2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение15.02.2013, 13:07 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск

(Оффтоп)

Цитата:
В том числе и магнитное поле.


я слышал, что правоту библии доказывали, ссылаясь на ее саму. Но вот чтоб отрицали что-то, ссылаясь на это само.... особенно, если учесть, что доказательством от противного здесь и не пахнет

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение15.02.2013, 13:23 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Sergey K в сообщении #684187 писал(а):

(Оффтоп)

Цитата:
В том числе и магнитное поле.


я слышал, что правоту библии доказывали, ссылаясь на ее саму. Но вот чтоб отрицали что-то, ссылаясь на это само.... особенно, если учесть, что доказательством от противного здесь и не пахнет

Так и мне правоту классической электродинамики доказывают ссылаясь на нее саму - сначала примем, что есть электромагнитное поле, а потом будем рассматривать твои доводы. А отрицать что-то ссылаясь на это самое - раз плюнуть. Вы обнаружили у оппонента потерянный минус в вычислениях и указываете ему на это место в его работе. И почему доказательство должно быть обязательно "от противного"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение15.02.2013, 13:31 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Анатолий Григорьев, я сегодня, в XXI веке хорошо знаю, что сделал Коперник, поэтому могу оценить, насколько хорошим ученым он был. Что бы я делал, живя в XVI веке вольно рассуждать людям праздным. Может, кого-нить преследовал. А может, сожгли бы меня, как Коперника, за то, что говорил: "а все-таки она вертится". :-)
Насчет формул - любые, выберите сами. Берете формулу, бог знает откуда, из середины теории, потом говорите: "Основания теории мне не нравятся! Они не верны! И формулу понимать надо не так, а как я скажу!" Это не "как угодно"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение15.02.2013, 13:47 


06/01/13
432
Анатолий Григорьев, мне совершенно понятно, что Вы всегда себе кокой ни будь сценарий можете придумать, в котором Вы прогрессивны, а "другие" - не думающие "копировальные машины".
А может Вы всё-таки заблуждаетесь? Чего тогда стоят все Ваши "выкрутасы с Коперником"? Подумайте над этим, так, для разнообразия.
А за одно почитайте:

Classical electromagnetism and special relativity

Так что зря Вы создаёте впечатление, что об этой теме не достаточно размышляли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение15.02.2013, 13:59 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Так и мне правоту классической электродинамики доказывают ссылаясь на нее саму - сначала примем, что есть электромагнитное поле, а потом будем рассматривать твои доводы. А отрицать что-то ссылаясь на это самое - раз плюнуть. Вы обнаружили у оппонента потерянный минус в вычислениях и указываете ему на это место в его работе. И почему доказательство должно быть обязательно "от противного"?


так в том то и дело, что электродинамика подтверждена экспериментом, противоречий не вызывает, все считает! поэтому любая теория, которую могли бы принять должна объяснять все тоже самое и даже больше, причем не с меньшей точностью - принцип соответствия однако. а вы как хотели?

потерянный минус делают вычисления не правильными, что приводит к несовпадению с опытом. тут такого не наблюдается. Я вообще не могу понять, чем версия "есть только одно электрическое поле" лучше "есть только одно электромагнитное поле, которое мы видим в разных проявлениях". тем более если к вам уже сообщали, есть случаи когда магнитное поле не сводимо к электрическому, увы. от противного - тут упомянуто как возможный контрпример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение15.02.2013, 14:09 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Sh18 в сообщении #684202 писал(а):
Анатолий Григорьев, я сегодня, в XXI веке хорошо знаю, что сделал Коперник, поэтому могу оценить, насколько хорошим ученым он был. Что бы я делал, живя в XVI веке вольно рассуждать людям праздным. Может, кого-нить преследовал. А может, сожгли бы меня, как Коперника, за то, что говорил: "а все-таки она вертится". :-)
Насчет формул - любые, выберите сами. Берете формулу, бог знает откуда, из середины теории, потом говорите: "Основания теории мне не нравятся! Они не верны! И формулу понимать надо не так, а как я скажу!" Это не "как угодно"?

