2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 О природе вероятностных распределений
Сообщение21.11.2005, 23:18 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Часто если рассматривают симметричную случайную величину, равную отклонению чего-нибудь от среднего значения или погрешности какого-нибудь измерения, то обычно принимают, что она нормально распределена. Объясняют это тем, что отклонение или погрешность обычно складывается из множества более мелких независимых отклонений, и можно воспользоваться ЦПТ. То есть, мы имеем математическую модель, которая работает в ряде ситуаций, и некое объяснение того, почему она работает.
Также я сталкивался со следующими утверждениями:
- время работы лампочки накаливания распределено экспоненциально, поскольку экспоненциальное распределение обладает свойством отсутствия памяти; лампочка, по крайней мере новая, тоже обладает этим свойством, так как перегорит скорее не от истончения вольфрамовой нити, а от случайных колебаний напряжения. То есть, если лампочка проработала небольшое время, то мы можем считать ее новой (отсутствие памяти).
- в простейшей системе массового обслуживания количество поступивших заявок распределено по Пуассону, объясняется теоремой Пуассона.

В данный момент меня интересует лог-нормальное распределение, поскольку я уже несколько раз сталкивался с тем, что следующие величины распределены лог-нормально:
- количество магазинов в большом городе/стране
- продажи какого-нибудь продукта в магазине за какой-нибудь период времени
Возникает вопрос, а почему?
Где про это почитать? Я как-то видел в книжке по эконометрике какое-то "уравнение потребления", связывающее между собой логарифмы продаж продукта и еще чего-то, но не обратил тогда внимания.

Также интересно, какие еще распределения встречаются в жизни и почему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2005, 11:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вот некоторые наводящие соображения по теме.

Во-первых, есть аналог ЦПТ для произведений случайных величин, которые при широких условиях сходятся к лог-нормальному распределению (в общем-то понятно, почему).

Во-вторых, в справочниках написано, что лог-нормальное распределение возникает в моделях дробления частиц. Не могу сказать, каким образом. Но можно пофантазировать на тему, что возникновение новых магазинов часто можно представить именно как дробление. Население растет, имеющийся магазин уже не справляется с потребностями, возникает необходимость в появлении нового - и он появляется.

Похоже на правду?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2005, 15:13 
По-моему все не так просто и с нормальным распределением и с Центральной Предельной Теоремой с точки зрения применимости всего этого к реальным явлениям. См., например
Ссылка.

Юрий


---
Длинные линки прячем под тэг URL. Отредактировал. (dm)

  
                  
 
 
Сообщение25.11.2005, 01:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Меня в какой-то момент интересовало решение такой задачи: Вероятность выигрыша в некой игре равна $p$, проигрыша $q = 1-p$. Исходы игр независимы. Рассматривается серия игр длиной $n$. Каково распределение максимального количества выигрышей подряд?

У меня получились такие результаты ($m$ - максимальное количество выигрышей):
  1. $p(n,m) = {\rm e}^{-n q p^{m+1}} - {\rm e}^{n q p^m}$;
  2. $p(n,m)$ максимальна при $m_{max} = - \log_p(-\frac{q^2 n}{\ln p})$, $p(n, m_{max}) = q p^{p/q}$;
  3. $m_{avg} \simeq -\log_p \left({\rn e}^\gamma q n \sqrt{p}\right)$, где $\gamma$ - постоянная Эйлера (~ 0.577216), $p(n,m_{avg}) \simeq {\rm e}^{-{\rm e}^{-\gamma} \sqrt{p}} - {\rm e}^{-{\rm e}^{-\gamma} / \sqrt{p}}$;
  4. Из приведенных формул видно, что и $m_{max}$ и $m_{avg}$ растут как $-\log_p n$, что разность $m_{max} - $m_{avg} \to \log_p\left(-\frac{{\rm e}^\gamma \sqrt{p} \ln p}{q}\right)$, и что плотность вероятности для $m_{max}$ и $m_{avg}$ не зависит от $n$;
  5. Моменты более высоких порядков $M_2 \simeq \frac{2 \pi^2 + \ln^2 p}{12 \ln^2 p}$, $M_3 \simeq -\frac{2 \zeta(3)}{\ln^3 p}$, $M_4 \simeq -\frac{36 \pi^4 + 20 \pi^2 \ln^2 p + 3 \ln^4 p}{240 \ln^4 p}$.


