2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Избирательная система ущербна, но при этом нет ничего лучше
Сообщение05.04.2013, 19:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
graviton в сообщении #706262 писал(а):
Только как вы себе это представляете?

Вообще-то это я у вас хотел спросить.
Shtorm в сообщении #706309 писал(а):
Давайте :-) Каким образом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Избирательная система ущербна, но при этом нет ничего лучше
Сообщение05.04.2013, 19:24 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
graviton, :D хм...ну пожалуй методы Сергея Удальцова не сработают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избирательная система ущербна, но при этом нет ничего лучше
Сообщение05.04.2013, 19:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #706314 писал(а):
хм...ну пожалуй методы Сергея Удальцова не сработают.
[Кто такой, почему не знаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Избирательная система ущербна, но при этом нет ничего лучше
Сообщение05.04.2013, 19:39 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
graviton, значит не следите Вы за внутриполитическими новостями в РФ.

Сергей Удальцов

 Профиль  
                  
 
 Re: Избирательная система ущербна, но при этом нет ничего лучше
Сообщение05.04.2013, 19:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Да я зомбоящик вообще забыл когда смотрел.И на хрена я его только покупал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избирательная система ущербна, но при этом нет ничего лучше
Сообщение05.04.2013, 20:29 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
graviton, ха! У меня дома зомбоящика вообще нет, использую ТВ-тюнер. Но использую редко, редко. А за новостями слежу по новостным порталам в инете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избирательная система ущербна, но при этом нет ничего лучше
Сообщение05.04.2013, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Shtorm в сообщении #706334 писал(а):
У меня дома зомбоящика вообще нет, использую ТВ-тюнер

graviton в сообщении #706322 писал(а):
Да я зомбоящик вообще забыл когда смотрел


А зря. Нужно знать хотя бы меню общепита Цирцеи :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Избирательная система ущербна, но при этом нет ничего лучше
Сообщение05.04.2013, 20:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

Врагов надо знать в лицо, здесь я согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избирательная система ущербна, но при этом нет ничего лучше
Сообщение05.04.2013, 23:34 


05/04/13
1
Пожалуй, в каждой "системе" есть свои плюсы и минусы. Каждую систему можно обойти.
Если мы возьмем вариант голосования без тайны, т. е. любой может узнать ваш выбор, то тут сразу видны ключевые минус и плюс такого подхода.
Минус: на вас могут надавить (или другие причины), чтобы вы проголосовали за определенного кандидата.
Плюс: мы можем проверить свой выбор.

Если взять вариант тайного голосования, опять же:
Минус: мы не можем проверить свой выбор, поэтому объективность таких выборов под вопросом.
Плюс: тайность. Хотя, если я захочу заставить вас проголосовать за кандидата X, я прикажу вам, когда вы зайдете в кабинку для голосования, записать весь процесс на, например, мобильный телефон.

Каждый может выбрать для себя, что ему больше нравится. Открытость или Тайность.

Так что тут можно пойти на компромисс.

Нужно:
1. Что бы я мог проверить результат своего голоса.
2. Что бы при этом сосед Вася никак не мог узнать результат моего выбора.

Что ПРИМЕРНО нужно (что-то подобное я видел в видео на TED.com).

Вы берете бюллетень, заходите в кабинку. Бюллетень состоит из двух частей, которые отрываются.
Каждый бюллетень имеет свой уникальный номер. Обе части бюллетеня имеют этот номер, т. е. он продублирован. Номера изначально не видны, они закрыты специальным слоем, который можно стереть.
Поэтому люди из комиссии не знают номер бюллетеня, который вы взяли.
Первая часть бюллетеня содержит просто номер, вторая часть - выбор кандидатов и тот же номер.
Когда вы поставили галочку за кандидата, разрываете на две части бюллетень, первую берете себе домой, а вторую опускаете в урну.
Замечу, что у вас на руках только номер. Там нет информации, что это номер Васи Пупкина, который проголосавал за кандидата Х.

Позже, дома вы можете все проверить в интернете. Т.е. набираете свой номер, допустим, 1437288 и напротив должно стоять за кого проголосовал этот номер.

Что получаем в итоге:
1. Мы можем проверить свой голос.
2. Мы "сохраняем" тайность. Т. е. ваш сосед не узнает за кого вы проголосовали, потому что нет фамилий, а есть только номера.

