2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Уровень квалифицированного математика.
Сообщение13.02.2013, 00:24 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
Здравствуйте,уважаемые форумчане. Хотелось бы задать Вам такой вопрос: существует ли некоторый эталонный уровень магистра-математика? Поясняю: сам я еще студент, учусь в самом обычном университете (далеко не качественном) на математическом факультете. Звёзд с неба не хватаю, оцениваю свой уровень примерно как троечника - отчасти от своей лени, отчасти от слабого преподавания,сплошь и всюду забитого гуманитарными предметами. Хотелось бы знать, к какому уровню стоит стремиться? Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь подборки задач, для решения которых нужно обработать достаточное количество материала и хоть как-то приблизиться к достойному уровню.

(Оффтоп)

Такая мысль пришла в голову после того,как увидел задания первокурсников одного из европейских университетов, это существенно опустило меня на землю

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень квалифицированного математика.
Сообщение13.02.2013, 06:38 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
cool.phenon в сообщении #683151 писал(а):
существует ли некоторый эталонный уровень магистра-математика?
Как насчёт кандидатского минимума по своей специальности? Его можно найти и скачать в гугле.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение13.02.2013, 10:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Беседы на околонаучные темы»
Перенёс в соответствующий раздел

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень квалифицированного математика.
Сообщение13.02.2013, 11:31 
Аватара пользователя


03/11/12
65
cool.phenon в сообщении #683151 писал(а):
существует ли некоторый эталонный уровень магистра-математика? Хотелось бы знать, к какому уровню стоит стремиться? Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь подборки задач, для решения которых нужно обработать достаточное количество материала и хоть как-то приблизиться к достойному уровню.

В России качественное математическое образование дают в двух местах:
матфак Вышки: http://math.hse.ru/ (там слева в разделе Бакалавриат и Магистратура есть учебные материалы с задачами и прочее)
НМУ: ium.mccme.ru (к примеру: http://ium.mccme.ru/old_courses.html )

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень квалифицированного математика.
Сообщение13.02.2013, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Качественное математическое образование дают на мехмате МГУ, а студенты Вышки-НМУ, увы, просто жертвы "теоретиков правильного преподавания правильной математики". Они даже частные производные через функторы вычисляют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень квалифицированного математика.
Сообщение13.02.2013, 15:01 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
Спасибо всем за рекомендации.

Deggial
Согласен,стремиться есть к чему. На многие вопросы в 01.01.01 ответы рассказать могу, но существует какое-то ощущение, что в реалии нужно знать гораздо больше.

ex-math
Как раз в этом году приезжал в Москву, заходил на мехмат МГУ,но меня послали далеко и надолго. Только через филиал (в моём случае - украинский).

Сегодня также возник такой вопрос : предположим, я случайно наткнулся на Тривиум 1 Арнольда. Соответствуют ли все 100 решённых задач той самой норме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень квалифицированного математика.
Сообщение13.02.2013, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
cool.phenon в сообщении #683398 писал(а):
предположим, я случайно наткнулся на Тривиум 1 Арнольда. Соответствуют ли все 100 решённых задач той самой норме?

Арнольд в Математический тривиум писал(а):
Составление эталонных задач — трудоемкая работа, но я думаю, ее необходимо проделать. В качестве попытки я предлагаю ниже список из ста задач, составленных как математический минимум студента-физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень квалифицированного математика.
Сообщение13.02.2013, 16:30 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
Xaositect
Потому и возник у меня вопрос,ведь математика физику нужна не в том количестве,как чистому математику. Наверное, раза в 2-3 более подробно должен знать математик. Сейчас я знаю решение примерно трети этих задач. Что собственно и намекает,где моё место :-(
Но вскоре после выхода этот список всячески обсуждался, существовала мысль,что эти задачи слишком сложны,как для физиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень квалифицированного математика.
Сообщение13.02.2013, 17:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
cool.phenon в сообщении #683398 писал(а):
Согласен,стремиться есть к чему. На многие вопросы в 01.01.01 ответы рассказать могу, но существует какое-то ощущение, что в реалии нужно знать гораздо больше.
Правда?! Ответы как на экзамене с доказательствами? Вообще, вопросы в кандидатском минимуме довольно сильно распределены по сложности.
Я могу заблуждаться, но сейчас я думаю, что практически полное знание кандидатского минимума - это очень много для дальнейшей работы. Интересно было бы знать, что другие думают об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень квалифицированного математика.
Сообщение13.02.2013, 20:41 
Аватара пользователя


03/11/12
65
cool.phenon в сообщении #683398 писал(а):
Как раз в этом году приезжал в Москву, заходил на мехмат МГУ,но меня послали далеко и надолго. Только через филиал (в моём случае - украинский).

