2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Чему равно преобразование Фурье?
Сообщение09.03.2013, 16:19 


24/03/11
198
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Не подскажите, пожалуйста, чему равно преобразование Фурье от функции вида$$\frac{1}{x}e^{-x^2}?$$

Распишите, пожалуйста, по-подробнее вывод-доказательство. Судя по таблице - это свертка преобразований Фурье. Но можно еще $\frac{1}{x}e^{i\omega x}$ представить как интеграл от $e^{i\omega x}$, поменять интегралы местами и получить деление на i... Но у меня не получается свести ответы в обоих случаях к единому виду... Не просите меня, пожалуйста, расписать мои выводы, мне бы хотелось, чтобы вы просто посчитали преобразование Фурье как вы сами умеете...

Благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно преобразование Фурье?
Сообщение09.03.2013, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ZumbiAzul в сообщении #693124 писал(а):
Не просите меня, пожалуйста, расписать мои выводы, мне бы хотелось, чтобы вы просто посчитали преобразование Фурье как вы сами умеете...

У нас как раз принято наоборот. Вы расписываете - мы помогаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно преобразование Фурье?
Сообщение10.03.2013, 14:46 


24/03/11
198
Ну вот, пожалуйста:

1) с помощью обратной теоремы о свертке

$F[\frac{1}{x}e^{-x^2}](\omega)=\frac{1}{\sqrt{2\pi}}F[\frac{1}{x}](\omega)*F[e^{-x^2}](\omega)=\frac{1}{\sqrt{2\pi}}i\sqrt{\frac{\pi}{2}}sign{(\omega)}*\frac{1}{\sqrt{2}}e^{-\frac{\omega^2}{4}}=$
$=\frac{i}{2\sqrt{2\pi}}sign{(\omega)}*e^{-\frac{\omega^2}{4}}=\frac{i}{2\sqrt{2\pi}}\int_{-\infty}^{\infty}{sign{(\zeta)}e^{-\frac{(\zeta-\omega)^2}{4}}}d\zeta$

2) методом, аналогичным при выводе преобразования Фурье от функции, домноженной на $x$

$F[\frac{1}{x}e^{-x^2}](\omega)=\frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int_{-\infty}^{\infty}{\frac{1}{x}e^{-x^2}e^{i\omega x}dx}=\frac{i}{\sqrt{2\pi}}\int_{-\infty}^{\infty}{e^{-x^2}(\int{e^{i\omega x}d\omega})dx}=$
$=\frac{i}{\sqrt{2\pi}}\int{d\omega (\int_{-\infty}^{\infty}{e^{-x^2}e^{i\omega x}dx})}=\frac{i}{\sqrt{2\pi}}\int{d\omega(F[e^{-x^2}](\omega))}=\frac{i}{\sqrt{2\pi}}\int{d\omega(\frac{1}{\sqrt{2}}e^{-\frac{\omega^2}{4}})}=$
$=\frac{i}{2\sqrt{\pi}}\int{d\omega(e^{-\frac{\omega^2}{4}})}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно преобразование Фурье?
Сообщение10.03.2013, 23:09 


02/06/12
70
Я, честно говоря, немного поленился проверять, зайдите http://www.wolframalpha.com/input/?i=fo ... ariable2_w, попробуйте довести до такого ответа, у Вас похоже получается. Одно могу сказать, что неопределённый интеграл, по моему небогатому опыту, тут затрудняет размышления, необходимо задумываться ещё о какой-то константе, которой в результате быть не должно. Лучше писать определённый, скажем, от $0$ или $-\omega$ до $\omega$, и дальше за этим пределом следить. Но совершенно необходимо сказать, что Вы так лихо всё делаете и не задумываетесь (если задумываетесь, но никому не говорите -- прошу прощения, но это зря :-) ), что ваша функция не принадлежит классу $L_{2}$ квадратично-интегрируемых функций (в $0$ расходится к фигам). Так что обычного преобразования Фурье вообще не существует, его можно понимать в смысле главного значения от соответствующей обобщённой функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно преобразование Фурье?
Сообщение10.03.2013, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
BasilKrzh в сообщении #693870 писал(а):
Так что обычного преобразования Фурье вообще не существует, его можно понимать в смысле главного значения от соответствующей обобщённой функции.


