2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Есть ли душа у животного?
1. Да. 30%  30%  [ 7 ]
2. Нет. 4%  4%  [ 1 ]
3. Души нет ни у человека, ни у животного. 65%  65%  [ 15 ]
Всего голосов : 23
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение05.03.2013, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Vass в сообщении #689324 писал(а):
"У человека есть психика, многообразный мир мыслей, эмоций, переживаний..." А у животного?
Есть наука изучающая сложное поведение животных - зоопсихология. Вот краткий видео рассказ о том что такое зоопсихология специалиста по мышлению животных доктор биологических наук, руководитель лаборатории физиологии и генетики поведения биологического факультета МГУ, профессор факультета психологии кафедры психофизиологии ВШЭ Зои Александровны Зориной - http://ethology.ru/video/?id=96. Животные могут мыслить, и следовательно психика их объективируется тем уровнем мышления, который им доступен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение05.03.2013, 18:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
vxn в сообщении #691485 писал(а):
... господь Бог... в Адама святую душу. ... Святая Душа ....змия... на духовность и разумность... в ... вкушения и познания.... Сущность человека... душу святую, ... У животных наверно душа живая. ... святая душа
Какой-то теологический бессмысленный бред, все слова к биологии отношения не имеют, ничего не обозначают.

vxn в сообщении #691485 писал(а):
Именно святая душа надо полагать отвечает за разумность и человечность. Т.е. понятие человек непосредственно связано со святой душой, остальное нелюди, зверь.
А это уже вранье. У животных биологи уже давно наблюдали много сложных форм социального поведения. Возьмите, например, книгу Лоренца "Агрессия", почитайте в ней о высоких взаимоотношениях гусей. А волки, например, делятся добытой добычей с соплеменниками стаи. Чайки привлекают своими криками других чаек на места с пищей. И т.д., и т.п. - примеров множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение05.03.2013, 19:11 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sonic86 в сообщении #691500 писал(а):
А это уже вранье.


Похоже на что-то другое
vxn в сообщении #691485 писал(а):
У животных наверно душа живая.
О какой душе мы ведём речь? Самое интересное что на самом деле в человеке по утверждению религии ничего святого может и не остаться и тогда у него душа просто живая. Именно святая душа надо полагать отвечает за разумность и человечность. Т.е. понятие человек непосредственно связано со святой душой, остальное нелюди, зверь.
Короче , если в человеке, по мнению религии, ничего святого нет, то он нелюдь, зверь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение05.03.2013, 19:22 


12/11/11
2353
Xey в сообщении #691523 писал(а):
Короче , если в человеке, по мнению религии, ничего святого нет, то он нелюдь, зверь.

Наверное, всё таки не верующий. Но считаю, в убеждениях человека должно быть что нибудь "святое" и именно в этом, его отличие от зверя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение05.03.2013, 19:35 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Xey в сообщении #691523 писал(а):
Похоже на что-то другое...
Короче , если в человеке, по мнению религии, ничего святого нет, то он нелюдь, зверь.
Что за мнение религии такое, никогда не слышал.
Что такое "святое"? Это какое-то просто слово или оно что-то означает?
Звери - это такие млекопитающие с определенным устройством зубов. Без сомнения, все люди звери - они все живородящие и у них то самое устройство зубов. Что-то мне подсказывает, что Вы говорите не об этом. Что тогда такое "нелюдь, зверь"? Если имеется ввиду какая-то негативная моральная окраска, то это вообще к теме не относится. А думать, что животные обладают всевозможными негативными в человеческом смысле качествами и не обладают положительными (опять же всего лишь в человеческом смысле) качествами - это как раз неверно (почему - читайте Лоренца, например, ну вообще этологию).
В общем, что Вы хотели сказать, мне непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение05.03.2013, 23:00 
Заблокирован


26/06/11

133
Цитата:
Что за мнение религии такое, никогда не слышал.
То что не слышали мнение религии это Вам повезло. Хорошо что вы живёте в не религиозной стране и сейчас другие времена. Религия это серьёзный оппонент. А главное что она чаще бывает права, чем не права. Иногда сложно понять что имеется в виду под тем или иным каноном, но это проблемы того кто пытается понять. В религии всё очень продумано и высказано так что бы не за что было упрекнуть, хотя науке это иногда удаётся. Каждая религия играет свою формирующую роль в общности её исповедующей на определённом этапе развития человеческой цивилизации.

