2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Как в реальной жизни используется тригонометрия?
Сообщение13.02.2013, 15:01 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Алексей К. в сообщении #683395 писал(а):
Я про кретинов, обывателей и про обзывателей обывателей кретинами.

Ну не сдержалась, прошу прощения.
Хорошо, пусть будут не кретины, а представители интеллектуального большинства, так политкорректнее будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в реальной жизни используется тригонометрия?
Сообщение13.02.2013, 18:40 


27/02/09
2791
Munin в сообщении #679491 писал(а):
Maslov в сообщении #679490 писал(а):
А зачем здесь тригонометрия? Разве для нахождения площади пятна не достаточно поделить вес на давление и на количество колес?

Ха. Точно. Я осёл.

Но это, вроде бы, так в приближении абсолютно тонкой шины. Если шина толстая, то нужно учитывать упругие свойства резины, так как при при изменении формы шины под действием веса автомобиля в этом случае возникнут дополнительные силы, придающие шине жесткость и пятно контакта будет меньше. Хотя для автошины ситуацию вполне можно считать абс. тонкой

Релятивистское соотношение между импульсом и энергией можно представить в виде теоремы Пифагора(догадайтесть, что за катеты и гипотенуза) Если гипотенуза близка к катету и конечна(т.е., другой катет почти ноль)квадоатный корень можно разложить и получить нерелятивистское соотношение между энергией и импульсом._

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в реальной жизни используется тригонометрия?
Сообщение13.02.2013, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #683487 писал(а):
Релятивистское соотношение между импульсом и энергией можно представить в виде теоремы Пифагора(догадайтесть, что за катеты и гипотенуза)

Oh no!
Там будет не теорема Пифагора, а её псевдоевклидов аналог. Если этого не знать, то наивные читатели могут перепутать гипотенузу с одним из катетов. К сожалению, из такой путаницы растёт $n$ "опровержений" СТО. Я насмотрелся, поэтому считаю, что предотвращать такое надо в зародыше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в реальной жизни используется тригонометрия?
Сообщение13.02.2013, 23:29 


27/02/09
2791
)))Munin, откупорьте шампанского бутылку иль перечтите Копылова(вы же сами мне рекомендовали эту замечательную книжечку, Биб-ка "Квант"Вып.11 стр.27 рис.2 Релятивистский смысл теоремы Пифагора)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в реальной жизни используется тригонометрия?
Сообщение14.02.2013, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У Копылова всё нормально написано. Но если не произносить аккуратных формулировок и оговорок, то провоцируется чушетворчество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в реальной жизни используется тригонометрия?
Сообщение07.02.2016, 20:03 


07/02/16
1
Mathusic в сообщении #679437 писал(а):

(Оффтоп)

reformator в сообщении #679421 писал(а):
Ну вот оказался человек на необитаемом острове, как ему может помочь синус?))

Тонко.

А вообще легко -- например, рассчитать высоту пальмы. Зачем? Вариантов масса -- чтобы построить жилище так, чтобы она не упала на него, например.


зачем высоту рассчитывать тригонометрией? если можно повалить и измерить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в реальной жизни используется тригонометрия?
Сообщение07.02.2016, 20:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Igoro
А без "повалить"? Или до того как повалить? Тупая задача: выбрать какую пальму повалить чтобы потом перекинуть её как мост через пропасть/ущелье. И повалить самую гиганскую не проходит (тащить далеко/трудно). Или вообще оценить а есть ли такие пальмы в округе или повалить все и перемерить? ;-)

-- 07.02.2016, 20:54 --

Ну и помнится в каждом учебнике приводится пример с измерением расстояния до дерева на другом берегу реки/ущелья. Или оценка расстояния до горы ... Тоже сбегать туда и обратно и промерить? ;-) Или оценка пройденного расстояния по углам на известные ориентиры ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в реальной жизни используется тригонометрия?
Сообщение07.02.2016, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Igoro в сообщении #1097728 писал(а):
зачем высоту рассчитывать тригонометрией? если можно повалить и...

...запинать ногами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в реальной жизни используется тригонометрия?
Сообщение08.02.2016, 04:27 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Гараж строил. Стороны — $7$ и $10$ метров.

При закладке фундамента нужны были прямые углы между ними. Строители-узбеки что-то слишком долго возились.

На моё предложение измерить не только стороны, но и хотя бы одну полную диагональ, возразили, что $3$, $4$ и $5$ метров не получится.

— А $7$, $10$ и $12,21$ получится? – говорю.
— А откуда взялось $12,21$?
— Возвёл $7$ и $10$ в квадрат, сложил, извлёк корень, округлил.
— ??

Переглянулись насмешливо, как будто я что-то несусветно сложное им предложил. Не нравится способ с корнем?

— Вот если бы стороны были $5$ и $12$, тогда диагональ — $13$.

Опять переглянулись. Как будто даже о теореме Пифагора слыхом не слыхивали. Хорошо хоть египетский треугольник знали.

Сделали всё-таки, как я сказал. Измерение дало диагональ $12,21$. На лицах я прочитал удивление, что результат совпал с расчётным...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group