2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение20.02.2013, 15:21 


29/07/08
536
Уважаемый Someone, в ваших вычислениях
http://dxdy.ru/post296234.html#p296234
вы использовали выражение $r^2-2z_0 r \cos(\theta)+z_0^2$, которое находится в знаменателе.
Как вы учитывали то, что точка $(z_0, 0, \varphi)$ запретная? То есть интеграл получается несобственный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение20.02.2013, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вы что, совсем что ли не понимаете, что я там делаю? Эта точка находится внутри сферической оболочки, а интеграл берётся по сферической оболочке. Эта точка просто не попадает в область интегрирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение21.02.2013, 01:20 


29/07/08
536
Я, видимо, не корректно сформулировал мысль.
Когда измеряем ускорение, которое создает Земля массой $M$ к пробному телу массой $m$, мы совмещаем систему отсчета с центром Земли. Этим мы подразумеваем, что пробное тело $m$ может занимать любую точку пространства, за исключением центра Земли. Если вернемся к вашим вычислениям, то судя по запретной точке вы вычислили влияние Земли на указанную оболочку. Хотя утверждаете, что это влияние именно оболочки на Землю. Земля, как пробное тело, должна иметь возможность занимать любую точку пространства внутри оболочки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение21.02.2013, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Побережный Александр в сообщении #686467 писал(а):
Когда измеряем ускорение, которое создает Земля массой $M$ к пробному телу массой $m$, мы совмещаем систему отсчета с центром Земли. Этим мы подразумеваем, что пробное тело $m$ может занимать любую точку пространства, за исключением центра Земли.

Нет, конечно. Что за дикий запрет?
"Когда мы называем числа, мы начинаем с нуля. Этим мы подразумеваем, что мы не можем назвать нуль." Нуль. Вот, я назвал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение21.02.2013, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Побережный Александр в сообщении #686467 писал(а):
Когда измеряем ускорение, которое создает Земля массой $M$ к пробному телу массой $m$, мы совмещаем систему отсчета с центром Земли. Этим мы подразумеваем, что пробное тело $m$ может занимать любую точку пространства, за исключением центра Земли.



Почему?! Из чего Вы сделали такой вывод? Если система географических координат включает точку с нулевыми координатами, кто помешает мне прибыть туда и находиться там?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение21.02.2013, 11:16 


29/07/08
536
Munin в сообщении #686472 писал(а):
Что за дикий запрет?

Закон Ньютона выглядит так $F=G\frac{mM}{R^2}$, где $R$ - расстояние между телами $m$ и $M$. Эта формула не дает ответ, когда $R=0$.
Евгений Машеров в сообщении #686531 писал(а):
Если система географических координат включает точку с нулевыми координатами, кто помешает мне прибыть туда и находиться там?

Именно так я и рассуждал, когда смотрел на вычисления Someone. По идее, его результат должен давать ответ для любой точки внутри оболочки. Но, чисто математический запрет деления на ноль, указывает точку внутри оболочки, где формула Someone не работает. И именно в этой точке расположено исследуемое тело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение21.02.2013, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Побережный Александр в сообщении #686573 писал(а):
Закон Ньютона выглядит так $F=G\frac{mM}{R^2}$, где $R$ - расстояние между телами $m$ и $M$. Эта формула не дает ответ, когда $R=0$.

Так. И что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение21.02.2013, 12:45 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Побережный Александр в сообщении #686573 писал(а):
Именно так я и рассуждал, когда смотрел на вычисления Someone. По идее, его результат должен давать ответ для любой точки внутри оболочки. Но, чисто математический запрет деления на ноль, указывает точку внутри оболочки, где формула Someone не работает. И именно в этой точке расположено исследуемое тело.
Никакого деления на ноль там не возникает, поскольку, как сказал Someone, и как может убедиться самостоятельно каждый, кто хоть чуть-чуть понимает, указанная точка находится вне области интегрирования, и знаменатель ни в какой точке в ноль не обращается. Я рассматриваю Ваше поведение как злостный троллинг.
Строгое предупреждение за троллинг. Или Вы предпочитаете за злокачественное невежество?
При повторении подобного заблокирую насовсем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение21.02.2013, 13:46 


31/12/10
1555
Господа, предлагаю рассмотреть такой вариант.
1. Две половины З.Ш. взаимодействуют меду собой, если
их мысленно разделить, с силой
$F=gM^2/4x^2$, где $x$ - расстояние между центрами масс половин.
При этом в центре очевидно $g_0=0.$
2. Если отделить сегмент З.Ш. глубиной $h$, то эти части будут взаимодействовать
между собой точно также, но уже $g_h\ne 0$ в месте раздела. Надо найти
$g_h=f(h).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение21.02.2013, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
vorvalm в сообщении #686626 писал(а):
Господа, предлагаю рассмотреть такой вариант.
1. Две половины З.Ш. взаимодействуют меду собой, если
их мысленно разделить, с силой
$F=gM^2/4x^2$, где $x$ - расстояние между центрами масс половин.
При этом в центре очевидно $g_0=0.$
2. Если отделить сегмент З.Ш. глубиной $h$, то эти части будут взаимодействовать
между собой точно также, но уже $g_h\ne 0$ в месте раздела. Надо найти
$g_h=f(h).$


Неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение21.02.2013, 14:28 


31/12/10
1555
Аргументы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение21.02.2013, 14:36 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
vorvalm в сообщении #686644 писал(а):
Аргументы?
Что такое "З.Ш."? Земной шар?
Аргументы очень простые: половинки шара - это не шары, и они взаимодействуют не так, как целые шары, поэтому простая ньютоновская формула не работает. Попробуйте вычислить силу как положено, с помощью интегрирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение26.11.2016, 19:27 
Модератор


19/10/15
1196
 !  Danila, замечание за размещение не относящегося к теме сообщения. Используйте механизм личных сообщений. Сообщение удалено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение26.11.2016, 20:16 


02/01/14
10
Я его вообще-то писал как раз в том разделе. И почему оно не по теме? Если автор темы разобрался, я хочу с ним поговорить без нападок других, очень агрессии много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение26.11.2016, 20:23 
Модератор


19/10/15
1196
Danila в сообщении #1171914 писал(а):
Если автор темы разобрался, я хочу с ним поговорить без нападок других, очень агрессии много.
Для этого не нужно писать в тему, которую Вы не собираетесь продолжать. Вы можете послать автору на форуме личное сообщение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group