Цитата:
Что такое "святое"? Это какое-то просто слово или оно что-то означает?
Святое это атрибут веры, констатирующий наличие высшей моральной ценности на Земле.
Цитата:
Звери - это такие млекопитающие с определенным устройством зубов. Без сомнения, все люди звери - они все живородящие и у них то самое устройство зубов. Что-то мне подсказывает, что Вы говорите не об этом. Что тогда такое "нелюдь, зверь"? Если имеется ввиду какая-то негативная моральная окраска, то это вообще к теме не относится. А думать, что животные обладают всевозможными негативными в человеческом смысле качествами и не обладают положительными (опять же всего лишь в человеческом смысле) качествами - это как раз неверно (почему - читайте Лоренца, например, ну вообще этологию).
В общем, что Вы хотели сказать, мне непонятно.
Попробую пояснить... Заданный в теме вопрос я расцениваю как вопрос о существовании принципиального отличия между человеком и животным. Иначе говоря если у животного есть душа, то имеем ли мы право относиться к ним иначе чем к людям? Идёт нивелирование человеческого достоинства, типа - животные могут плакать, помогать, переживать. Я неплохо отношусь к животным, но человека не могу поставить рядом с ними. Я конечно настаиваю на принципиальном отличии, которое даёт человеку моральное право распоряжаться жизнью любого организма на земле. Больше того я утверждаю, что и люди утратившие человеческий облик заслуживают такого же отношения к себе как и животные.... ими можно распоряжаться и употреблять. Вопрос в оценке человеческих качеств? Этим занимались уже давно, и наверно не перестанут, до тех пор пока не будет разработан научно обоснованный критерий. Это конечно не размеры черепа и не качества "истинного арийца" однако он есть и без этого критерия невозможно создание Искусственного Разума, а этот вопрос уже стоит перед человечеством. Для оценки человеческих качеств ЭГТР предлагает своё решение, других логически обоснованных предложений и вариантов я пока не встречал. Экспериментальных подтверждений ЭГТР пока не получила, но никто её и не пытался опровергнуть экспериментальным путём. Так что пока равенство старон... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение06.03.2013, 07:52 
Заблокирован


26/06/11

133
vxn в сообщении #691599 писал(а):
Каждая религия играет свою формирующую роль в общности её исповедующей на определённом этапе развития человеческой цивилизации.

По этому поводу: [реклама удалена]

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение06.03.2013, 09:02 


06/02/13
325
vxn, я второй раз вынужден обратить внимание на Ваше заблуждение: буддизм уже не религия?

-- 06.03.2013, 09:05 --

vxn в сообщении #691599 писал(а):
Больше того я утверждаю, что и люди утратившие человеческий облик заслуживают такого же отношения к себе как и животные.... ими можно распоряжаться и употреблять.
О, да Вам совсем чуть-чуть осталось до идеологии некоего А. Гитлера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение06.03.2013, 09:35 


12/11/11
2353
Ontt в сообщении #691645 писал(а):
О, да Вам совсем чуть-чуть осталось до идеологии некоего А. Гитлера.


Ярлыки мы вешать мастера.. . Но сомневаюсь, что в идеалогии этой группы людей было, что то святое. Не может человек, для которого существует понятие святости, так отнасится ко всему сущему в природе.
(и у этих "людей", точно нет души. А у животных?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение06.03.2013, 10:32 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sonic86 в сообщении #691539 писал(а):
В общем, что Вы хотели сказать, мне непонятно.

Я лишь обратил внимание сомнительную на фразу vxn
vxn в сообщении#691485 писал(а):
У животных наверно душа живая.
О какой душе мы ведём речь? Самое интересное что на самом деле в человеке по утверждению религии ничего святого может и не остаться и тогда у него душа просто живая. Именно святая душа надо полагать отвечает за разумность и человечность. Т.е. понятие человек непосредственно связано со святой душой, остальное нелюди, зверь.

которую он продолжает развивать.
vxn в сообщении #691599 писал(а):
Больше того я утверждаю, что и люди утратившие человеческий облик заслуживают такого же отношения к себе как и животные.... ими можно распоряжаться и употреблять.


