2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ищу задачники по геометрии на английском языке
Сообщение25.02.2013, 22:24 


20/02/13
33
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Я пишу курсовую работу по компьютерным технологиям, в программной реализации которой необходимо осуществить построение иллюстраций к текстовым задачам на английском языке (путем семантического анализа текста задач). В связи с этим мне необходимо найти хотя бы несколько хороших сборников задач на английском языке (в которых содержится как можно больше иллюстраций - чтобы проверять корректность реализации по ходу разработки). Кроме того, хотелось бы увидеть в конце сборников словарь-тезаурус с основными терминами, который удобно будет использовать при создании базы данных для обработчика текста.

Так как сейчас уровень моего углубления в тему достаточно невысокий, я работаю над планиметрией, и о большем задумаюсь еще не скоро.

В настоящее время я смог найти такой сборник задач:
Viktor Prasolov - Problems in Plane and Solid Geometry. Plane Geometry - 2009
Он весьма содержателен (495 стр.), содержит массу задач с иллюстрациями и даже словарь-тезаурус. Единственное, что смущает - перевод с русского языка на английский, но это уже мелочи...

Заранее спасибо всем!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу задачники по геометрии на английском языке
Сообщение26.02.2013, 00:22 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
danildushistov,
Попробуйте вот это:
http://www.imomath.com/index.php?options=oth%7Cother
Там каждая третья задача -- геометрическая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу задачники по геометрии на английском языке
Сообщение26.02.2013, 21:01 


20/02/13
33
Ktina,
Благодарю за ссылку! Это очень интересный архив задач, но для моей работы он, к сожалению, не подходит, так как имеет интерактивную (нелинейную) структуру, разрознен по различным темам и не содержит списка используемых терминов. Так что наиболее подходящей для меня пока является книга, название которой я дал в первом сообщении.

Кстати, интересными мне показались работы Yufei Zhao, аспиранта (там это называется "Ph.D. student") MIT, который занимается (или, по крайней мере, занимался) подготовкой студентов к различным математическим олимпиадам, в том числе и к олимпиадам по геометрии, и в рамках подготовки имеется некоторый раздаточный материал с теоретическими и практическими примерами, сопровождающийся иллюстрациями.

Найти этот материал можно на соответствующей странице его официального сайта, подзаголовок "Geometry".

Вот ссылка: http://yufeizhao.com/olympiad.html

Вопрос по рекомендации сборников все еще открыт.

Всем спасибо за внимание!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group