2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение15.02.2013, 13:06 


29/07/08
536
Я в самом деле прочитал Крылова, за что ему и спасибо. :D
Но я хотел бы проверить утверждение Ньютона математикой.
Давайте рассмотрим обруч с равномерно распределенной массой.
Такую задачу можно рассмотреть в плоскости.
У нас есть окружность радиуса $R$. Центр окружности будет связан с системой координат.
Попробуем узнать ускорение в точке внутри окружности расположенной левее начала координат на расстоянии $R/2$.
Обратимся к полярной системе координат.
Уравнение окружности в полярной системе координат в произвольной точке выглядит так:
$r^2-2rr_0cos(\phi-\theta)+r_0^2=a^2$, в точке $(r_0;\theta)$.
В Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB% ... 8%ED%E0%F2
Пусть $x$ - это $r_0$. Эту точку обозначим $X$.
Тогда в нашем случае координаты точки $X$ в полярных координатах будут $(x;-\pi)$. Соответствующим станет и уравнение окружности:
$r^2+2rr_0cos(\phi)+x^2=R^2$
Выразим $r$, получим два варианта.
$r_1=\sqrt{(R^2-x^2)+x^2cos^2(\phi)}-xcos(\phi)\geqslant0$
$r_2=-\sqrt{(R^2-x^2)+x^2cos^2(\phi)}-xcos(\phi)\leqslant0$
Естественно работаем с первой формулой.
$r$ - величина, которая указывает какое расстояние от точки $X$ до окружности при угле $\phi$.
Теперь вычисляем ускорение.
Для каждой точки на окружности $da=G\frac{dM}{r^2}=G\frac{d\frac{\phi}{2\pi}}{(\sqrt{(R^2-x^2)+x^2cos^2(\phi)}-xcos(\phi))^2}$
Осталось проинтегрировать от $-\pi$ до $\pi$
Выберем конкретное значение $x=R/2$ после преобразований получим
$a=\frac{2G}{\pi R^2}\int\limits_{-\pi}^{\pi}\frac{d\phi}{(\sqrt{3+cos^2(\phi)}-cos(\phi))^2}$
Если посчитать этот интеграл, он не равен нулю. Но ведь Ньютон утвердает именно равенство нулю.
Если я ошибся где-нибудь, подскажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение15.02.2013, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва

(Оффтоп)

(поправляя фуражку прапорщика Ясненько, старшины роты капитана Очевидность)

Плоскость и пространство имеют разное число измерений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение15.02.2013, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Бред какой-то, а не вычисление.
1) Не связывайтесь с полярными координатами сразу. Сначала напишите выражение для силы в декартовых координатах, а потом, если будет надо, перейдёте к полярным.
2) Учтите, что сила имеет не только величину, но и направление. Направление силы в формуле учитывать необходимо.
За образец возьмите http://dxdy.ru/post296234.html#p296234. Учтите только , что там вычисляется сила отталкивания, а не притяжения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение15.02.2013, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Побережный Александр в сообщении #684186 писал(а):
Такую задачу можно рассмотреть в плоскости.

В плоскости теорема Ньютона не работает.

В плоскости есть аналог теоремы Ньютона - для силы, обратно пропорциональной не квадрату, а первой степени расстояния. Можете потренироваться на этом аналоге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение16.02.2013, 09:20 


29/07/08
536
Евгений Машеров в сообщении #684191 писал(а):
Плоскость и пространство имеют разное число измерений.

В примере рассматривается пространственная фигура. Вычисления производились для массивного обруча или бесконечно тонкого тора. Здесь именно трехмерное пространство. Поэтому я предположил, что для обруча применяется теорема Ньютона. В чем некорректность такого предположения?
Munin в сообщении #684382 писал(а):

В плоскости теорема Ньютона не работает.

А если взять цилиндр, грубо говоря, трубу? Здесь будет работать теорема Ньютона? Ньютон так хитро сформулировал свое утверждение, что приходится уточнять. Причем доказательство начал с трехмерной фигуры, а продолжил двумерной. Честно говоря, его доказательство, лично у меня, вызвало сомнения. Возможно перевод не совсем корректный. Поэтому и был вопрос про оригинал.

