2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Борелевские множества на прямой
Сообщение11.03.2013, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Любое открытое множество на оси является счетным объединением замкнутых. Поэтому Ваша конструкция сводится к конструкции только с замкнутыми множествами максимум на 1 тип выше. Следующие типы так не получить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борелевские множества на прямой
Сообщение11.03.2013, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Какие следующие типы? Вы не поняли метод подходящих множеств? В нём не стоит, и ни разу не стояло задачи получить борелевские множества. Посмотрите выше, что скрывается за словами "таково" и "таковых" в отквоченной цитате. Это "множества, которые представимы в виде счетного числа пересечений и объединений счетного набора открытых (или замкнутых) множеств". Возражение против того, что счётное объединение множеств, которые представимы в виде счетного числа пересечений и объединений счетного набора открытых (или замкнутых) множеств снова является множеством, которое представимо в виде счетного числа пересечений и объединений счетного набора открытых (или замкнутых) множеств, мне не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борелевские множества на прямой
Сообщение11.03.2013, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
--mS-- в сообщении #694115 писал(а):
Какие следующие типы? Вы не поняли метод подходящих множеств? В нём не стоит, и ни разу не стояло задачи получить борелевские множества.


Я имею в виду вопрос ТС, а не метод подходящих множеств. Это не то же самое.

Если я правильно понимаю Ваше определение класса
--mS-- в сообщении #694115 писал(а):
множеств, которые представимы в виде счетного числа пересечений и объединений счетного набора открытых (или замкнутых) множеств

, то утверждение
--mS-- в сообщении #694115 писал(а):
счётное объединение множеств, которые представимы в виде счетного числа пересечений и объединений счетного набора открытых (или замкнутых) множеств снова является множеством, которое представимо в виде счетного числа пересечений и объединений счетного набора открытых (или замкнутых) множеств


просто неверно. Если я не прав, уточните, пожалуйста, определение указанного класса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борелевские множества на прямой
Сообщение11.03.2013, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я уточню что я хотел сказать. Множества, представимые в виде $\bigcup\limits_{i\in \mathbb N}\bigcap\limits_{j\in \mathbb N}A_{ij}$ или $\bigcap\limits_{i\in \mathbb N}\bigcup\limits_{j\in \mathbb N}A_{ij}$, где $A_{ij}$ открыты или замкнуты, не образуют $\sigma$-алгебры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борелевские множества на прямой
Сообщение11.03.2013, 18:49 


23/12/07
1757
Как-то раньше не задумывался - а что вообще означает "множество представимо в виде счетного числа пересечений и объединений счетного набора открытых (или замкнутых) множеств"? Как формализуется эта самая представимость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Борелевские множества на прямой
Сообщение11.03.2013, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
_hum_ в сообщении #694175 писал(а):
Как формализуется эта самая представимость?


Я умею только с помощью трансфинитной рекурсии (чтобы действительно получились борелевские множества).

 Профиль  
                  
 
 Re: Борелевские множества на прямой
Сообщение11.03.2013, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
g______d в сообщении #694125 писал(а):
Если я правильно понимаю Ваше определение класса
--mS-- в сообщении #694115 писал(а):
множеств, которые представимы в виде счетного числа пересечений и объединений счетного набора открытых (или замкнутых) множеств

Оно не моё. Оно из условия задачи. Вы сейчас сообщили нам, что то, что требуется доказать в задаче, неверно.

g______d в сообщении #694173 писал(а):
Я уточню что я хотел сказать. Множества, представимые в виде $\bigcup\limits_{i\in \mathbb N}\bigcap\limits_{j\in \mathbb N}A_{ij}$ или $\bigcap\limits_{i\in \mathbb N}\bigcup\limits_{j\in \mathbb N}A_{ij}$, где $A_{ij}$ открыты или замкнуты, не образуют $\sigma$-алгебры.


