2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Черная нить
Сообщение14.03.2013, 16:46 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Мои пять копеек:
$$ds^2 = c^2 dt^2 - \left(dr - V^r dt \right)^2  - r^2 \left(d\varphi - V^{\varphi} dt \right)^2 - dz^2$$
$$V^r = \pm v \, \sqrt{1 - \frac{R^2}{r^2}}$$
$$V^{\varphi} = v \, \frac{R}{r^2}$$
Здесь $v$ и $R$ - константы интегрирования.
$$(V^r)^2 + r^2 (V^{\varphi})^2 = v^2$$
Метрика задана для области пространства $r \ge R$. На радиусе $r=R$ пространство вращается со скоростью $v$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение14.03.2013, 16:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #695550 писал(а):
Размазанная масса дает меньшее поле вблизи источника, это же ясно изначально.
Размазанная масса дает в точности такое же поле, что и точечная. Это называется закон Гаусса. В ОТО справедлив его аналог.

Тихий ужас...
VladimirKalitvianski в сообщении #695550 писал(а):
Недаром в классической электродинамике электрон считают конечного размера.
Не считают, не врите.

VladimirKalitvianski в сообщении #695550 писал(а):
Тогда время тоже увеличивается быстрее чем $r_0 /c$, т.е., быстрее, чем время в плоском пространстве, что вполне физично.
Чем?

VladimirKalitvianski в сообщении #695550 писал(а):
Возможно у Вас и/или у меня ошибка в рассуждениях/метрике.
Что вам мешает потратить минуту и подставить метрику (1)-(3)? (Кстати, нашел соответствующее решение у ЛЛ2 в конце задач параграфа 100.) Вот о соответствии ее нерелятивистскому пределу по $g_{00} \approx 1 + 2 \psi$ я не столь уверен. Но других вариантов вроде бы и нет.

VladimirKalitvianski в сообщении #695550 писал(а):
Возможно, $C_3$ зависит от $\mu$ неизвестным мне образом и тогда все в порядке.
И чем вам поможет константа, от $r_0$ никак не зависящая и на асимптотику никак не влияющая?

SergeyGubanov в сообщении #695574 писал(а):
Мои пять копеек
Не поясните причем это все?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение14.03.2013, 17:04 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #695577 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #695550 писал(а):
Размазанная масса дает меньшее поле вблизи источника, это же ясно изначально.
Размазанная масса дает в точности такое же поле, что и точечная. Это называется закон Гаусса. В ОТО справедлив его аналог. Тихий ужас...

Точно такое же поле получится для сферически симметричной размазки и лишь вне тела, а для линейной размазки - нет! Действительно, тихий ужас!
Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #695550 писал(а):
Недаром в классической электродинамике электрон считают конечного размера.
Не считают, не врите.

Не буду врать - видел своими глазами $r_e=e^2/mc^2$!
Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #695550 писал(а):
Тогда время тоже увеличивается быстрее чем $r_0 /c$, т.е., быстрее, чем время в плоском пространстве, что вполне физично.
Чем?

Тем, что от более плотной нити сигнал идет дольше, я так понимаю.
Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #695550 писал(а):
Возможно, $C_3$ зависит от $\mu$ неизвестным мне образом и тогда все в порядке.
И чем вам поможет константа, от $r_0$ никак не зависящая и на асимптотику никак не влияющая?

Да, не поможет, если зависит только от $\mu$, но не от $r_0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение14.03.2013, 18:28 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
myhand в сообщении #695577 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #695574 писал(а):
Мои пять копеек
Не поясните причем это все?!
Четверг - это маленькая пятница :-)


Кстати, зацените ситуацию:
$$ds^2 = c^2 dt^2 - \gamma_{r r} \left( dr - V^r dt \right)^2 - r^2 d\varphi^2 - \gamma_{z z} dz^2$$
$$\gamma_{r r} = \gamma_{z z} = e^{2 \alpha + 2 \beta r^2}$$
$$V^r = c \, e^{-\alpha - \beta r^2}$$
здесь $g_{00}$ всюду равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение14.03.2013, 18:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #695581 писал(а):
myhand в сообщении #695577 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #695550 писал(а):
Размазанная масса дает меньшее поле вблизи источника, это же ясно изначально.
Размазанная масса дает в точности такое же поле, что и точечная. Это называется закон Гаусса. В ОТО справедлив его аналог. Тихий ужас...

Точно такое же поле получится для сферически симметричной размазки и лишь вне тела, а для линейной размазки - нет!
Что, для случаев цилиндрической симметрии - теорему Гаусса отменили?!

