же ребята (физики) пытаются решить некорректно сформулированную задачу.

Спрашивается, а к чему все это на математическом форуме? А вот к чему. Не может ли оказаться так, что не решаемость некоторых математических задач связана с лингвистикой, только математической. То есть, задача является не решаемой в силу некорректности (неопределенности) понятий, в которых она сформулирована.

Как я уже говорил, я не математик, а потому последнее предположение может быть неверным. Тогда пусть старшие товарищи (математики) меня поправят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение20.04.2013, 23:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
jurij в сообщении #713359 писал(а):
Не может ли оказаться так, что не решаемость некоторых математических задач связана с лингвистикой, только математической. То есть, задача является не решаемой в силу некорректности (неопределенности) понятий, в которых она сформулирована.
Не может, поверьте. Сейчас в математике достаточно строгости, чтобы знать, какие свойства у используемых понятий определены, а какие бессмысленны (например, цвет числа или размер точки). Если в какой-то задаче нужны цветные числа, все понимают, что они не тождественны простым, для которых цвет не определён, и не смешивают их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение20.04.2013, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
jurij в сообщении #713359 писал(а):
Спрашивается, а к чему все это на математическом форуме? А вот к чему. Не может ли оказаться так, что не решаемость некоторых математических задач связана с лингвистикой, только математической. То есть, задача является не решаемой в силу некорректности (неопределенности) понятий, в которых она сформулирована.
Если понятия, в которых сформулирована задача, не определены, то эта задача не имеет права называться математической.


Кстати, когда Вы говорите об объединении гравитационного и электрического взаимодействия, Вы тоже не понимаете, о чем говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение21.04.2013, 11:40 


11/06/11

142
Xaositect в сообщении #713371 писал(а):
Если понятия, в которых сформулирована задача, не определены...

arseniiv в сообщении #713366 писал(а):
Не может, поверьте. Сейчас в математике достаточно строгости, чтобы знать, какие свойства у используемых понятий определены...

Если какое либо понятие не определено, или не имеет смысла применительно к какой либо задаче, то проблем нет. Хуже, если понятие определено и им давно, много и успешно пользуются. Но определено оно не совсем корректно. И эта некорректность если и проявляется то в каком-то частном случае.

Например (не сочтите за навязчивость), гравитационные массы и закон всемирного тяготения в терминах которых он записан, позволяют без проблем описать небесную механику. Тоже самое об электрических зарядах и законе Кулона. А вот при сопоставлении этих физических величин возникают разночтения, которые в общем-то никому пока не мешают. Более того, большинство (физиков) об этой проблеме даже не подозревают. Не подозревают потому, что считают, что закон всемирного тяготения следует записывать в терминах инертных масс. В этом случае проблема соотношения гравитационных масс и электрических зарядов просто маскируется.
Xaositect в сообщении #713371 писал(а):
Кстати, когда Вы говорите об объединении гравитационного и электрического взаимодействия, Вы тоже не понимаете, о чем говорите.

Может быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение21.04.2013, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
jurij в сообщении #713510 писал(а):
Если какое либо понятие не определено, или не имеет смысла применительно к какой либо задаче, то проблем нет. Хуже, если понятие определено и им давно, много и успешно пользуются. Но определено оно не совсем корректно. И эта некорректность если и проявляется то в каком-то частном случае.
Я не понимаю, что Вы понимаете под некорректно определенным понятием? Несоответствие математической модели реальному положению дел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение21.04.2013, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
jurij в сообщении #713359 писал(а):
Я больше интересуюсь физикой. Точнее ролью математики в физике. А еще точнее переходом от реальности к физическим (математическим) моделям ее описывающим.
И что Вам непонятно в этом переходе на примере натуральных чисел? Когда люди научились считать разные предметы, у них возникла потребность в обобщающем понятии, выражающем количество любых предметов. После некоторой достаточно длительной истории размышлений и обсуждений в конечном итоге сформулировали те свойства, которые принято считать существенными для этого понятия. Эти формулировки существенных свойств — и есть аксиомы Пеано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение22.04.2013, 20:25 


11/06/11

142
Xaositect в сообщении #713527 писал(а):
Я не понимаю, что Вы понимаете под некорректно определенным понятием? Несоответствие математической модели реальному положению дел?

