2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 про аналогии в законах природы
Сообщение17.03.2013, 14:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
В недавней теме "В физике- ошибка.Не заметили термоэлектрической природы" автор темы, некто radioelektronik высказал интересную мысль про некоторое сходство разряда конденсатора через резистор и закона охлаждения Ньютона-Рихмана.
Здесь можно также привести пример похожести закона Всемирного тяготения и закона Кулона.
В связи с этим у меня возник вопрос, а не является ли данное сходство, отражением некоторых общих свойств природы? Очень хотелось бы разобраться в этом вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение17.03.2013, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть такая наука - математическая физика. Она изучает законы физики, сходные математически, но разной физической природы. Довольно развитая (в основном занимается колебаниями и волнами, по крайней мере по состоянию на первую половину 20 века).

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение17.03.2013, 15:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Пожалуй я уточню свой вопрос.
Если построить график силовых линий напряженности электрического и гравитационного поля, то на качественном уровне они будут неотличимы.Напрашивается вывод,имеют ли эти поля общую природу?

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение17.03.2013, 15:33 
Заблокирован


30/07/09

2208
Два тела с одинаковыми массами, связанные нитью, вращаются вокруг центра масс. Сила натяжения нити создаёт центростремительное ускорение.
Теперь, вместо нити представим себе нечто похожее на закон всемирного тяготения. Подобрав соответствующее значение $\gamma$, можем ли мы заменить силу натяжения нити соответствующей силой тяготения?

-- Вс мар 17, 2013 19:36:01 --

graviton
Вы не возражаете, что я встрял? Если да, то я уйду.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение17.03.2013, 15:53 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
аналогии вовсе не обязаны проистекать из общей физической сущности. Например волны на воде и волны электромагнитные. Они описываются волновым уравнением, но что колеблется в вашей радиоволне? частички эфира? Нет, вектора напряженности, которые её характеристики. а вовсе не перемещение реальных тел, как молекул поверхности воды. До сих пор этот сорняк-эфир не могут выковырять из-за этой аналогии. Просто есть некая математическая абстракция. Сходные (например, по количеству взаимодействующих объектов) абстракции часто имеют сходные решения. Но далеко не всегда значит, что между физикой обеих случаев есть какая-то аналогия.

Например, колебательный контур и качели. Есть переход одной формы энергии в другую и наоборот. И там и там есть резонанс. Но объяснять происходящее в контуре "качельным зарядом" увольте.

graviton писал(а):
Если построить график силовых линий напряженности электрического и гравитационного поля, то на качественном уровне они будут неотличимы.Напрашивается вывод,имеют ли эти поля общую природу?


да ну. Например, электрические поля допускают использование принципа суперпозиции, гравитационное нет. только в приближении малых напряженностей. Так что даже качественно они не равны. Эйнштейн пытался представить электромагнитную волну как кручение пространства - раз уж вышло гравитацию представить в виде его "прогиба" - но не вышло.

Кстати, не плохо было бы перевести тему про платонизм в физики в "природу физических аналогий". Вообще, аналогии придумывают люди - когда по инерции пытаются объснить явление по накатанной дороге мыслительного процесса.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение17.03.2013, 16:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Sergey K в сообщении #697049 писал(а):
Например волны на воде и волны электромагнитные. Они описываются волновым уравнением, но что колеблется в вашей радиоволне? частички эфира? Нет, вектора напряженности, которые её характеристики. а вовсе не перемещение реальных тел, как молекул поверхности воды.
Sergey K по вашему фотон это математическая абстракция и реально в природе не существует?

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение17.03.2013, 16:12 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Существует. Почему нет? Просто для его описания используется математика. Заметьте, вектора E и H - ещё не сам фотон. Это просто мера того, как поле в точке действует на заряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение17.03.2013, 16:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Sergey K у меня к вам убедительная просьба,поменьше упоминайте про эфир.Я не хочу чтобы тему перенесли в пургаторий, а меня забанили.Тему я открыл исключительно для того, чтобы разобраться в вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение17.03.2013, 16:38 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск

(Оффтоп)

Я не имею репутацию "эфириста". За отрицание ложных идей тут вроде не банят) Просто пример вроде бы наглядный получился.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение17.03.2013, 17:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Sergey K в сообщении #697049 писал(а):
Сходные (например, по количеству взаимодействующих объектов) абстракции часто имеют сходные решения. Но далеко не всегда значит, что между физикой обеих случаев есть какая-то аналогия.


Только вот почему-то попытки продолжаются.
На основании некоторого сходства процессов разрядки конденсатора и охлаждения тела, radioelektronik, например, в известной вам теме, пытался обосновать существование теплового заряда.И я думаю, что это далеко не последняя попытка.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение17.03.2013, 17:13 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
аналогии придумывают люди - когда по инерции пытаются объяснить явление по накатанной дороге мыслительного процесса с привычными объектами и понятиями. Это психический процесс такой, когда мы все по полочкам раскладываем, получаются похожие полочки. Потому что книги пишем почти одного формата.

Конденсатор при разрядке теряет энергию и заряд, тело при охлаждении тоже. Но в конденсаторе уменьшается напряженность поля, концентрация зарядов, а в теле - уменьшается (в основном) энергия в колебательных степенях свободы. Можно конечно подумать о подходе квазичастиц и придумать какой-нибудь теплон. но толку то? Вон, чем квант инфракрасной волны для описания охлаждения тела не устраивает? Вообще, в самом подходе чувствуется возврат к теплороду)

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение17.03.2013, 18:24 


09/02/12
358
Munin в сообщении #696991 писал(а):
Есть такая наука - математическая физика. Она изучает законы физики, сходные математически, но разной физической природы.

(Оффтоп)

Если можно добавлю: не только изучает, но и описывает их. Без такой науки мы многово бы не осознали.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение17.03.2013, 18:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Sergey K в сообщении #697049 писал(а):
Например, электрические поля допускают использование принципа суперпозиции, гравитационное нет. только в приближении малых напряженностей.

Примерно с какого значения напряженности, к гравитационному полю уже нельзя применять принцип суперпозиции? И какой массе это соответствует?

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение17.03.2013, 18:37 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
ну, как заметно проявляется то, что принято называть "искажением пространства", так и нельзя. а что такое заметно зависит от точности нашего рассмотрения ситуации, то есть и от решаемой задачи. Поскольку сам я этим разделом физики не занимаюсь, мне сложно судить. На пример, для спутников планет можно наплевать. Да и для планет (кроме Меркурия) тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение17.03.2013, 18:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
То есть, если я правильно понял, в пределах Солнечной системы принцип суперпозиции сохраняется (за исключением Меркурия)?Т.е на достаточно больших расстояниях от очень массивного тела, сравнимого по массе с Солнцем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group