2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вселенная в черной дыре
Сообщение13.02.2013, 10:46 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Sh18 в сообщении #683231 писал(а):
Есть один смысл в подобных задачах - решая их, можно развить мат. аппарат в каком-нибудь новом направлении.

Методическая глупость. Решая их, можно узнать, то, чего мы пока не знаем - то есть, в принципе, все что угодно. Например, можно ли сделать машину времени (это для примера, просто фантазия). Блокируя себя априорными соображениями о бессмысленности, Вы вообще (почти) ничего не сделаете и уж точно пропустите самое интересное. Тогда прямая дорожка в поисках смысла обратиться в граненому стакану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная в черной дыре
Сообщение13.02.2013, 10:53 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
zask в сообщении #683258 писал(а):
Методическая глупость.

Это заголовок последующего? Или я где-то говорил о "блокировке себя априорными соображениями о бессмысленности"? Я, кажется, как раз написал в чем смысл, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная в черной дыре
Сообщение13.02.2013, 10:56 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Sh18 в сообщении #683262 писал(а):
Это заголовок последующего? Или я где-то говорил о "блокировке себя априорными соображениями о бессмысленности"? Я, кажется, как раз написал в чем смысл, нет?

Да конечно, нет! Смысл вовсе не в расчете на какие-то дохлые дивиденды математических методов, а в расчете на более глубокое понимание, которое (часто) дает новый результат, иногда совершенно неожиданный и важный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная в черной дыре
Сообщение13.02.2013, 11:09 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
)) Насколько часто? Данные в студию! А насколько часто приводит к развитию мат. методов? И как оценить, что важнее? Но поговорить, конечно, можно ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная в черной дыре
Сообщение13.02.2013, 11:15 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Sh18 в сообщении #683268 писал(а):
)) Насколько часто? Данные в студию! А насколько часто приводит к развитию мат. методов? И как оценить, что важнее? Но поговорить, конечно, можно ))

Здесь речь не столько о статистике, сколько о мотивации. Методически это все банально: ориентация на амбициозную (в хорошем смысле) постановку дает серьезный результат. Мой личный опыт говорит о том же. Если Вам интересно, Вы можете провести и социологическое обследование, а может быть такие данные уже есть.

Вы все время ориентированы на обоснование бездействия. Вот и в этом вопросе
Sh18 в сообщении #683268 писал(а):
)) Но поговорить, конечно, можно ))
Вы, хотя и задаете вопрос, но априорно пытаетесь доказать, что разговор бессмысленен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная в черной дыре
Сообщение13.02.2013, 11:31 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
zask в сообщении #683271 писал(а):
не в расчете на какие-то дохлые дивиденды математических методов, а в расчете на более глубокое понимание...
...Здесь речь не столько о статистике, сколько о мотивации.

"Методическая глупость." (с) Ну, допустим... лицом, заинтересовавшимся афигенной черной дырой, является математик. Ему на ваше "глубокое понимание" знаете с какой колокольни? А вот мат. методы его вполне могут мотивировать.
Я лишь о том, что столь безапелляционно и грубо отвечать не стоит.

Когда-то я своему приятелю с мехмата задал задачку: "В каких случаях твердое тело ведет (механически) себя как жидкость?" Я был очень горд своим "глубоким пониманием", и задачку-то дал, чтобы показать, что математик даже в простых физических задачах не разберется. И был посрамлен: когда я выложил все относящиеся к делу формулы (ну, математик знать ФТТ, конечно, не обязан), то решать было уже нечего. И плевал он на "глубокое понимание". Даже на мелкое )) Не совсем точно в тему, но к тому, что отношение к жизни может быть очень разным, и разных людей мотивируют подчас противоположные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная в черной дыре
Сообщение13.02.2013, 11:38 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Sh18 в сообщении #683282 писал(а):
"Методическая глупость." (с) Ну, допустим... лицом, заинтересовавшимся афигенной черной дырой, является математик. Ему на ваше "глубокое понимание" знаете с какой колокольни? А вот мат. методы его вполне могут мотивировать.
Я лишь о том, что столь безапелляционно и грубо отвечать не стоит.

В этих вопросах главные физики, а не математики, особенно (! как ни странно) в наше время. Если интересно, почитайте статью Новикова "Вторая половина XX века и ее итог: кризис физико-математического сообщества в России и на Западе".

Концепты важнее формул! (Начиная с некоторого достаточно высокого порога знаний, дилетантские бредни никого не интересуют.)

За грубость извиняюсь, объясняю ее причины. На этом форуме стоит определенный запах. И этот запах, очевидно, хороший. Моя агрессия связана с тем, что демотивацией Вы, скорее всего сами того не осознавая, разрушаете его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная в черной дыре
Сообщение13.02.2013, 12:05 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
??? Демотивацией? Я? Утундрий сравнил рассуждения о той черной дыре с бессмысленным (как я понял) предположением о невероятной конструкции где-то там далеко (а я потом привел пример с чайником Рассела). То есть, указал на бессмысленность рассуждений о том, что невозможно не только использовать, но и наблюдать. Я показал смысл. Это демотивация?