Для ответа Вам пытаюсь найти как назначать верхние и нижние индексы.
epros в сообщении #713648 писал(а):
Эти формулировки существенных свойств — и есть аксиомы Пеано.

Ну, если честно, то я не совсем понимаю смысла аксиом Пеано.


1. «1 есть натуральное число»;
2. «следующее за натуральным числом есть натуральное число»;
3. «1 не следует ни за каким натуральным числом»;
4. «всякое натуральное число следует только за одним натуральным числом»;
5. Аксиома полной индукции.

1. Первую аксиому я понимаю так: есть множество натуральных чисел и аксиоматически утверждается, что к этому множеству принадлежит и единица. Вопрос: а где определение самих натуральных чисел и почему из этого определения выпала единица?

2. Вторая аксиома утверждает, что множество натуральных чисел упорядочено в виде очереди. А каков порядок следования называется очередью?


3. Третья аксиома утверждает, что эта очередь имеет начало – единицу.
Я стою одновременно в трех очередях: на жилье, автомашину и покупку мебели. (Люди постарше помнят эти времена.) Во всех трех очередях я крайний, т.е. меня можно считать единицей.

Такая тройная очередь жилых, автомобильных и мебельных (числовых?) элементов не противоречит четвертой аксиоме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение22.04.2013, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
jurij в сообщении #714229 писал(а):
Для ответа Вам пытаюсь найти как назначать верхние и нижние индексы.
$a_1$ - $a_1$
$a^1$ - $a^1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение22.04.2013, 20:39 


11/06/11

142
Спасибо, пробую $a_2$, $b^1$. Еще раз спасибо, получилось. Начну составлять Вам ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение22.04.2013, 20:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
jurij в сообщении #714229 писал(а):
Первую аксиому я понимаю так: есть множество натуральных чисел и аксиоматически утверждается, что к этому множеству принадлежит и единица. Вопрос: а где определение самих натуральных чисел и почему из этого определения выпала единица?
Это стандартный порочный круг, который всем известен (с этого вообще начинается описание аксиом в книжках, Вы их читали?).
Пусть мы хотим определить термин $T_1$. Пусть мы определили $T_1$, но через пустое пустое множество терминов определить $T_1$ нельзя, значит определили $T_1$ через некий термин $T_2$. Но тогда $T_2$ тоже должен быть определен. Значит надо определить $T_2$. Пусть мы определили $T_2$, но через пустое пустое множество терминов определить $T_2$ нельзя, значит определили $T_2$ через некий термин $T_3$. Но тогда $T_3$ тоже должен быть определен. Значит надо определить $T_3$. Пусть мы определили $T_3$, но через пустое пустое множество терминов определить $T_3$ нельзя, значит определили $T_3$ через некий термин $T_4$. Но тогда $T_4$ тоже должен быть определен. Значит....
Т.е. это как бы не вопрос. :roll: Т.е. он если и решается частично, то не так.

jurij в сообщении #714229 писал(а):
2. Вторая аксиома утверждает, что множество натуральных чисел упорядочено в виде очереди. А каков порядок следования называется очередью?
Ничего подобного 2-я аксиома не утверждает. Вы сами вводите новый термин и создаете себе проблемы. Есть эквивалентные логические описания, которые являются формально различными (по числу параметров, по схематичности, по богатству использованного языка). Если используется одно описание, то это не значит, что нужно с ним тащить все эквивалентные ему описания и все проблемы, связанные со всеми этими описаниями.

jurij в сообщении #714229 писал(а):
3. Третья аксиома утверждает, что эта очередь имеет начало – единицу.
Я стою одновременно в трех очередях: на жилье, автомашину и покупку мебели. (Люди постарше помнят эти времена.) Во всех трех очередях я крайний, т.е. меня можно считать единицей.

Такая тройная очередь жилых, автомобильных и мебельных (числовых?) элементов не противоречит четвертой аксиоме.
Значит стояние Вас в очереди не описывается аксиоматикой Пеано, только и всего.