Может Вы и хорошо знаете что сделал Коперник, но плохо знаете, что сделали с Коперником - умер он в своей постели и будучи умным человеком только перед самой смертью издал свою книгу, понимал чем ему она грозит. "И всё-таки она вертится" - говорил совсем другой человек. А сожгли третьего человека и вовсе не за слова о верчении.
Вы, я вижу, к науке имеете довольно опосредованное отношение. Я беру формулу из другой работы и делаю на нее ссылку. Тем самым я перекладываю всю ответственность за правильность этой формулы на автора этой работы, что, однако, никоим образом не запрещает мне критиковать как эту формулу, так и всю работу, а равно как и предлагать свои способы решения проблемы. Но и к моей работе будут применяться те же правила. Возможно даже лжеучёным обзовут. Как видите в науке есть свои довольно строгие правила и "как угодно" никто ничего не делает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение15.02.2013, 15:06 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Анатолий Григорьев в сообщении #684224 писал(а):
Может Вы и хорошо знаете что сделал Коперник, но плохо знаете, что сделали с Коперником - умер он в своей постели и будучи умным человеком только перед самой смертью издал свою книгу, понимал чем ему она грозит. "И всё-таки она вертится" - говорил совсем другой человек. А сожгли третьего человека и вовсе не за слова о верчении.

:-) Ну, надо хоть иногда телевизор смотреть, не только учебники читать ) Посмотрите, расслабьтесь http://www.youtube.com/watch?v=aDxnTPuWlX8

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение15.02.2013, 15:13 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Ув. JoAx!
Может и заблуждаюсь. Только нужно мне это доказать. Строго логически. Способов много - найти ошибку в моих рассуждениях или вычислениях, указать на получающийся парадокс, указать на противоречие между моей теорией и экспериментом, вывести из теории следствие которое не подтверждается экспериментом или наблюдением и т. п.
А Википедию на английском читайте сами. Мне "Теорию поля" целый год читали профессора в университете, а потом я еще и ФЛФ прочёл дабы усовершенствоваться и лучше понять, что там написано в "Теории поля".

Ув.Sergey K!
Так моя теории предсказывает те же экспериментальные результаты, что и в классическая электродинамика. Единственное пока расхождение - магнитное поле вокруг одной движущейся элементарной частицы. В классической электродинамике оно есть, у меня - нет. Никто экспериментов по измерению магнитного поля одной частицы не ставил, да и как его ставить непонятно.
Вот я наверно выкрою время и рассмотрю формулу Резерфорда для рассеяния частиц с точки зрения классической электродинамики и с точки зрения моей теории. Возможно что-то и прояснится.
Версия " есть только электрическое поле" существенно упрощает всю электродинамику по сранению с "электромагнитным полем". Действительно, мне сообщали, что есть случаи когда магнитное поле не сводимо к электрическому, но ни одного примера такого случая не привели.

-- Пт фев 15, 2013 16:48:49 --

Sh18 в сообщении #684252 писал(а):
Анатолий Григорьев в сообщении #684224 писал(а):
Может Вы и хорошо знаете что сделал Коперник, но плохо знаете, что сделали с Коперником - умер он в своей постели и будучи умным человеком только перед самой смертью издал свою книгу, понимал чем ему она грозит. "И всё-таки она вертится" - говорил совсем другой человек. А сожгли третьего человека и вовсе не за слова о верчении.

:-) Ну, надо хоть иногда телевизор смотреть, не только учебники читать ) Посмотрите, расслабьтесь http://www.youtube.com/watch?v=aDxnTPuWlX8

Ну Грызлов конечно большой учёный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение15.02.2013, 16:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Анатолий Григорьев в сообщении #684254 писал(а):
Так моя теории предсказывает те же экспериментальные результаты, что и в классическая электродинамика.
В классической электродинамике - формулка (63,8) жить без (63,9) не может. Нельзя выкинуть одну (даже несмотря на то, что эксперимент подтверждает обе) - поломается вся теория.
Анатолий Григорьев в сообщении #684176 писал(а):
Для получения самого магнитного поля используют вектор-потенциал А который и представить то себе невозможно, ибо к нему может быть добавлен любой постоянный вектор и результат от этого не изменится.
Во-первых, "вектор-потенциал" используют и при выводе электрического поля. Во-вторых, к нему может быть добавлена достаточно произвольная функция, не то что вектор.