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #695581 писал(а):
Не буду врать - видел своими глазами $r_e=e^2/mc^2$!
Ваши глаза - по меньшей мере не понимают обычно что видят...


VladimirKalitvianski в сообщении #695581 писал(а):
Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #695550 писал(а):
Тогда время тоже увеличивается быстрее чем $r_0 /c$, т.е., быстрее, чем время в плоском пространстве, что вполне физично.
Чем?
Тем, что от более плотной нити сигнал идет дольше, я так понимаю.
"Я понимаю что я понимаю, но не понимаю - почему". Так? Вы берете и тупо лепите клише, которые сложились в вашей голове, даже не пытаясь обосновать это какими-то связными рассуждениями...

Небольшой наводящий вопрос. Вот у вас нерелятивистский случай, поле бесконечной нити. Вторую космическую скорость не подскажете для этого случая?

VladimirKalitvianski в сообщении #695581 писал(а):
Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #695550 писал(а):
Возможно, $C_3$ зависит от $\mu$ неизвестным мне образом и тогда все в порядке.
И чем вам поможет константа, от $r_0$ никак не зависящая и на асимптотику никак не влияющая?
Да, не поможет, если зависит только от $\mu$, но не от $r_0$.
Красивый образец вашего маразма...

SergeyGubanov в сообщении #695627 писал(а):
Кстати, зацените ситуацию
Этой системе координат не может соответствовать система отсчета, вот и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение14.03.2013, 20:08 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Цитата:
Что, для случаев цилиндрической симметрии - теорему Гаусса отменили?!

Я рассуждал так: потенциал точечного источника $1/r$, а размазанного по нити - $\ln(r)$, что при малых $r$ слабее. Напряженность поля тоже слабее, это факт. Таким образом, размазывание ослабляет поле.
Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #695581 писал(а):
Не буду врать - видел своими глазами $r_e=e^2/mc^2$!
Ваши глаза - по меньшей мере не понимают обычно что видят...

Мои глаза понимают, что интеграл от квадрата напряженности поля дает энергию поля, и ее (энергию) делают конечной, придавая конечный размер заданному заряду, размазывая его. Это тоже железный факт.
Цитата:
"Я понимаю что я понимаю, но не понимаю - почему". Так? Вы берете и тупо лепите клише, которые сложились в вашей голове, даже не пытаясь обосновать это какими-то связными рассуждениями...

Да, это так, я тупо распространил эффект Шапиро на случай нити. Мне не показалось, что я напартачил.
Цитата:
Небольшой наводящий вопрос. Вот у вас нерелятивистский случай, поле бесконечной нити. Вторую космическую скорость не подскажете для этого случая?

Вторая космическая скорость равна бесконечности. Я знаю, Вам не нравятся мои бесконечности, но это железный факт, от меня не зависящий. К эффекту Шапиро отношения не имеющий.
Цитата:
Красивый образец вашего маразма...

Каюсь, я не проверял Ваше решение, рассуждал поверхностно и не знал, что там за $C_3$ такая, вот и допустил маразм. Вы, как автор метрики, как можете объяснить мне, маразматику, что время распространения сигнала от нити в ОТО может быть меньше, чем в СТО, если $\mu < 1$? Отвечайте, пожалуйста, по существу, не упоминая моих скромных умственных данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение14.03.2013, 21:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #695697 писал(а):
Цитата:
Что, для случаев цилиндрической симметрии - теорему Гаусса отменили?!

Я рассуждал так: потенциал точечного источника $1/r$, а размазанного по нити - $\ln(r)$, что при малых $r$ слабее. Напряженность поля тоже слабее, это факт. Таким образом, размазывание ослабляет поле.
Неплохой образец "рассуждений". А ниче, что вблизи нити - поле наоборот увеличивается? Представьте - вы раскатали заряженный шарик в "сосиску" и смотрите теперь что происходит на расстоянии $R$ от прежнего центра шарика... Где-то стало меньше. А где-то, увы, значительно больше...

VladimirKalitvianski в сообщении #695697 писал(а):
Цитата:
"Я понимаю что я понимаю, но не понимаю - почему". Так? Вы берете и тупо лепите клише, которые сложились в вашей голове, даже не пытаясь обосновать это какими-то связными рассуждениями...

Да, это так, я тупо распространил эффект Шапиро на случай нити. Мне не показалось, что я напартачил.
А как вам еще это могло "показаться", если вы просто "тупо взяли"?