С другой стороны у vxn есть разумные мысли
vxn в сообщении #691599 писал(а):
Цитата:
Что за мнение религии такое, никогда не слышал.
То что не слышали мнение религии это Вам повезло. Хорошо что вы живёте в не религиозной стране


-- Ср мар 06, 2013 11:32:25 --

Sonic86 в сообщении #691539 писал(а):
В общем, что Вы хотели сказать, мне непонятно.

Я лишь обратил внимание сомнительную на фразу vxn
vxn в сообщении#691485 писал(а):
У животных наверно душа живая.
О какой душе мы ведём речь? Самое интересное что на самом деле в человеке по утверждению религии ничего святого может и не остаться и тогда у него душа просто живая. Именно святая душа надо полагать отвечает за разумность и человечность. Т.е. понятие человек непосредственно связано со святой душой, остальное нелюди, зверь.

которую он продолжает развивать.
vxn в сообщении #691599 писал(а):
Больше того я утверждаю, что и люди утратившие человеческий облик заслуживают такого же отношения к себе как и животные.... ими можно распоряжаться и употреблять.


С другой стороны у vxn есть разумные мысли
vxn в сообщении #691599 писал(а):
Цитата:
Что за мнение религии такое, никогда не слышал.
То что не слышали мнение религии это Вам повезло. Хорошо что вы живёте в не религиозной стране

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение06.03.2013, 10:40 


06/02/13
325
ivanhabalin в сообщении #691649 писал(а):
Но сомневаюсь, что в идеалогии этой группы людей было, что то святое.
"Душа" - это всего лишь удобный критерий. Удобный тем, что явления под названием "душа" объективно нет, и каждый субъект может под "душой" подразумевать что-то своё.
"Расовая неполноценность" менее удобный критерий, ведь по определению, раса в процессе жизни не меняется. Так что критерий "души" гораздо удобнее. Достаточно сказать " У этого человека нет души" - и всё, на человеке ярлык. При чём человек не может никак опровергнуть данное заявление: "душу" нельзя ни увидеть, ни пощупать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение06.03.2013, 14:52 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Ontt в сообщении #691668 писал(а):
"Душа" - это всего лишь удобный критерий. Удобный тем, что явления под названием "душа" объективно нет, и каждый субъект может под "душой" подразумевать что-то своё.


И если в добавок к этому , ввести различные понимания слова душа (живая - животная, божественная - человеческая) , то возможны любые наперед заданные выводы.

Ну не обойтись нам на сегодняшний день без свиных , говяжьих, бараньих котлет и шашлыков из конины, поэтому мы вынуждены успокаивать себя тем, что они несравнимо ниже нас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение06.03.2013, 15:50 


06/02/13
325

(Оффтоп)

Xey в сообщении #691737 писал(а):
Ну не обойтись нам на сегодняшний день без свиных , говяжьих, бараньих котлет и шашлыков из конины, поэтому мы вынуждены успокаивать себя тем, что они несравнимо ниже нас.
Как только будущая свинина, говядина, баранина или конина начнет выдвигать лозунги о недопустимости употребления соответствующих котлет или, хотя бы, с нами разговаривать, можно будет подумать об изменении рациона питания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение06.03.2013, 16:15 


12/11/11
2353
Ontt в сообщении #691668 писал(а):
"душу" нельзя ни увидеть, ни пощупать.


Не знаю как, но человека имеющего душу видно. Может окружающие на генном уровне уже имеют представление, что такое человек и что такое зверь. По внешним признакам - это человек, а по признакам внутренним, которые сразу не разглядишь - человек, но озверевший.. . Душу свою святую погубивший. Хотя и зверь, может быть очень полезен обществу, конечно в определённых границах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение06.03.2013, 16:40 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Ontt в сообщении #691759 писал(а):
Как только будущая свинина, говядина, баранина или конина начнет выдвигать лозунги о недопустимости употребления соответствующих котлет или, хотя бы, с нами разговаривать, можно будет подумать об изменении рациона питания.

В принципе, мыслим и мы и они на основе чувственных образов. Мы за миллион лет научились выражать свои чувственные образы в словами , научились обмениваться словесными выражениями с другими людьми, и присваивать себе достижения предыдущих поколений. У животных с обменом сложнее - объяснить они могут только личным примером.

Кстати людям именно этого (личного примера ) и не хватает, особенно в области религии , где распространено поучение окружающих , хотя сами "учителя"своим наставлениям не следуют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group