2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение18.02.2013, 18:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Сила действующая на движущийся заряд со стороны поля $F_l=q(E+[vB])$.
Поле создаваемое движущимся зарядом $B=kq[vr]/r^3$.То есть зависит от системы отсчёта.
Отсюда можно заключить, что введение понятия магнитного поля, просто не более чем удобный способ расчётов.Но вот существует ли оно в реальности, это ещё вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение18.02.2013, 20:57 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
triod
Почему из того что магнитное поле связано с системой отсчета делается вывод, что оно лишь удобный способ расчета? Электрическое тоже зависит от системы отсчета, получается, что ни того ни того поля нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение18.02.2013, 22:18 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Someone в сообщении #685239 писал(а):
А что делать, если поблизости нет никакого проводника с током? А магнитное поле есть.

Значит проводник или какие-то иные движущиеся электрические заряды есть или были где-то вдали. вы можете измерить это магнитное поле. Я ведь не призываю к полному отказу от понятия "магнитное поле". Его вполне можно сохранить в технике как удобный, хорошо разработанный метод расчёта электротехнических устройств. Его можно сохранить и в теоретической физике, как некоторую вспомогательную функцию. Я всего лишь утверждаю, что магнитное поле не ровня электрическому. Последнее - вид материи, первое - удобный расчётный приём. Кроме того, указываю, что вокруг одного движущегося поступательно заряда вообще нет магнитного поля, даже в виде вспомогательной функции и указываю, что все результаты классической электродинамики могут быть получены без решений уравнений Максвелла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение18.02.2013, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Анатолий Григорьев в сообщении #685484 писал(а):
вы можете измерить это магнитное поле
Как я могу измерить то, что, по Вашим утверждениям, не существует?

Анатолий Григорьев в сообщении #685484 писал(а):
Значит проводник или какие-то иные движущиеся электрические заряды есть или были где-то вдали.
Может быть, и были. Миллиард лет тому назад и за миллиард световых лет отсюда. А бедному электрону их отыскивать надо. И как он узнает об этих зарядах?
Вы вообще-то думаете, что говорите? Что Вы прицепились к этому примеру с проводником? Электрон реагирует на поле в том месте, где он находится. А Вы хотите, чтобы этого поля не было, а электрон Бог знает где отыскивал какие-то заряды. Альтернатива: есть нечто, что доставляет электрону информацию об этих зарядах, если они вообще были. Как Вы думаете, что это? В том частном случае с керамическим магнитом, когда все заряды тщательно скомпенсированы и электрическое поле, созданное зарядами, равно нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение18.02.2013, 22:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
ИгорЪ в сообщении #685451 писал(а):
Электрическое тоже зависит от системы отсчета, получается, что ни того ни того поля нет?

Это каким же образом?

Все радиолюбители пользуются формулой Томпсона, для определения частоты колебаний.
Но вот вопрос,что является источником заряда в контуре?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение18.02.2013, 22:36 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Sh18 в сообщении #685336 писал(а):
rustot, Григорьев дальше параллельных проводников никак не сдвинется. А у катушки там углы любые. И для того, чтобы получить тангенциальное поле, при каких-то конфигурациях проводников должны возникать силы отталкивания (ведь вся катушка с одной стороны, если есть только силы притяжения, то сумма была бы притяжением в каком-то направлении в сторону катушки). Вот это я бы и хотел, чтобы он показал - как из сил притяжения возникают силы отталкивания.

Хуже. Я не могу, да и не хочу пока сдвигаться дальше одного заряда движущегося параллельно проводу с током.
А силы отталкивания возникают элементарно. Достаточно, например предположить, что пробный электрон движется в противоположную от направления движения токовых зарядов сторону. В этом случае он будет "видеть" увеличенную плотность электронов и будет отталкиваться от них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение18.02.2013, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Анатолий Григорьев в сообщении #685495 писал(а):
Я не могу, да и не хочу пока сдвигаться дальше одного заряда движущегося параллельно проводу с током.
Это из-за такой ерундовины Вы тут 14 страниц спорите? Была бы у Вас разработана теория, заменяющая электродинамику Максвелла - было бы о чём говорить. А один единственный пример, да и то подсмотренный в учебнике - это не серьёзно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение18.02.2013, 22:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Someone в сообщении #685492 писал(а):
Альтернатива: есть нечто, что доставляет электрону информацию об этих зарядах, если они вообще были.

Конечно были, их не могло не быть, тут и рассуждать нечего.
Вообще с этим можно было бы согласиться, если это нечто, способно передавать информацию, значит оно материально и существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение19.02.2013, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Анатолий Григорьев
Я вам задавал два серьёзных вопроса. На один из них вы попытались ответить (написали какую-то формулу, которую неизвестно как применять), на второй не ответили вообще.

Я жду ответа. Отсутствие ответа может привести для вас к модераторским санкциям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение19.02.2013, 06:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Жутко извиняюсь, вынужден признать свою ошибку.
Есть заряд, свойство материи, есть движение то же свойство материи.Одно не может быть без другого.
Заряд создаёт вокруг себя электрическое поле, движение заряда магнитное.Ставить вопрос, что первично, что вторично, при таком раскладе, просто глупо как-то.
То что магнитное поле зависит от системы отсчёта, ещё не говорит о том, что электрическое главнее.
В природе существует множество систем отсчёта, и все они равноправны, нет какой-то одной выделенной (особой) системы отсчёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение19.02.2013, 07:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
triod в сообщении #685560 писал(а):
То что магнитное поле зависит от системы отсчёта, ещё не говорит о том, что электрическое главнее.
Электрическое тоже зависит от системы отсчёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение19.02.2013, 07:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
ИгорЪ в сообщении #685451 писал(а):
Электрическое тоже зависит от системы отсчета.

Это каким же образом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение19.02.2013, 07:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Таким же, как и магнитное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение19.02.2013, 07:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Someone в сообщении #685568 писал(а):
Таким же, как и магнитное.

Это как?
Поменять местами вектора Е и Н?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение19.02.2013, 08:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я было подумал, что, пока я завтракаю, Вы откроете учебник электродинамики и посмотрите формулы преобразований. Но Вы предпочитаете, не заглядывая в учебник и совершенно не думая, сформулировать какое-нибудь совершенно идиотское предположение. Вам не приходило в голову, что формула преобразования должна в каком-то виде содержать скорость системы отсчёта?

Пусть $K$ и $K'$ две инерциальные системы отсчёта, $K'$ движется относительно $K$ со скоростью $v$ в направлении оси $Ox$, оси $O'y'$ и $O'z'$ параллельны осям $Oy$ и $Oz$, компоненты электрического и магнитного полей в этих ИСО равны $E_x,E_y,E_z,H_x,H_y,H_z$ и $E'_x,E'_y,E'_z,H'_x,H'_y,H'_z$ соответственно. Тогда формулы преобразований будут следующие: $$E_x=E'_x,\quad E_y=\frac{E'_y+\frac vcH'_z}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}},\quad E_z=\frac{E'_z-\frac vcH'_y}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}},$$ $$H_x=H'_x,\quad H_y=\frac{H'_y-\frac vcE'_z}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}},\quad H_z=\frac{H'_z+\frac vcE'_y}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}},$$
$$E'_x=E_x,\quad E'_y=\frac{E_y-\frac vcH_z}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}},\quad E'_z=\frac{E_z+\frac vcH_y}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}},$$ $$H'_x=H_x,\quad H'_y=\frac{H_y+\frac vcE_z}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}},\quad H'_z=\frac{H_z-\frac vcE_y}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}.$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group