2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение28.03.2013, 19:15 


30/08/11
1967
Ontt
Если хотите разобраться, зачем Вам личное мнение Шимпанзе?

Интересно http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BA%D0%B0
Цитата:
Классическая музыка — свободное от терминологической строгости понятие, употребляющееся, в зависимости от контекста, в различных значениях.

По википедии Шимпанзе понимает этот термин в историческом смысле, а вот я в типологическом.
Цитата:
В то же время, например, в польском языке сохраняется чёткое разграничение понятий классической музыки как таковой, относящейся к эпохе классицизма (польск. Muzyka klasycystyczna), и академической музыки (Muzyka poważna).

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение28.03.2013, 19:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ontt в сообщении #702677 писал(а):
Прошу не принимать мои вопросы как личный упрёк. Я действительно хочу разобраться.
Правильно я понимаю, что к классической можно отнести музыку не всего 19-го века, а только его первой половины?


Мое личное мнение. Причины такого мнения уже указал: на мой взгляд, дело все в музыкальных инструментах. Скажу Вам больше. Моцарта или Баха могу слушать всегда, вне зависимости от настроения и обстановки. Все остальные могут при определенных обстоятельствах даже раздражать или восхищать .

-- Чт мар 28, 2013 19:41:26 --

Tall в сообщении #702707 писал(а):
Если хотите разобраться, зачем Вам личное мнение Шимпанзе?



А Вы считаете то, что написано в "википики" не личное мнение автора....

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение28.03.2013, 20:03 


30/08/11
1967
Шимпанзе
Там мнение: название связанно с периодом классицизма. Вы же связываете все с инструментами, притом, что сейчас Вы все слушаете, Баха например, в исполнении на современных инструментах. Хотя есть такое направление в музыке - играть на аутентичных инструментах, например играть Баха на клавесине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение28.03.2013, 20:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Tall в сообщении #702736 писал(а):
Там мнение: название связанно с периодом классицизма. Вы же связываете все с инструментами, притом, что сейчас Вы все слушаете, Баха например, в исполнении на современных инструментах. Хотя есть такое направление в музыке - играть на аутентичных инструментах, например играть Баха на клавесине.



Можно как угодно назвать. "Классику" я связал с музыкальными инструментами. Но музыка , хотя она пишется для инструментов или голоса, живет само по себе. Так вот оказалось ( для меня лично), то, что было написано в 17-19 веке оказалось лучшим за всю дальнейшую историю , в той сфере, которую мы условно называем "классической" музыкой.
Аналогично то, что было создано в первой половине 20 века
в джазе для меня лично оказалось лучшим за весь двадцатый и уже 21 век.
Аналогично, то что было создано в 60-70 годах в песенном жанре оказалось лучшим для меня лично за всю историю вообще.
Нетрудно видеть, что максимумы красоты в музыке приходятся на революцию в музыкальных инструментах.
Думаю, есть над чем задуматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 05:05 


23/01/07
3419
Новосибирск
Шимпанзе в сообщении #702747 писал(а):
"Классику" я связал с музыкальными инструментами.

Пожалуй, лучше привязать к исполнителям. Например, попсовые оркестры, да и джазовые музыканты зачастую используют классические инструменты и наоборот, классические музыканты - суперсовременные электронные скрипки, виолончели и др.

Среди сочинений современных классических композиторов (ныне живущих, пишущих музыку для классических исполнителей) нравятся отдельные произведения К. Дженкинса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 08:21 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Tall в сообщении #702707 писал(а):
Если хотите разобраться, зачем Вам личное мнение Шимпанзе?

Нет, скрипач нам не нужен.. . (Кин дза дза)

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 10:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Батороев в сообщении #702857 писал(а):
Пожалуй, лучше привязать к исполнителям. Например, попсовые оркестры, да и джазовые музыканты зачастую используют классические инструменты и наоборот, классические музыканты - суперсовременные электронные скрипки, виолончели и др.



