2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение10.04.2013, 21:45 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Шимпанзе
Шимпанзе в сообщении #708219 писал(а):
Вопрос надо поставить по-другому: много ли людей способны слушать классическую музыку? В России большинство, на Западе почти все. В Центральной Африке почти никто.
Навскидку вспомнил следующий отрывок:
Карен Бликсен в книге "Из Африки" писал(а):
От него же я получила в подарок граммофон. Я обрадовалась от всего сердца, и вся ферма как-то ожила. "И соловей в лесу, как звук твоей души..."
Иногда Деннис приезжал неожиданно $\text{---}$ я в это время была на кофейной плантации или на кукурузном поле $\text{---}$ привозил новые пластинки, запускал граммофон, и когда я возвращалась верхом, уже на закате, мелодии струились мне навстречу в чистой вечерней прохладе, и я знала, что Деннис уже приехал, словно он сам, как это часто случалось, заливался веселым смехом, глядя на меня. Туземцам нравился граммофон, и обычно они собирались вокруг дома, слушая музыку; у некоторых моих домашних слуг уже были любимые мелодии, и когда кроме меня никого дома не было, они просили меня заводить им эту музыку. Забавно, что Каманте неизменно выбирал адажио из бетховенского концерта для фортепиано с оркестром до-мажор, но в первый раз, когда он меня просил поставить эту пластинку, он не без труда объяснил мне, какую музыку он хочет.
Все же у меня с Деннисом вкусы были разные. Мне хотелось слушать старинную музыку, а Деннис, словно оправдываясь перед нынешними временами за то, что он с ними не гармонирует, всегда предпочитал самые современные произведения искусства. Он любил слушать только самую авангардную музыку. "Конечно, я любил бы Бетховена, $\text{---}$ говорил он, $\text{---}$ если бы он не был так вульгарен."
Место действия $\text{---}$ Британская Восточная Африка (территория совр. Кении), время действия $\text{---}$ 10$\text{--}$20-е гг. прошлого века. Автор $\text{---}$ датчанка, ее друг Деннис Финч-Хаттон, подаривший ей граммофон, $\text{---}$ англичанин, Каманте $\text{---}$ молодой слуга-кикуйю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение11.04.2013, 08:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Шимпанзе в сообщении #708219 писал(а):
В Центральной Африке почти никто.


-- Чт апр 11, 2013 08:36:16 --

Утундрий в сообщении #708348 писал(а):
И при этом, не исключено, какая-то из прослушанной музыки может оказаться классической. Однако, почему это важно?

Не важно, но проявляется. Хотя бы потому как человек разговаривает и пишет.
Смотрите , к примеру как пишет scwec. Не знаю как другие, но я почти всегда безошибочно по манере разговора или письма узнаю как человек относится к классической музыке. Именно к классической.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение11.04.2013, 13:04 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
EtCetera в сообщении #708353 писал(а):
Навскидку вспомнил следующий отрывок

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение12.04.2013, 10:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ну и вот:


Цитата:
[Британских ученых тред][Музыка]Ученые обнаружили зависимость интеллекта от музыкальных предпочтений.


Самые низкие результаты в тестах на определение коэффициента развития интеллекта показали те, кто много лет увлекается стилем хип-хоп, а также r’n’b. Рэперов, таким образом, называют самыми «недалекими» среди всех испытуемых. Для тестов использовали как классические для определения IQ, так и по традиционным тестам по школьной программе, куда был включен основополагающий общеобразовательный материал. Более высокие показатели были у их ровесников, которые предпочитают классическую и симфоническую музыку. К величайшему огорчению родителей, те дети, которым нравится тяжелая музыка и рок также — обладатели одних из самых высоких показателей уровня интеллекта.


http://www.linux.org.ru/forum/talks/7209001

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение12.04.2013, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #708477 писал(а):
Не важно, но проявляется. Хотя бы потому как человек разговаривает и пишет.
Смотрите , к примеру как пишет scwec. Не знаю как другие, но я почти всегда безошибочно по манере разговора или письма узнаю как человек относится к классической музыке. Именно к классической.