Someone в сообщении #684235 писал(а):
2) Учтите, что сила имеет не только величину, но и направление. Направление силы в формуле учитывать необходимо

Уважаемый Someone, в этом я с вами полностью согласен! Это можно учесть следующим образом, например. Посчитать интеграл от $-\pi/2$ до $\pi/2$ и посчитать такой же интеграл от $\pi/2$ до $3\pi/2$. Если выполняется теорема Ньютона, то они должны быть равны. Но они не равны!
Другой вариант: можно сосчитать проекции ускорений на ось ОХ. Я и так считал. Все равно интеграл не равняется нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение16.02.2013, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Побережный Александр в сообщении #684540 писал(а):
А если взять цилиндр, грубо говоря, трубу? Здесь будет работать теорема Ньютона?

Нет, не будет. Это то же самое, что двумерная задача. И опять же, будет работать с заменой закона притяжения.

Побережный Александр в сообщении #684540 писал(а):
Ньютон так хитро сформулировал свое утверждение, что приходится уточнять.

Ну вот, вам уже и прозрачная латынь негожа! Чего там хитрого?

Побережный Александр в сообщении #684540 писал(а):
Причем доказательство начал с трехмерной фигуры, а продолжил двумерной.

Не путайте. Ничего двумерного у Ньютона не было. Было только у вас. Не валите с вашей головы на ньютоновскую!

Побережный Александр в сообщении #684540 писал(а):
Честно говоря, его доказательство, лично у меня, вызвало сомнения. Возможно перевод не совсем корректный. Поэтому и был вопрос про оригинал.

Ну уговорили, оригинальный текст доказательства, что мне, трудно, что ли? Рисунок у Крылова смотрите.

    Цитата:
    Sit HIKL superficies illa sphærica, & P corpusculum intus constitutum. Per P agantur ad hanc superficiem lineæ duæ HK, IL, arcus quam minimos HI, KL intercipientes; &, ob triangula HPI, LPK (per corol. 3 lem. VII) similia, arcus illi erunt distantiis HP, LP proportionales ; & superficiei sphæricæ particulæ quævis ad HI & KL, rectis per punctum P transeuntibus undique terminatæ, erunt in duplicata illa ratione. Ergo vires harum particularum in corpus P exercitæ sunt inter se æquales. Sunt enim ut particulæ directe, & quadrata distantiarum inverse. Et hæ duæ rationes componunt rationem æqualitatis. Attractiones igitur, in contrarias partes æqualiter factæ, se mutuo destruunt. Et simili argumento, attractiones omnes per totam sphæricam superficiem a contrariis attractionibus destruuntur. Proinde corpus P nullam in partem his attractionibus impellitur. Q. E. D.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение16.02.2013, 10:53 


29/07/08
536
Munin в сообщении #684551 писал(а):
Побережный Александр в сообщении #684540 писал(а):
А если взять цилиндр, грубо говоря, трубу? Здесь будет работать теорема Ньютона?

Нет, не будет. Это то же самое, что двумерная задача. И опять же, будет работать с заменой закона притяжения.

Уважаемый Munin, я ничего против Ньютона не имею. :D
Я просто выясняю нюансы, которые выглядят противоречиво, по крайней мере для меня. Повторяю еще раз. Модель, которую я рассматриваю трехмерная и в законе притяжения должно присутствовать деление на квадрат расстояния. Я не понимаю, почему модель с обручем вас не устраивает. Насколько я понял, и цилиндр, как модель, тоже не подтверждает теоремы Ньютона(по вашим высказываниям). Даже если рассмотреть массивную сферу, толщина ее бесконечно мала. Лично мне не понятно, почему на внешней стороне сферы ускорение фиксированное число, а с внутренней стороны, в непосредственной близости, нулевое значение. В математике это допускается, так как математика работает с идеальными объектами. Но как в реальности происходит устранение скачка ускорения в сфере?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение16.02.2013, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Побережный Александр в сообщении #684559 писал(а):
Но как в реальности происходит устранение скачка ускорения в сфере?