В общем, не факт что тут есть что-то плохое. Ответить однозначно можно, если не определять константы из нерелятивистского предела, а честно ввести ТЭИ с особенностью на нити. И из этого определить константы.
VladimirKalitvianski в сообщении #695697 писал(а):
Вторая космическая скорость равна бесконечности. Я знаю, Вам не нравятся мои бесконечности, но это железный факт, от меня не зависящий.
Эта бесконечность - мне нравится, потому что она правда. Идея была в том, чтобы вы углядели наличие некоторых отличий между трехмерным случаем и двухмерным.

VladimirKalitvianski в сообщении #695697 писал(а):
Каюсь, я не проверял Ваше решение, рассуждал поверхностно и не знал
Я жирным выделил особо завлекательные пункты ваших "рассуждений".

PS:
Вам может пригодиться ссылка про оформление цитирования: topic11877.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение14.03.2013, 21:44 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Я Вас давно просил написать время, а мы все топчемся на месте и все потому, что я плохой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение14.03.2013, 22:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Вам давно написали уравнение геодезической и проинтегрировали его. Что вы топчетесь и где - мне и самому непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение14.03.2013, 22:08 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Повтор:

Вы, как автор метрики, как можете объяснить мне, маразматику, что время распространения сигнала от нити в ОТО может быть меньше, чем в СТО, если $\mu < 1$? Отвечайте, пожалуйста, по существу, не упоминая моих скромных умственных данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение14.03.2013, 23:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #695766 писал(а):
Отвечайте, пожалуйста, по существу, не упоминая моих скромных умственных данных.
По-существу я вам ответил: "а почему нет"? Как вы вообще умудряетесь что-то тут сравнивать с пространством Минковского, если на бесконечности - пространство даже отдаленно не является пространством Минковского?

Кстати, с решением Someone получится то же самое. Если положить $\alpha=2\mu>0$ из соображений соответствия ньютоновскому приближению, то получается даже всегда $\frac{2}{2+\alpha} - 1 = -\frac{\alpha}{\alpha+2} < 0$.

PS: Существенное добавление: формула (1) имеет еще одну незамеченную опечатку. Правильно:
$$ds^2 = e^{\nu}dt^2 - r^2 {\underline {e^{-\nu} }}d\varphi^2 - e^{\gamma - \nu}(dr^2+dz^2)\eqno{(1')}$$
Думаю, после тривиального преобразования переменных $r \to r' = r e^{-\nu}$ - решение буквально совпадет с post693769.html#p693769. Легко проверить, что для решения вида $ds^2 = r^{\alpha}dt^2 - r^2 d\varphi^2 - r^{\beta}dr^2 - r^{\gamma}dz^2$ - показатели степеней $r$ определяются единственным образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение14.03.2013, 23:14 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #695766 писал(а):
Отвечайте, пожалуйста, по существу, не упоминая моих скромных умственных данных.
По-существу я вам ответил: "а почему нет"? Как вы вообще умудряетесь что-то тут сравнивать с пространством Минковского, если на бесконечности - пространство даже отдаленно не является пространством Минковского?

Это верно замечено. Но как же быть тогда с Ньютоновским приближением? С ним можно проводить сравнение?
И еще, можно ли тогда сравнивать два случая - случай $\mu<1$ со случаем $\mu >1$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение14.03.2013, 23:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #695791 писал(а):
Но как же быть тогда с Ньютоновским приближением? С ним можно проводить сравнение?
Можно, конечно.
VladimirKalitvianski в сообщении #695791 писал(а):
И еще, можно ли тогда сравнивать два случая - случай $\mu<1$ со случаем $\mu >1$?
Можно, почему нет? Конечно, если это сравнение осмысленное.

PS: Решение действительно совпадает с приведенным Someone после преобразования $r\to r e^{-\nu}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение15.03.2013, 02:37 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #695798 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #695791 писал(а):
И еще, можно ли тогда сравнивать два случая - случай $\mu<1$ со случаем $\mu >1$?
Можно, почему нет? Конечно, если это сравнение осмысленное.

PS: Решение действительно совпадает с приведенным Someone после преобразования $r\to r e^{-\nu}$.

Ну так вот, случай плоского пространства-времени соответствует случаю $\mu=0$, что попадает под случай $\mu<1$, а Вы меня обругали.

