2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Французская социология и философия второй половины XX века
Сообщение05.02.2013, 23:14 


06/05/12
77
Под французской философией я подразумеваю работы структуралистов и постструктуралистов, в первую очередь Делёза, Дерриды и Фуко.

Под французской социологией в основном работы Бодрийяра.

Проблема в следующем: в книгах вышеупомянутых авторов я нередко сталкиваюсь с терминами, при попытке найти
определение которых, я получаю только ссылки на работы тех же самых авторов или на работы других учёных, из контекста которых не представляется возможным вникнуть в суть данного понятия. Не хотелось бы подробно останавливаться на каких-то конкретных терминах, потому что вопрос общий, но приведу пару примеров: "операциональная разметка", "симулятивная референция", "трансреференциальный" у Бодрийяра; "неконсистентные концепты", "имманентная детерриториализация", "концепт имеет характер не парадигматический, а синтагматический, не проективный, а коннективный, не иерархический, а окольно-проселочный, не референтный, а консистентный" у Делёза.

Могу посмотреть толкование каждого слова в словаре, найти однокоренное слово, но не понимаю какое значение автор вкладывает в это слово в контексте всего предложения. И как следствие этого, не могу переформулировать мысль своими словами или подобрать синоним.

Вопрос: какие книги должен читать человек, чтобы свободно оперировать такого рода терминами и ясно понимать смысл текста? Ясно, что большинство терминов имеют корни в латинском, древнегреческом и французском языках, но учить два мёртвых языка только ради общего образования как-то чересчур.

P.S. Пожалуйста не пишите здесь о том, что французская философия - пустая игра слов, об этом я и сам уже мог догадываться. Мне лишь интересно, как человек может достичь уровня софистикации, который будет достаточен для того, чтобы без труда понимать смысл структуралистского текста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group