2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение24.03.2013, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
scwec, спасибо за подробный ответ. Я на самом деле не имел в виду, что у них похожий стиль. Мацуев вспомнился просто в связи с интервью, в котором он говорил, что уважает некоторые рок-группы.

Самого Рахманинова я несколько раз пытался слушать, но все записи старые, и мне там плохо слышно. Правда ли, что на пластинках лучше, чем на CD или в lossless?

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение25.03.2013, 14:15 
Заслуженный участник


17/09/10
2132
g______d в сообщении #700988 писал(а):
Самого Рахманинова я несколько раз пытался слушать, но все записи старые, и мне там плохо слышно. Правда ли, что на пластинках лучше, чем на CD или в lossless?

Как правило пластинки, особенно старые, уступают в качестве звучания. У меня есть серия пластинок из 7 шт. с записями выдающихся пианистов прошлого. Там и Гофман и Бузони и Скрябин и Рахманинов и Гизекинг и Шнабель и ещё десятка два столь же достойных. Обидно, конечно, но возраст пластинок берёт своё и понемногу теряются нюансировки звукоизвлечения. Спасает то, что исполняемые вещи знаешь наизусть и в голове уже сформировались необходимые образы звучания.
Сейчас редко слушаю живые пластинки. Интернет и здесь первенствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение25.03.2013, 21:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
мат-ламер в сообщении #699452 писал(а):
На работе сижу за компьютером и слушаю на наушники музыку (через youtube). В основном рок. Но как-то всё это приелось. Решил обратиться к классике.
Если вам нравится рок и хочется обратиться к классике, совместите приятное с полезным и слушайте symphonic metal! Рекомендую Therion (Nightwish не рекомендую :wink: ), альбомы начиная с 1996-го года. До 96-го они играли Death :twisted:
http://www.youtube.com/watch?v=-ZtCRJld08c
http://www.youtube.com/watch?v=ZHXASoB1DS8

P. S. А еще посмотрите аниме-сериал Nodame Cantabile (про студентов консерватории). Один мой знакомый, слушавший рок в основном, после просмотра перешел на классику :shock: Даже синтезатор купил, чтобы научиться на пианино играть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение25.03.2013, 22:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
scwec в сообщении #701113 писал(а):
Как правило пластинки, особенно старые, уступают в качестве звучания.


Мне вот здесь то же непонятно. Многие считают , что наилучший по качеству звук достигается при фонографических записях, старым механическим способом . И думаю это правильно, -звук естественный. И насколько знаю современные граммофоны или патефоны , дающие наиболее качественный звук по стоимости приближаются к стоимости хорошего автомобиля. Но есть любители.

-- Пн мар 25, 2013 22:11:19 --

scwec в сообщении #701113 писал(а):
Обидно, конечно, но возраст пластинок берёт своё и понемногу теряются нюансировки звукоизвлечения.



Есть хорошие музыкальные программы , позволяющие снизить и даже почти исключить искажения. В этих программах есть режим автоматический и ручной. Коль скоро у Вас хороший музыкальный слух и память, восстановите до первоначального звучания. Работа долгая, но стоящая. Между прочим, в этих программах есть интересный ( обратный) режим, позволяющий новым музыкальным произведениям придать звук и шорох старых пластинок.

-- Пн мар 25, 2013 22:20:42 --

Вот, к примеру программка, редактирующая звук:
http://www.sonycreativesoftware.com/soundforge

Есть бесплатные программы , но надо искать. Когда- то использовал более простую программу ( то же из серии "сони") , но что- то ее не вижу.

-- Пн мар 25, 2013 22:31:01 --

А какую слушать музыку? Любую хорошую. И под настроение. Но начинать надо с неземной ( космической) музыки, музыки Баха и Моцарта ( именно в такой последовательности). А потом уж ловить земные звуки - звуки Бетховена и т.д. до... Д. Леннона. Имхо, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение28.03.2013, 14:21 


21/05/09
992
мат-ламер, можно вопрос?
Какую музыку Вы считаете классической? Которая исполнялась в....17,18, 19, 20 веках, или она не должна быть в исполнении электромузыкальных инструментов, или о ней говорят в "приличном обществе", или она должна быть в каком то авторитетном списке, или....? (меня этот вопрос давно мучает :roll: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение28.03.2013, 15:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Уместный вопрос. Думаю классическая музыка есть музыка 17-19 века. Объясняю почему.
Музыка как и все, что создается человеком зависит от научно-технического прогресса. Эволюция музыкальных инструментов происходит медленно , но все же заметно. И композиторы как правило пишут музыку под конкретные инструменты. Во времена Моцарта на рояли практически не играли- инструмент был не доработан, и только в 19 веке пианино и рояль стали главными музыкальными инструментами. То что происходило в 20 веке - это просто революция. Таким образом , классическая музыка узнается по одному дыханию. В этом смысле даже Чайковский не классика - естественно для меня. Интересно, что будет дальше с музыкальными инструментами....Не уж то вернемся к африканскому бубну...

