2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 нужен газ или дым
Сообщение02.02.2013, 13:35 


02/02/13
1
Уважаемые химики. У меня очень странный вопрос. Объясню ситуацию. Мне нужно, чтобы при открытии емкости (бутылки или склянки) появлялся дым, безвредный.... Вообще бред наверно спрашиваю, но может быть можно что-то придумать, существует ли вообще что-то подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужен газ или дым
Сообщение04.02.2013, 13:11 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
сухой лед + вода - главное, чтоб не взорвалась бутылка, надо мало компонентов брать. не знаю правда, сколько он держится....

 Профиль  
                  
 
 Re: нужен газ или дым
Сообщение12.02.2013, 03:16 
Аватара пользователя


05/10/12
198
Можно наружнюю сторону крышки аммиаком протереть, внутрь налить соляную кислоту.
Можно использовать пары йода, они окрашеныб но возгоняется он где - то при 175 градусах. Но он токсичен.
Пары диоксида азота, т.н. бурого газа, тоже окрашены. Ещё бурый газ при низких иемпературах переходит в димерную форму, она жидкая, этим можно воспользоваться. При открытии банка сильнее нагревается, ещё и порциальное давление падает, жидкость испаряется. Правда бурый газ, как любой сильный окислитель, токсичен, но если не много, то можно)
Можно попробовать бензойную кислоту вместо йода, но тоже дышать ею очень не советою, канцероген.

Из всего перечисленного рекомендую бурый газ, как самое безопасное и эффектное, аммиак + солянка ещё безрпаснее, но хуже смотриться.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужен газ или дым
Сообщение12.02.2013, 08:37 


29/05/12
238
_20_ в сообщении #682731 писал(а):
Из всего перечисленного рекомендую бурый газ, как самое безопасное и эффектное, аммиак + солянка ещё безрпаснее, но хуже смотриться.


Звучит все это очень смешно! Все перечисленное кроме $CO_2$ (не будем учитывать растущее давление в бутылке) не такое уж безопасное! Если бутылка будет на расстоянии метра, то еще куда ни шло. Если топикстартер хочет кого-то удивить или кому-то сделать презент, то, на мой взгляд, с боевыми отравляющими веществами лучше не связываться, а то конфуз может получиться :D

 Профиль  
                  
 
 Re: нужен газ или дым
Сообщение12.02.2013, 14:14 
Аватара пользователя


05/10/12
198
Про боевые отравлящие Вы, конечно, утрируете, но запах неприятный, о чём я и написал.

-- 12.02.2013, 15:25 --

Ещё можно налить концентрированную перекись водорода в банку и сделать так, чтобы при открытии в банку из - под крышки падали кусочки марганцовки. Тут уж спецэффекты обеспечены, и дым столбом будет (белый пар), и шипение...
Безопасно (в меру, ингалацию я бы этим не делал), не пахнет, "дым" состоит почти полностью из воды. Правда происходит разогрев и существует возможность унесения неразложившихся моллекул перекиси и марганцовки в воздух (кто - то может начать кашлять). Так же, если перекись попадёт на кожу, кожа в этом месте побелеет, будет сильное жжение примерно пол часа, которое никак не облегчить промыванием в струе воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужен газ или дым
Сообщение12.02.2013, 18:02 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Можно вырастить в бутылке плесень (есть разных цветов) Если в процессе ее жизнедеятельности давление повысится , то при открытии вылетит красивое облако спор.

Давление увеличить не сложно , не знаю пойдет ли вместо спор порошок (нано?)

 Профиль  
                  
 
 Re: нужен газ или дым
Сообщение12.02.2013, 19:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
_20_ в сообщении #682731 писал(а):
Можно использовать пары йода, они окрашеныб но возгоняется он где - то при 175 градусах.
Но испарялся иод замечательно уже при температуре горячей воды из-под крана — вся колба была внутри сиреневая.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужен газ или дым
Сообщение12.02.2013, 23:16 
Аватара пользователя


05/10/12
198
arseniiv в сообщении #683010 писал(а):
Но испарялся иод замечательно уже при температуре горячей воды из-под крана — вся колба была внутри сиреневая.

Ух - ты, замечательно, никогда не пробовал.

-- 13.02.2013, 00:18 --

Ещё можно собрать светочувствительную схему, которая при попадании света поджигала бы, например, порох.
Только главное не переборщить с порохом.

-- 13.02.2013, 00:22 --

Если помазать внутриние края банки спиртовым раствором азида йода так, чтобы он оказался и на банке и на крышке, то при открывании он сдетанирует, фиолетовый дым обеспечен. Опять таки, нельзя мазать много. И нести аккуратно.

-- 13.02.2013, 00:35 --

Можно, чтобы кусочек натрия в воду падал при открытии, будет шипение и брызги воды с щёлочью. Если воду ещё и подкрасить фенолфталеином (пургеном), и банку прозрачную сделать, вода "волшебно" поменяет свой цвет. Но с щёлочью поосторожней, при попадании глаза портит, одежду...

 Профиль  
                  
 
 Re: нужен газ или дым
Сообщение13.02.2013, 03:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Бурый газ намного опаснее, чем иод.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужен газ или дым
Сообщение05.03.2013, 01:54 


01/03/13
2510
Irkozav, я знаю что тебе надо :D
Йодистый азот
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: нужен газ или дым
Сообщение20.07.2013, 16:40 


30/08/10
159
Еще вариант (боюсь, уже слишком поздно для автора):
Один раз я забыл белую бутылку молока на столе на две недели, посчитав, что она пустая. При открытии ее я услышал резкий хлопок, а из нее вышло немного белого дыма.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужен газ или дым
Сообщение20.07.2013, 20:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да это просто туман, получившийся из-за охлаждения накопившихся газов при их резком расширении.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужен газ или дым
Сообщение21.07.2013, 14:55 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
Osmiy в сообщении #691290 писал(а):
Irkozav, я знаю что тебе надо
Osmiy, замечание за фамильярность. У нас принято обращаться друг к другу на "вы".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group