Если, однако, какая-то физическая величина определена с известным произволом - что с того? В школе (правда, не знаю как в вашей церковно-приходской...) - вам должны были бы рассказать о потенциале в электростатике или теории гравитации Ньютона. Если вас так шокирует больший произвол в электродинамике - никто кроме вас не виноват. В этом произволе есть большой смысл; кроме того, реальность векторного потенциала давно подтверждена прямыми экспериментами (даже в ФЛФ о них упоминают).

Анатолий Григорьев в сообщении #684254 писал(а):
Может и заблуждаюсь. Только нужно мне это доказать. Строго логически.
Вы не воспринимаете логические аргументы. Вам давно и не раз на это указывали.

Помните вашу задачку с движущимся вдоль проволоки зарядом? Вам показали, что в ИСО, где заряд покоится - вообще-то магнитное поле есть. Вы ответили, что это потому, что у проволоки "много зарядов". А ничего что в электродинамике справедлив принцип суперпозиции? Сумма не нуль - следовательно ???

Анатолий Григорьев в сообщении #684224 писал(а):
но плохо знаете, что сделали с Коперником - умер он в своей постели и будучи умным человеком только перед самой смертью издал свою книгу, понимал чем ему она грозит.
К сожалению, вы просто невежда и в данном вопросе. Много раньше этой работы - у него были публикации с аналогичными идеями. Более того, эти работы были известны не только ряду астрономов - но обсуждались даже в Риме.

И уж совсем глупо - приписывать гонения на гелиоцентризм научному сообществу той эпохи. Ведь иначе ваша ссылка на Коперника теряет смысл - вы хоть это понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение15.02.2013, 17:56 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
myhand в сообщении #684272 писал(а):
В классической электродинамике - формулка (63,8) жить без (63,9) не может. Нельзя выкинуть одну (даже несмотря на то, что эксперимент подтверждает обе) - поломается вся теория.

Наоборот (63,9) без (63,8). Для (63,9) нужен результат (63,8). А Е вычисляется самодостаточно. Нужно только знать заряд, скорость и ускорение частицы, а так же вектор R.
Какой эксперимент? Эксперименты по рассеянию частиц считаются по формуле Резерфорда при выводе которой используется представление об электрическом поле частиц и его потенциале. О магнитном поле никто не вспоминает, хотя задача рассматривается в системе центра инерции сталкивающихся частиц в которой они обе движутся и вокруг каждой из них должно быть магнитное поле. И тем не менее получают правильные результаты.
Мы уже довольно далеко уехали от изначально заявленной темы обсуждения. Я в своём "опусе" ничего ускоренного не рассматривал.
myhand в сообщении #684272 писал(а):
Анатолий Григорьев в сообщении #684176 писал(а):
Для получения самого магнитного поля используют вектор-потенциал А который и представить то себе невозможно, ибо к нему может быть добавлен любой постоянный вектор и результат от этого не изменится.
Во-первых, "вектор-потенциал" используют и при выводе электрического поля. Во-вторых, к нему может быть добавлена достаточно произвольная функция, не то что вектор.

Я не совсем точно выразился. Вектор-потнциал используют для решения уравнений Маквелла, а не для получения магнитного поля. Сами поля считаются экспериментально установленными, равно как и уравнения Максвелла ниоткуда не следуют, это просто обобщение экспериментальных фактов. Мой подход позволяет вообще не рассматривать уравнения Максвелла, а просто интегрировать плотности зарядов. Но это дело будущего.
myhand в сообщении #684272 писал(а):
Помните вашу задачку с движущимся вдоль проволоки зарядом? Вам показали, что в ИСО, где заряд покоится - вообще-то магнитное поле есть. Вы ответили, что это потому, что у проволоки "много зарядов". А ничего что в электродинамике справедлив принцип суперпозиции? Сумма не нуль - следовательно ???


Следовательно будет наблюдаться повышенная плотность положительных зарядов ионной решётки по сравнению с отрицательными зарядами электронов образующих ток и , согласно принципу суперпозиции, вокруг провода будет избыточное поле положительных зарядов и электрон летящий параллельно проводу будет электростатически притягиваться к проводу. О чём я все время и талдычу здесь. По классической электродинамике вокруг провода будет магнитное поле созданное движущимися ионами решётки, но электрон с ним взаимодействовать не будет поскольку неподвижен. Я же утверждаю, что магнитного поля не будет вообще, поскольку его не существует в природе.
myhand в сообщении #684272 писал(а):
сожалению, вы просто невежда и в данном вопросе. Много раньше этой работы - у него были публикации с аналогичными идеями. Более того, эти работы были известны не только ряду астрономов - но обсуждались даже в Риме.

