2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #689861 писал(а):
Это уже слишком даже для Вас. В кольце ток возникнет.

Ну и я о том же. А что "слишком"? Вы что-то прочитать правильно не сумели?

Вы лучше скажите, какой поток и где запирается в полом эллипсоиде? Конкретно, поток через какой контур?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 01:25 


21/12/08
760
Munin в сообщении #689898 писал(а):
Вы лучше скажите, какой поток и где запирается в полом эллипсоиде? Конкретно, поток через какой контур?

Вы меня подколоть хотите? Подобный вопрос нужно адресовать ТС после прочтения рекомендованных ему книг - он будет ему вполне по силам. Здесь отвечать не буду дабы не ломать интригу. Могу в личку. Но думаю не требуется - ответ-то простой. Если забыли - могу дать подсказку, - "промежуточное состояние".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #689911 писал(а):
Вы меня подколоть хотите? Подобный вопрос нужно адресовать ТС

Заявляли это вы, а не ТС.

R-o-m-e-n в сообщении #689911 писал(а):
Могу в личку.

Жду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 07:52 
Заблокирован


30/07/09

2208

(Оффтоп)

Ни фига себе! Пока я спал, почти три страницы понапечатали. Прорвало что ли?

Что происходит в твердом теле при фазовом переходе в сверхпроводящее состояние, вопрос сложный, и не до конца ещё изученный.
У меня вопрос проще: если рассматривать сверхпроводник просто как проводник с нулевым омическим сопротивлением, то что будет происходить, если мы будем вносить его в магнитное поле? Вот такой сверхпроводник, как я понял, и рассматривается как идеальный проводник. Чтобы описать поведение идеального проводника, при внесении его в магнитное поле, достаточно знать законы электродинамики (законы электромагнитной индукции), которые не противоречат уравнениям Максвелла.
Но, опыты Мейснера показали, что сверхпроводник, это не просто идеальный проводник (с нулевым сопротивлением) и его поведение вроде как не соответствует законам электродинамики.
R-o-m-e-n в сообщении #689822 писал(а):
anik в сообщении #689399 писал(а):
Мой ответ таков: сначала нужно "тёплое" кольцо поместить в магнитное поле так, чтобы магнитные силовые линии пронизывали бы контур кольца (было потокосцепление). Далее, не убирая внешнего магнитного поля нужно охладить кольцо до сверхпроводящего состояния. При этом потокосцепление не исчезнет и тока в кольце не будет.
Выделенное высказывание и опровергается эффектом Мейснера-Оксенфельда.
Вот, всвязи с этим, у меня тоже вопрос: какой именно опыт Мейснера это показал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 10:11 


21/12/08
760
anik в сообщении #689952 писал(а):
Вот, всвязи с этим, у меня тоже вопрос: какой именно опыт Мейснера это показал?

Хотел было ответить что литература с описанием экспериментов даже в научных библиотеках отсутствует,а все же нашел для себя целый клад http://ufn.ru/ufn35/ufn35_2/Russian/r352.pdf, http://nuclphys.sinp.msu.ru/UFN/r339_a.pdf. Все таки не жалею что влез в эту тему. На интересующую Вас тему - со страниы 310 в первой статье . Сам пока полностью не читал - отложил удовольствие на потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 11:07 
Заблокирован


30/07/09

2208
R-o-m-e-n
Огромное спасибо за ссылку на журнал УФН. Сам я тоже ещё не всё прочитал, но читаю с большим интересом.

(Оффтоп)

Для меня факты представляют больший интерес, чем аргументы. Аргументы проще воспринимаются если приведены факты

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

anik в сообщении #689998 писал(а):
Для меня факты представляют больший интерес, чем аргументы.

Есть такая детская болезнь... Возникает у тех, кто ещё не понимает аргументов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 11:59 
Заблокирован


30/07/09

2208
Да, на момент написания статьи Мейснера о магнитной левитации сверхпроводников, повидимому, не было ещё известно.
Вот опыты по запросу "эффект Мейснера".
http://www.youtube.com/watch?v=ShUVGVWYegQ
Но, этот опыт неубедителен в том смысле, что не показыват, что магнитные силовые линии вытесняются из проводника именно (и только) при его охлаждении. (Зачем убрали магнит перед охлаждением?)
http://www.youtube.com/watch?v=JIjzJKnpahA
А вот в этом опыте явно видно, что когда происходит фазовый переход в сверхпроводящее состояние, магнитные линии внешнего поля (магнита) вытесняются из сверхпроводника и он "сам по себе" всплывает.

