2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Погружение 3-сферы в евклидово пространство
Сообщение05.04.2013, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Задался вопросом. Допустим у нас есть сфера $S^3$ на которой мы максимально произвольным образом определяем метрику $g_{ij}$. Максимально произвольным означает, что форма $g(x): TS^3_x\times TS^3_x\to \mathbb{R}^+$ положительна определена и дифференцируема($k\geq 2$ раз) но не обязательно совпадает с обычной метрикой на сфере.
Вопрос: какой должна быть минимальная размерность евклидового пространства $\mathbb{R}^n$, чтобы любая такая сфера изометрически вкладывалась(погружалась) в это пространство.

Согласно теореме Неша получается $n=3^2+5\times 3+3=27$, но что-то мне подсказывает, что в случае сферы можно обойтись и пространством меньшей размерности. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Погружение 3-сферы в евклидово пространство
Сообщение05.04.2013, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Bulinator в сообщении #706328 писал(а):
...не обязательно совпадает с обычной метрикой на сфере

То есть, попросту говоря, никакая это не сфера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погружение 3-сферы в евклидово пространство
Сообщение05.04.2013, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Утундрий в сообщении #706339 писал(а):
То есть, попросту говоря, никакая это не сфера.

Ну.... Называйте как хотите, но существует диффеоморфизм между этой "не-сферой" и тем, что вы называете сферой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погружение 3-сферы в евклидово пространство
Сообщение05.04.2013, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Допустим, речь идёт о т.н. топологической сфере. Тогда это математика уровня Перельмана и Тёрстона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погружение 3-сферы в евклидово пространство
Сообщение05.04.2013, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Утундрий в сообщении #706346 писал(а):
Тогда это математика уровня Перельмана и Тёрстона.

А мне кажется, что alcoholist или Padawan знают ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погружение 3-сферы в евклидово пространство
Сообщение05.04.2013, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579

(Оффтоп)

С интересом послушаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погружение 3-сферы в евклидово пространство
Сообщение05.04.2013, 21:40 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Хм. А что мешает в $R^4$ впихнуть обычную 3-сферу, а потом деформировать её разными метриками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Погружение 3-сферы в евклидово пространство
Сообщение05.04.2013, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Ну я тоже так подумал, но, так сказать, боюсь делать утверждения, которые не совсем понимаю. Например, возникает вопрос: пусть на сфере заданы две метрики $f,h(x):TS^3_x\times TS^3_x\to \mathbb{R}^+$. Обязательно ли существует непрерывная (пусть будет) "гомотопия" $g(x,t):[0,1]\times TS^3_x\times TS^3_x\to \mathbb{R}^+$ такая, что $g(x,0)=f(x)$ и $g(x,1)=h(x)$?

-- Пт апр 05, 2013 21:03:52 --

Может я не в ту сторону думаю, но вот представьте: исходно у нас есть 2-сфера изометрически вложенная в $\mathbb{R}^3$ и имеющая обычную форму(т.е. обычную метрику). Теперь рассмотрим малую деформацию $\delta S^2$. Ее можно задать векторным полем $j(x)$(которое должно удовлетворять каким-то там условиям). Т.е. точка $x$ сферы (т.к. сфера вложена в $\mathbb{R}^3$ то эта точка общая), перемещается в точку $x+\varepsilon j(x)$ объемлющего пространства. Понятно, что если вкладываемся в $\mathbb{R}^3$, то поле $j$- трехмерно. Однако, почему мы не можем вложить сферу, например, в $\mathbb{R}^4$ и рассматривать 4-мерное $j$? И, таким образом можно повышать размерность нового пр-ва до бесконечности. С другой стороны, есть какие-то условия, которым это поле должно удовлетворять. Вобщем, дальше идет путаница...

 Профиль  
                  
 
 Re: Погружение 3-сферы в евклидово пространство
Сообщение05.04.2013, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulinator в сообщении #706328 писал(а):
Согласно теореме Неша получается 27, но что-то мне подсказывает, что в случае сферы можно обойтись и пространством меньшей размерности. Так?

А отчего должно быть меньше? Чем сфера лучше общего случая?

Утундрий в сообщении #706339 писал(а):
То есть, попросту говоря, никакая это не сфера.

Ну скажите "носок".

ИгорЪ в сообщении #706369 писал(а):
Хм. А что мешает в $R^4$ впихнуть обычную 3-сферу, а потом деформировать её разными метриками?

Не всегда будет в 4 измерения помещаться.

Bulinator в сообщении #706371 писал(а):
боюсь делать утверждения, которые не совсем понимаю.

Думаю, вам надо копаться в доказательстве Нэша, чтобы увидеть, какими свойствами он пользуется, а какими нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погружение 3-сферы в евклидово пространство
Сообщение05.04.2013, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Munin в сообщении #706381 писал(а):
Чем сфера лучше общего случая?
Ну... я думал... прлагал... Она ведь компактна. Ну сфера, то есть. Это ничего не дает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Погружение 3-сферы в евклидово пространство
Сообщение05.04.2013, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это какое-то глобальное свойство. Но я не думаю, что оно даёт какие-то преимущества.