Во-первых, $(A\cup B)\cap (C\cup D)=AC\cup AD\cup BC\cup BD$, поэтому эти две формы представления множеств одинаковы, $\bigcap\limits_{i\in \mathbb N}\bigcup\limits_{j\in \mathbb N}A_{ij} = \bigcup\limits_{i\in \mathbb N}\bigcap\limits_{j\in \mathbb N}B_{ij}$: просто поменяли у множеств имена и нумерацию.

А счётное объединение таких множеств $$\bigcup\limits_{k\in\mathbb N} C_k = \bigcup\limits_{k\in \mathbb N}  \bigcup\limits_{i\in \mathbb N}\bigcap\limits_{j\in \mathbb N}A_{ij}^{(k)} = \bigcup\limits_{i\in \mathbb N}\bigcap\limits_{j\in \mathbb N}X_{ij}$$ - это тоже счётное объединение, только в счётном семействе множеств $\{A_{ij}^{(k)}, i\in\mathbb N, k\in\mathbb N\}$ (при фиксированном $j$) множества перенумерованы заново, и получилась последовательность $\{X_{ij}, j\in\mathbb N\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борелевские множества на прямой
Сообщение11.03.2013, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
--mS-- в сообщении #694205 писал(а):
Во-первых, $(A\cup B)\cap (C\cup D)=AC\cup AD\cup BC\cup BD$, поэтому эти две формы представления множеств одинаковы


Для произвольных множеств индексов --- да. Для счетных --- нет. При раскрытии скобок внешнее объединение перестанет быть счетным.

-- 11.03.2013, 20:54 --

--mS-- в сообщении #694205 писал(а):
Вы сейчас сообщили нам, что то, что требуется доказать в задаче, неверно.


Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борелевские множества на прямой
Сообщение11.03.2013, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
g______d в сообщении #694210 писал(а):
Для произвольных множеств индексов --- да. Для счетных --- нет. При раскрытии скобок внешнее объединение перестанет быть счетным.

Засада :mrgreen: Говорила мама - не переноси свойства конечного числа объектов на бесконечное!

 Профиль  
                  
 
 Re: Борелевские множества на прямой
Сообщение12.09.2013, 13:14 


20/09/09
1902
Уфа
g______d в сообщении #694182 писал(а):
_hum_ в сообщении #694175 писал(а):
Как формализуется эта самая представимость?


Я умею только с помощью трансфинитной рекурсии (чтобы действительно получились борелевские множества).

Покажите, пожалуйста.

-- Чт сен 12, 2013 16:24:37 --

_hum_ в сообщении #694175 писал(а):
Как-то раньше не задумывался - а что вообще означает "множество представимо в виде счетного числа пересечений и объединений счетного набора открытых (или замкнутых) множеств"? Как формализуется эта самая представимость?

Т.е. определение из Математической энциклопедии http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_mathematics/560/%D0%91%D0%9E%D0%A0%D0%95%D0%9B%D0%95%D0%92%D0%A1%D0%9A%D0%9E%D0%95#sel=4:1,4:24
Цитата:
B - множество - это множество, которое может быть получено в результате не более чем счетной совокупности операций объединения и пересечения открытых и замкнутых множеств топологического пространства.

- корректно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Борелевские множества на прямой
Сообщение12.09.2013, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Rasool в сообщении #763170 писал(а):
Покажите, пожалуйста.


Так по Вашей же ссылке и посмотрите.

Rasool в сообщении #763170 писал(а):
Т.е. определение из Математической энциклопедии http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_mathematics/560/%D0%91%D0%9E%D0%A0%D0%95%D0%9B%D0%95%D0%92%D0%A1%D0%9A%D0%9E%D0%95#sel=4:1,4:24
Цитата:
B - множество - это множество, которое может быть получено в результате не более чем счетной совокупности операций объединения и пересечения открытых и замкнутых множеств топологического пространства.

- корректно?


Корректно, но только вместе со словами, объясняющими, что такое счетная совокупность (и которые там как раз идут дальше).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group