Повторяю и настоятельно рекомендую: читайте приведенные книжки. Особенно хорошо понимается суть на аксиомах алгебраических объектов или на геометрических - там с моделями и инетпретациями и со сложностью полегче.

jurij в сообщении #713359 писал(а):
А вот к чему. Не может ли оказаться так, что не решаемость некоторых математических задач связана с лингвистикой, только математической. То есть, задача является не решаемой в силу некорректности (неопределенности) понятий, в которых она сформулирована.
Сформулировано крайне мутно, непонятно, о чем речь. Что значит "не решаемая задача"? Алгоритмически неразрешимая что-ли?

(Оффтоп)

jurij в сообщении #713359 писал(а):
Со времен Исаака Ньютона этот переход осуществляется интуитивно. То есть, каждый исследователь определяет, как отображается то, или иное свойство реального тела в виде физической величины, по-своему.

Можно возразить, что «Это никому неинтересно и не нужно. Кроме того, это тривиально и общеизвестно». Sonic86.
Демагогия детектед.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение22.04.2013, 21:01 


11/06/11

142
Пожалуй я неправ.
jurij в сообщении #714229 писал(а):
2. «следующее за натуральным числом есть натуральное число»;

Собственно это и есть определения следования чего либо, например натуральных чисел, в порядке очереди.
Sonic86 в сообщении #714240 писал(а):
Т.е. это как бы не вопрос.

Этот порочный круг легко разрывается практикой. Намного хуже, когда и практика не помощник. Например, сообщение: ученые такой-то лаборатории создали новые сверхточные часы, которые за столько-то тысяч (миллионов) лет отстанут всего на одну секунду. Это утверждение надо понимать так: существуют абсолютные часы, которые стоят, например в прихожей у Бога, с которыми парни сравнили свои новые сверхточные часы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение22.04.2013, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
jurij в сообщении #714229 писал(а):
1. «1 есть натуральное число»;
2. «следующее за натуральным числом есть натуральное число»;
3. «1 не следует ни за каким натуральным числом»;
4. «всякое натуральное число следует только за одним натуральным числом»;
5. Аксиома полной индукции.
Опять этот список. Откуда Вы его взяли? Почему-то когда-то появился миф о том, что в оригинале аксиомы звучат именно так. На самом деле скан "Arithmetices principia ..." Пеано найти в интернете не так сложно, и там аксиомы словами вообще не формулируются.
Поскольку вы все-таки не математик, я сформулирую аксиомы из исходного текста Пеано и пояснения, если считать что они определяют множество натуральных чисел.
А1. $1\in\mathbb{N}$.
"$1$ --- натуральное число."
Следует понимать это так, что постулируется существование некоторого объекта, обозначаемого символом 1, который является натуральным числом. (точнее, существование объекта $1$ постулируется даже не самой аксиомой, а вообще присутствием символа $1$ в нашей теории. Сама аксиома утверждает, что этот объект - одно из натуральных чисел. Другими словами, приняв эту аксиому, мы знаем, что существует по крайней мере одно натуральное число, которое обозначается $1$.)
А2. $a\in \mathbb{N}\to a = a$
A3. $a,b\in\mathbb{N}\to (a = b \leftrightarrow b = a)$
A4. $a,b,c\in\mathbb{N}\to(a = b\&b = c\to a = c)$
Эти три аксиомы утверждают свойства равенства - каждое число равно самому себе, равенство симметрично, и два числа, равные третьему, равны между собой.
A5. $a = b\& b\in\mathbb{N}\to a\in\mathbb{N}$.
Это техническая аксиома для понятия равенства. Она говорит, что если два объекта равны, и один из них - натуральное число, то и другой - тоже натуральное число. Это утверждение очевидно, но в формальной теории мы всегда должны все эти мелочи записывать.
A6. $a\in\mathbb{N}\to a + 1\in\mathbb{N}$.
"Для любого натурального числа существует следующее за ним натуральное число"
Вот тут мы наконец-то добираемся до следования. Как и в случае первой аксиомы, тут надо отметить следующее: уже просто из того, что в нашей теории есть функция $+1$ (в тексте ранее Пеано поясняет, что этот символ у него является именно обозначением функции), мы можем построить из любого числа $a$ объект $a+1$. Аксиома говорит нам, что этот объект тоже будет натуральным числом. То есть теперь мы уже можем записать кроме уже имеющейся единицы такие объекты, как $1 + 1$, $1 + 1 + 1$ и т.д. Мы знаем, что они все будут натуральными числами, но пока не знаем, могут ли они быть равны между собой.
A7. $a,b\in\mathbb{N}\to (a = b\leftrightarrow a + 1 = b+1)$
"У каждого натурального числа ровно одно следующее за ним и не более одного предшествующего"
Дословный перевод - "если два числа равны, то равны и следующие за ними, и наоборот"
A8. $a\in\mathbb{N}\to a+1\neq 1$
"$1$ не следует ни за каким натуральным числом"
Из двух последних аксиом мы, немного подумав, можем доказать, что два произвольных числа из последовательности $1$, $1+1$, $1+1+1$... различны.
A9. $K\in \mathrm{Set}\& 1\in K \& (x\in\mathbb{N}\&x\in K\to x + 1\in K)\to \mathbb{N}\subset K$
Аксиома индукции. Она говорит нам, что наша последовательность $1$, $1+1$, $1+1+1$... - это на самом деле все натуральные числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 09:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
jurij в сообщении #714229 писал(а):
1. Первую аксиому я понимаю так: есть множество натуральных чисел и аксиоматически утверждается, что к этому множеству принадлежит и единица. Вопрос: а где определение самих натуральных чисел и почему из этого определения выпала единица?
Как Вы себе представляете "определение самих натуральных чисел"? Вообще, понятия обычно определяются либо по объёму (перечислением по именам собственным всех объектов, выражаемых этим понятием: "Мои домашние животные - это Шарик, Мурка и Гоша"), либо по содержанию (указанием всех свойств, которыми должен обладать объект, выражаемый данным понятием: "Большая зелёная камнеедка - это большое животное зелёного цвета, которое питается камнями"). С формальной точки зрения первый способ является разновидностью второго.