Я не говорю, что вот именно так все должно работать. Но, полагаю, если люди захотят, то смогут найти оптимальное решение. И я понимаю, что сами власти вряд ли заинтересованы в честных выборах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избирательная система ущербна, но при этом нет ничего лучше
Сообщение05.04.2013, 23:55 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
antone, всё это конечно хорошо. Но вот я проверил в инете свой номер, убедился, что да - стоит там так же, как я и проголосовал - за царя Гороха Великолепного. Но где гарантия, что мой голос потом прибавили к общему числу голосов по России?
А вот тот способ, который предложен мной и отредактирован там выше в процессе дискуссии - позволяет сразу и тайну соблюсти и сразу увидеть свой голос в сумме голосов по России.
В Вашей системе ещё какой минус - раз дело связано с интернетом, значит никто не застрахован от хакерских атак.

-- Пт апр 05, 2013 23:56:01 --

antone в сообщении #706419 писал(а):
И я понимаю, что сами власти вряд ли заинтересованы в честных выборах


совершенно верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избирательная система ущербна, но при этом нет ничего лучше
Сообщение06.04.2013, 07:20 


13/11/12
83
Shtorm в сообщении #706219 писал(а):
Я тоже поддерживаю идею монархии. И горячо поддерживаю идею сильного справедливого абсолютного монарха. Но считаю, что система "наследной монархии" - порочна, ибо может породить царя-самодура, который будет хуже Берии и Нерона вместе взятых.


Но одновременно "система "наследной монархии"" даёт хоть какой-то шанс, что у власти может оказаться просвещённый, добродетельный лидер. Именно МОЖЕТ оказаться по престолонаследию, ибо никаким другим путём добро и просвещение к власти не подберётся. Так что нужно говорить не о том, как подсчитывать голоса избирателей, а о том почему, как только выборы, любого уровня, в бюллетенях сплошные деятельные, инициативные проходимцы. А выбирать этих проходимцев прозрачно или полупрозрачно, дело десятое, это уже завершающий мазок, в картине Репина "Приплыли".

 Профиль  
                  
 
 Re: Избирательная система ущербна, но при этом нет ничего лучше
Сообщение06.04.2013, 11:20 


30/08/11
1967
podka
деятели должны контролироваться избирательной системой: не выполнил обещание - не избрали на новый срок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избирательная система ущербна, но при этом нет ничего лучше
Сообщение06.04.2013, 12:37 


21/05/09
992
Shtorm в сообщении #706121 писал(а):
А я уже несколько лет подряд смакую мысленно такую идею прозрачности выборов:

В микрорайонах городов и сёл создаются специальные помещения для голосования (голосование в школах, откровенно говоря, меня начало раздражать в последнее время, но не в этом суть).
В этих помещениях устанавливаются большие мониторы, на которых сразу высвечиваются результаты голосования.
Причём устанавливаются мониторы, которые показывают сумму голосов на этом избирательном участке, далее, мониторы, которые показывают результаты голосования в городе, селе и конечно же мониторы, показывающие результаты голосования сразу по стране.
Напротив каждого монитора установлена видеокамера, информация с которой записывается в файл. Таким образом после результатов голсования всегда можно отмотать и просмотреть всю динамику с самого начала.
Всё. Вопрос о прозрачности закрыт.

Извините, но это утопия.
1. одновременно по стране голосуют тысячи человек, цифры на мониторах будут меняться очень быстро и Вы не будете в состоянии отследить добавился Ваш голос куда ни будь или не добавился. Кроме того, добавление Вашего голоса на более высоких уровнях будет происходить с опозданием, информация то передается и обрабатывается с конечной скоростью. И в результате, по этим мониторам Вы ничего не поймете. Ваш голос можно будет добавить, вычесть или поделить :-) - и Вы ничего не поймете.
2. демонстрировать результаты голосования в реальном времени не просто так запрещено. Знание этих данных будет влиять на голоса других избирателей, это будет своего рода агитацией или антиагитацией.
3. а сколько будет стоить эта система, Вы видимо даже не представляете. Содержание помещений и техники в рабочем состоянии, их обслуживание и охрана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избирательная система ущербна, но при этом нет ничего лучше
Сообщение06.04.2013, 12:47 


30/08/11
1967
Техническая система всех проблем не решит, разве что добавит новых доказательств о фальсификации в гору и так имеющихся, или скорректирует некоторые виды фальсификаций. Кстати, слышал что в Венесуэле замечательная техническая система контроля честности выборов, но не проверял (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Избирательная система ущербна, но при этом нет ничего лучше
Сообщение06.04.2013, 13:10 


21/05/09
992
Tall в сообщении #706521 писал(а):
Кстати, слышал что в Венесуэле замечательная техническая система контроля честности выборов, но не проверял (:

Я все равно не хочу жить в Венесуэле :D
Да и звучит дико - техническая система контроля честности - вызывает ассоциацию - вся страна опутанная датчиками детектора лжи. :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rasool


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group