Думаю, не то... Имитация классической музыки. Можно конечно сочинять музыку для классических инструментов, но уверен , что спец сразу распознает, что музыка создана не в "классические" времена. Критерий под названием " музыкальные инструменты" , думаю нельзя отрывать от времени, когда они созданы, и, кстати, от народа которому инструмент принадлежит. Скажем, даже на африканском бубне нельзя в точности сыграть как африканец. Есть очень тонкие, слабо уловимые нюансы...

-- Пт мар 29, 2013 10:36:26 --

Батороев в сообщении #702857 писал(а):
Среди сочинений современных классических композиторов (ныне живущих, пишущих музыку для классических исполнителей) нравятся отдельные произведения К. Дженкинса.


Мне то же много что нравится, причем совершенно полярные вещи - сам бренчу на синтезаторе, но классика - есть классика. Она вечна.
Правда , и джаз сегодня становится классикой - наверное потому, что импровизация , то есть музыкальные фантазии , есть продолжение способности человека сочинять . Но в джазе свободно - без правил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 11:37 


27/02/09
2803
Можно начать слушать классическую музыку с концертов для фортепиано с оркестром Моцарта, на мой сугубо непрофессионально-потребительский взгляд это легкоусвояемый продукт. Так, 2-ю часть 21-го концерта можно слушать бесконечно. Также 20-й, 22-й, 23 -попробуйте... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 12:16 


23/01/07
3419
Новосибирск
Шимпанзе в сообщении #702904 писал(а):
Думаю, не то... Имитация классической музыки. Можно конечно сочинять музыку для классических инструментов, но уверен , что спец сразу распознает, что музыка создана не в "классические" времена.

Это Вы не про то... Например, в Польше есть разделение музыки на Muzyka klasycystyczna и Muzyka poważna. К первой относятся произведения, созданные в эпоху классицизма, ко второй те, которые исполняются академическими коллективами. Коль скоро у нас такого разделения нет, то в данной теме ТС-ра наверняка интересует второе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 12:23 


27/02/09
2803
Шимпанзе в сообщении #702904 писал(а):
Имитация классической музыки. Можно конечно сочинять музыку для классических инструментов, но уверен , что спец сразу распознает, что музыка создана не в "классические" времена.

Слышал, что знаменитое "адажио" Томазо Альбинони написано в 50-годы 20-го века, как-то спецы пропустили :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 19:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
druggist в сообщении #702955 писал(а):
Слышал, что знаменитое "адажио" Томазо Альбинони написано в 50-годы 20-го века, как-то спецы пропустили



От кого слышали? Впрочем, вполне возможно, что есть такое мнение. На мой взгляд "адажио" не дотягивает до классики, хотя создано в те времена. Я могу слушать эту композицию один раз в году и то не до конца. Но это мое личное мнение. Интересно было бы послушать это произведение на музыкальных инструментах , когда было написано.
Хотя, может быть и такой вариант, что звучание на современных инструментах будет лучше. Но с другой стороны и уши, и вкусы теперь другие....Не знаю, не знаю, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 19:19 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
А есть у кого-нибудь знакомые, которых музыка внутри "бросает до облаков" и трясет. Типа как , когда ножом по стеклу (бумаге, кастрюле). ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 19:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Xey в сообщении #703129 писал(а):
А есть у кого-нибудь знакомые, которых музыка внутри "бросает до облаков" и трясет. Типа как , когда ножом по стеклу (бумаге, кастрюле). ?
У меня от музыки бывают мурашки. Раньше были чаще, а сейчас все реже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
druggist в сообщении #702955 писал(а):
Слышал, что знаменитое "адажио" Томазо Альбинони написано в 50-годы 20-го века, как-то спецы пропустили

Не понял, что значит спецы пропустили. Адажио Альбинони написана Ремо Джадзотто в 50-х годах прошлого века на основе якобы найденного отрывка 18 века. Найденный отрывок короткий и только для двух инструментов. Джазотто опубликовал адажио под своим авторством (хотя в заглавии так и написал, что на основе отрывка Альбиони). Спецы считают что сие произведение не подходит по стилю к Альбиони.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 20:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ух ты , действительно. Приятно , что мое мнение совпадает со мнениями спецов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group