2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение03.03.2013, 12:22 


21/12/08
760
anik в сообщении #690493 писал(а):
Конечно, собственный магнитный поток рамки не может полностью компенсировать весь магнитный поток возбуждения, а только ту его часть, которая пронизывает рамку. Но, это и есть изменение потока, т.к. первоначально магнитный поток возбуждения вообще не пронизывал контур рамки.
Без разницы. В любом случае индуцированный поток компенсирует изменения внешнего потока пронизывающего именно рамку. И индуцированный поток складывается с внешним по принципу суперпозиции.
anik в сообщении #690493 писал(а):
А для сверхпроводников поток возбуждения не пронизывает контур рамки, ему мешает собственный магнитный поток рамки сверхпроводника.
Не мешает.
anik в сообщении #690493 писал(а):
Вот собственный магнитный поток сверхпроводящей рамки и изменяется при её повороте.

Сохраненный магнитный поток не изменяется. Если только не вывести из сверхпроводящего состояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение03.03.2013, 12:46 
Заблокирован


30/07/09

2208
Простите, я удалил сообщение, ещё подумаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение03.03.2013, 16:44 
Заблокирован


30/07/09

2208
Хочу сформулировать некоторую теорему (если можно так её обозвать).
Рассмотрим рамку или тор в сверхпроводящем состоянии без тока и без внешнего магнитного поля.
Теорема. Каким бы образом мы ни вставляли эту рамку в магнитный зазор (помещали бы в любое магнитное поле), после того как мы вновь извлечём рамку из магнитного зазора и поместим в место без внешнего магнитного поля, тока в этом кольце не будет, и не будет собственного магнитного поля в этом контуре.
Эдесь будут какие-нибудь возражения?
Конечно, магнитное поле не должно быть столь сильным, чтобы нарушилась сверхпроводимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение03.03.2013, 17:34 


21/12/08
760
anik в сообщении #690639 писал(а):
тока в этом кольце не будет, и не будет собственного магнитного поля в этом контуре.
Почему не будет? Вы невнимательно читали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение03.03.2013, 17:38 
Заблокирован


30/07/09

2208
Что именно я невнимательно читал?

-- Вс мар 03, 2013 21:46:53 --

Конечно, если мы выключим поле, затем вставим в магнитный зазор рамку, потом включим поле, потом вытащим рамку, то в ней уже будет ток. Я имел в виду, что внешний магнитный поток не изменяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение03.03.2013, 18:18 


21/12/08
760
anik в сообщении #690675 писал(а):
Что именно я невнимательно читал?
Про специфические свойства сверхпроводников.
anik в сообщении #690675 писал(а):
Я имел в виду, что внешний магнитный поток не изменяется.
Именно, магнитный поток не изменяется, а в сверхпроводнике ток индуцируется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение03.03.2013, 18:30 
Заблокирован


30/07/09

2208
Это, если мы поместим "тёплый" образец в магнитное поле, а потом охладим до сверхпроводимости, но это противоречит начальным условиям моей "теоремы".
Мне приходится гадать, что Вы имеете в виду. Я сдаюсь! Подскажите...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение03.03.2013, 18:40 


21/12/08
760
anik в сообщении #690696 писал(а):
Это, если мы поместим "тёплый" образец в магнитное поле, а потом охладим до сверхпроводимости
Нет, это в любом случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение03.03.2013, 18:45 
Заблокирован


30/07/09

2208
R-o-m-e-n в сообщении #690691 писал(а):
anik в сообщении #690675 писал(а):
Что именно я невнимательно читал?
Про специфические свойства сверхпроводников.
И в чём же сцепифика? Нельзя ли процитировать или сказать своими словами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение03.03.2013, 20:09 


21/12/08
760
anik в сообщении #690708 писал(а):
И в чём же сцепифика? Нельзя ли процитировать или сказать своими словами?
Ну Вы же читали про опыты Мейснера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение04.03.2013, 07:46 
Заблокирован


30/07/09

2208
Читал, и что?
Я понял так, что Вы не можете мне аргументировано возразить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение04.03.2013, 12:08 


21/12/08
760
anik в сообщении #690903 писал(а):
Читал, и что?
Читали невнимательно. Ваша т.н. "теорема" противоречит эффекту Мейсснера-Оксенфельда, открытию которого 80 лет исполняется.
anik в сообщении #690903 писал(а):
Я понял так, что Вы не можете мне аргументировано возразить.
Я Вам пока еще не возражал - нечему возражать. Я только указывал Вам на ошибки в понимании даже элементарного закона ЭМИ. Аргументы в рекомендованной литературе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение04.03.2013, 12:22 
Заблокирован


30/07/09

2208
R-o-m-e-n в сообщении #691007 писал(а):
Я только указывал Вам на ошибки в понимании даже элементарного закона ЭМИ.
Это где же у меня ошибка в понимании закона ЭМИ, и где конкретно Вы мне её указали? Просто отфуболили к литературе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение04.03.2013, 16:41 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
anik в сообщении #691014 писал(а):
Это где же у меня ошибка в понимании закона ЭМИ


Если поместить сверхпроводящую рамку в магнитное поле, то в ней возникает индукционный ток, такой, что внешний магнитный поток через плоскость рамки будет равен нулю. При вытаскивании рамки из магнитного поля внешний магнитный поток через неё будет уменьшаться, но в данном случае он будет увеличиваться, так как ток в рамке не затухает. Вихревое электрическое поле будет создавать ток в том же направлении (самоиндукция). Интересно, правильное ли рассуждение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение04.03.2013, 17:32 
Заблокирован


30/07/09

2208
BISHA в сообщении #691112 писал(а):
Если поместить сверхпроводящую рамку в магнитное поле, то в ней возникает индукционный ток, такой, что внешний магнитный поток через плоскость рамки будет равен нулю.
Это правильное рассуждение. Индукционный ток, который возникнет в рамке, породит индуктированное магнитное поле рамки, которое направлено встречно внешнему магнитному потоку, поэтому, этот собственный магнитный поток рамки выталкивает силовые линии внешнего магнитного поля. Таким образом внутри рамки магнитного поля нет, внешнее поле компенсировано собственным полем рамки.
BISHA в сообщении #691112 писал(а):
При вытаскивании рамки из магнитного поля внешний магнитный поток через неё будет уменьшаться, но в данном случае он будет увеличиваться, так как ток в рамке не затухает.
Это высказывание противоречит предыдущему: каким образом "внешний магнитный поток через неё будет уменьшаться", если внешний магнитный поток не проходит внутри рамки?
И ещё непонятно, этот поток "будет уменьшаться" или "но в данном случае он будет увеличиваться"?
BISHA в сообщении #691112 писал(а):
Вихревое электрическое поле будет создавать ток в том же направлении (самоиндукция).
Ток будет создаваться в том направлении, чтобы магнитное поле создаваемого тока было направлено встречно внешнему магнитному потоку. Если внешний магнитный поток создаётся катушкой с током, то ток в рамке направлен встречно току в катушке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group