-- Сб мар 02, 2013 16:04:37 --

Munin в сообщении #690013 писал(а):

(Оффтоп)

anik в сообщении #689998 писал(а):
Для меня факты представляют больший интерес, чем аргументы.

Есть такая детская болезнь... Возникает у тех, кто ещё не понимает аргументов...
Munin

(Оффтоп)

Вы всё время провоцируете на скандал. Позвольте я не буду отвечать на провокационные заявления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

anik в сообщении #690014 писал(а):
Вы всё время провоцируете на скандал. Позвольте я не буду отвечать на провокационные заявления.

Да пожалуйста, не отвечайте. Но я не провоцировал на скандал. Я стремился подтолкнуть вас к тому, чтобы вы задумались, и может быть, переоценили свои ценности. Аргументы - действительно важны. Но их надо понимать. Это трудоёмко и требует умений, получаемых с опытом. То есть, это достойная цель, к которой надо стремиться. А презирать аргументы - не самый умный вариант. Впрочем, каждый выбирает свою дорогу, и не всегда она ведёт от глупости к уму...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 13:33 
Заблокирован


30/07/09

2208
R-o-m-e-n в сообщении #689822 писал(а):
anik в сообщении #689399 писал(а):
Мой ответ таков: сначала нужно "тёплое" кольцо поместить в магнитное поле так, чтобы магнитные силовые линии пронизывали бы контур кольца (было потокосцепление). Далее, не убирая внешнего магнитного поля нужно охладить кольцо до сверхпроводящего состояния. При этом потокосцепление не исчезнет и тока в кольце не будет.
Выделенное высказывание и опровергается эффектом Мейснера-Оксенфельда.
Читаем Шмидта.
«1.2. Квантование магнитного потока. Электрический ток в массивном сверхпроводящем кольце может существовать неограниченно долго. При этом, конечно, никакого источника тока не требуется, так как сопротивление кольца равно нулю. Создать такой незатухающий ток можно следующим образом. Поместим кольцо при $T>T_c$ во внешнее магнитное поле так, чтобы магнитные силовые линии проходили через отверстие кольца. Переведём кольцо в сверхпроводящее состояние, т.е. понизим температуру ниже $T_c$, и выключим после этого источник магнитного поля. В первый момент после выключения поля магнитный поток внутри начнёт уменьшаться и, по закону электромагнитной индукции Фарадея, индуцирует в кольце ток, который уже не затухнет. Этот ток будет препятствовать уменьшению магнитного потока в кольце, т.е. будет теперь, после выключения внешнего источника магнитного поля, сам поддерживать поток в кольце на прежнем уровне».
Что-то не стыкуется с Вашим представлением...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 14:01 


21/12/08
760
anik в сообщении #690059 писал(а):
R-o-m-e-n в сообщении #689822 писал(а):
anik в сообщении #689399 писал(а):
Мой ответ таков: сначала нужно "тёплое" кольцо поместить в магнитное поле так, чтобы магнитные силовые линии пронизывали бы контур кольца (было потокосцепление). Далее, не убирая внешнего магнитного поля нужно охладить кольцо до сверхпроводящего состояния. При этом потокосцепление не исчезнет и тока в кольце не будет.
Выделенное высказывание и опровергается эффектом Мейснера-Оксенфельда.
Читаем Шмидта.
«1.2. Квантование магнитного потока. Электрический ток в массивном сверхпроводящем кольце может существовать неограниченно долго. При этом, конечно, никакого источника тока не требуется, так как сопротивление кольца равно нулю. Создать такой незатухающий ток можно следующим образом. Поместим кольцо при $T>T_c$ во внешнее магнитное поле так, чтобы магнитные силовые линии проходили через отверстие кольца. Переведём кольцо в сверхпроводящее состояние, т.е. понизим температуру ниже $T_c$, и выключим после этого источник магнитного поля. В первый момент после выключения поля магнитный поток внутри начнёт уменьшаться и, по закону электромагнитной индукции Фарадея, индуцирует в кольце ток, который уже не затухнет. Этот ток будет препятствовать уменьшению магнитного потока в кольце, т.е. будет теперь, после выключения внешнего источника магнитного поля, сам поддерживать поток в кольце на прежнем уровне».
Что-то не стыкуется с Вашим представлением...
Ток в кольце появится сразу же после его перехода в сверхпроводящее состояние, а не в момент изменения магнитного потока. А чтобы изменять поток совсем необязательно выключать поле - достаточно кольцо поворачивать вокруг диаметральной оси.
Вот же Ваша собственная цитата
anik в сообщении #690014 писал(а):
А вот в этом опыте явно видно, что когда происходит фазовый переход в сверхпроводящее состояние, магнитные линии внешнего поля (магнита) вытесняются из сверхпроводника и он "сам по себе" всплывает.

