2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Черная дыра как мусорница
Сообщение16.03.2013, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Munin в сообщении #696287 писал(а):
это только вращающихся решений касалось?

Для этого фокуса эргосфера нужна, так что только вращающихся. И момент ч.д. при этом чуть уменьшается, так что источник не вечен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра как мусорница
Сообщение16.03.2013, 05:32 


08/03/13
8
спасибо... а теперь еще один вопрос . правда ли ,что нет точного определения пространства.?то есть никто не знает ,что такое пространство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра как мусорница
Сообщение16.03.2013, 11:04 


07/03/13
50
blukatel в сообщении #696400 писал(а):
спасибо... а теперь еще один вопрос . правда ли ,что нет точного определения пространств
а.?то есть никто не знает ,что такое пространство?

на этом форуме для получения информации часто рекомендуют использовать английскую википедию. Есть статья с ответом на ваш вопрос http://en.wikipedia.org/wiki/Space


Munin в сообщении #696371 писал(а):

jodan в сообщении #696351 писал(а):
тут есть статья

"Статей" всегда много. Надо отличать серьёзную научную информацию от белого шума.

буду отличать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра как мусорница
Сообщение16.03.2013, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
blukatel в сообщении #696400 писал(а):
спасибо... а теперь еще один вопрос . правда ли ,что нет точного определения пространства.?то есть никто не знает ,что такое пространство?

Это два совершенно разных утверждения. Первое верно, второе неверно, и из него не вытекает. Дело в том, что у пространства много разных определений - существует много разных математических и физических теорий, в которых свои определения пространства. И все они достаточно точные, чтобы с ними успешно работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра как мусорница
Сообщение16.03.2013, 23:57 


08/03/13
8
Munin в сообщении #696519 писал(а):
Это два совершенно разных утверждения. Первое верно, второе неверно, и из него не вытекает. Дело в том, что у пространства много разных определений - существует много разных математических и физических теорий, в которых свои определения пространства. И все они достаточно точные, чтобы с ними успешно работать.

я не физик и мне трудно правильно сформулировать вопрос.как я понял из вашего объяснения ,что границ пространства еще никто не знает и ,что любые теории и определения для пространства верны.а теперь вопрос.может ли быть границей с одной стороны скорость,а с другой масса.ответы пожалуйста на русском,можно матерном . другими языками не владею...

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра как мусорница
Сообщение17.03.2013, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
blukatel в сообщении #696796 писал(а):
я не физик и мне трудно правильно сформулировать вопрос.

Дело даже не в том, что трудно правильно сформулировать. У вас пока мысли не настолько чёткие, чтобы вообще порождать правильные вопросы. Не зря говорят, что задать правильный вопрос - половина ответа (и даже больше). Это само по себе требует уже некоторого понимания.

blukatel в сообщении #696796 писал(а):
как я понял из вашего объяснения ,что границ пространства еще никто не знает

Различия там не в "границах", а в других свойствах пространства. Например, есть пространство, как в школьной геометрии, а есть искривлённое, в котором невозможно провести прямую линию. А есть и ещё более сногсшибательные штуки.

blukatel в сообщении #696796 писал(а):
и ,что любые теории и определения для пространства верны.

О нет, нет, этого я не говорил. Их много. Некоторые из них "верны" (в том смысле, что соответствуют физической теории, не отвергнутой экспериментом, верной в каком-то приближении и области применимости). А некоторые - нет.

blukatel в сообщении #696796 писал(а):
а теперь вопрос.может ли быть границей с одной стороны скорость,а с другой масса.ответы пожалуйста на русском,можно матерном . другими языками не владею...

Скорей всего, не может быть. Материться тут незачем, просто видно, что вы пока почти ничего не понимаете. Вам бы книжки почитать, или в вузе поучиться. Стопка из 3-4 учебников по 500 страниц или 2 года вуза сделает из вас другого человека. А оставшиеся 3 года вуза - третьего :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра как мусорница
Сообщение17.03.2013, 08:03 


08/03/13
8
Munin в сообщении #696806 писал(а):
Вам бы книжки почитать, или в вузе поучиться.

