2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Возможна ли такая запись
Сообщение24.03.2013, 22:37 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
TOTAL, вот зачем так сразу? ТС не несёт бред, а пытается разобраться. Нужно помочь в этом ему и всем, кому также интересна эта тема.
Вот моё мнение, petrov31. Использование знака процента в математических записях недопустимо. То есть, его там просто не должно быть. Все задачи «на проценты» должны записываться словами, чтобы было ясно, какой процент и от чего именно берётся, а затем приводиться к математическим выражениям.
gris в сообщении #700861 писал(а):
Например, слова "В первый год выплата составит 20% от вклада, а каждый последующий она будет увеличиваться на 10%" действительно можно трактовать двояко.
Положив 1000 рублей вы можете ожидать выплат 20%, 30%, 40% и так далее. Банк будет выплачивать 20%, 22%, 24.2% и так далее.
Опытные адвокаты, конечно, могут повернуть дело в ту или иную сторону, но во всяком случае это не математический вопрос.
Это вопрос рекламы. Несчастных потребителей таким простым образом надувают. А люди грамотные, во-первых, досконально изучат договор, прежде чем его подписывать, а во-вторых, знают о разнице между терминами «процент» и «процентный пункт». Впрочем, рекламисты, если и знают о втором, то своего знания ни за что не выдадут ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли такая запись
Сообщение25.03.2013, 12:26 


10/12/11
36
Цитата:
petrov31. Использование знака процента в математических записях недопустимо. То есть, его там просто не должно быть

Спасибо Вам Aritaborian. Именно так я и представляю действия с процентами ,но по причине недостаточных знаний по математике не могу доказать это ,когда возникает необходимость.
Относительно того ,что
Цитата:
А люди грамотные,...знают о разнице между терминами «процент» и «процентный пункт».

Получилось так ,что вся Государственная дума с ее многочисленными службами эту разницу не знает. В законе о пенсиях появилась такая фраза:
" процент 54%, в котором учитывается денежное довольствие ,начиная с 2013 г. ежегодно увеличивается на2% до достижения 100% его величины ". И вот все пенсионеры гадают ,это будет 56% (два процентных пункта ) или 55,08% . Уважаемый депутат Госдумы доктор экономических наук объяснил мне ,что в 2013г .будет 56% ,а Президент в своем указе уточнил ,что пенсия увеличится на 2%. Вот так с процентами обстоят дела.
gris ,спасибо Вам за понимание

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли такая запись
Сообщение25.03.2013, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
petrov31 в сообщении #701079 писал(а):
" процент 54%, в котором учитывается денежное довольствие ,начиная с 2013 г. ежегодно увеличивается на2% до достижения 100% его величины ".

Единственный способ расшифровать эту белиберду - это переспросить у авторов белиберды, что они хотели сказать. К математике и к "правильности" действий с процентами проблема невразумительного изложения не имеет отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли такая запись
Сообщение25.03.2013, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9526
Москва
1. В математике процентов, как особого понятия, нет.
2. В приложениях математики проценты есть.
3. Они принадлежат не математике, а конкретной предметной области, и о том, применяются ли они в данной области, знают не математики, а специалисты этой области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли такая запись
Сообщение26.03.2013, 11:28 


10/12/11
36
Евгений Машеров в сообщении #701090 писал(а):
1. В математике процентов, как особого понятия, нет.

Утверждение кажется весьма спорным. Именно в учебниках математики вводятся понятие процента и правила действий с ним ,а не в приложениях.
Так все-таки . В учебнике по математике Н Я Виленкина,по которому учат детей , приведена такая (не единственная ) запись : $138\colon23\%=600$ Допустима такая запись или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли такая запись
Сообщение26.03.2013, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9526
Москва
В учебнике математики - есть, в математике - нет. Открою страшную тайну - не всё, что в учебнике математики, особенно в школьном - математика. Скажем, обозначение цифр всенепременно появится в школьном учебнике математики, при том, что к математике отношение имеет косвенное, это лишь вопрос соглашения относительно обозначений. Были бы другие символы - математика не изменилась бы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%E0% ... 8%F4%F0%FB
Хотя описание начертания цифр в учебнике математики вполне уместно.
В учебниках математики, помимо собственно математических утверждений, входят и примеры их приложения. Важные как для усвоения математических понятий, так и значением самих приложений. Вот в приложениях к экономике, а также к некоторых другим отраслям, появляется процент. Как специфическое для этой сферы обозначение одной сотой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли такая запись
Сообщение26.03.2013, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14445
Даже любопытно стало. У меня учебник Виленкина для 6 класса 1994 г. издания. Но я там никак не нашёл деления числа на проценты. В п.18 "Нахождение числа по его дроби" для нахождения числа по значению его доли, выраженной в процентах, рекомендуется проценты перевести в десятичную дробь, а потом уже разделить на неё данное значение.
Единственное место, где написано подобное выражение, это задача №650 о вычислении на калькуляторе. Приведена программа $7,68\boxed{\div}2,4\boxed{\%}\boxed{=}$, где квадратики призваны обозначать клавиши устройства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли такая запись
Сообщение26.03.2013, 12:48 


10/12/11
36
gris в сообщении #701561 писал(а):
У меня учебник Виленкина для 6 класса 1994 г. издания.

