2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
 
 Re: задача о кпд нагревательных приборов
Сообщение04.03.2013, 20:10 


12/11/11
2353
Если уж говорить о КПД эл. нагревателей и кастрюле, то имеющиеся сейчас
эл. плитки индукционные - вроде неплохо. Хотя точно не знаю, вроде там вентилятор.. .

 Профиль  
                  
 
 Re: задача о кпд нагревательных приборов
Сообщение04.03.2013, 20:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


02/03/13

52
ussr

(Оффтоп)

Да, но цена кусается.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача о кпд нагревательных приборов
Сообщение07.03.2013, 18:00 
Заблокирован


30/07/09

2208

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #691188 писал(а):
А у меня обычный чайник был, есть и будет, грею на газовой плите. (Срок службы)
ivanhabalin У Вас есть возможность провести эксперимент с чайником. Налейте воды (больше половины), доведите чайник до бурного кипения, снимите его и потрогайте его дно когда он ещё продолжает кипеть (только осторожно). Вы убедитесь, что дно не обжигает.
Хотелось бы прочитать о результатах. У меня нет обыкновенного чайника и газовой плиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача о кпд нагревательных приборов
Сообщение07.03.2013, 18:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


02/03/13

52
ussr
anik в сообщении #692285 писал(а):
У Вас есть возможность провести эксперимент с чайником. Налейте воды (больше половины), доведите чайник до бурного кипения, снимите его и потрогайте его дно когда он ещё продолжает кипеть (только осторожно). Вы убедитесь, что дно не обжигает.


И что этот эксперимент вам даст?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача о кпд нагревательных приборов
Сообщение07.03.2013, 19:02 


12/11/11
2353
anik в сообщении #692285 писал(а):
Вы убедитесь, что дно не обжигает.


Вы хотите сказать,что температура дна ниже 70С? Где то встречал 70градусов болевой порог. Электрики проверяют работу эл. двигателя по температуре корпуса. До 70 считают нормально. Хотя сегодня с применением термостойкой изоляции, температура корпуса может быть и выше, но это потери.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача о кпд нагревательных приборов
Сообщение08.03.2013, 08:05 
Заблокирован


30/07/09

2208

(Оффтоп)

ingener в сообщении #692298 писал(а):
И что этот эксперимент вам даст?
Этот эксперимент не имеет отношения к данной теме, это просто просьба к ivanhabalin. А даст он мне следующее: у меня есть подозрение, что только что образовавшийся пар - холодный, по крайней мере его температура меньше темпертуры кипения.
И вообще, разве это не интересно?

Почему именно чайник и именно газовая плита? Я ставил этот эксперимент с чайником раньше. Мне удавалось держать кипящий чайник на ладони. С кастрюлей это не получилось. У чайника (обыкновенного) дно покрыто накипью, и температура по дну распределяется более равномерно, газ тоже равномерно нагревает дно. У меня электроконфорка выпукла и кипение происходит только в некоторых точках дна кастрюли.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача о кпд нагревательных приборов
Сообщение15.03.2013, 08:18 
Аватара пользователя


22/07/11
835
triod в сообщении #683592 писал(а):
Имеется обыкновенный чайник объёмом 3 л.Мною было замечен следующий факт.
Если чайник поставить на конфорку мощностью в 1 квт, то вода в нём закипает быстрее чем на конфорке мощностью 2 киловатта.Показания электросчётчика при этом получаются больше на 2-х киловаттной конфорке.Начальная температура воды в чайнике одинакова в обеих случаях.Как такое может быть?

Мощность конфорок влияет косвенно, важна разность температур и теплопроводность...
(Вы точно смотрели показания счетчика?)

 Профиль  
                  
 
 Re: задача о кпд нагревательных приборов
Сообщение09.04.2013, 00:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Amw в сообщении #695852 писал(а):
Мощность конфорок влияет косвенно, важна разность температур и теплопроводность...


Здесь более важно соответствие площади конфорки площади дна чайника.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача о кпд нагревательных приборов
Сообщение11.04.2013, 09:35 


11/04/13

57
triod в сообщении #686278 писал(а):
Интересно ещё было бы сравнить по КПД,обычный кипятильник и микроволновку.
Нагреть, например, одинаковый объём воды кипятильником и в микроволновке.Трудность заключается в контроле температуры.Как можно проконтролировать температуру воды в микроволновой печи?
Можно конечно и по моменту закипания, но хотелось бы поточнее.
[/quote]

Разница будет колоссальная. Много раз кипятил молоко и на газе и на эл. плите, но как только появилась микроволновка, то скорость кипячения молока в ней увеличилась многократно.