ШО АПЯТЬ!!!книжке вопросы не задать. нашему профессору в КПИ я б вопросы по задавал.классный Мужик .не даром он мне уд поставил, а его трояк многого стоил...
Munin в сообщении #696806 писал(а):
(в том смысле, что соответствуют физической теории, не отвергнутой экспериментом, верной в каком-то приближении и области применимости). А некоторые - нет.

ну правильно . если еще не придумали прибор на котором можно провести эксперимент значится теория изначально не верна и утопична.
Munin в сообщении #696806 писал(а):
а есть искривлённое, в котором невозможно провести прямую линию

я об этом и хотел вас спросить .что ж его так искривляет ,я и написал про массу ,что это составляющая гравитации.просто всё ,что написано про гравитацию вызывает больше вопросов чем ответов.(чем дальше в лес , а кобыла в курсе дела)конечно если вам трудно общаться с неучем я переметнусь к другим, а вы так и не узнаете (почемуж таки она вертится)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра как мусорница
Сообщение17.03.2013, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
blukatel в сообщении #696863 писал(а):
ШО АПЯТЬ!!!книжке вопросы не задать.

Ну, в принципе, это минус, хотя вопросы можно задать на форуме. Но перед тем, как вопросы станут внятными, стоит книжки хотя бы просто почитать.

blukatel в сообщении #696863 писал(а):
ну правильно . если еще не придумали прибор на котором можно провести эксперимент значится теория изначально не верна и утопична.

Не знаю, почему я говорю вам об одном - а вам воображается совсем другое.
Я подразумевал теории, для которых прибор придумали, эксперимент провели, и уже эксперимент показал, что теория неверна.

blukatel в сообщении #696863 писал(а):
я об этом и хотел вас спросить .что ж его так искривляет

Есть несколько разных теорий, и они дают на этот вопрос разные ответы. Самая известная - общая теория относительности, и в ней пространство искривляет гравитация.

blukatel в сообщении #696863 писал(а):
я и написал про массу ,что это составляющая гравитации.

Это было бы хорошо, но при этом вы написали про какие-то "границы", которых там в помине нет.

blukatel в сообщении #696863 писал(а):
просто всё ,что написано про гравитацию вызывает больше вопросов чем ответов.(чем дальше в лес , а кобыла в курсе дела)

Это обычно признак того, что вы учебники ещё не читали, и максимум видели только обложку (а обычно и обложку не видели). Если в вузе вам не читали общую теорию относительности, то вы, скорее всего, и не знаете, какие учебники нужны. И на такой стадии, люди часто путают учебники и всякую попсятину, никакого отношения к учебникам не имеющую. Вот в такой попсятине, действительно, сплошное размахивание руками, и никакого толка. Но на неё надо наплевать, и всё.

Если бы вы указали свой стартовый уровень, то я бы подсказал, какую надо наверстать начальную подготовку, и потом - какие учебники взять. Это нетрудно, и я всегда рад, когда человек стремится к знаниям. Например, ответьте на такие вопросы:
- знакомы ли вы с обыкновенными дифференциальными уравнениями (ОДУ)?
- знакомы ли вы с дифференциальными уравнениями в частных производных (ДУЧП)?
- знакомы ли вы с ньютоновской механикой?
- знакомы ли вы с электродинамикой на уровне уравнений Максвелла?
- знакомы ли вы со специальной теорией относительности (СТО)? (ну, это вряд ли)

blukatel в сообщении #696863 писал(а):
конечно если вам трудно общаться с неучем я переметнусь к другим, а вы так и не узнаете (почемуж таки она вертится)...

Вы, наверное, хотите меня соблазнить чем-то, что вы знаете, а я не знаю? При том, что я знаю больше, чем вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра как мусорница
Сообщение17.03.2013, 14:48 


08/03/13
8
Munin в сообщении #696904 писал(а):
Это обычно признак того, что вы учебники ещё не читали, и максимум видели только обложку (а обычно и обложку не видели)

вы ,что давали "подписку о не разглашении". как то просто так без книжки вы ответить не можете .
Munin в сообщении #696904 писал(а):
Вы, наверное, хотите меня соблазнить чем-то, что вы знаете, а я не знаю? При том, что я знаю больше, чем вы?