"В реальности" сфера имеет толщину, и ускорение растёт от внутренней поверхности к внешней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение16.02.2013, 11:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #684551 писал(а):
Нет, не будет. Это то же самое, что двумерная задача. И опять же, будет работать с заменой закона притяжения.

Будет. Именно потому, что закон притяжения изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение16.02.2013, 14:30 


03/02/12

530
Новочеркасск
Мне кажется, что здесь проще формализовать задачу (по-крайней мере, я бы делал примерно так, при составлении программы расчета ускорения "внутри звезды") таким образом, что роль "звезды" выполняет некоторая шарообразная условная "галактика" со статическими звездами, расположенными внутри равномерно в точках, соответствующих кристаллической "сотовой" структуре. Тогда можно использовать сложение векторов сил притяжения для условного тела с конечной массой от каждой звезды, как снаружи, так и внутри "галактики" по тому же закону притяжения.
Понятно, что точность расчетов можно задавать "плотностью" звезд внутри "галактики"

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение16.02.2013, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Побережный Александр в сообщении #684540 писал(а):
Уважаемый Someone, в этом я с вами полностью согласен! Это можно учесть следующим образом, например. Посчитать интеграл от $-\pi/2$ до $\pi/2$ и посчитать такой же интеграл от $\pi/2$ до $3\pi/2$. Если выполняется теорема Ньютона, то они должны быть равны. Но они не равны!
Ну, Вам же Munin сказал, что теорема Ньютона в этом случае не работает, если не изменить закон тяготения. Чего Вам ещё не хватает?

А чем Вам мои вычисления не нравятся? Конечно, можно было бы обойтись простым геометрическим рассуждением (как у Ньютона), но Вам ведь требуется формальное вычисление по общим формулам...

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение16.02.2013, 18:00 


29/07/08
536
Уважаемый Someone, хотел бы обратить Ваше внимание на правомерность применения в приведенных вычислениях выражения $r^2-2z_0rcos(\theta)+z_0^2$.
По идее, в знаменателе под корнем $r$ должно отсутствовать и должно быть выражение типа $\sqrt{(R^2-z_0^2)+z_0^2cos^2(\theta)}-z_0cos(\theta)$ в качестве расстояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение16.02.2013, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну что я могу Вам объяснить, если Вы не знаете математического анализа, не понимаете, как делается замена переменных в тройном интеграле и не в состоянии повторить простые вычисления с тригонометрическими функциями? Только посоветовать почитать учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение16.02.2013, 20:50 


29/07/08
536
Побережный Александр в сообщении #684186 писал(а):
Уравнение окружности в полярной системе координат в произвольной точке выглядит так:
$r^2-2rr_0cos(\phi-\theta)+r_0^2=a^2$, в точке $(r_0;\theta)$.
В Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB% ... 8%ED%E0%F2

Обращаю внимание, $a$ - это просто число, точнее радиус окружности. А величина радиуса окружности не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полость внутри звезды
Сообщение16.02.2013, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Побережный Александр в сообщении #684559 писал(а):
Я просто выясняю нюансы, которые выглядят противоречиво, по крайней мере для меня. Повторяю еще раз. Модель, которую я рассматриваю трехмерная и в законе притяжения должно присутствовать деление на квадрат расстояния. Я не понимаю, почему модель с обручем вас не устраивает.

Разберитесь в доказательстве, и поймёте. Главный момент доказательства, это что две степени взаимно сокращают друг друга: одна duplicata ratio directa за счёт площади superficiei sphæricæ particularum, другая inversa - за счёт virium decrescentium. Если у вас вместо superficiei что-то другое, то и ratio будет другая, и vis должна быть тоже.

ewert в сообщении #684561 писал(а):
Будет. Именно потому, что закон притяжения изменится.

Да, я ошибся. Будет. Приношу извинения. Но не потому, что закон притяжения изменится (можно и так описать, но это слишком сложно для студента уровня Побережный Александр, мне кажется). Закон между точками по-прежнему должен быть $\sim 1/R^2.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group