Кстати говоря, про украинцев. Не знаю на счет бакалавриата (я про вышку), но про поступление в магистратуру рассказать могу. Во-первых, в магистратуру еще ни разу не набрали полный набор, и по этой причине проходной балл (был) довольно низкий, и там очень рады любому более-менее нормальному студенту. Во-вторых, поступление для иностранцев в какой-то степени проще чем для русских (к примеру, на англоязычной версии сайта есть упоминание, что можно не приезжать в Москву и не сдавать вступительный экзамен, а отправить портфолио).

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень квалифицированного математика.
Сообщение13.02.2013, 22:37 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
dmitriy11
Это всё хорошо, но у меня нету в год 290 000 рублей :-) Потому что для иностранцев 2 варианта - либо в филиал 4 года,а потом берут в магистратуру, либо сразу в Москву,но плати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень квалифицированного математика.
Сообщение13.02.2013, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
cool.phenon в сообщении #683430 писал(а):
Потому и возник у меня вопрос,ведь математика физику нужна не в том количестве,как чистому математику.

Самое главное - совсем не в том качестве. Для математиков важны теоремы и доказательства. Для физиков - методы вычисления. Например, если представить, что арифметику натуральных чисел изучали бы в вузе, то математиков бы интересовали аксиоматика, основная теорема арифметики и т. п., а физиков - десятичная система счисления и правила умножения и деления в столбик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень квалифицированного математика.
Сообщение13.02.2013, 22:53 
Аватара пользователя


03/11/12
65
cool.phenon в сообщении #683585 писал(а):
dmitriy11
Это всё хорошо, но у меня нету в год 290 000 рублей :-) Потому что для иностранцев 2 варианта - либо в филиал 4 года,а потом берут в магистратуру, либо сразу в Москву,но плати.

Окей, что-то непонятно, ну да ладно. Не понимаю, зачем ориентироваться на МГУ.
Вы же где-то сейчас учитесь? Будет диплом, либо соответствующий по болонской системе бакалавру, либо специалисту. С этим дипломом поступаете в магистратуру. Причем тут 290 000 рублей?
Я никак не могу найти списки тех людей, кто поступил в 2012 году, но там были четыре иностранца (которые поступили на т.н. "квотные" места, т.е. без оплаты стоимости обучения). Тут дело ваше: писать письма и уточнять о возможности бесплатного обучения в вашем конкретном случае, либо продолжать ориентироваться на МГУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень квалифицированного математика.
Сообщение13.02.2013, 23:35 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
dmitriy11
Цитата:
Причем тут 290 000 рублей?

При том,что я,как украинец, могу претендовать только на контракт. Даже если у меня будет диплом бакалавра или специалиста.

Munin

Я с Вами в этом плане согласен, но многие задачи из того списка имеют не вычислительный характер, а как раз предполагают знание некоторых нетривиальных теорем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень квалифицированного математика.
Сообщение14.02.2013, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
cool.phenon в сообщении #683631 писал(а):
Я с Вами в этом плане согласен, но многие задачи из того списка имеют не вычислительный характер, а как раз предполагают знание некоторых нетривиальных теорем.

Теоремы, помогающие вычислениям, для физики важны. (Более того, ходят анекдоты о том, как физик, знающий какую-то теорему, превосходил своих коллег именно за счёт более успешных вычислений. Фейнман и дифференцирование под знаком интеграла; Фаддеев и интегрирование по частям - это по крайней мере то, что я слышал.) Но даже в этом случае, для физика важна формулировка теоремы, и умение её узнавать и применять, а не доказательство, и скажем, обобщения. Но это уже офтопик, извините за отклонение от темы. По теме я хотел сказать, что "тривиум" Арнольда ориентирован всё-таки на физиков, и это определяет не только количество, но и смысл вопросов в нём.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group