и чем это я могу вас соблазнить? у меня и в мыслях не было,что я знаю больше чем вы, я поэтому вас и спрашиваю.мне диссертацию защищать не нужно , и книжку прочитал бы ,если был бы уверен , что там точно есть ответ.меня интересуют некоторые моменты , а ОТО и СТО вообще то кое что читал, но вам это явно не понравилось бы.
Munin в сообщении #696904 писал(а):
Вот в такой попсятине, действительно, сплошное размахивание руками, и никакого толка. Но на неё надо наплевать, и всё.

вот и хочу вас спросить ,чтобы отделить поп-сятину от не поп-сятины.вы можете ответить "неучу" есть ли гравитационные волны и какова их скорость.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра как мусорница
Сообщение17.03.2013, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
blukatel в сообщении #697007 писал(а):
вы ,что давали "подписку о не разглашении". как то просто так без книжки вы ответить не можете .

Могу. Но это займёт много-много места. Примерно столько, сколько в книжке и написано.

Есть какой-то глупый миф, что правильные ответы - не только понятные, но ещё и короткие. На самом деле, это совсем не так (почти всегда).

blukatel в сообщении #697007 писал(а):
у меня и в мыслях не было,что я знаю больше чем вы, я поэтому вас и спрашиваю.

Ну и хорошо. А то бывают такие, которые думают, что знают, и начинают разговор с кокетства: "а вот расскажите вашу эту заумную теорию гравитации, а вот всё это ерунда, а я знаю, как на самом деле". И вываливают какой-то бред. Извините, что вас в этом заподозрил.

blukatel в сообщении #697007 писал(а):
и книжку прочитал бы ,если был бы уверен , что там точно есть ответ.

Ну, если судить по тем вопросам, которые вы задаёте (пытаетесь задать), то ответ там есть. Я вам лично обещаю. Но думаю, он вам не понравится :-)

blukatel в сообщении #697007 писал(а):
а ОТО и СТО вообще то кое что читал, но вам это явно не понравилось бы.

Ну, если попсятину, и если вы осознаёте, что это попсятина - то и плевать. Забудьте всё, и читайте заново. Если лженауку, и если вы осознаёте, что это лженаука - то тем более. Уверяю вас, ни один "опровергун" ни СТО, ни ОТО - не знает ту теорию, на которую задирает лапку. Когда серьёзный человек её знает, его слова просто принципиально иначе выглядят. Начать с того, что куда более взвешенно и осторожно.

blukatel в сообщении #697007 писал(а):
вот и хочу вас спросить ,чтобы отделить поп-сятину от не поп-сятины.вы можете ответить "неучу" есть ли гравитационные волны и какова их скорость.?

Теория гласит, что есть. Это следует из очень фундаментальных принципов природы, таких, что сомнение в них - примерно на уровне сомнения в том, что Земля круглая.
Экспериментально волны ищут. Косвенно - уже нашли. Напрямую - пока не нашли. Трудность не в теории, а в оценке излучателей этих волн - она была очень неопределённой, и сначала искали по самому оптимистичному варианту. Оказалось, что, видимо, излучатели слабее.
Насчёт скорости - тут есть тонкость. Волны бывают разные. Чаще всего рассматриваются слабые волны, у них скорость равна скорости света. Но можно рассмотреть и сильные волны, тогда у них не будет какой-то одной конкретной скорости. Поэтому, строго говоря, ответа на этот вопрос нет, хотя каждую отдельную волну теория описать может.

-- 17.03.2013 16:14:02 --

Кстати, если вы всё-таки ответите на вопросы, которые я задавал в post696904.html#p696904 , то это сильно поможет просто дальнейшему разговору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра как мусорница
Сообщение17.03.2013, 19:06 


08/03/13
8
Munin в сообщении #697019 писал(а):
Кстати, если вы всё-таки ответите на вопросы, которые я задавал в post696904.html#p696904 , то это сильно поможет просто дальнейшему разговору.