Скажем, плоскость тоже можно погрузить в куб с конечным объёмом. Свернём её в трубочку, а то, что получилось - (в 4-м измерении) - ещё в трубочку. И даже комкать (негладко) не пришлось.

Скорее, компактность может помешать погружению: вот, мы погружаем окрестность, потом расширяем, расширяем... упс, а теперь ещё края как-то соединить надо. Но теорема это уже, вроде бы, учитывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погружение 3-сферы в евклидово пространство
Сообщение06.04.2013, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Bulinator в сообщении #706371 писал(а):
Ну я тоже так подумал, но, так сказать, боюсь делать утверждения, которые не совсем понимаю. Например, возникает вопрос: пусть на сфере заданы две метрики $f,h(x):TS^3_x\times TS^3_x\to \mathbb{R}^+$. Обязательно ли существует непрерывная (пусть будет) "гомотопия" $g(x,t):[0,1]\times TS^3_x\times TS^3_x\to \mathbb{R}^+$ такая, что $g(x,0)=f(x)$ и $g(x,1)=h(x)$?


Это, по-видимому, очевидно: просто берем выпуклую комбинацию. Сумма двух положительно определенных симметричных матриц тоже таковой является, откуда все следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погружение 3-сферы в евклидово пространство
Сообщение11.04.2013, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Правильно ли я понимаю теорему Нэша?
Изометрическое вложение сферы и вообще любого Риманого многообразия $M$ размерности $m$ в пространство $\mathbb{R}^n$ означает, что у нас задано отображение $f:M\to \mathbb{R}^n$ такое, что метрика в каждой точке этого многообразия является индуцированой из метрики евклидового. Локально имеем отображения
$$
z^\mu=f^\mu(x^1,\ldots,x^m),
$$
где $z$- координаты $\mathbb{R}^n$ а $x$- координаты $M$.Тогда
$$
dz^\mu dz^\nu\delta_{\mu\nu}=\delta_{\mu\nu}\partial_i z^\mu\partial_j z^\nu dx^i dx^j\quad\Rightarrow \quad g_{ij}=\delta_{\mu\nu}\partial_{(i} z^\mu\partial_{j)} z^\nu
$$
Притом на данном этапе мы не фиксируем размерность объемлющего пространства. Понятно, что для каких-то $f^\lambda$ может быть $\partial_if^\lambda=0$, что будет означать, что в принципе, нам хватило бы и меньших размерностей, чтобы впихнуть многообразие $M$ в $\mathbb{R}^n$.

Теперь, пусть $n$ равно $m^2+5m+3$, т.е. минимальной размерности из теоремы Нэша . Изометрически вложим наше пространство в какое-то евклидово пространство размерности $n+k$ так, что $f^{n+i}=0$ и рассмотрим малое преобразование $M\to M+\delta M$:
$$
f^\mu(x)\to f^\mu(x)+\varepsilon j^\mu(x),\quad \mu=1,\ldots,n+k.
$$
(Тут малость особо ничего не дает, я просто взял его для удобства дальнейших рассждуени if any).
Обратите внимание, что $\mu$ пробегает все $n+k$ значений.

Вопрос:
Правильно ли я понимаю, что теорема Нэша утверждает, что для любого такого преобразования, существует матрица поворота $A(j)$ такая, что только первые $n$ компонент вектора $A(f+j)$ отличны от нуля?

-- Чт апр 11, 2013 19:45:52 --

Ну, еще, м.б. и какая-нибудь трансляция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погружение 3-сферы в евклидово пространство
Сообщение11.04.2013, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Существует, если вы подразумеваете, что поворот и трансляция - функции точки $x^i$ в $M.$

Представим себе, что $M$ - окружность. Рассмотрим два её погружения: общеизвестное на плоскость, и в 3-мерное пространство - как линию пересечения двух цилиндров равного радиуса со скрещивающимися осями. Понятно, что вторую линию можно "расправить" в плоскость, но нельзя повернуть как целое, чтобы она "уложилась" в плоскость.

Кроме того, малость $\delta f$ здесь нужна для того, чтобы предотвратить случаи, когда $M+\delta M$ (даже при $\delta M=0$) погружена в пространство двумя способами, по каким-либо причинам несводимыми друг к другу. (Хотя, кроме избежания негладкости и самопересечений, мне ничего не приходит в голову, но я в этом плаваю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Погружение 3-сферы в евклидово пространство
Сообщение12.04.2013, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Munin в сообщении #708845 писал(а):
Существует, если вы подразумеваете, что поворот и трансляция - функции точки $x^i$ в $M.$


Они функции величин $j$, которые в свою очередь функции точки $M$.

Munin в сообщении #708845 писал(а):
и в 3-мерное пространство - как линию пересечения двух цилиндров равного радиуса со скрещивающимися осями.


Насколько я могу это себе представить, то получается плоская замкнутая кривая, так что просто поворотом можно ее впихнуть в плоскость. А вот искривленное велосипедное колесо(как в "Ну погоди!")- нельзя. И потом- насколько я понимаю, в самом общем случае, для окружности необходимо минимум $1^2+5\times 1+3=9$-мерное пространство.(О! прям как в супергравитации :-) )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group