И что чего важнее я бы тоже не стал так категорично утверждать. Для вас да, для кого-то - нет. Гроссману, я боюсь, концепты были достаточно параллельны, но вот создал бы ОТО Эйнштейн без Гроссмана - это вопрос. Создал бы, наверное, с кем-то другим, но не без математика. И смысл тогда утверждать, что концепты важнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная в черной дыре
Сообщение13.02.2013, 12:22 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Sh18 в сообщении #683301 писал(а):
Я показал смысл. Это демотивация?

Вы показали блоху с тела смысла.
Sh18 в сообщении #683301 писал(а):
Создал бы, наверное, с кем-то другим, но не без математика. И смысл тогда утверждать, что концепты важнее?

Вы совсем не понимает первостепенную важность инициативы. Инициатива в физике, в целом, конечно, за физиками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная в черной дыре
Сообщение13.02.2013, 12:30 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
zask в сообщении #683308 писал(а):
Вы показали блоху с тела смысла.

Это ваш взгляд. У меня другой.

zask в сообщении #683308 писал(а):
Инициатива в физике, в целом, конечно, за физиками.

Пять баллов! ))
Если бы она была за патологоанатомами, было бы странно... ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная в черной дыре
Сообщение13.02.2013, 12:31 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Sh18 в сообщении #683315 писал(а):
Пять баллов! ))
Если бы она была за патологоанатомами, было бы странно... ))

И это означает, что концепты важнее и уничтожает Ваше возражение по Эйнштейну.
Sh18 в сообщении #683315 писал(а):
Это ваш взгляд. У меня другой.

Да, у Вас другой. Как я уже говорил, демотивирующий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная в черной дыре
Сообщение13.02.2013, 12:33 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
zask в сообщении #683316 писал(а):
уничтожает Ваше возражение по Эйнштейну.

Увы, нет. Если бы Эйнштейн не смог найти подходящего математика, ОТО пришлось бы писать кому-то другому... Хотя общие идеи он бы, наверное, высказал - но это не теория.

-- 13.02.2013, 12:34 --

zask в сообщении #683316 писал(а):
Как я уже говорил, демотивирующий.

Опять-таки, с вашей точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная в черной дыре
Сообщение13.02.2013, 12:35 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Sh18 в сообщении #683318 писал(а):
Увы, нет. Если бы Эйнштейн не смог найти подходящего математика, ОТО пришлось бы писать кому-то другому... Хотя общие идеи он бы, наверное, высказал - но это не теория.

Сказка про белого бычка! Еще раз: Вы не понимаете принципиальной важности профессиональной инициативы. По вам получается, что Эйнштейн и какой-то Гроссман равноправны!
Sh18 в сообщении #683318 писал(а):
Опять-таки, с вашей точки зрения.

Ну ка, попробуйте обосновать, что разработка аппарата важнее и лучше мотивирует, чем сами результаты исследований!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная в черной дыре
Сообщение13.02.2013, 12:46 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
zask в сообщении #683319 писал(а):
По вам получается, что Эйнштейн и какой-то Гроссман равноправны!

Нет, не получается. Например, неравноправие в том, что Эйнштейн, имея свои идеи, мог бы найти и другого математика, знающего дифгем, или как оно тогда называлось. А вот Гроссман другого физика с теми же идеями найти бы не смог. Но это не меняет того факта, что Эйнштейн недостаточно хорошо знал требуемую математику и без помощи разработать бы свою теорию не смог.

zask в сообщении #683319 писал(а):
разработка аппарата важнее и лучше мотивирует, чем сами результаты исследований!

Важнее для кого? Мотивирует кого? Вы все переводите на физиков, но в мире есть и другие люди. Инженеру, например, важнее разработка, она его и мотивирует, и денег дает. А "результаты исследований" для него зачастую означают, что проект закончился и денег больше не будет. Это его демотивирует! Вы - злостный демотиватор!!! ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная в черной дыре
Сообщение13.02.2013, 12:48 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Sh18 в сообщении #683325 писал(а):
zask в сообщении #683319 писал(а):
разработка аппарата важнее и лучше мотивирует, чем сами результаты исследований!

Важнее для кого? Мотивирует кого? Вы все переводите на физиков, но в мире есть и другие люди. Инженеру, например, важнее разработка, она его и мотивирует, и денег дает. А "результаты исследований" для него зачастую означают, что проект закончился и денег больше не будет. Это его демотивирует! Вы - злостный демотиватор!!! ))

Приехали к откровенной демагогии. Идите тогда на сайт паталогоанатомов.
Sh18 в сообщении #683325 писал(а):
zask в сообщении #683319 писал(а):
По вам получается, что Эйнштейн и какой-то Гроссман равноправны!

Нет, не получается. Например, неравноправие в том, что Эйнштейн, имея свои идеи, мог бы найти и другого математика, знающего дифгем, или как оно тогда называлось. А вот Гроссман другого физика с теми же идеями найти бы не смог. Но это не меняет того факта, что Эйнштейн недостаточно хорошо знал требуемую математику и без помощи разработать бы свою теорию не смог.

То есть, концепты важнее, если без демагогии. Стоило спорить?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group