Я не знаю, что там у Someone за метрика и насколько она обща, но мне, неспециалисту, кажется, что должен появиться какой-то размерный эффект. Если взять нить большой, но конечной длины $L$, то в задаче появится еще несколько длин. На больших расстояниях от нити $R>>L$ (это второе характерное расстояние) она будет "видеться", как точечная масса М, для которой можно составить гравитационный радиус $R_g$ (это третье характерное расстояние). Для малых абсолютных величин массы гравитационный радиус будет, конечно, меньше $L$ и чернодырного решения не будет - решение будет слабосильным и "в присутствии вещества" и сшивается по другому. Но для больших величин $M$ гравитационный радиус может с лихвой перекрыть $L$ и тогда может появиться некое чернодырное решение с "исчезнувшим" в дыре веществом. Вариации $M$ для данной длины $L$ в значительной степени моделируются вариациями $\mu$ бесконечной нити на данном расстоянии $r_0$. Поэтому я думаю, что возможно образование горизонта при конечном $r>0$ даже для бесконечной нити. Для такой нити "правый конец" и "левый конец" создают взаимно компенсирующие поля, эффективно сводя бесконечную нить с бесконечной полной массой к конечному отрезку $L_{eff}(r_0)$ конечной массы $M_{eff}\propto\mu L_{eff}(r_0)$. Куда попадает точка $r_0$ (внутрь или наружу гравитатионной границы) я не знаю. Очень возможно, что горизонт бутет иметь форму конечного "пузыря" аксиально-симметричной, но конечной формы. Впрочем, я могу сильно ошибаться в моих качественных рассуждениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение15.03.2013, 13:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #695824 писал(а):
Ну так вот, случай плоского пространства-времени соответствует случаю $\mu=0$, что попадает под случай $\mu<1$, а Вы меня обругали.
Каким образом "попадает", объясните пожалуйста? Таким, что вы не смогли решить правильно тривиальное неравенство $4\mu^2 -4\mu +1 > 1$?

Впрочем, обругал я вас не за то, что вы решать неравенства не умеете - а за то, что никакого физического смысла решениям придать не можете. Попробую последний раз достучаться до вашего спящего разума... Подумайте, пожалуйста, что изменится, если вы совершите преобразование координат $r \to r' = r^{\delta}$. Как изменится интеграл для уравнения геодезической, как изменится ваше неравенство, как изменятся ваши "выводы"?
VladimirKalitvianski в сообщении #695824 писал(а):
Я не знаю, что там у Someone за метрика и насколько она обща, но мне, неспециалисту, кажется...
Я могу вам только посоветовать делать в случае "кажется" - то, что делают все безграмотные люди, креститься.

VladimirKalitvianski в сообщении #695824 писал(а):
что должен появиться какой-то размерный эффект.
Предъявите соответствующий масштабный фактор, пожалуйста.

VladimirKalitvianski в сообщении #695824 писал(а):
Если взять нить большой, но конечной длины $L$, то в задаче появится еще несколько длин. На больших расстояниях от нити $R>>L$ (это второе характерное расстояние) она будет "видеться", как точечная масса М, для которой можно составить гравитационный радиус $R_g$ (это третье характерное расстояние). Для малых абсолютных величин массы гравитационный радиус будет, конечно, меньше $L$ и чернодырного решения не будет - решение будет слабосильным и "в присутствии вещества" и сшивается по другому. Но для больших величин $M$ гравитационный радиус может с лихвой перекрыть $L$ и тогда может появиться некое чернодырное решение с "исчезнувшим" в дыре веществом.
Все, на этом месте физика кончилась - далее пошли сопли...

VladimirKalitvianski в сообщении #695824 писал(а):
Вариации $M$ для данной длины $L$ в значительной степени моделируются вариациями $\mu$ бесконечной нити на данном расстоянии $r_0$.
ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания...

VladimirKalitvianski в сообщении #695824 писал(а):
Поэтому я думаю, что возможно образование горизонта при конечном $r>0$ даже для бесконечной нити.
Не думаю, что сильно ошибусь - если скажу что ваши "думания" уже не интересны не только мне, но и всем остальным присутствующим. Т.к. облечь их в связные физические рассуждения, предъявить выкладки вы не пытаетесь.

VladimirKalitvianski в сообщении #695824 писал(а):
Для такой нити "правый конец" и "левый конец" создают взаимно компенсирующие поля, эффективно сводя бесконечную нить с бесконечной полной массой к конечному отрезку $L_{eff}(r_0)$ конечной массы $M_{eff}\propto\mu L_{eff}(r_0)$.
Вам, извините, как барану - несколько раз уже указали на то, что "двумерная" гравитация - существенно отличается от трехмерной. Вторая космическая скорость - равна бесконечности, асимптотика потенциала - совсем другая. Но этот упертый, извините, баран - продолжает "эффективно сводить" несводимые вещи к очередному бреду...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group