2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 10:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #702863 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #702793 писал(а):
Вообще ни в чём нет смысла, по большому счёту.
Только люди этим не руководствуются - для них это просто абстрактное соображение, как и для Вас тоже.

Может и так, но вообще-то я вспоминаю о бессмысленности жизни не реже нескольких раз в день. :) Это действительно часть моей внутренней философии. Очень успокаивает.

Когда мне становится слишком весело или слишком грустно, то сразу автоматически на ум приходит мысль о том, что "и это пройдёт". И мышление возвращается к состоянию равновесия.

Конечно, я всё равно испытываю разные эмоции, у меня есть планы, надежды, страхи и комплексы. Но я не погружаюсь во всё это с головой, какая-то часть меня всегда остаётся спокойной и пофигистичной. И ненавязчиво одёргивает меня, если я слишком увлекаюсь жизнью.

Думаю, если я когда-нибудь решу наложить на себя руки, то с меня станется в предсмертной записке оставить пару-другую смайликов. :) Как-то несерьёзно я отношусь к жизни, и не хочу учиться относиться серьёзно. Если подумать, то ситуация просто бредовая, какие-то органические существа сидят на шарике посреди бескрайнего пространства и страдают всякой фигнёй. Это невозможно воспринимать с должным пафосом.

Sonic86 в сообщении #702863 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #702793 писал(а):
Так почему бы не сделать кому-нибудь что-то хорошее просто так? Даже если на тебя посмотрят как на идиота.
А Вы попробуйте систематически так поступать: сразу узнаете, что Вы так не хотите делать из приземленных соображений :-)

Тут многое зависит от того, что понимать под "систематически". :)

Если считать, что это означает: "Постепенно раздать всё своё имущество бедным, а затем завещать свои органы медицине и по-быстрому отбросить коньки, до последнего отсылая всю свою еду голодающим детям Африки" — то такой вариант, конечно, выглядит стремновато. :)

Но мне кажется, в большинстве случаев достаточно уже того, чтобы вести себя по-человечески. Не бросать мусор на землю, даже если никто не видит. Использовать любую возможность сделать что-то хорошее, если это не требует колоссальных затрат. Не делать подлостей ради выгоды. Не проходить мимо, если видишь несправедливость и способен её исправить (можно без бросания грудью на амбразуру, трезво оценивая ситуацию и свои возможности). И т.д. Это всё не требует какой-то особой святости, достаточно лишь элементарной порядочности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 11:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/12
179
Земля
JMH в сообщении #702851 писал(а):
Боюсь, всё ещё хуже, чем Вам представляется - "хорошо", "плохо" и тому подобные категории придумываются на ходу и навязываются обществу в зависимости от текущих потребностей держателей власти. Но это на уровне социума; для отдельного же индивида всё зависит от того, как формировались его (индивида) жизненные принципы: если повезло, то они будут способствовать позитивному мировоззрению и, как следствие, счастливой жизни, не повезло - мизантропии и депрессии.
Тем не менее, не все системы ценностей одинаково хороши и доказательство тому то, что некоторые страны счастливее других и это не всегда обусловлено одной экономикой.
Во времена войн - не убили - повезло, стал командующим, приказывающим убивать других - повезло еще больше; не пошел по "карьере" - угнетенное состояние, отсутствие смысла. Что значит одна страна счастливее других, за счет кого? А личные цели и жизненные приоритеты в любом случае связаны с осмысленными целями общества, как подтверждает история. И, если в борьбе кто-кого ты вылетаешь, то угнетенное состояние не предел. Без конкретных примеров, Ваши абстракции можно понимать как угодно, как и законы. Со словом "повезло" правда не понятно. :?

Немало на этом форуме депрессирующих, под общим названием - "я так много познал", а пользы от этого, если нет созидающих действий!? Да и как определять ориентиры для начала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 12:03 


27/02/09
2802
Gaudi в сообщении #702847 писал(а):
К отсутствия смысла приходишь, когда мало двигаешься и пока только на пути - "чего бы создать", а когда начинаешь работать - не до смысла жизни.

У Толстого есть подобная мысль. Правда его вывод, что человек это делает неосознанно, стремясь вытеснить из сознания "проклятый вопрос". А результативная работа по достижению поставленных целей это прекрасное средство для этого. Вспомнилось, бихевиористы(не уверен за произношение) сажали крыс в лабиринт и давали различные задания по поиску пищи в лабиринте. Так вот, существует оптимум, задание не должно быть слишком сложным (иначе крысы впадают в депрессию), но и не должно быть слишком легким(крысы жиреют появляется одышка, стенокардия и пр...). Т.о., залог счастливой жизни подвижная по возможности интеллектуальная деятельность на пике возможного

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 14:53 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Вот мысли Франка.
Он очень точно поставил проблему, как будто мои мысли прочитал. Забавно, что я за последние месяцы пару раз сталкивался с этим текстом, но отвергал его, думал очередной религиозный фанатик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 15:27 


