2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Анализ поведения материи на планковском масштабе
Сообщение24.02.2013, 23:39 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
Antimunin в сообщении #687791 писал(а):
Это из формул следует.
Из каких? Не затруднитесь привести?

-- 25.02.2013, 00:39 --


 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ поведения материи на планковском масштабе
Сообщение25.02.2013, 08:37 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Denis Russkih в сообщении #687832 писал(а):
Но это я так, ляпнул наугад.

Вы наугад ляпнули гораздо толковее, чем этот антимоний, для которого физика закончилась на уровне Ньютона (впрочем, он и его, похоже, не очень понял).

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ поведения материи на планковском масштабе
Сообщение25.02.2013, 08:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Вообще-то Antimunin увел тему в сторону. Вернемся к ней. В начале темы с помощью нового соотношения неопределенностей мы пришли к выводу, что при качественном анализе уравнений общей теории относительности на планковском масштабе отношение $r_g/r$ необходимо заменить на отношение $\ell^2_{pl}/r^2}$. Обоснуем это и иначе.
К такому же выводу мы придем и из анализа размерностей. Действительно, гравитационное поле совершает нулевые колебания. Оценим порядок длины волны нулевых гравитационных колебаний, при которой геометрия становится не похожей на евклидову. Степень отклонения $\eta$ геометрии от евклидовой в гравитационном поле определяется отношением гравитационного потенциала $\Phi$ и квадрата скорости света $c$: $$\eta = \frac{\Phi}{c^2}$$
Когда $\eta\ll 1$, геометрия близка к евклидовой; при $\eta=1$ всякое сходство исчезает. Энергия колебания масштаба $l$ равна
$$ E=h\,v=\frac{h\,c}{l}$$
Здесь $c/l$ - порядок частоты колебаний, $h$ -- постоянная Планка. Гравитационный потенциал $\Phi$, создаваемый массой $m$, на такой длине есть
$$\Phi=\frac{G\,m}{l}$$
где $G$ -- постоянная всемирного тяготения.
Вместо $m$ следует подставить массу, которой соответствует энергия $E\,(m=E/c^2)$. Получаем
$$\Phi=\frac{G}{c^2}\frac{E}{l}= \frac{G\,h}{c\,l^2}$$
Разделив это выражение на $c^2$, получим величину $\eta$
$$\eta=\frac{\Phi}{c^2}=\frac{G\,h}{c^3\,l^2}=\frac{l^2_{pl}}{l^2}$$
Сопоставляя отношения $r_g/r=\ell^2_{pl}/r^2$ и $\Phi/c^2=l^2_{pl}/l^2$ , убеждаемся в их идентичности (с точностью до коэффициента 2). Здесь $\ell_{pl}=l_{pl}/\sqrt{2\pi}$.
Таким образом, качественный анализ соотношений ОТО на планковском масштабе для пространственно-временной метрики $dS^2$ и уравнения Гамильтона-Якоби, проведенный выше (см. первый пост) справедлив. Справедливы и соответствующие выводы.
Как представляется автору, выполненный анализ поведения материи на планковском масштабе гораздо ближе к истине, чем, например, теория струн. Теорию струн можно сравнить с паутиной, которую паук ткет из самого себя без всякого сопоставления с реальностью. Опираться на одну логику, какой бы красивой она не казалась, это нонсенс. Замечу, что некоторые бараны здесь, не буду называть по имени, этого не понимают. Отсюда и такие казусы, как появление в теории струн 26-мерного или 11-мерного пространств, которых нет в реальности, как бы нас не старались убедить в обратном. Между тем изложенный выше подход без всяких искусственных натяжек обосновывает трехмерность наблюдаемого пространства. И в этом его ценность. Трехмерность - опытный факт и он подтверждает изложенный подход, но не подтверждает теорию струн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ поведения материи на планковском масштабе
Сообщение25.02.2013, 08:59 


12/11/11
2353
aklimets в сообщении #687890 писал(а):
Между тем изложенный выше подход без всяких искусственных натяжек обосновывает трехмерность наблюдаемого пространства. И в этом его ценность. Трехмерность - опытный факт и он подтверждает изложенный подход, но не подтверждает теорию струн.


