2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение18.03.2013, 14:31 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
дело не в том как это происходит в природе, дело в том, как наше сознание разложило это на полочки. Привыкнув к электрическим зарядом, мы смело именуем массу гравитационным зарядом. Я про это. Однако докопавшись чуть ближе к сути, мы видим, что явления эти не родственные.

Аналогия заключается даже не в уравнениях, она начинается с того, что сознание выделяет схожие явления (с его точки зрения) и начинает их сходно обрабатывать (уже по привычке). Но чем больше узнается подробностей, тем меньше аналогий. Кто знает, может существует разум у которого вообще понятия движения нет, он по другом все это расписывает. Может, и чисел у него нет - он делает количественные измерения смешивая краски и смотрит на цвет.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение18.03.2013, 14:34 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
graviton в сообщении #696987 писал(а):
В связи с этим у меня возник вопрос, а не является ли данное сходство, отражением некоторых общих свойств природы?

Да
Только природа там доты поставила и отстреливается собака, фотон не пролетит.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение18.03.2013, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergey K в сообщении #697579 писал(а):
Кто знает, может существует разум у которого вообще понятия движения нет, он по другом все это расписывает.

Дык! Возьмите нестационарное уравнение Шрёдингера - вот вам и движение без понятия движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение19.03.2013, 07:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
master в сообщении #697581 писал(а):
Да. Только природа там доты поставила и отстреливается собака, фотон не пролетит.


Пока вывод можно сделать, только один, и в малом (микромир) и в большом (макромир) природа подобна самой себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение19.03.2013, 07:50 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
пока вывод можно сделать один - микро и макро мир одно и тоже. Просто не посредственно мы ощущаем взаимодействие только больших объектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение19.03.2013, 07:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Я бы не был бы так категоричен.Всё-таки подобна не означает одно и тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение19.03.2013, 08:07 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Я про подобна вообще ничего не говорил.

это как с массой возле которой нельзя суперпозицию полей использовать - на самом деле её нигде нельзя использовать, но мы этим пренебрегаем ввиду восприятия, точности приборов и точности решения задачи. На самом деле мир везде квантовый, но мы этим пренебрегаем, так как можем считать в отношении больших систем, что их взаимодействие непрерывно, а не дискретно.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение19.03.2013, 08:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

Говорят в индийской философии символ бесконечности это нуль.Дракон кусающий себя за хвост.Может природа и в самом деле закольцована?

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение19.03.2013, 08:46 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск

(Оффтоп)

в смысле замкнутости Вселенной? или перехода мегамира в планковский масштаб?

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение19.03.2013, 08:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Sergey K в сообщении #698022 писал(а):
в смысле замкнутости Вселенной? или перехода мегамира в планковский масштаб?


Скорее второе.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение19.03.2013, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
graviton в сообщении #698009 писал(а):
Пока вывод можно сделать, только один, и в малом (микромир) и в большом (макромир) природа подобна самой себе.

И это будет неверный вывод.

На самом деле, чтобы делать выводы, надо знать факты и уметь делать выводы. И то и другое - далеко не такие простые вещи, как кажется. Этому учат 5 лет в вузе, и не всех получается научить (даже меньше половины). Можно научиться и самому, но это много лет планомерного чтения сложных книжек (и ещё кое-что, одного чтения недостаточно). Короче, просто захотеть и сделать вывод - очень часто бесполезное дело, получится неправильно.

Sergey K в сообщении #698010 писал(а):
пока вывод можно сделать один - микро и макро мир одно и тоже.

Ага, ага, let's neglect quantitative differences. Следите за собой: вы же не в болтологическом разделе.

Sergey K в сообщении #698022 писал(а):
в смысле замкнутости Вселенной? или перехода мегамира в планковский масштаб?

Скорее в смысле "сказать какую-нибудь глупость, выглядящую заумно для дураков, и чтобы все сказали у-у-у-у-у".

Никакого способа присвоить смысл фразе "Может природа и в самом деле закольцована?" не существует, если слова должны значить то, что они значат.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение19.03.2013, 12:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Munin я всего навсего высказал предположение, не надо здесь делать из меня идиота.Если вы не поняли, о чём речь, то это ваши проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение19.03.2013, 13:50 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Munin в сообщении #698090 писал(а):
На самом деле, чтобы делать выводы, надо знать факты и уметь делать выводы. И то и другое - далеко не такие простые вещи, как кажется. Этому учат 5 лет в вузе, и не всех получается научить (даже меньше половины). Можно научиться и самому, но это много лет планомерного чтения сложных книжек (и ещё кое-что, одного чтения недостаточно). Короче, просто захотеть и сделать вывод - очень часто бесполезное дело, получится неправильно.

Эх Munin Munin, вообщем правильно, но откуда вы возьмете факты если линейка у вас имеет не соответствующий размер.
graviton в сообщении #698009 писал(а):
Пока вывод можно сделать, только один, и в малом (микромир) и в большом (макромир) природа подобна самой себе.


нету макро и микро, есть устойчивые системы они подобны.

Sergey K в сообщении #698017 писал(а):
На самом деле мир везде квантовый, но мы этим пренебрегаем, так как можем считать в отношении больших систем, что их взаимодействие непрерывно, а не дискретно.

А тут мне придется вас огорчить, "квантовать" это особенность человеческого восприятия иначе мозг либо загнулся либо был бы совершенно бесполезной штукой. А мир просто непрерывный.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение19.03.2013, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
graviton в сообщении #698096 писал(а):
Munin я всего навсего высказал предположение, не надо здесь делать из меня идиота.

Да вы его сами из себя успешно делаете. Даже подумав, что это сочетание слов - "предположение".

graviton в сообщении #698096 писал(а):
Если вы не поняли, о чём речь, то это ваши проблемы.

Я догадываюсь, что вам может мерещиться за этими словами. Но ещё я знаю, что это эффект невежества: стоит узнать о природе побольше, и такие вещи мерещиться перестают.

-- 19.03.2013 16:45:03 --

master в сообщении #698129 писал(а):
Эх Munin Munin, вообщем правильно, но откуда вы возьмете факты если линейка у вас имеет не соответствующий размер.

Линейка имеет соответствующий. Откуда берутся факты - написано в учебниках. Если вы не понимаете - это ваши проблемы.

master в сообщении #698129 писал(а):
нету макро и микро, есть устойчивые системы они подобны.

Это неверно.

master в сообщении #698129 писал(а):
А тут мне придется вас огорчить, "квантовать" это особенность человеческого восприятия

И это неверно.

Короче, без ваших безмозглых замечаний тема была лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение19.03.2013, 17:21 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Следите за собой: вы же не в болтологическом разделе.


я имел ввиду, что разделение на микро и макро - категории сознания, а не реально существующая физическая граница, которую перешел - и все, уже кванты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group