Я было уже почти собрался отварить раков, но прочтя ваш пост вдруг вспомнил, что давно уж пора пить чай. Сейчас же, немедлено, намажу багет сыром, посыплю изюмом и спою.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение12.04.2013, 20:03 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
EtCetera в сообщении #708569 писал(а):
к примеру как пишет scwec

Должен сказать, что я поддерживаю эту тему только потому, что мне нравятся разговоры о музыке. Понимаю, что никакой любви к музыке, у авторов, которые высказались, конечно, нет. Классическая или нет - тут разговоры сугубо практические. Однако, наверное, это вопрос образования. О нём никто и не говорит. Считается, что музыкальное образование ни при чем. Видимо, потому, что его никто не имеет или почти не имеет. И так всё ясно. Есть музыкальные стили, есть группы, которые нравятся - и этого достаточно. Но. Этого Совершенно Недостаточно. Как бы никого не обидеть, но чтобы любить, нужно быть к этому готовым. Нужно быть готовым любить, что женщину, что музыку, что литературу, что архитектуру, что живопись, что кого-то ещё. Совсем не думал, что зайду так далеко. Слава музыке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение12.04.2013, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
scwec в сообщении #709180 писал(а):
Есть музыкальные стили, есть группы, которые нравятся - и этого достаточно. Но. Этого Совершенно Недостаточно. Как бы никого не обидеть, но чтобы любить, нужно быть к этому готовым. Нужно быть готовым любить, что женщину, что музыку, что литературу, что архитектуру, что живопись, что кого-то ещё. Совсем не думал, что зайду так далеко. Слава музыке.

Критерий прост - нравится/не нравится. А любые попытки откопать "почему?" неизбежно вырождаются в тривиальное: "мы - настоящие люди, а они - чурбаны бесчувственные."

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение12.04.2013, 20:20 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Как бы так было всё просто. Да не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение12.04.2013, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
scwec
А давайте, ради интереса, сверим часы?

http://www.youtube.com/watch?v=I1gnK45HiFo
Ну-ка: ровно одно прослушивание без перерывов и сразу - нравится/не нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение12.04.2013, 20:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
scwec в сообщении #709180 писал(а):
Должен сказать, что я поддерживаю эту тему только потому, что мне нравятся разговоры о музыке.


Все же уточню, дабы избежать недоразумений. Музыканты , исполнители классических произведений, разговаривают и пишут на любую тему ( не только музыкальную) по особенному, и потому как правило узнаваемы. И думаю, не только для меня.
Такой вывод делаю из личного опыта общения с ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение12.04.2013, 20:43 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Утундрий, великолепная мелодия, как говорят, потрясная, и голос под стать. У Вас вкус то что надо.
Поздравляю, Вы украинец? Дело не в этом. Однако. Вы, может, обиделись?

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение12.04.2013, 20:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Аранжировка блестящая. В штатах, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение12.04.2013, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
scwec
В срок уложились, поэтому принимаю сказанное за выражение собственных мыслей. Но дальше, возможно, будет немножко сложно... но всё-таки постарайтесь зафиксировать в памяти своё ощущение и удержаться от дальнейших поисков "почему".

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение12.04.2013, 20:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ну да, в штатах. Информация к размышлению , для некоторых...

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение12.04.2013, 22:25 


30/08/11
1967
Утундрий в сообщении #709206 писал(а):

не смотря на исполнение и хорошую аранжировку сама песня мне показалась близкой по духу Софии Ротару и прочей советской эстрадщине.

-- 12.04.2013, 23:33 --

Здесь, кстати, затрагивалась тема о связи рока и классики. Мне кажется, что тем, кому нравится рок, из классики должна нравится вот такая музыка:
https://www.youtube.com/watch?v=aNiTThA ... ata_player

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group