Да. В данном случае эта функция даже не принадлежит $L_{1,\mathrm{loc}}(\mathbb R)$, поэтому ее нельзя понимать как регулярную обобщенную функцию без регуляризации. Обычно, действительно, предполагается регуляризация с помощью главного значения, но, вообще говоря, могут быть другие регуляризации. Например, мы можем слегка деформировать контур и взять интеграл по вычетам; точку 0 можно будут обходить сверху или снизу, и ответы будут разными (отличаться на константу). Регуляризация с главным значением --- это полусумма указанных регуляризаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно преобразование Фурье?
Сообщение11.03.2013, 15:54 


24/03/11
198
продолжаю свою цепочку равенств:

1) $=\frac{i}{2\sqrt{2\pi}}(-\int_{-\infty}^{0}{e^{-\frac{(\zeta-\omega)^2}{4}}d\zeta}+\int_{0}^{\infty}{e^{-\frac{(\zeta-\omega)^2}{4}}d\zeta})=$
$=\frac{i}{2\sqrt{2\pi}}(-\int_{\frac{\omega}{2}}^{\infty}{e^{-\frac{(\zeta-\omega)^2}{4}}d(-\frac{\zeta-\omega}{2})}+\int_{-\frac{\omega}{2}}^{\infty}{e^{-\frac{(\zeta-\omega)^2}{4}}d(\frac{\zeta-\omega}{2})})=$
$=\frac{i}{4\sqrt{2}}(-1+erf(\frac{\omega}{2})+1-erf(-\frac{\omega}{2}))=\frac{i}{2\sqrt{2}}erf(\frac{\omega}{2})$

2) $=\frac{i}{2}\frac{2}{\sqrt{\pi}}e^{-\frac{\omega^2}{4}}(\frac{\omega}{2}+\frac{2}{3}(\frac{\omega}{2})^3+\frac{4}{15}(\frac{\omega}{2})^5+...)=\frac{i}{2}erf(\frac{\omega}{2})$

Как видно, ответы совпали (ну в точности до постоянного множителя, который мне сейчас не важен). Единственно что, то во втором случае ряд равен функции ошибок только при $\omega<<1$ (см. http://mathworld.wolfram.com/Erf.html)... Т.е. выходит, что ответы не совсем совпали, мне хотелось бы, чтобы было для любого $\omega$. В чем загвостка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно преобразование Фурье?
Сообщение12.03.2013, 01:16 


02/06/12
70
Такое ощущение, что Вы абсолютно проигнорировали всё, что Вам сказали. Преобразования Фурье в обычном смысле от этой функции НЕТ, поскольку интеграл $\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{e^{x^2}}{x}e^{i\omega x}dx$ расходится. Самое простое в данном случае (но не единственно возможный вариант) рассмотреть "преобразование Фурье в смысле главного значения (в $0$)" (т.е. соотв. обобщённую функцию), т.е. искать $\operatorname{v.p.} \int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{e^{x^2}}{x}e^{i\omega x}dx \equiv \lim\limits_{\delta \to 0} (\int\limits_{-\infty}^{-\delta}\frac{e^{x^2}}{x}e^{i\omega x}dx + \int\limits_{\delta}^{+\infty}\frac{e^{x^2}}{x}e^{i\omega x}dx)$. Тогда $\operatorname{v.p.} \frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{e^{x^2}}{x}e^{i\omega x}dx = $\operatorname{v.p.} \frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{e^{x^2}}{x}(\int\limits_{0}^{\omega}e^{i w x}d(i w x) + 1)dx =$ $  i\int\limits_{0}^{\omega}\operatorname{v.p.}\frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}e^{x^2}e^{i w x}dx dw + $\operatorname{v.p.} \frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{e^{-x^2}}{x}dx$$=\biggl\langle\frac{e^{-x^2}}{x} = - \frac{e^{-(-x)^2}}{-x} \Rightarrow $\operatorname{v.p.} \frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{e^{-x^2}}{x}dx = 0 \biggl \rangle = i\int\limits_{0}^{\omega}F[e^{x^2}]dw$ $ =  i\int\limits_{0}^{\omega}e^{(\frac{w}{2})^2}dw$$=2i\int\limits_{0}^{\frac{\omega}{2}}e^{(\frac{w}{2})^2}d(\frac{w}{2})$

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно преобразование Фурье?
Сообщение12.03.2013, 10:27 