Как Вы считаете, что вынудило некоторых представителей науки, использовать новую "теорию струн" для объяснения некоторых явлений природы. И почему они посчитали недостаточным использование уже проверенных теорий?
( Ваш взгляд. Наверное эта теория, не ради теории?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ поведения материи на планковском масштабе
Сообщение25.02.2013, 09:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
ivanhabalin в сообщении #687895 писал(а):
aklimets в сообщении #687890 писал(а):
Между тем изложенный выше подход без всяких искусственных натяжек обосновывает трехмерность наблюдаемого пространства. И в этом его ценность. Трехмерность - опытный факт и он подтверждает изложенный подход, но не подтверждает теорию струн.


Как Вы считаете, что вынудило некоторых представителей науки, использовать новую "теорию струн" для объяснения некоторых явлений природы. И почему они посчитали недостаточным использование уже проверенных теорий?
( Ваш взгляд. Наверное эта теория, не ради теории?)

Думаю, для оправдания выдаваемых грантов. Так ведь и петлевая квантовая гравитация в противовес тоже объясняет. Но это разные теории. Ничего существенного эти теории пока не объяснили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ поведения материи на планковском масштабе
Сообщение25.02.2013, 12:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Antimunin в сообщении #687743 писал(а):
Цитата:
От одного-то очередного, незнающего ее неуча?
Отвечайте на вопросы. На личности скатываться я не собираюсь.
На вопрос вам ответили. А в данном случае - я просто дополнительно констатирую факт - вы неуч.
Antimunin в сообщении #687743 писал(а):
Цитата:
Для фотона - с момента его открытия. Это безмассовая частица.
Если фотон безмассовая частица, то он должен свободно покидать "Чёрную Дыру", так как к ней не притягивается.
Вам фотон ничего не должен. Почему и как себя он ведет - вам рассказали. Продолжать нести безграмотную лабуду дальше или нет - решать вам.

aklimets в сообщении #687890 писал(а):
В начале темы с помощью нового соотношения неопределенностей мы пришли к выводу
Мы - ничего пока, кроме абсолютно бессвязных формул - не видели. И, судя по всему, не увидим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ поведения материи на планковском масштабе
Сообщение25.02.2013, 12:52 
Заблокирован


24/02/13

54
Вот так вот - фотон мне ничего не должен. Отличный ответ достойный этого форума. Фотон не притягивается к Черной Дыре, но при этом щпадает на неё и никто не может мне дать ответ почему. А я скажу почему. Потому что фотона как частицы не существует и да её никто не открывал как тут пишет один знаток. Фотон ввёл в широкий оборот Эйнштейн в своих работах.
Насчёт формул по которым я требую объяснения это конечно закон Всемирного притяжения в который входит масса притягиваемого. Если принять массу фотона равную нулю то сила притяжения фотона к Чёрной Дыре становится равной нулю и согласно этому закону фотон к ней не притягивается, что противоречит реальности. Жду внятных ответов, а до тех пор отложите ваши вычисления в сторону, как не отражающий физической реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ поведения материи на планковском масштабе
Сообщение25.02.2013, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Antimunin в сообщении #687976 писал(а):
Фотон не притягивается к Черной Дыре, но при этом падает на неё и никто не может мне дать ответ почему. А я скажу почему.

Вам не говорят, почему, но не потому что не могут дать ответ, а потому что не хотят общаться с хамом.
Ваш собственный ответ далёк от правильного (фотон движется по геодезической, а геодезические отклоняются, фокусируются и захватываются чёрной дырой).

Antimunin в сообщении #687976 писал(а):
Насчёт формул по которым я требую объяснения это конечно закон Всемирного притяжения в который входит масса притягиваемого.

Эта формула не может быть использована для рассуждений о чёрной дыре, поскольку чёрная дыра возникает в случае, когда эта формула не работает. Есть другие формулы, которые работают, их легко найти в учебниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ поведения материи на планковском масштабе
Сообщение25.02.2013, 13:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Соотношение неопределенностей $\Delta r_g\Delta r\ge\ell^2_{pl}$ является другой формой соотношения неопределенностей Гейзенберга $\Delta P_r\Delta r\ge\hbar/2$ и качественно оправдано на планковском масштабе (см. выше). Строгое доказательство его должны искать студенты. Но, как я показал выше, для качественного анализа поведения материи на планковском масштабе можно обойтись и без обращения к нему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ поведения материи на планковском масштабе
Сообщение25.02.2013, 13:35 
Заблокирован


24/02/13

54
Если фотон движется по геодезичнской орбите значит он должен иметь массу, или я чего то не понимаю. Во всех формулах сил есть масса. Советую определиться с такими вещами как максимальная ли скорость света и имеет ли фотон массу, потому что одно противоречит другому.