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение28.03.2013, 15:26 


21/05/09
992
Это еще как посмотреть, а куда Вы тогда отнесете музыку Китая, Японии и аналогичных стран? Или, извините, - вы еще не доросли до пианино, так что классической музыки у вас не может быть по определению?

(Оффтоп)

В оценочном смысле классической называется музыка прошлого, выдержавшая испытание временем и имеющая аудиторию в современном обществе. Уже сегодня в качестве классических воспринимаются не только вершины высокого музыкального искусства, но и лучшие образцы развлекательных жанров прошлого: например, вершины французской, венской и венгерской оперетты XIX — начала XX веков, вальсы Иоганна Штрауса и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение28.03.2013, 15:27 


06/02/13
325
Шимпанзе в сообщении #702616 писал(а):
Думаю классическая музыка есть музыка 17-19 века. <...>Таким образом , классическая музыка узнается по одному дыханию. В этом смысле даже Чайковский не классика - естественно для меня.
Чайковский жил и творил в 19-м веке. Как Вас понимать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение28.03.2013, 15:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
tola в сообщении #702621 писал(а):
Это еще как посмотреть, а куда Вы тогда отнесете музыку Китая, Японии и аналогичных стран?


Понимайте прямо, без изъяна. Музыку Китая и других стран отношу к народной музыке. О ней разговор отдельный.

-- Чт мар 28, 2013 15:59:17 --

tola в сообщении #702621 писал(а):
Или, извините, - вы еще не доросли до пианино, так что классической музыки у вас не может быть по определению?


Считаю да, тогда они не доросли до пианино. Но сегодня их молодые представители занимают на музыкальных конкурсах (играя на европейских инструментах) высшие места. Что Вас конкретно не устраивает?

-- Чт мар 28, 2013 16:04:28 --

Ontt в сообщении #702624 писал(а):
Чайковский жил и творил в 19-м веке. Как Вас понимать?


Чайковский творил во-второй половине 19 века, когда музыкальные инструменты, к примеру пианино и рояль, приобрели уже современный звук. И опять таки- я высказываю свое мнение, оно может не совпадать с мнением модераторов других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение28.03.2013, 16:15 


21/05/09
992
Шимпанзе в сообщении #702634 писал(а):
tola в сообщении #702621 писал(а):
Или, извините, - вы еще не доросли до пианино, так что классической музыки у вас не может быть по определению?


Считаю да, тогда они не доросли до пианино. Но сегодня их молодые представители занимают на музыкальных конкурсах (играя на европейских инструментах) высшие места. Что Вас конкретно не устраивает?


Упаси Бог, меня все конкретно устраивает! :D
Это Вас не устраивает, что у китайцев и японцев может быть своя классическая музыка.
Европа это далеко не весь мир.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение28.03.2013, 16:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
tola в сообщении #702638 писал(а):
Европа это далеко не весь мир.



Ну, почему же... Сегодня Европа, в музыке , да и не только - это весь мир. Плохо ли это, хорошо - другой вопрос.

-- Чт мар 28, 2013 16:39:23 --

И вообще, о чем спор? Международные соревнования сегодня проводят по карате и самбо. А вот международные музыкальные конкурсы по европейской музыке.
Играют в английский футбол и индийские шахматы и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение28.03.2013, 17:47 
Аватара пользователя


09/07/12
189
Брамса и Чайковского тоже послушайте. Очень приятная музыка. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение28.03.2013, 18:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(rockclimber)

rockclimber в сообщении #701357 писал(а):
Если вам нравится рок и хочется обратиться к классике, совместите приятное с полезным и слушайте symphonic metal! Рекомендую Therion (Nightwish не рекомендую :wink: ), альбомы начиная с 1996-го года. До 96-го они играли Death :twisted:
Это существенно больше металл, чем классика. И вообще там плавный переход: Theli еще довольно тяжелый (просто более мелодичный чем Lepaca Kliffoth), и на него похож Sitra Ahra.
А вообще приятно, что Вы его слушаете :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение28.03.2013, 18:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Удары бубна тоже иногда приятны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение28.03.2013, 18:04 


06/02/13
325
Шимпанзе в сообщении #702634 писал(а):
Чайковский творил во-второй половине 19 века, когда музыкальные инструменты, к примеру пианино и рояль, приобрели уже современный звук. И опять таки- я высказываю свое мнение
Прошу не принимать мои вопросы как личный упрёк. Я действительно хочу разобраться.
Правильно я понимаю, что к классической можно отнести музыку не всего 19-го века, а только его первой половины?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group