И уж совсем глупо - приписывать гонения на гелиоцентризм научному сообществу той эпохи. Ведь иначе ваша ссылка на Коперника теряет смысл - вы хоть это понимаете?

Аналогичные идеи заключались в том, что земля оставалась в центре мироздания, а вокруг нее вращались луна и солнце. А центры эпициклов всех планет совпадали с центром солнца и их плоскости были близки к плоскости вращения солнца. (У Аристотеля плоскости эпициклов лежали на небесной сфере.) Такая конструкция мироздания возражений у церкви не вызывала и ее можно было обсуждать хоть с самим папой. Хотя сам Коперник под конец жизни с нею не соглашался и считал Солнце находящимся в центре мироздания. И какая разница кто вас привяжет к столбу и разожжёт костёр научное сообщество или кто-то другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение15.02.2013, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
Мне "Теорию поля" целый год читали профессора в университете...
Как же все здесь Вам завидуют, что по теории поля Вам несколько профессоров читали год.
Цитата:
Я сейчас занимаюсь объяснением магниного поля прямоугольной рамки и происхождения силы Лоренца.

Более точно:
Цитата:
Я сейчас занимаюсь объяснением для самого себя...


Цитата:
Я не писал о Копернике, Я писал о его современниках...

Только победителя не судят. Есть поверье, что когда Александр Македонский высадился на просторах Малой Азии персидского царя Дария III, то Дарий долго выбирал менее скучное занятие - то ли поехать на охоту на львов, то ли на охоту на северных варваров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение15.02.2013, 18:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Анатолий Григорьев в сообщении #684325 писал(а):
Наоборот (63,9) без (63,8). Для (63,9) нужен результат (63,8).
Нет, не нужен. $\vec H$ может быть вычислен совершенно аналогично $\vec E$. Это вам явно в ЛЛ предлагается сделать по написаным выше формулам. Видимо, вы проигнорировали это упражнение и считаете что (63,9) следует только из (63,8). Это неверно. Просто, вместо аналогичного $\vec E$ громоздкого выражения - результат для $\vec H$ можно выразить более компактно. Получается он абсолютно аналогично.
Анатолий Григорьев в сообщении #684325 писал(а):
Какой эксперимент?
Сякой. Следите за тем, что вам пишут.
Анатолий Григорьев в сообщении #684325 писал(а):
Эксперименты по рассеянию частиц считаются по формуле Резерфорда
Нет. В физике давно уже сделаны эксперименты, в которых проявляются релятивистские эффекты, не учитываемые формулой для кулоновского рассеяния. Примеры расчетов таких эффектов - есть все в том же томе ЛЛ.
Анатолий Григорьев в сообщении #684325 писал(а):
Вектор-потнциал используют для решения уравнений Маквелла, а не для получения магнитного поля.
В т.ч. - для получения полей $\vec E$ и $\vec H$ из уравнений Максвелла. Вы вообще каким образом книжки читаете - на картинки смотрите? Все подробно показано в том же параграфе ЛЛ 63, что вы так настойчиво цитируете.
Анатолий Григорьев в сообщении #684325 писал(а):
Следовательно будет наблюдаться
Ну вот и пример вашей "логики". Магнитное поле отдельных зарядов в вашей проволоке - отсутствует. Значит, по принципу суперпозиции - в данной ИСО магнитного поля быть не должно. Однако, оно имеетеся - вы это признали. Следует противоречие.

А у вас "следуют" - какие-то плотности...
Zai в сообщении #684335 писал(а):
Как же все здесь Вам завидуют, что по теории поля Вам несколько профессоров читали год.
Боюсь, кто-то уже "просек" - что на "целый год" книжки такого уровня не хватит. Электродинамика - от силы семестр читается.

(Оффтоп)

А по второй части этого тома (гравитация) - все, наверно, давным давно уже другие книжки читают.


