2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 22:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Chifu в сообщении #680427 писал(а):
он стал более простым, благодаря развитию абстрактного мышления у современно образованного человека
Не поэтому, не поэтому языки становятся аналитическими.


(Кажется, на этом форуме недостаточно специалистов по языкознанию, чтобы из разговора о языке вышло что-то не вредное. Хотя, соответствующего форума я не знаю ни одного.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #680416 писал(а):
Почему? Вот я сейчас придумал письменность, полностью как русская современная, но все буквы пишутся перевёрнутыми. В чём её неточность по сравнению с обычной?

По сравнению с обычной - ни в чём. Но неужели вы думаете, что обычная воспроизводит устную речь на 100 %?

longstreet в сообщении #680416 писал(а):
Каждая письменность пусть будет системой. Я говорю про язык-как-систему. Он останется одним и тем же.

Нет, будут две системы: устный язык как система и письменный язык как система. Соотносящиеся не один в один.

Ну ёлки, ну почитайте то ли свой вводный курс, то ли энциклопедический словарь "Языкознание", а то нашли во мне лингвиста...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 22:48 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #680467 писал(а):
По сравнению с обычной - ни в чём.

Вот именно.

Munin в сообщении #680467 писал(а):
Но неужели вы думаете, что обычная воспроизводит устную речь на 100 %?

Ок. Есть нотация, позволяющая записывать устную речь практически на 100%.
Вот я возьму, и переверну её буквы. Письменность - другая. Язык - тот же.

Munin в сообщении #680467 писал(а):
Нет, будут две системы: устный язык как система и письменный язык как система.

Да что ж такое. Я неоднократно говорил выше, что рассматриваю язык-как-систему. Что вы мне опять про письменность-как-систему говорите. От смены письменности язык-как-система не меняется - этот тезис я отстаиваю, а вы пытались опровергнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Maslov в сообщении #680420 писал(а):
Munin, большинство современных лингвистических школ разделяют понятия языка как системы и речи (устной и письменной) как реализации этой системы.

Спасибо, а то я был не в курсе! Вы где-нибудь видели, чтобы я эти два понятия смешивал?

Chifu в сообщении #680427 писал(а):
изучение языковой способности показало, что нет примитивных языков, все они производны от сложной языковой способности, которой обладает каждый человек.

Разницу между "нет примитивных языков" и "одни языки более развиты, чем другие", ни в дугу не понимаете?

triod в сообщении #680434 писал(а):
Если я правильно понял,то отличить более развитую культуру, можно по количеству слов в языке, выражающих абстрактные понятия.

Не обязательно абстрактные. Вспомните язык гравера по металлу: у него рельефные работы, спицштихель и ольштихель - и это всё русские слова, хотя и заимствованные и узкопрофессиональные.

longstreet в сообщении #680451 писал(а):
А может словообразование в этом языке устроено, что инкорпорируются несколько слов в одно, и на самом деле "Teilchenbeschleuniger" - это три слова...

Два, насколько я могу судить. Teilchen+beschleuniger. beschleuniger=be+schleunig+er - аффиксы. -en - возможно, тоже аффикс.

KVV в сообщении #680465 писал(а):
Поясните, пожалуйста, подробнее, свою позицию. Что Вы имеете ввиду под "пока"?

Я имею в виду, что не знаю, как будет выглядеть мир в 23 веке. Сейчас уже коммуникации совершают то, что казалось немыслимым несколько столетий назад. Может быть, интернет или его потомки (какие-нибудь с непосредственным интерфейсом к мозгу) приведут всё-таки к ассимиляции всех культур к одному общему знаменателю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 22:52 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #680467 писал(а):
почитайте то ли свой вводный курс, то ли энциклопедический словарь "Языкознание"

Что именно мне прочитать, я не понял. Какая статься может опровергает указанный выше тезис? Энциклопедический словарь у меня есть, за авторством Ярцевой. Хороший, всем советую.

arseniiv в сообщении #680464 писал(а):
Кажется, на этом форуме недостаточно специалистов по языкознанию, чтобы из разговора о языке вышло что-то не вредное. Хотя, соответствующего форума я не знаю ни одного.

+1 Я тоже, к большому сожалению, не знаю такого(

-- 05.02.2013, 22:59 --

triod в сообщении #680443 писал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EB%EE%E2%EE определение слова.
"Слово-одна из основных структурных единиц языка,которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, а также именования мнимых и отвлечённых понятий создаваемых человеческим воображением."

