2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение29.03.2013, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aklimets в сообщении #703104 писал(а):
Я их выделил для наглядности.

Вы этим ничего не достигли. Всё достаточно наглядно для любых целых $d$ и $k,$ $0\leqslant k\leqslant d.$

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение29.03.2013, 18:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Прошу заметить, что я не проф.математик, но построил наглядную модель многомерного пространства и с помощью ее пытаюсь доказать свои вышеизложенные утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение29.03.2013, 18:53 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
aklimets, Вы значение термина "подпространство" понимаете? Что Вы пишите всякую чепуху? Возьмите учебник и прочитайте, что означает этот термин, прежде чем его употреблять.
aklimets в сообщении #703104 писал(а):
Предположим, $R=10m^5$, т.е. дословно 10 метров в 5-й степени. Возведите эту величину в квадрат. Получите "площадь" 100 метров в 10 степени.
Ну, прямо бездна нового смысла. Вы для кого пишите свои "откровения"?
aklimets в сообщении #703074 писал(а):
В данном случае (5) это своеобразное обобщение теоремы Пифагора.
Вы даже толком не смогли объяснить, что там написано в этом равенстве (5). Высасываете теперь из пальца какие-то банальности. Причём здесь математика?

-- Пт мар 29, 2013 23:00:46 --

aklimets в сообщении #703113 писал(а):
Прошу заметить, что я не проф.математик, но построил наглядную модель многомерного пространства и с помощью ее пытаюсь доказать свои вышеизложенные утверждения.
Тогда не употребляйте слово "математически". Пишите свои "утверждения" с их "доказательствами" сколько душе угодно, но не называйте их математическими.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение29.03.2013, 19:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
nnosipov в сообщении #703114 писал(а):
aklimets, Вы значение термина "подпространство" понимаете? Что Вы пишите всякую чепуху? Возьмите учебник и прочитайте, что означает этот термин, прежде чем его употреблять.

Под подпространством здесь я понимаю пространство меньшей размерности в пространстве большей размерности.
Например, 2-мерная плоскость является подпространством 3-мерного объема. И т.п.

-- Пт мар 29, 2013 20:05:44 --

nnosipov в сообщении #703114 писал(а):
Тогда не употребляйте слово "математически". Пишите свои "утверждения" с их "доказательствами" сколько душе угодно, но не называйте их математическими.

Неужели Вы, как математик, не можете перевести эти утверждения на математический язык. Для математика это должно быть банально.

-- Пт мар 29, 2013 20:20:02 --

nnosipov в сообщении #703114 писал(а):
Тогда не употребляйте слово "математически". Пишите свои "утверждения" с их "доказательствами" сколько душе угодно, но не называйте их математическими.

Кстати, еще Пуанкаре утверждал, что в математике есть интуитивисты, которые мыслят наглядными образами, а есть логики, которые мыслят только логическими цепочками.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение29.03.2013, 19:23 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
aklimets в сообщении #703123 писал(а):
Неужели Вы, как математик, не можете перевести эти утверждения на математический язык
Вам его уже перевели, и вполне адекватно. Да и зачем мне вообще этим заниматься --- пытаться искать смысл в Вашей абракадабре? Это Ваша задача --- внятно этот новый (как Вам кажется) смысл изложить. С чем Вы совершенно не справились. Ну и кому нужны такие дискуссии?

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение29.03.2013, 19:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
nnosipov в сообщении #703131 писал(а):
Вам его уже перевели, и вполне адекватно. Да и зачем мне вообще этим заниматься --- пытаться искать смысл в Вашей абракадабре? Это Ваша задача --- внятно этот новый (как Вам кажется) смысл изложить. С чем Вы совершенно не справились. Ну и кому нужны такие дискуссии?

Моя интуиция подсказывает, что в моих утверждениях есть доля истины. Неужели математикам это не интересно? Для чего тогда дискуссионный раздел?

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение29.03.2013, 19:43 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
aklimets в сообщении #703138 писал(а):
Моя интуиция подсказывает, что в моих утверждениях есть доля истины. Неужели математикам это не интересно?
Тут сама истина банальна, не говоря уже о её доле. А банальности не интересны не только математикам.
aklimets в сообщении #703138 писал(а):
Для чего тогда дискуссионный раздел?
Например, для обсуждения содержательных и не очевидных математических вопросов. Здесь я не вижу такого вопроса. Ну не обсуждать же нам доказательство теоремы Пифагора, в самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение29.03.2013, 19:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
nnosipov в сообщении #703141 писал(а):
Например, для обсуждения содержательных и не очевидных математических вопросов. Здесь я не вижу такого вопроса. Ну не обсуждать же нам доказательство теоремы Пифагора, в самом деле.

Жаль, но может все же кто-то этим заинтересуется. Но здесь теорема Пифагора совершенно ни при чем. Ее обобщение просто указывает на то, что формально можно построить геометрию Евклида, определив "линию" не как 1-мерное пространство, но как $n$-мерное подпространство в пространстве большей размерности.

-- Пт мар 29, 2013 21:12:53 --

Раз других мнений нет, на сим дискуссию заканчиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение29.03.2013, 20:30 


23/02/12
3144
nnosipov в сообщении #703141 писал(а):
aklimets в сообщении #703138 писал(а):
Для чего тогда дискуссионный раздел?
Например, для обсуждения содержательных и не очевидных математических вопросов.

Ну наверно одна из открытых проблем - бесконечность простых чисел в последовательности многочленов - является содержательной! А почему обсуждения нет? Что доказательство является очевидным? Тогда это открытие! Давайте так и скажем. Если же доказательство не очевидно, то почему нет обсуждения? У нас, к сожалению, в дискуссионом разделе обсуждаются, точнее осуждаются :-) явные ошибки. А если такие сразу не находятся, но есть сомнения, то почему не задать вопрос и не обсудить?

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение29.03.2013, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nnosipov
В чём состоит хоть одно из утверждений, "выдвигаемых на защиту"?

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение29.03.2013, 21:00 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Munin в сообщении #703165 писал(а):
В чём состоит хоть одно из утверждений, "выдвигаемых на защиту"?
Как я понял, это утверждение типа "простых чисел вида $n^2+1$ бесконечно много". Это открытая проблема, насколько мне известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение29.03.2013, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Охоспади. А можно поточнее, в каком сообщении и в каком абзаце это утверждение содержится?

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение29.03.2013, 21:29 


23/02/12
3144
Munin в сообщении #703184 писал(а):
А можно поточнее, в каком сообщении и в каком абзаце это утверждение содержится?

Вот в этой теме topic70298.html и в более общем случае, чем бесконечность простых в последовательности $n^2+1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение29.03.2013, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я про aklimets, конечно же.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение30.03.2013, 04:21 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Munin в сообщении #703220 писал(а):
Я про aklimets, конечно же.
Он написал загадочное равенство (5) в начальном посте, но про ингредиенты ($R$ и т.д.) ничего толком сказать не может. Никакого чётко сформулированного математического утверждения я не вижу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group