Анатолий Григорьев в сообщении #684325 писал(а):
И какая разница кто вас привяжет к столбу и разожжёт костёр научное сообщество или кто-то другой.
Огромная. Ваши претензии к другим аналогичным вас неучам - никого не интересуют. Вы водвигаете бессмысленную "теорию" - они вас сжигают, все счастливы. С попов спрашивайте - причем здесь наука-то?

В науке теория Коперника обсуждалась вполне нормально с момента ее появления (задолго даже до выхода книжки). Были противники, были сторонники. И те, и другие использовали вполне современную тому времени наблюдательную базу. И те, и другие - были вполне квалифицированными астрономами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение15.02.2013, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
В науке теория Коперника обсуждалась вполне нормально с момента ее появления...

Теория Коперника - это всего лишь реинкарнация знаний, которые во времена просвещенной Александрии и возможно ранее была известна каждому преподавателю гимназий тех времен. Читая старую тетрадь не только Коперник, но и многие тех времен создавали знания. Собственные значения матриц в математике, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение15.02.2013, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Анатолий Григорьев в сообщении #684176 писал(а):
Ну и что. Для получения самого магнитного поля используют вектор-потенциал А который и представить то себе невозможно, ибо к нему может быть добавлен любой постоянный вектор и результат от этого не изменится. Никто не запрещает вводить какие-то промежуточные функции и обозначения. В том числе и магнитное поле.

Неустранимое выбором системы отсчёта. И что дальше?

Анатолий Григорьев в сообщении #684176 писал(а):
К тому же вывод этой формулы может и стоит пересмотреть.

Вот когда пересмотрите - приходите с результатами.

Анатолий Григорьев в сообщении #684176 писал(а):
А Вы хотите, чтобы я в одиночку за 15 дней всю ее пересмотрел.

Я хочу, чтобы вы не говорили "гоп", пока не перепрыгнули.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле - следствие релятивизма
Сообщение16.02.2013, 19:23 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
myhand в сообщении #684351 писал(а):
Анатолий Григорьев в сообщении #684325 писал(а):
Какой эксперимент?
Сякой. Следите за тем, что вам пишут.

Анатолий Григорьев в сообщении #684325 писал(а):
Эксперименты по рассеянию частиц считаются по формуле Резерфорда
Нет. В физике давно уже сделаны эксперименты, в которых проявляются релятивистские эффекты, не учитываемые формулой для кулоновского рассеяния. Примеры расчетов таких эффектов - есть все в том же томе ЛЛ.

Нужны ссылки. Да и формулу Резерфорда никто не отменял. Она прекрасно работает при небольших скоростях сталкивающихся частиц. Хотя в системе центра масс этих частиц они обе движутся и, следовательно, вокруг них, согласно классической электродинамике, должно быть магнитное поле. Однако никакого мигнитного поля при выводе формулы Резерфорде не рассматривается.

myhand в сообщении #684351 писал(а):
Анатолий Григорьев в сообщении #684325 писал(а):
Вектор-потнциал используют для решения уравнений Маквелла, а не для получения магнитного поля.
В т.ч. - для получения полей и из уравнений Максвелла. Вы вообще каким образом книжки читаете - на картинки смотрите? Все подробно показано в том же параграфе ЛЛ 63, что вы так настойчиво цитируете.

Анатолий Григорьев в сообщении #684325 писал(а):
Следовательно будет наблюдаться
Ну вот и пример вашей "логики". Магнитное поле отдельных зарядов в вашей проволоке - отсутствует. Значит, по принципу суперпозиции - в данной ИСО магнитного поля быть не должно. Однако, оно имеетеся - вы это признали. Следует противоречие.

А у вас "следуют" - какие-то плотности...

Получение полей из уравнений Максвелла и есть решение этих уравнений.

По моей логике магнитного поля нет ни в какой ИСО. Магнитное поле есть по классической электродинамике. Речь идёт о разных теориях. А "какие-то плотности" получаются у Фейнмана в его параграфе 6. Это главная "фишка" этого параграфа.
myhand в сообщении #684351 писал(а):
Боюсь, кто-то уже "просек" - что на "целый год" книжки такого уровня не хватит. Электродинамика - от силы семестр читается.


Возможно. Это было давно и я подробностей не помню.
Munin в сообщении #684419 писал(а):
Неустранимое выбором системы отсчёта. И что дальше?


Дальше нужен хотя бы один пример такого поля.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group