Мне было давно интересно, всречается ли где-нибудь это распределение? Является ли оно исследованным? Правильны ли мои выкладки? (Эксперимент методом Монте-Карло вроде бы подтверждает картину.) Связано ли оно как-то с известными распределениями?

Был еще вопрос - а на хрен оно кому-то нужно? :) Ну, тут уж ответ понятен - "Вы, тетенька, удовлетворите мое детское любопытство."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 15:02 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
PAV писал(а):
Во-вторых, в справочниках написано, что лог-нормальное распределение возникает в моделях дробления частиц.


Какое-какое дробление? Самопроизвольный распад? :?

У меня пока вопрос к математикам.
Пришлось как-то сдавать экзамен в аспирантурee, среди задач было две, которые аспирантами были определены как "бахнутые" - потому что "физически нестандартные". Перевожу одну с английского, как мне запомнилась.

Известно, что срок жизни печки 2 года, а потом ее выбрасывают. В Миннеаполисе живет 1 миллион человек. Вопрос: как быстро можно найти печку?

Эта задача, по-моему, предполагала проверку того, как студент может сформулировать корректно задачу и придумать теорию. Предполагалось привлечение каких угодно дополнительных данных, если в таковых имелась необходимость, - из головы. Среди подручных средств - листы формата А-4 и ручка и пол часа времени на задачу.

В попыхах и агонии :D вспомнила диффузию Эйнштейна (везде наследил :D) и выдумала свою теорию т. н. "печечной диффузии" и поскольку ко мне претензий не возникло, то логично думать, что такой вариант прокатил. Отработанную печку выбрасывают рядом с домом (после чего, впринципе, ее могут и перетащить в другое место). Идешь по улице, дошел до перекрестка - все направления равноправны. Линейный размер блужданий порядка длины квартала. Печки распределены равномерно.

Была еще задача о муравьях бегающих по небоскребу :D.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 17:18 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
LynxGAV писал(а):
PAV писал(а):
Во-вторых, в справочниках написано, что лог-нормальное распределение возникает в моделях дробления частиц.


Какое-какое дробление? Самопроизвольный распад? :?


Не знаю. Фраза переписана дословно из справочника по теории вероятностей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Лограспределение используется для распределение сбережений и имеет второе название распределение сбережений (перевод дословный :lol: ). Полагаем $ Y = log X $
$ P(X \leqslant t) = P(Y \leqslant log t) = \frac 1 { \sigma \sqrt{2 \pi}} $$\int\limits_{-\infty}^t e^{-\frac {(u - m) ^2} {2\sigma^2}$$ du $
А плотность задана вот так:
$  f(t) = \frac {d} {dt} P(X \leqslant t) = $$\frac 1 { \sigma t \sqrt{2 \pi}} e^{-\frac {(log t - m) ^2} {2\sigma^2}$$; (t > 0) $
Только график этой функции (плотности) будет совсем не симметричен, при $ t \to  \infty $ он будет спадать более плавно, что конечно-же понятно, т.к. функция определена только на всём положительном отрезке $ t $ и имеет максимум. Это означает, что медиана не совпадает с максимумом.
Математическое ожидание довольно просто: $ E(X) = E(e^Y) = e^{m + \frac {\sigma^2} {2} $ и не совсем совпадает или совсем не совпадает с мат ожиданием нормального распределения, которое, как известно, просто $ \mu $