Введение в язык имени собственного "единица" плюс утверждение, что этот объект является натуральным числом, является частью определения понятия натурального числа.

jurij в сообщении #714229 писал(а):
2. Вторая аксиома утверждает, что множество натуральных чисел упорядочено в виде очереди. А каков порядок следования называется очередью?
В формулировке, которую Вы взяли из русской статьи википедии, упоминается не "очередь" а "следование". Следование - это операция, выполняемая над числом. Её ещё иногда называют "инкремент". А по существу - это прибавление единицы. Т.е. данная аксиома (в списке, приведённом Xaositect, это A6) утверждает, что функция инкремента отображает натуральные числа в натуральные числа.

Понятие "инкремента натурального числа" тоже является частью определения понятия натурального числа.

jurij в сообщении #714229 писал(а):
Я стою одновременно в трех очередях: на жилье, автомашину и покупку мебели. (Люди постарше помнят эти времена.) Во всех трех очередях я крайний, т.е. меня можно считать единицей.

Такая тройная очередь жилых, автомобильных и мебельных (числовых?) элементов не противоречит четвертой аксиоме.
Этот случай отсекается не теми формулировками, которые Вы почерпнули из русской статьи википедии, а однозначностью функции инкремента. Т.е. "следующий за конкретным объектом" - это конкретный объект. В формальных теориях это обычно даже не формулируется в качестве аксимомы, поскольку однозначность любой функции, определённой в языке, следует из общих правил логики первого порядка. В списке, приведённом Xaositect, однозначность функции инкремента следует из аксиомы A7.

jurij в сообщении #714253 писал(а):
Этот порочный круг легко разрывается практикой.
Мне кажется, что Вы не понимаете о чём говорите. Практика - это совсем не о том.

jurij в сообщении #714253 писал(а):
Например, сообщение: ученые такой-то лаборатории создали новые сверхточные часы, которые за столько-то тысяч (миллионов) лет отстанут всего на одну секунду. Это утверждение надо понимать так: существуют абсолютные часы, которые стоят, например в прихожей у Бога, с которыми парни сравнили свои новые сверхточные часы.
Нет, это следует понимать так, что случайный разброс показаний нескольких таких часов между собой не превышает указанную величину.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group