2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 периодическая функция
Сообщение03.03.2013, 19:07 


10/02/11
6786
Дана функция $f(x)=\sum_{n\in\mathbb{N}}a_ne^{i\omega_n x},\quad x\in\mathbb{R},$ где ряд сходится по норме $\|u\|=\sup_{x\in\mathbb{R}}|u(x)|,$

$\omega_n\in\mathbb{R},\quad a_n\in\mathbb{C},\quad a_n\ne 0$ -- константы. Все $\omega_n$ различны.



Написать необходимое и достаточное условие периодичности $f$ в терминах $\omega_n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение03.03.2013, 22:11 


29/08/11
1137
Oleg Zubelevich, не пойму как связаны круговая частота и коэффициенты $a_n$.
О чем нам говорит норма?

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение04.03.2013, 07:31 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
2Keter
А вдруг Вам захочется что-нибудь проинтегрировать. Тогда Вы сможете заменить свою функцию на конечную сумму гармоник с некой "гарантированной" ошибкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение04.03.2013, 08:44 


10/02/11
6786
не знаю как Keter
, а я этого намека не понял. Ошибка, конечно, гарантированая, только что из этого следует...

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение04.03.2013, 09:36 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Я исходил из соображений "оротогональности" гармоник. Для этого надо интегрировать по интервалам вида $(0,nT)$ и устремлять $n \to \infty$. (не всякие $n$, конечно, а специально подобранные). С конечными суммами там все проходит сравнительно просто. Для бесконечной суммы достаточно оценить вклад "хвоста".

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение04.03.2013, 09:47 


10/02/11
6786
с конечными суммами как угодно решается, а вот как Вы отделяете конечную сумму я по-прежнему не понимаю. я несколько другое решение подразумевал, так что...

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение04.03.2013, 09:52 
Заслуженный участник


22/11/10
1183

(Оффтоп)

Может все-таки кто-нибудь заинтересуется задачей. Поэтому выложу свои соображения чуть позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение04.03.2013, 13:09 


10/02/11
6786
маловероятно, что заинтересуется.

в рамках теории почти периодических функций задача совершенно тривиальна. пространство почти периодических функций это пополнение пространства конечных тригонометрических полиномов с произвольными наборами частот по норме, которая порождена скалярным произведением
$$(f,g)=\lim_{U\to\infty}\frac{1}{U}\int_0^Uf(x)\overline{g(x)}dx$$
так, что ортогональность есть и даже без кавычек.
получилось красивое такое гильбертово пространство с континуальным базисом $\{e^{i\omega x}\}_{\omega\in\mathbb{R}}$

соответственно для решения задачи предполагалось проверить равенство $$\lim_{U\to\infty}\frac{1}{U}\int_0^Uf(x)e^{-i\omega_kx}dx=a_k$$

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение04.03.2013, 13:57 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Ну я, в общем, это и делал. Для доказательства последнего равенства надо разбить функцию на 2 части: конечная сумма плюс "хвост". Вклад "хвоста" можно сделать сколь угодно малым. Ну а конечную сумму просто интегрируем.
Возвращаясь к задаче, пусть $f$ периодична с периодом $T$. Осталось заметить, что если $\omega_k T \neq 2\pi n$, то
$$\int \limits_0^{lT} f(x)e^{-i\omega_k x}dx=\int \limits_0^{T} f(x)e^{-i\omega_k x}\frac {e^{-il\omega_k T} - 1}{e^{-i\omega T} - 1}dx$$
Далее подбираем $l$ и показываем, что $a_k = 0$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group