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 17:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Сложный вопрос. И вообще распределение вероятности является наблюдаемой величиной? Наблюдаются математические ожидания. В большинстве случаев несколько первых моментов имеют конкретный физический смысл (или ещё какой-нибудь) и их можно измерить на опыте. Мне кажется, что естественный путь к решению таких вопросов:
1) Изучение процессов
2) Создание модели, которая оперирует мат. ожиданиями
3) Проверка исходных предположений и модели (Есть такое понятие как корреляция).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 18:44 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Распределение вероятности очень даже является наблюдаемой величиной. Берем миллион заклепок и строим эмпирическую функцию распределения отклонения диаметра заклепки от стандарта, вот и распределение.

Capella: а можно поподробнее про распределение сбережений? Где можно встретить объяснение того, почему оно так называется? Надо будет Экономикс глянуть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 18:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Dan_Te писал(а):
Распределение вероятности очень даже является наблюдаемой величиной. Берем миллион заклепок и строим эмпирическую функцию распределения отклонения диаметра заклепки от стандарта, вот и распределение
Соглашусь лишь в том, что когда вы строите эмпирическую функцию вы, по сути, выдвигаете гипотезу о виде функции распределения. Эту гипотезу можно проверить и установить насколько она верна. Так например поступают при создании моделей прогнозирования в финансовой сфере (коллокационных и т.д.)
Определенно, есть случаи когда функцию распределения можно измерить. Но не всегда! Есть ситуации, когда это невозможно сделать в принципе. Вот о чём я =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Определенно, есть случаи когда функцию распределения можно измерить. Но не всегда! Есть ситуации, когда это невозможно сделать в принципе. Вот о чём я =)

Вы не могли бы сказать, что это за ситуации?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 19:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Sanyok писал(а):
Вы не могли бы сказать, что это за ситуации?

Могу. Например, ситуации связанные с человеческим фактором. Биржа. Прогнозирование биржи является неблагодарным делом. Пример из физики. Волновая функция не поддается измерению. Есть случаи, когда измерение практически невозможно и не будет возможно ещё очень и очень долго. Это может быть связано с очень многими факторами, которые перечислить я не решусь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Пример из физики. Волновая функция не поддается измерению.

Позволительно ли мне заметить, что мы не можем измерить ускорение? Чего уж там волновые функции вспоминать. Я к тому, что физическая измеримость суть понятие ограниченное физикой, а Ваше утверждение не было сужено до физики, даже просто оговоркой "иногда".

Что до биржи, я бы рад был бы знать хотя бы мат.ожидания -- и был бы богатым :D. Хитрый пример биржа, весьма хитрый. Хотя бы потому, что надо предсказать не поведение случайной величины, а предсказать предсказание поведения этой величины инвесторами - что весьма отлично от первого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Sanyok писал(а):
Вы не могли бы сказать, что это за ситуации?


Могу. Например, ситуации связанные с человеческим фактором. Биржа. Прогнозирование биржи является неблагодарным делом.


А там на бирже вообще есть какие-нибудь вероятности?
Как-то в телепередаче выступали психологи, которые пыталсь проверить, действительно ли пресловутый "25-ый кадр" так уж влияет на человека. После серии опытов они пришли к выводу, что эффект не обладает статистической устойчивостью, то есть, никаких вероятностей и функций распределения здесь нет. В связи с чем они заявили, что не в состоянии определить, действительно ли "эффект 25-ого кадра" существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 19:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Someone писал(а):
Как-то в телепередаче выступали психологи, которые пыталсь проверить, действительно ли пресловутый "25-ый кадр" так уж влияет на человека. После серии опытов они пришли к выводу, что эффект не обладает статистической устойчивостью, то есть, никаких вероятностей и функций распределения здесь нет. В связи с чем они заявили, что не в состоянии определить, действительно ли "эффект 25-ого кадра" существует.

Ну уж если к этому пришли психологи, то уж наверняка нет =))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group