2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Является ли педагогика лженаукой?
Сообщение31.01.2013, 09:29 


07/11/12
135
Mitrius_Math в сообщении #677949 писал(а):
Можно ли считать лженаукой учение, называемое педагогикой?

Сама постановка вопроса - просто ужасная, как будто у Вас не было учителей, Вы не ходили в школу и Вуз, не читали учебников, а сразу постигали науку по фундаментальным трудам. Сам термин "наука" означает, чему учат. Кстати, одно из толкований греческого слова "математика" так и звучит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли педагогика лженаукой?
Сообщение31.01.2013, 09:50 


22/05/09

685
matidiot в сообщении #678187 писал(а):
Вы не ходили в школу и Вуз


Ходил. Учусь в педагогическом. Меня почти ничему не научили ни в школе, ни в вузе.

-- Чт янв 31, 2013 10:53:30 --

podka в сообщении #678157 писал(а):
Не могут учёные педагоги собраться на международный симпозиум и обсудить закономерности в обучении и воспитании. Мы им, допустим, про Ушинского, а китайцы нам, допустим, про Лао-Цзы. Даже если и соберутся, то к общему мнению не придут. А выстраивать концепции для внутреннего пользования, это уже не наука.


Portnov в сообщении #678169 писал(а):
Одна из первых лекций в любом курсе педагогики называется «Педагогика как наука». В этой лекции приводятся некие критерии науки (что-то там про то, что должны быть цели, задачи, предмет исследования, объект исследования) и по пунктам доказывается, что педагогика под все эти пункты подходит. Почему-то, ни в одном курсе физики, скажем, или там математики, я подобной лекции не видел


Это характерно для многих (или всех) гуманитарных дисциплин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли педагогика лженаукой?
Сообщение31.01.2013, 10:27 


07/11/12
135
Mitrius_Math в сообщении #678192 писал(а):
matidiot в сообщении #678187 писал(а):
Вы не ходили в школу и Вуз


Ходил. Учусь в педагогическом. Меня почти ничему не научили ни в школе, ни в вузе.


Вы ещё учитесь в педагогическом??? А Вы подумайте хорошо (в хорошем смысле слова), почему педагогика в Вашем случае потерпела неудачу? Какие законы педагогики, как науки, при этом были нарушены Вашими учителями? Если Вы сможете найти правильные ответы, тогда можно надеяться, что из Вас выйдет хороший учитель!

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли педагогика лженаукой?
Сообщение31.01.2013, 12:15 


20/12/11
308
Цитата:
Не могут учёные педагоги собраться на международный симпозиум и обсудить закономерности в обучении и воспитании. Мы им, допустим, про Ушинского, а китайцы нам, допустим, про Лао-Цзы. Даже если и соберутся, то к общему мнению не придут. А выстраивать концепции для внутреннего пользования, это уже не наука.

Только это не меняет выполняемость критериев научности. Образование человека - объективно существующая вещь, подчиняющаяся определенным закономерностям, которые вытекают из закономерностей психологии. Педагогика имеет объект, предмет, задачу, цели и методы. Причем одним из методов является педагогический эксперимент.

Но естественно педагогику не стоит сравнивать с естественными науками, потому что она, как и экономика например, и сама создает свой предмет изучения.

Цитата:
Это характерно для многих (или всех) гуманитарных дисциплин.

Это нормально, потому что не каждая гуманитарная дисциплина является наукой. Например, философия не отвечает критериям научности. Однако некоторые авторы зачем-то её в науку пихают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли педагогика лженаукой?
Сообщение31.01.2013, 13:33 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Всё-таки более общепринятые критерии научности сформулированы товарищами вроде Поппера или там Лакатоса.

На самом деле, по-моему, термин «наука» уже перегружен, и от него в серьёзной дискуссии следует избавляться. Вместо этого надо вводить термины «естественная наука» (с критериями вроде Попперовского), «гуманитарная наука» (с другими критериями, наподобие вот этого вашего, про объект и предмет). По всей видимости, понадобится также отдельный термин «математическая наука» (у математики нет, честно говоря, ни объекта, ни предмета, а попытка применить к математике критерий фальсифицируемости неизбежно приведёт к парадоксу, наподобие парадокса Рассела).

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли педагогика лженаукой?
Сообщение31.01.2013, 13:37 


20/12/11
308
Цитата:
с другими критериями, наподобие вот этого вашего, про объект и предмет

Это не критерии. Я решил в добавок добавить признаки.