:facepalm: Это не определение, а полное г...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #680471 писал(а):
Ок. Есть нотация, позволяющая записывать устную речь практически на 100%.

Нет. Нету. В этом ваша принципиальная ошибка.

Только аудио- и видео-запись всех говорящих :-)

longstreet в сообщении #680471 писал(а):
Да что ж такое. Я неоднократно говорил выше, что рассматриваю язык-как-систему. Что вы мне опять про письменность-как-систему говорите. От смены письменности язык-как-система не меняется - этот тезис я отстаиваю, а вы пытались опровергнуть.

Не "пытался", а всего лишь указал на его ошибочность в современной лингвистике. Меняете письменность - меняете и письменный язык как систему. Новый (письменный язык 2) соотносится с устным языком по-новому. Функционировать они в связке тоже будут по-новому.

Например, если взять некоторую популяцию, и насильственно сменить им письменность, то поменяется и их языковое самосознание, и процессы внутри самого языка. Например, банально, из-за того, что исчезнет грамотность по отношению к старым литературным текстам, и новый язык будет оторван от старой литературной нормы.

И это не шутки и не мысленный эксперимент. Такое много раз происходило. Например, в СССР несколько раз меняли письменности народов Средней Азии - сначала с арабского алфавита на латиницу, потом на кириллицу. А это центры древней литературной традиции. Всё, кирдык традиции. Китайцы, оказывавшиеся за пределами Китая, были вынуждены писать кириллицей - последствия для их языка быстрые и катастрофические. Они уже не могут различить омонимов, и не мыслят слог (иероглиф) как морфологическую единицу. В Европе многократно, от Средних Веков до Нового Времени.

Одно введение в России после революции новой орфографии чего стоит. Вот раньше писали "звѣзды", а потом "звезды", и произношение изменилось: раньше произносили [зв♯езды], а потом - [зв♯озды] (раньше такое произношение тоже присутствовало, но было периферийным и ненормативным).

Прежде чем выдвигать и отстаивать тезисы (для этого мы оба не лингвисты), почитайте учебники.

-- 06.02.2013 00:06:25 --

longstreet в сообщении #680473 писал(а):
Что именно мне прочитать, я не понял. Какая статься может опровергает указанный выше тезис?

Все статьи про письмо, письменность, письменную речь и смежные понятия.

KVV в сообщении #680475 писал(а):
Мне кажется этот вариант наиболее вероятным. Ввело в заблуждение ваше "пока не идет". По мне так идет, медленно, со скрипом, с откатами назад, но идет.

Это примерно то же, что вычерпать чайную ложку из водохранилища, и сказать "процесс идёт, скоро всё осушим". Слишком дальняя экстраполяция. Некорректно. Ближайший дождик добавит в водохранилище больше, чем вы отчерпали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 23:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
longstreet в сообщении #680451 писал(а):
Неправильно.

Что неправильно? Вы просто уклоняетесь от ответа.
longstreet в сообщении #680473 писал(а):
Это не определение, а полное г...

Вы и такого не предложили.Что вам мешает предложить своё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 23:09 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #680477 писал(а):
И это не шутки и не мысленный эксперимент. Такое много раз происходило.

Что произойдет, если в России, Украине начать масштабно внедрять латиницу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KVV в сообщении #680480 писал(а):
Что произойдет, если в России, Украине начать масштабно внедрять латиницу?

Много жертв среди мирного населения. Впрочем, в Беларуси, кажется, это взаправду было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 23:16 


13/01/12
317
Петербург
Chifu в сообщении #680427 писал(а):
Цитата:
Австралийцы имеют отдельные имена почти для каждой мельчайшей части человеческого тела: так, например, вместо слова «рука» у них существует много отдельных слов, обозначающих верхнюю часть руки, ее переднюю часть, правую руку, левую руку и т. д.
Какие-то ненаучные гипотезы у вас, неэтнографические... Ведь и в русском мясном магазине не говорят "коровья нога". Говорят более определённо, "окорок", "грудинка", "лопаточная часть", "шейка", "вырезка"... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение05.02.2013, 23:51 


28/11/11
2884
Munin, вы смешиваете понятия. Maslov прав. Вы просто под языком-как-системой понимаете что-то отличное от того, что под этим понимают в современной лингвистике. Лингвисты "вытаскивают" язык из речи (при этом под речью понимаются и тексты) и его систему рассматривают в отрыве от функционирования в обществе. Это структурный подход, а не функциональный (я уже писал).