06/02/13
325
AnDe в сообщении #703001 писал(а):
Он очень точно поставил проблему, как будто мои мысли прочитал
Только решение проблемы неадекватное:
С. Л. Франк в "Смысл жизни" писал(а):
...это - сам Богочеловек Христос, Который есть для нас «путь, истина и жизнь» и Который именно потому есть вечный и ненарушимый смысл нашей жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 15:48 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Ontt в сообщении #703017 писал(а):
Только решение проблемы неадекватное:

Ага. Ну да, религиозный фанатик. Зато его брат математиком был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 18:55 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(добавим никому не интересного занудства)

AnDe в сообщении #703001 писал(а):
Вот мысли Франка.
А мне не нравится. Определения смысла жизни автор не дал.

Например:
Цитата:
Человеческая жажда любви и счастья, слезы умиления перед красотой, трепетная мысль о светлой радости, озаряющей и согревающей жизнь или, вернее, впервые осуществляющей подлинную жизнь, есть ли для этого какая-либо твердая почва в бытии человека, или это - только отражение в воспаленном человеческом сознании той слепой и смутной страсти, которая владеет и насекомым, которое обманывает нас, употребляя как орудия для сохранения все той же бессмысленной прозы жизни животной и обрекая нас за краткую мечту о высшей радости и духовной полноте расплачиваться пошлостью, скукой и томительной нуждой узкого, будничного, обывательского существования?
Он так говорит, как будто одно исключает другое.

Далее:
Цитата:
Поэтому мы, например, видим, что средний европеец, ... как будто совсем не интересуется более этим вопросом и потому перестал и нуждаться в религии, которая одна только дает на него ответ.
Ахахаха, прямо таки только она одна. Каждый сам себе может дать ответ при наличии небольшого количества мозгов.

Цитата:
Мы, русские, отчасти по своей натуре, отчасти, вероятно, по неустроенности и ненала-женности нашей внешней, гражданской, бытовой и общественной жизни, и в прежние, «благополучные» времена отличались от западных европейцев тем, что больше мучились вопросом о смысле жизни или, точнее, более открыто мучились им, более признавались в своих мучениях.
Это он серьезно? А каков количественный критерий сравнения?

Цитата:
мы часто думаем, что болезни, смерть, старость, нужду, бессмысленность жизни-все это выдумали и впервые внесли в жизнь большевики.
:facepalm:

Цитата:
Наступление этого решающего светлого дня, которое мы долго ждали чуть ли не завтра или послезавтра, оттягивается на долгие годы; и чем больше времени мы ждем его, чем больше наших надежд оказались призрачными, тем туманнее становится в будущем возможность его наступления; он отходит для нас в какую-то неуловимую даль, мы ждем его уже не завтра и не послезавтра, а только «через несколько лет», и никто уже не может предсказать, ни сколько лет мы должны его ждать, ни почему именно и при каких условиях он наступит.
Интересно, он это когда подумал? По-моему, это всем очевидно, а если не нравится - борись. Проблема ожидания хорошего завтра решается крайне просто - бери и живи. И вообще - это больше абстракция. Проблема именно в том - как и с чем бороться.

Цитата:
Именно наше время таково - об этом мы говорили в книжке «Крушение кумиров», - что все кумиры, соблазнявшие и слепившие нас прежде, рушатся один за другим, изобличенные в своей лжи, все украшающие и затуманивающие завесы над жизнью ниспадают, все иллюзии гибнут сами собой.
А абстрактного идеального кумира разум сотворить не в состоянии, да?

Цитата:
эта задача научиться отличить истинную жизнь от жизни, которая есть смерть, понять тот смысл жизни, который впервые вообще делает жизнь жизнью, то Слово Божие, которое есть истинный, насыщающий нас хлеб жизни, -эта задача именно в наши дни великих катастроф
А это тупо теистическая пропаганда.

И вообще текст лишен новизны мысли, как будто автор копипастил древние источники.
Резюме: если кто-то таких мыслей не видел и они не являются его будничным атрибутом, тот, может, и найдет в этом тексте что-то новое. А когда на эту проблему смотришь постоянно, то приходишь к совсем другим конкретным реальным проблемам, которые и надо пытаться решать, если есть силы и воля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 21:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Цитата:
мы часто думаем, что болезни, смерть, старость, нужду, бессмысленность жизни-все это выдумали и впервые внесли в жизнь большевики.

Обалденная фраза! Такой неожиданный взрывной финал, как в хорошем анекдоте. :lol: Аж настроение улучшилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие смысла
Сообщение29.03.2013, 21:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #703187 писал(а):
Обалденная фраза! Такой неожиданный взрывной финал, как в хорошем анекдоте. :lol: Аж настроение улучшилось.
Видимо автор - эмигрант первой волны российского коммунизма.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group