я еще не сильно ориентируюсь в способе написания на этом форуме, но если вы об стартовом уровне то он вас совсем, не обрадует.есть такие две книжицы "занимательная физика " Перельмана ,так вот в юности выучил их практически наизусть и с ними в жизнь.во всяком случаи до сих пор мне хватало.(благодаря Перельману последний вечный двигатель перестал изобретать лет в тринадцать)
Munin в сообщении #697019 писал(а):
Косвенно - уже нашли.

а можно об этом где то прочитать,желательно чтобы формул по меньше и не от сотворения мира .
Munin в сообщении #697019 писал(а):
Насчёт скорости - тут есть тонкость.

где то встречал не помню где, что волны гравитации перемещаются моментально или это опять бред.? и еще сродни ли гравитация и центробежная сила.? (я даже не знаю можно ли вам задавать такие вопросы или это не прилично)
Munin в сообщении #697019 писал(а):
Ну и хорошо. А то бывают такие, которые думают, что знают, и начинают разговор с кокетства: "а вот расскажите вашу эту заумную теорию гравитации, а вот всё это ерунда, а я знаю, как на самом деле". И вываливают какой-то бред. Извините, что вас в этом заподозрил.

я точно помню , что читал теорию гравитации и не только "вашу" у меня полно всяких книженций которые вам не нравятся.но я же не воспринимаю всё за чистую монету . вот некоторые вопросы и хочу понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра как мусорница
Сообщение17.03.2013, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
blukatel в сообщении #697139 писал(а):
я еще не сильно ориентируюсь в способе написания на этом форуме, но если вы об стартовом уровне то он вас совсем, не обрадует.

Я не понимаю, зачем нужно писать формулы, чтобы ответить "да" или "нет" пять раз.

blukatel в сообщении #697139 писал(а):
есть такие две книжицы "занимательная физика " Перельмана ,так вот в юности выучил их практически наизусть и с ними в жизнь.во всяком случаи до сих пор мне хватало.(благодаря Перельману последний вечный двигатель перестал изобретать лет в тринадцать)

Теперь можно почитать книжицы по вузовской математике и физике. Вам понадобится учебник по матанализу, и курс "Общая физика" по физике. Скачать можете в бесплатных библиотеках в интернете.

blukatel в сообщении #697139 писал(а):
а можно об этом где то прочитать,желательно чтобы формул по меньше и не от сотворения мира .

Вот тут, например: http://en.wikipedia.org/wiki/PSR_B1913%2B16
За него в 1993 году Халсу и Тейлору вручили Нобелевскую премию по физике.

blukatel в сообщении #697139 писал(а):
я точно помню , что читал теорию гравитации и не только "вашу" у меня полно всяких книженций которые вам не нравятся.

Ну вот и зачем вы их собираете, если у вас был такой замечательный Перельман... :-(

blukatel в сообщении #697139 писал(а):
но я же не воспринимаю всё за чистую монету .

То, что написано в нормальных учебниках, можете принимать за чистую монету. Оно подтверждено экспериментами, и подробно написано, какими.

-- 17.03.2013 20:36:52 --

Ещё на вашем уровне (Перельмана), вам может быть интересен и полезен Маковецкий "Смотри в корень". И "Элементарный учебник физики" Ландсберга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра как мусорница
Сообщение17.03.2013, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
blukatel в сообщении #696400 писал(а):
правда ли ,что нет точного определения пространства.?то есть никто не знает ,что такое пространство?

Думаю, что ответ ситуационен. Как правило вопросы сознательного нарушения ковариантности (а выделение 3-пространства к ним также относится) возникают каждый раз по-разному в каждой разной из разных попыток фиксировать по-разному разные координаты (чтобы это ни значило в свете нынешнего состояния понимания данного вопроса). По сию пору их, мягко говоря, добуя и каждый имеет свои как про- так и контра-. Маша (Фок) любит кашу (гармоническое условие), следовательно Мама (навучное совокупчество) любит Машу (Фока). Как-то так, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра как мусорница
Сообщение17.03.2013, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Не видел как-то особой любви к Фоку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра как мусорница
Сообщение17.03.2013, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579

(Оффтоп)

Это я для примеру. Не важно, кого в текущий момент любят. Не факт, что до сей поры нелюбимого вдруг да не полюбят с озверительной силою.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group