-- Сб мар 02, 2013 15:12:17 --

R-o-m-e-n в сообщении #689986 писал(а):
На интересующую Вас тему - со страницы 310 в первой статье .
Накосячил. Со страницы 207.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 15:02 
Заблокирован


30/07/09

2208
R-o-m-e-n в сообщении #690073 писал(а):
Ток в кольце появится сразу же после его перехода в сверхпроводящее состояние, а не в момент изменения магнитного потока. А чтобы изменять поток совсем необязательно выключать поле - достаточно кольцо поворачивать вокруг диаметральной оси.
Вот же Ваша собственная цитата
anik в сообщении #690014 писал(а):
А вот в этом опыте явно видно, что когда происходит фазовый переход в сверхпроводящее состояние, магнитные линии внешнего поля (магнита) вытесняются из сверхпроводника и он "сам по себе" всплывает.
Видимо есть разница между кольцом и сплошным проводником. Вы прочитайте в статье Мейснера (в УФН по Вашей ссылке) об образе с тремя отверстиями: одно по оси, а два других на расстоянии 1мм от края цилиндрического образца. Там магнитное поле в центральном отверстии не исчезало.
R-o-m-e-n в сообщении #689986 писал(а):
На интересующую Вас тему - со страницы 310 в первой статье .
Накосячил. Со страницы 207.[/quote]
Да я разобрался, это не беда...
R-o-m-e-n в сообщении #690073 писал(а):
А чтобы изменять поток совсем необязательно выключать поле - достаточно кольцо поворачивать вокруг диаметральной оси.
Тоже интересный вариант. Сразу вспоминается рамка вращающаяся в магнитном поле. Изменяющееся потокосцепление индуктирует в рамке ток. Как бы мы не изменяли магнитный поток, пронизывающий контур проводника (потокосцепление) в этом контуре всё равно будет индуктироваться ток. Законы индукции "не обманешь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 15:27 


21/12/08
760
anik в сообщении #690102 писал(а):
Вы прочитайте в статье Мейснера (в УФН по Вашей ссылке)
Ее-то я прочитаю.
Разница безусловно есть - запирание магнитного потока. Суть в другом. Ток индуцируется в сверхпроводнике в однородном МП не по закону ЭМИ. А вот запирание потока в несплошных образцах происходит уже по закону ЭМИ.

-- Сб мар 02, 2013 16:32:01 --

anik в сообщении #690102 писал(а):
Как бы мы не изменяли магнитный поток, пронизывающий контур проводника (потокосцепление) в этом контуре всё равно будет индуктироваться ток. Законы индукции "не обманешь".
Только смысл в том, что в одной ситуации нужно совершить работу внешними силами, а в другой - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 15:41 
Заблокирован


30/07/09

2208
R-o-m-e-n в сообщении #690107 писал(а):
Только смысл в том, что в одной ситуации нужно совершить работу внешними силами, а в другой - нет.
Вы, наверное, имеете в виду, что ток, возникающий в обыкновенном проводнике, совершает работу (хотя бы на нагрев проводника), а ток в сверхпроводнике такой работы не совершает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 17:15 


21/12/08
760
anik в сообщении #690114 писал(а):
Вы, наверное, имеете в виду, что ток, возникающий в обыкновенном проводнике, совершает работу (хотя бы на нагрев проводника), а ток в сверхпроводнике такой работы не совершает?
Для силы Ампера пофиг, где течет ток, в нормальном проводнике или сверхпроводящем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group