Вот такие, допустим, критерии:
- объективность
- рациональность
- проверяемость
- общезначимость

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли педагогика лженаукой?
Сообщение31.01.2013, 15:05 


28/11/11
2884
Portnov в сообщении #678268 писал(а):
попытка применить к математике критерий фальсифицируемости неизбежно приведёт к парадоксу, наподобие парадокса Рассела

:shock: :?: Покажите, как именно приводит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли педагогика лженаукой?
Сообщение31.01.2013, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
podka в сообщении #678157 писал(а):
Не могут учёные педагоги собраться на международный симпозиум и обсудить закономерности в обучении и воспитании. Мы им, допустим, про Ушинского, а китайцы нам, допустим, про Лао-Цзы. Даже если и соберутся, то к общему мнению не придут. А выстраивать концепции для внутреннего пользования, это уже не наука.

Тогда и география не наука.

matidiot в сообщении #678187 писал(а):
Сам термин "наука" означает, чему учат.

Ничего подобного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли педагогика лженаукой?
Сообщение31.01.2013, 16:28 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Freeman-des
Объективность должна означать, видимо, что кто бы ни проводил эксперимент, результат будет один. ОК. Берём педагогику. Берём какую-нибудь кандидатскую, в которой приведена методика обучения чему-нибудь (ну, скажем, математике). У автора получилась успешность методики 98%. Теперь я (4 года педстажа ;)) пытаюсь применить эту методику в своей группе. И... ничего, успешность 2%. Почему? А потому что я — не автор той диссертации. В педагогике личные качества педагога имеют как бы не бОльшее значение, чем всё остальное, включая методику и знание педагогом предмета. Итак, по этому «критерию», педагогика — не наука.

Что такое «рациональность», я не знаю.

А вот критерий проверяемости не проходят области знаний, за которыми «звание» науки общепризнано. Например, насколько я знаю, в ОТО имеются непроверяемые утверждения. Правда, эти утверждения следуют из законов, которые согласуются с экспериментальными данными.

longstreet
Сходу, к сожалению, не покажу. Но уверен почему-то, что это так :) Наверняка можно найти в основаниях математики теорию, применимую ко всему подряд (да хотя бы теория категорий — ведь всё что угодно является категорией, хотя бы и тривиальной).

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли педагогика лженаукой?
Сообщение31.01.2013, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Portnov в сообщении #678337 писал(а):
А вот критерий проверяемости не проходят области знаний, за которыми «звание» науки общепризнано. Например, насколько я знаю, в ОТО имеются непроверяемые утверждения. Правда, эти утверждения следуют из законов, которые согласуются с экспериментальными данными.

Дело в том, что в ОТО есть не только такие утверждения, но и проверяемые (и проверенные в том числе). И одни от других неотделимы, потому что возникают в одной и той же цельной мысленной конструкции (физической теории).

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли педагогика лженаукой?
Сообщение31.01.2013, 17:10 


20/12/11
308
Цитата:
Итак, по этому «критерию», педагогика — не наука.

По этому критерию - наука. Для применимости описанной методики должны быть выполнены все начальные условия и в идеале результат сойдется.

Аналогично в физике. Те или иные закономерности можно прикладывать к конкретным ситуации абы как и получать в итоге "2%", а потом жаловаться, что физика не наука. Хотя я все-таки совсем не провожу прямых параллелей с физикой.

Цитата:
Что такое «рациональность», я не знаю.

Педагог - человек сомневающийся.

Цитата:
А вот критерий проверяемости не проходят области знаний, за которыми «звание» науки общепризнано. Например, насколько я знаю, в ОТО имеются непроверяемые утверждения. Правда, эти утверждения следуют из законов, которые согласуются с экспериментальными данными.

Это тонкости, не относящиеся к педагогике. Результаты педагогики повторимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли педагогика лженаукой?
Сообщение31.01.2013, 17:11 


22/05/09

685
Portnov в сообщении #678337 писал(а):
Берём какую-нибудь кандидатскую, в которой приведена методика обучения чему-нибудь (ну, скажем, математике). У автора получилась успешность методики 98%. Теперь я (4 года педстажа ;)) пытаюсь применить эту методику в своей группе. И... ничего, успешность 2%. Почему? А потому что я — не автор той диссертации.


Зачем тогда называть педагогику наукой? Да, это некоторое учение, как, например, философия или болословие, но не наука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли педагогика лженаукой?
Сообщение31.01.2013, 17:19 


28/11/11
2884
Ну, так повелось. Какие-то признаки науки это имеет, и их достаточно. Вон политология - тоже не наука, ну и что, есть же доктора политических наук..

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли педагогика лженаукой?
Сообщение31.01.2013, 17:34 


22/05/09

685
longstreet в сообщении #678381 писал(а):
Вон политология - тоже не наука, ну и что, есть же доктора политических наук..


Если не наука, то это странно (как и доктор философских наук).

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли педагогика лженаукой?
Сообщение31.01.2013, 17:35 


20/12/11
308
del

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group