2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Тёмная материя в первые минуты
Сообщение16.02.2013, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sh18 в сообщении #684554 писал(а):
Потом вы пишете, что речь идет о расстояниях в 100 раз больших.

Вы же ссылку читали. Цифра $100R_\odot$ должна быть у вас на слуху. Или прочитали и забыли моментально?

Xugin в сообщении #684564 писал(а):
Не проскочит. Стандартная материя полетит с ним в связке, и не даст проскочить столкнувшись и удержав DM.

Пыталась лягушка удержать быка... Результат известен. Google 'Bullet cluster'.

Xugin в сообщении #684686 писал(а):
Должен существовать механизм "остывания" DM.

Может быть, вам так хочется. Но оснований считать это, нет никаких.

Xugin в сообщении #684686 писал(а):
И сбросить энергию можно через гравитационное взаимодействие с обычным веществом разогревая его.

Это очень сложно. Может, такой механизм и будет работать... на масштабах в тысячи раз дольше нынешнего времени жизни Вселенной.

Xugin в сообщении #684686 писал(а):
Галактики должны давно развалиться, а ещё хуже даже не образоваться.

От одного вашего заявления? Они должны прежде всего сгореть от позора.

Xugin в сообщении #684727 писал(а):
Не уверен, но думаю будет.

Тут рядом в другой теме ещё один "думает". С элементарной теоремой справиться не может. Читайте учебники. Вам уже указывали на то, что множество ваших ошибок - от элементарного отсутствия элементарных знаний.

-- 16.02.2013 22:08:31 --

Xugin в сообщении #684727 писал(а):
Сфера как ни крути, пусть даже полая искривляет пространство-время. И пространство в ней не может остатся не искривлённым.

Может. Но математика искривлённого пространства-времени очень сложная. Разберитесь хотя бы с элементарным уровнем, доступным школьнику.

Xugin в сообщении #684727 писал(а):
Можно даже пример - масконы на Луне.

Пример не имеет отношения к вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя в первые минуты
Сообщение16.02.2013, 21:46 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
:oops: :? :oops: :? :oops:
:oops: :? :oops: :? :oops:
:oops: :? :oops: :? :oops:
:oops: :? :oops: :? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя в первые минуты
Сообщение16.02.2013, 21:50 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Munin в сообщении #684781 писал(а):
Вы же ссылку читали. Цифра должна быть у вас на слуху. Или прочитали и забыли моментально?

Я вас читал. А там было написано:
Munin в сообщении #684395 писал(а):
Момент начинает играть роль позже, когда $M_\odot$ принимает размеры $R_\odot,$ а не на порядки больше.

Ну, описались, и ладно. Против 100 я никак не возражаю, вполне возможно, это один R режет глаз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя в первые минуты
Сообщение16.02.2013, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не описался. Я сказал то, что сказал. Что вас ещё не устраивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя в первые минуты
Сообщение17.02.2013, 08:44 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Не устраивает ответ на вопрос: на каком расстоянии начинает играть роль момент: на одном или ста радиусах Солнца. От вас я услышал оба этих значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя в первые минуты
Сообщение17.02.2013, 09:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я же ясно сказал: на 100 не играет, на 1 играет. Вы внесли даже уточнение: на 10 начинает играть. Я вам поверил. Чего вы ещё добиваетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя в первые минуты
Сообщение17.02.2013, 09:46 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Я вам уже три или четыре раза привел вашу цитату. Плюс один раз вы ее писали. Так и не заметили что написали? Я выделю.
Munin в сообщении #684395 писал(а):
Момент начинает играть роль позже, когда $M_\odot$ принимает размеры $R_\odot,$ а не на порядки больше.

Вот это
Munin в сообщении #684448 писал(а):
Речь о нынешнем Солнце (пишется с большой буквы) с радиусом в 100 раз больше.
и это
Munin в сообщении #684860 писал(а):
на 100 не играет, на 1 играет.
имеет другой смысл.
Но бог с вами, мне надоело ловить вас за руку, вы все равно вывернетесь. Да и смысла нет. Я вполне готов принять вашу упертость в чужие неточности и неспособность заметить свои как особенности возраста. Просто приму к сведению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя в первые минуты
Сообщение17.02.2013, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sh18 в сообщении #684865 писал(а):
Вот это... имеет другой смысл.

С чего вы взяли? Я вкладывал один и тот же. Какой смысл вы видите там и там? Надеюсь, оценки с точностью до порядка вам знакомы?

Sh18 в сообщении #684865 писал(а):
Но бог с вами, мне надоело ловить вас за руку, вы все равно вывернетесь.

Интересней, а зачем вообще вам ловить меня за руку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя в первые минуты
Сообщение17.02.2013, 12:06 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Munin в сообщении #684879 писал(а):
Интересней, а зачем вообще вам ловить меня за руку?