Нотация, позволяющая, как я сказал "практически на 100% записывать устную речь", у психолингвистов есть. Во всяком случае то, что хоть как-то важно для понимания, записывается (картавость, сиплость, черты произнесения отдельных звуков, ударение, паузы, характер акцента, практически вся паралингвистика, просодия, и т.д. и т.п.). В любом случае, для языка-как-системы остальное всё, что сколько-нибудь важно. Если по-вашему это не так, то укажите, что упускается.

Munin в сообщении #680477 писал(а):
всего лишь указал на его ошибочность в современной лингвистике.

То есть вы явно указываете, что идёте против современной академической лингвистики, правильно? Ещё: "языковая система" это термин, и я его употребляю как общепринятый термин. А вы его употребляете как какое-то понятие, причём своё какое-то.

Munin в сообщении #680477 писал(а):
Например, если взять некоторую популяцию, и насильственно сменить им письменность, то поменяется и их языковое самосознание, и процессы внутри самого языка. Например, банально, из-за того, что исчезнет грамотность по отношению к старым литературным текстам, и новый язык будет оторван от старой литературной нормы.

Тут идёт какая-то ваша игра с насильственностью. Если менять, то наверное да - что-то изменится, в силу экстралингвистических факторов, просто потому что было по-другому и переход будет не плавным, привычки какие-то, не знаю... А если не насильственно, то ничего не мешает той же языковой системе закрепиться в других письменных значках. Могло произойти так (при другом стечении каких-нибудь исторических обстоятельств), что был бы тот же самый язык-как-система, а письменность - другая. Та или иная письменность - это как материал для фигурок шахмат. Какая разница из чего они: дерева или пивных крышек - для правил игры (системы) это роли не играет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение06.02.2013, 00:33 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Munin в сообщении #680472 писал(а):
Maslov в сообщении #680420 писал(а):
Munin, большинство современных лингвистических школ разделяют понятия языка как системы и речи (устной и письменной) как реализации этой системы.
Спасибо, а то я был не в курсе! Вы где-нибудь видели, чтобы я эти два понятия смешивал?
Видел. Вот здесь:
Munin в сообщении #680368 писал(а):
Aritaborian в сообщении #680319 писал(а):
Какие критерии развитости языка существуют?
Объём словаря, количество художественной литературы на этом языке, в общем, этого достаточно.
В качестве критерия развитости языка Вы предлагаете использовать объем письменных текстов (т. е. речи).
Честно говоря, я нигде не встречал лингвистической классификации естественных языков по "степени развитости", поэтому и задал безответный вопрос :)

(Оффтоп)

Если перейти в более близкую и существенно более простую область, то применяя такой критерий, получим, что самым развитыми языками программирования являются C и COBOL. Согласитесь, подобный результат довольно плохо согласуется с интуитивными представлениями о развитом языке программирования.


-- Ср фев 06, 2013 02:05:09 --

Munin в сообщении #680477 писал(а):
Не "пытался", а всего лишь указал на его ошибочность в современной лингвистике.
Munin в сообщении #680477 писал(а):
мы оба не лингвисты
А теперь представьте, что дело происходит в Физике (с соответствующими контекстными заменами) :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение06.02.2013, 01:28 


28/11/11
2884
Maslov в сообщении #680515 писал(а):
Честно говоря, я нигде не встречал лингвистической классификации естественных языков по "степени развитости"

Идея такой классификации слишком наивно-притягательна, чтобы таких классификаций не пытались создать. Так, можно вспомнить концепцию стадиальности языков у В. фон Гумбольдта. Позже дело печально аукнулось Н. Я. Марром. Подобные классификации языков по "развитости" были и, наверное, есть; другое дело - что они являются лженаукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение06.02.2013, 01:33 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
longstreet, я имел в виду mainstream современной лингвистики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про развитые и неразвитые культуры народов и наций.
Сообщение06.02.2013, 01:45 


28/11/11
2884
Простите, мне надо было по-другому написать. Я понял, что вы имели в виду.
Но подумал, что другим собеседникам может быть интересно погуглить, для справки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group