Классическая физика Ньютона неприменима к Чёрным Дырам в первую очередь из-за непонимания людьми того, чем является Чёрная Дыра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ поведения материи на планковском масштабе
Сообщение25.02.2013, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Antimunin в сообщении #687998 писал(а):
Если фотон движется по геодезичнской орбите значит он должен иметь массу, или я чего то не понимаю.

Не понимаете, видимо. Геодезическая - это просто линия. Её можно линейкой проложить. К массе она не имеет ни малейшего отношения.

Antimunin в сообщении #687998 писал(а):
Во всех формулах сил есть масса.

Но не во всех формулах ускорений.

Antimunin в сообщении #687998 писал(а):
Советую определиться с такими вещами как максимальная ли скорость света и имеет ли фотон массу, потому что одно противоречит другому.

Не противоречит, но требует математики чуть-чуть повыше школьной (точнее, школьники её легко могли бы освоить, если бы им давали).

Antimunin в сообщении #687998 писал(а):
Классическая физика Ньютона неприменима к Чёрным Дырам в первую очередь из-за непонимания людьми того, чем является Чёрная Дыра.

Как раз напротив, из-за понимания. Только дилетанты, когда не понимают чего-то сами, сразу воображают, что и другие люди этого тоже не понимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ поведения материи на планковском масштабе
Сообщение25.02.2013, 15:10 
Заблокирован


24/02/13

54
Munin знатный демагог. Объясните ваши слова с позиции физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ поведения материи на планковском масштабе
Сообщение25.02.2013, 15:12 


04/01/10
171
Antimunin в сообщении #687998 писал(а):
Если фотон движется по геодезичнской орбите значит он должен иметь массу, или я чего то не понимаю. Во всех формулах сил есть масса. Советую определиться с такими вещами как максимальная ли скорость света и имеет ли фотон массу, потому что одно противоречит другому.

Классическая физика Ньютона неприменима к Чёрным Дырам в первую очередь из-за непонимания людьми того, чем является Чёрная Дыра.

Фотон в сферическом гравитационном поле движется по изотропной (нулевой) геодезической и не имеет массы покоя. Если бы фотон имел массу покоя, то, двигаясь по касательной, он бы отталкивался от Черной Дыры.

(Оффтоп)

Можно было бы сказать, что это из области того, что от нас скрывают про ОТО. Но на самом деле, это то, на что часто не обращают внимание.

Это следует из решения уравнений геодезических для материальной частицы, см. Мак-Витти, Теория относительности и космология. Хотя там выражение для скорости частицы не совсем точное, но для слабых гравитационных полей это на результат не влияет. Частица движется так, как будто на нее действует сила
$$F=-\frac{a}{r^2}\left(1-\frac{2V^2}{c^2}\right),$$
где а - постоянная, V - величина скорости частицы на удалении при незамкнутой траектории движения. Поскольку скорость света, если бы он имел бы массу покоя, все равно была бы близка к с, то он бы отталкивался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ поведения материи на планковском масштабе
Сообщение25.02.2013, 15:22 
Заблокирован


24/02/13

54
Постойте я думал что Чёрная Дыра притягивает, а нет оказывается отталкивает тела. Вы сами понимаете что объяснять физические эффекты из сомнительных математических формул мягко говоря неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ поведения материи на планковском масштабе
Сообщение25.02.2013, 15:27 


04/01/10
171
Antimunin в сообщении #688060 писал(а):
Постойте я думал что Чёрная Дыра притягивает, а нет оказывается отталкивает тела. Вы сами понимаете что объяснять физические эффекты из сомнительных математических формул мягко говоря неверно.

Все зависит от скорости. Из этих математических формул появилось само понятие ЧД.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group