Показать вам, что ваша нетерпимость к другим у вас прекрасно сочетается с попустительством к себе, что не есть комильфо. Каким образом один радиус и сто радиусов может иметь один и тот же смысл я не представляю. У вас весьма своеобразное отношение к оценкам с точностью до порядка. Кроме того, о порядках в вашей первой фразе (которую я уже много раз приводил, больше не буду) речи не было.
Я понимаю, что вы до сих пор считаете себя абсолютно правым, но это уже смешно. Все. Sic!

Лучше порекомендуйте, если знаете, какой-нибудь учебник или хороший обзор по космогонии последнего времени. Я действительно, увы, наукой уже не занимаюсь. От 2000-го, а лучше, от 2005-го. Тот же вопрос к остальным участникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя в первые минуты
Сообщение17.02.2013, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Sh18 в сообщении #684892 писал(а):
какой-нибудь учебник или хороший обзор по космогонии последнего времени

Не встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя в первые минуты
Сообщение17.02.2013, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sh18 в сообщении #684892 писал(а):
Показать вам, что ваша нетерпимость к другим у вас прекрасно сочетается с попустительством к себе, что не есть комильфо.

Вы, видимо, не понимаете абсолютно ничего. У меня нет нетерпимости к другим. Так что показывайте что хотите, только самому себе. На этом оревуар.

Sh18 в сообщении #684892 писал(а):
Каким образом один радиус и сто радиусов может иметь один и тот же смысл я не представляю.

Поскольку я этого и не произносил, я за это не отвечаю.

Sh18 в сообщении #684892 писал(а):
Кроме того, о порядках в вашей первой фразе (которую я уже много раз приводил, больше не буду) речи не было.

Было.

Sh18 в сообщении #684892 писал(а):
Лучше порекомендуйте, если знаете, какой-нибудь учебник или хороший обзор по космогонии последнего времени.

Вопрос, конечно, интересный. Во-первых, "космогония" распалась, видимо, на две разные проблемы: star formation и planets formation. Во-вторых, я сам систематически литературу не подбирал, и имею только несколько обрывков:
P. Bodenheimer. Principles of Star Formation. Springer, 2011 - книга.
Л.M. Зелёный, А.В. Захаров, Л.B. Ксанфомалити. Исследования Солнечной системы, состояние и перспективы. УФН, 179 10 1118 (2009) - обзор. Но 2009 год - это уже можно опасаться, что устарело. Ссылки на литературу там вообще up to 2006.
Чего-то ещё было, но я безвозвратно потерял. Не поискать ли вам самому, через англоязычную Википедию и Google Scholar для начала? Или подождать, вдруг кто-то конкретнее скажет. Здесь астрономы бывают. Можно их и на других форумах поискать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя в первые минуты
Сообщение17.02.2013, 21:22 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Sh18 в сообщении #684742 писал(а):
Даже могу посчитать... )

Считать по теореме Ньютона будете?

-- 17.02.2013, 22:28 --

Munin в сообщении #684781 писал(а):
Пример не имеет отношения к вопросу.

Если не трудно, скажите, нет ли случайно у периферийных звёзд в галактиках каких нибуть аномальных скоростей или ускорений, которые никак не связть ни с чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя в первые минуты
Сообщение17.02.2013, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xugin в сообщении #685096 писал(а):
Если не трудно, скажите, нет ли случайно у периферийных звёзд в галактиках каких нибуть аномальных скоростей или ускорений, которые никак не связть ни с чем?

У периферийных - нет, вроде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя в первые минуты
Сообщение18.02.2013, 10:51 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Xugin в сообщении #685096 писал(а):
Считать по теореме Ньютона будете?

Увы, неуч... Теоремы Ньютона не знаю... А посчитать могу в лоб. Поскрипев мозгами, двойной интеграл еще, наверное, возьму. Напару с Двайтом так еще много какие интегралы взять смогу ))

-- 18.02.2013, 10:54 --

Munin, спасибо за ссылки. Попробую достать Боденхаймера

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя в первые минуты
Сообщение18.02.2013, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sh18 в сообщении #685190 писал(а):
Увы, неуч... Теоремы Ньютона не знаю... А посчитать могу в лоб. Поскрипев мозгами, двойной интеграл еще, наверное, возьму. Напару с Двайтом так еще много какие интегралы взять смогу
Да зачем, я уже когда-то считал: http://dxdy.ru/post296234.html#p296234. Без теоремы Ньютона, тройным интегралом. Правда, там знак надо взять противоположный, потому что я считал не силу притяжения, а "силу отталкивания комплексом удалённых объектов". Там надо бы ещё кое-что посчитать, чтобы показать, что идея вздорная (а я только к концу темы, кажется, понял, что же имелось в виду под "геометрическим экранированием"), но топикстартер куда-то пропал, и я так и не собрался.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group