24/03/11
198
Правильно ли я понимаю, что v.p. в конце теряет смысл, т.к. функция уже квадратично интегрируемая и v.p. можно не писать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно преобразование Фурье?
Сообщение12.03.2013, 16:30 


24/03/11
198
Мне кажется, так выбирать пределы у интеграла нельзя... нижний предел даст расходимость при подстановке (т.к. после взятия интеграла появится множитель 1/x)... а если брать неопределенный интеграл, то получается тот же ответ, что и у меня... но, как я уже писал, ответ верен только вблизи нуля (см. http://mathworld.wolfram.com/Erf.html)... вопрос остается тот же, как получить ответ для любого аргумента, или м.б. какие правильные слова сказать, чтобы полученный ответ стал верен для любого аргумента?

-- Вт мар 12, 2013 16:33:10 --

и еще мне кажется, что тот факт, что функция не является квадратично интегрируемой не страшен, т.к. слева от нуля подынтегральное выражение отрицательно, а справа - положительно и происходит взаимная компенсация указанной особенности нуле...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно преобразование Фурье?
Сообщение13.03.2013, 01:00 


02/06/12
70
Какая ещё расходимость? $\int\limits_{w=0}^{w=\omega}e^{iwx}d(iwx)+1= e^{iwx}\rvert ^{w=\omega}_{w=0}+1 = e^{i\omega x} - 1 + 1 = e^{i\omega x} $
Некоторая некорректность только в объяснении зануления второй части (что в угловых скобках), поскольку на бесконечности интеграл берется не в смысле главного значения. Но, вроде, несложно показать, что это не играет роли.
Факт, что функция не является квадратично интегрируемой страшен, поскольку подобная компенсация происходит только при взятия интеграла в том смысле главного значения, о котором я написал. Только тогда эта область симметрична относительно нуля, в обычном же случае она произвольна. Например, $\frac{1}{x^3}$ не интегрируема в обычном смысле в окрестности $0$ (т.к. неограниченна), но интегрируема в нашем смысле главного значения. Как пояснил g______d, возможны и другие регуляризации и другие значения интеграла. Это получаются разные функции такие.
С вашим неопределенным интегралом - ну неравно $\int e^{i\omega x}d\omega  \neq \frac{e^{i\omega x}}{ix}$, слева -- множество, справа -- функция. И переставлять его по всякому не очень-то можно.
A $\operatorname{v.p.}$ теряет смысл только в том смысле (простите за тавтологию), что, как известно, $\operatorname{v.p.}\int\limits_{a}^{b}... = \int\limits_{a}^{b}...$ если правая часть существует

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно преобразование Фурье?
Сообщение13.03.2013, 12:24 


24/03/11
198
BasilKrzh в сообщении #694768 писал(а):
Какая ещё расходимость? $\int\limits_{w=0}^{w=\omega}e^{iwx}d(iwx)+1= e^{iwx}\rvert ^{w=\omega}_{w=0}+1 = e^{i\omega x} - 1 + 1 = e^{i\omega x} $

...

Факт, что функция не является квадратично интегрируемой страшен, поскольку подобная компенсация происходит только при взятия интеграла в том смысле главного значения, о котором я написал. Только тогда эта область симметрична относительно нуля, в обычном же случае она произвольна.

...

С вашим неопределенным интегралом - ну неравно $\int e^{i\omega x}d\omega  \neq \frac{e^{i\omega x}}{ix}$, слева -- множество, справа -- функция. И переставлять его по всякому не очень-то можно.


Спасибо, все теперь понятно!

Но все-равно, ответ у Вас получается в точности таким же как и у меня. А именно при последовательных интегрированиях по частям возникает ряд вида $\frac{2}{\sqrt{\pi}}e^{-(\frac{\omega}{2})^2}(\frac{\omega}{2}+\frac{2}{3}(\frac{\omega}{2})^3+...) = erf(\frac{\omega}{2}) \text{ при } \omega<<1$ (согласно http://mathworld.wolfram.com/Erf.html). Поэтому мой вопрос по-прежнему остается в силе.

З.Ы. Когда я писал неопределенный интеграл, я мысленно уже положил константу равной нулю, т.о. выделив из множества функций одну единственню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно преобразование Фурье?
Сообщение13.03.2013, 17:41 


24/03/11
198
Всем спасибо, особенно BasilKrhz, я нашел ответ на свой вопрос: на той страничке допущена неточность, этот ряд равен функции ошибок для любого значения аргумента.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group