Задача из учебника "Виленкин 5 класс
№ 1536
Ученик прочитал 138 страниц, что составляет 23 % числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге?
Ваше мнение по этому вопросу я разделяю и буду его придерживаться Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли такая запись
Сообщение26.03.2013, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14445
Совершенно верно. Только у меня это задача №1576 в издании 2008 г. и без решения.
Но в начале пункта 40 приводится алгоритм решения подобных задач. Вначале узнаём, чему равен $1\% \colon\ 138 :23= 6$. Потом узнаём, чему равны $100\%\colon\ 6\cdot 100=600$. То есть деления на $23\%$ или на $0.23$ пока нет. Хотя деление на десятичные дроби уже пройдено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли такая запись
Сообщение26.03.2013, 17:42 


10/12/11
36
gris в сообщении #701591 писал(а):
Только у меня это задача №1576 в издании 2008 г. и без решения.

Извините, мне не хотелось бы ввести Вас в заблуждение. Этот пример я взял не из учебника. Вот здесь http://math-prosto.ru/?page=pages/percent/percent3.php . Всем спасибо за обсуждение. В результате я понял ,что
Цитата:
это лишь вопрос соглашения относительно обозначений.
До настоящего вреиени такое соглашение в математике не выработоно и ,поэтому можно писать по своему усмотрению. Сейчас все узнают из викпедии ,а там написано ,чтообозначения «1%», «0,01», «10–2», «0,00(9)» — это просто разная запись одного и того же числа. С чем конечно трудно согласиться. В далеком 1943 году учитель математики внушал нам ,что процент отличается от одной сотой тем ,что он привязан к числу и без указания числа не имеет смысла. Может быть он был не прв? Уже хорошо ,что есть рекомендация:
Цитата:
рекомендуется проценты перевести в десятичную дробь, а потом уже разделить на неё данное значение.
Интересно было пообщаться со знатоками математики. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли такая запись
Сообщение26.03.2013, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
petrov31 в сообщении #701688 писал(а):
Уже хорошо ,что есть рекомендация:
Цитата:
рекомендуется проценты перевести в десятичную дробь, а потом уже разделить на неё данное значение.

Вася съел 5 яблок, а Петя на 10% меньше. Сколько яблок съел Петя? Перевожу проценты в дробь, делю, получаю 50 яблок. Рекомендация не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли такая запись
Сообщение26.03.2013, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14445
gris в сообщении #701561 писал(а):
В п.18 "Нахождение числа по его дроби" для нахождения числа по значению его доли, выраженной в процентах, рекомендуется проценты перевести в десятичную дробь, а потом уже разделить на неё данное значение.

Это для задач вида: Вася съел 6 яблок, что составляет 30% от общего их количества. Сколько яблок было в корзинке до Васи?

Решение: $30\%=0.3;\ 6:0.3=20$(яб.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли такая запись
Сообщение26.03.2013, 18:35 


10/12/11
36
TOTAL в сообщении #701699 писал(а):
Вася съел 5 яблок, а Петя на 10% меньше. Сколько яблок съел Петя? Перевожу проценты в дробь, делю, получаю 50 яблок. Рекомендация не работает.

Так не честно. Ведь здесь собрались ,пожалуй кроме меня ,математики и им сразу видно ,где Вы передергиваете. А если Вы ,не переводя в десятичную дробь, поделите на проценты ,получите правильный результат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли такая запись
Сообщение26.03.2013, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
petrov31 в сообщении #701724 писал(а):
Так не честно. Ведь здесь собрались ,пожалуй кроме меня ,математики и им сразу видно ,где Вы передергиваете. А если Вы ,не переводя в десятичную дробь, поделите на проценты ,получите правильный результат?
Мне достаточно знать, что процент - это сотая часть. Сотня других "рекомендаций" на сотню других "случаев" мне не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли такая запись
Сообщение26.03.2013, 19:28 


10/12/11
36
TOTAL в сообщении #701729 писал(а):
Мне достаточно знать, что процент - это сотая часть.

Ну что же копейка тоже сотая часть . Но сказать ,что спички стоят 50 копеек можно ,а спички стоят 50% не получится. Правда может быть в высшей математике и можно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group