2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: найти мощность множества
Сообщение20.02.2013, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Что значит "только"? Да, их счётное множество. Это исчерпывающее описание. Или Вы где-то видели такие же, но с уточнениями ("большое счётное", "счётное с половиной", "счётное плюс десять")?

 Профиль  
                  
 
 Re: найти мощность множества
Сообщение20.02.2013, 00:54 


26/03/11
235
ЭФ МГУ
Нет, просто расстроился, что моя цепочка негодная.

Получается у нас объединение счетного числа счетных, не пересекающихся, множеств. Отсюда, наверное, ничего не следует?

Можно так: из моих первых рассуждений выходит, что множество всех бесконечных последовательностей из $\mathbb N$ несчетно. А мы имеем дело с подмножеством этого множества. Если найдется биекция между каждой переодической последовательностью и каждой просто бесконечной последовательностью, то они равномощны. Но, мне кажется, её не может быть: иначе бы она существовала между рациональными и нерациональными числами.

 Профиль  
                  
 
 Re: найти мощность множества
Сообщение20.02.2013, 08:11 


19/02/13
42
Ребят, я вот так и не понял, я написал как решал эту задачу, у меня получается что счетное множество, правильны мои рассуждения ?

 Профиль  
                  
 
 Re: найти мощность множества
Сообщение20.02.2013, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
devgen в сообщении #685959 писал(а):
Получается у нас объединение счетного числа счетных, не пересекающихся, множеств. Отсюда, наверное, ничего не следует?
Это как посмотреть.
devgen в сообщении #685959 писал(а):
Если найдется (...). Но, мне кажется, её не может быть: иначе бы она существовала между рациональными и нерациональными числами.
Совершенно верно.
kola1357 в сообщении #686003 писал(а):
у меня получается что счетное множество, правильны мои рассуждения ?
Ваших рассуждений я пока не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: найти мощность множества
Сообщение20.02.2013, 16:27 


19/02/13
42
ИСН писал(а):
Ваших рассуждений я пока не видел.

Я же писал их в шапке темы.
Я думаю, что эта мощность счетная, так как ряд натуральных чисел это счетное множество, а все возможные из них, то есть счетные множества счетных множеств тоже счетные множества. Вот такое рассуждение. Правильно я понял эту задачу, помогите разобраться, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: найти мощность множества
Сообщение20.02.2013, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
А, ну да. Если выкинуть пассаж про "все возможные из них" или переформулировать его с учётом правил русского языка (в нынешнем виде он утверждает, что все из счётных множеств - счётные, что хотя и верно, но несколько тривиально), то это правильно и уместно.

-- Ср, 2013-02-20, 18:08 --

То есть окончание тоже надо переиначить. Что значит "счетные множества счетных множеств тоже счетные множества"? Счётные множества чего угодно - это счётные множества. Счётные множества белых мышей - это тоже счётные множества. Вы, наверное, имели в виду объед...

 Профиль  
                  
 
 Re: найти мощность множества
Сообщение20.02.2013, 17:23 


19/02/13
42
ИСН писал(а):
Вы, наверное, имели в виду объед...

Да имел ввиду объединение счетных множеств, что результат будет тоже счетное множество.

Также еще вопрос, там в задаче сказано множество периодических последовательностей натуральных чисел.
Правильно я понимаю, что это множество счетное ? Опираюсь в рассуждениях на счетность натурального ряда.
Периодическую послежовательность натуральных чисел я разбиваю по периодам. Сами периоды конечные множества, там ведь конечное число элементов, эти периоды я пронумеровываю и получаю счетное множество.
А объединение конечных множеств ( это элементы в периоде), которых счетное число, получится множество счетное. Вот так я делаю вывод, что это множество счетное.

Если я где ошибаюсь, пожалуйста, поправьте меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: найти мощность множества
Сообщение20.02.2013, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
У Вас либо ещё один языковой заскок, вроде тех, которые я критиковал в прошлой реплике, либо Вы всю картину понимаете хоть и верно (в смысле конечного результата), но неправильно. Что значит разбивать последовательность по периодам, и зачем Вы это делаете? Счётность чего мы хотим доказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: найти мощность множества
Сообщение20.02.2013, 17:50 


19/02/13
42
ИСН писал(а):
Что значит разбивать последовательность по периодам, и зачем Вы это делаете? Счётность чего мы хотим доказать?

Счетность множества всех периодических послежовательностей натуральных чисел. Для этого я сначала доказываю счетность 1 последовательности периодической, а потом уже всех. Или не так решают такие задачи ?

 Профиль  
                  
 
 Re: найти мощность множества
Сообщение20.02.2013, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Положим, надо было бы доказать счётность множества всех рациональных чисел. Вы бы как начали делать: сначала доказывать счётность одного числа, потом всех? Что не так в этой схеме?

 Профиль  
                  
 
 Re: найти мощность множества
Сообщение20.02.2013, 18:37 


19/02/13
42
ИСН писал(а):
Положим, надо было бы доказать счётность множества всех рациональных чисел. Вы бы как начали делать: сначала доказывать счётность одного числа, потом всех? Что не так в этой схеме?

Счетность рациональных мы на семинаре доказывали так:

1/1, сумма 2 числителя и знаменателя
1/2,2/1, тут сумма 3
1/3,3/1,2/2 тут сумма 4
и так далее, значит можно пронумеровать, значит, счетное множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: найти мощность множества
Сообщение20.02.2013, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Да знаю я, как вы на семинаре доказывали. Речь-то не об этом.

-- Ср, 2013-02-20, 19:49 --

Ну или ладно, давайте так. В этом доказательстве фигурирует где-нибудь счётность одного числа? Да или нет? Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: найти мощность множества
Сообщение20.02.2013, 18:56 


19/02/13
42
ИСН писал(а):
В этом доказательстве фигурирует где-нибудь счётность одного числа? Да или нет? Почему?

Да фигурирует, я расставил рациональные числа по сумме чисел в числителе и знаменателе. Их мы можем пронумеровать, значит, счетно. Так нам преподователь объяснил.

 Профиль  
                  
 
 Re: найти мощность множества
Сообщение20.02.2013, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ага, понятно. Как бы это сказать-то. Короче.
В математике слово "счётный" применяется в особом значении, которое не имеет ничего общего с бытовым понятием счёта. Узнайте где-нибудь, что это за значение. И с учётом этого пересмотрите...

 Профиль  
                  
 
 Re: найти мощность множества
Сообщение20.02.2013, 22:42 


26/03/11
235
ЭФ МГУ
ИСН

А как можно доказать что счетное объединение счетных множеств тоже счетно? Как делать с конечным числом понятно, а с бесконечным нет... Я предполагаю, что такое множество можно рассмотреть как $\mathbb N \times \mathbb N$ : одна координата это номер множества, а другая это номер элемента в этом множестве. "Номера" будут существовать, потому что у меня и каждое множество счетно, и всего их счетно. Ну а между $\mathbb N \times \mathbb N$ и $\mathbb N$ вроде бы существует явная биекция. Не могу понять, как её построить?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group