Мне кажется нужно рассматривать КПД трех видов нагревательных приборов. Это микроволновую печь, нагреватели ТЭНами (спирального вида) и нагреватель воды электродами. Когда на электроды, которые находятся в жидкости, подается напряжения.

То они встанут вот в каком порядке. Самое высокое КПД - это микроволновая печь, ТЭН, и электродные нагреватели. и интервал разницы между их КПД будет равен. (на мой взгляд)

 Профиль  
                  
 
 Re: задача о кпд нагревательных приборов
Сообщение11.04.2013, 10:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
4elovek в сообщении #708495 писал(а):
То они встанут вот в каком порядке. Самое высокое КПД - это микроволновая печь, ТЭН, и электродные нагреватели. и интервал разницы между их КПД будет равен. (на мой взгляд)


Было бы неплохо привести какие-нить численные данные.Мне вот почему-то кажется, что электродные нагреватели будут на втором месте, ТЭНы на третьем.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача о кпд нагревательных приборов
Сообщение11.04.2013, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
4elovek в сообщении #708495 писал(а):
Самое высокое КПД - это микроволновая печь

КПД - он.

Магнетрон вовсю греется, так что приходится нагревать кухню охлаждающим его вентилятором.

Забота о КПД для конструкторов микроволновок на ...надцатом месте. Им бы обеспечить равномерность нагрева, согласование генератора и "нагрузки" - то котлетка, то целая курица...

 Профиль  
                  
 
 Re: задача о кпд нагревательных приборов
Сообщение11.04.2013, 10:38 


11/04/13

57
nikvic в сообщении #708515 писал(а):
Забота о КПД для конструкторов микроволновок на ...надцатом месте. Им бы обеспечить равномерность нагрева, согласование генератора и "нагрузки" - то котлетка, то целая курица...

Если у Вас есть микроволновка, то Вы легко проверите, что 1,3 кВт (1,3 кВт, это общая мощность, на нагрев же уходит 900Вт) она, одну сосиску сварит за 1 минуту, но на плите в 1,3 кВт Вам придется её жарит несколько минут.

Проверенно жизнью.

-- 11.04.2013, 11:47 --

graviton в сообщении #708504 писал(а):
Было бы неплохо привести какие-нить численные данные.Мне вот почему-то кажется, что электродные нагреватели будут на втором месте, ТЭНы на третьем.

Нет, ТЭНы превосходят электродные нагреватели. Сначала приведу пример из жизни. В нашем производственном помещении стояло на нагрев отопительной системы два обогревателя, обои на 100кВт. Один на ТЭНах, а другой на электродах, (грел электродами сразу воду). Так вот обогреватель на ТЭНах полностью обеспечивал обогрев помещения, но если в отопительный сезон он выходил из строя, то переходили на резервный (электродный) И вот этот электродный нагреватель только сохранял отопительную систему от перемерзания и не обеспечивал полную (нужную) температуру в помещении. На нем работали не более трех, четырёх дней. Скорей ремонтировали обогреватель на ТЭНах.

Им какой то чудак тоже сказал, что на электродах греет лучше. И он даже дороже, потому что электроды из нержавейки. Обманул горе "инженер".

 Профиль  
                  
 
 Re: задача о кпд нагревательных приборов
Сообщение11.04.2013, 10:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Может он просто не настроен.Площадь пластин не та или расстояние между пластинами?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача о кпд нагревательных приборов
Сообщение11.04.2013, 10:57 


11/04/13

57
Так ток то берут одинаковый, на 100 кВт. Что бы он обеспечивал туже температуру в помещении, их нужно было поставить две штуки. По 100 кВт.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача о кпд нагревательных приборов
Сообщение11.04.2013, 11:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
nikvic в сообщении #708515 писал(а):

Забота о КПД для конструкторов микроволновок на ...надцатом месте. Им бы обеспечить равномерность нагрева, согласование генератора и "нагрузки" - то котлетка, то целая курица...


Равномерность нагрева обеспечивается вращающейся подставкой.Не думаю чтобы конструкторы с этим сильно заморачивались.Да и магнетрон так устроен, что плавно регулировать его мощность довольно проблематично.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group