2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Что выбираете вы?
MatLab 35%  35%  [ 73 ]
Mathcad 8%  8%  [ 16 ]
Mathematica 34%  34%  [ 71 ]
Maple 24%  24%  [ 50 ]
Всего голосов : 210
 
 
Сообщение29.08.2007, 14:49 


29/08/07
10
Одесса
Ну да, согласен, если просто однократно решить задачу то вполне достаточно мат пакетов.
Просто у меня возникали ситуации другого рода. Неоьходимо было постоянно загонять в программу новые данные и вести статистику.
А насчет матрицы. вечером посмотррю скока времени займет)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 17:41 
Аватара пользователя


19/08/07
113
Краснодар
На Delphi прграммку сделал, котрая выполняет теже функции что и Maple, для вычисления групп перестановок, смотрите на моей страничке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 17:45 


29/08/07
10
Одесса
enko писал(а):
На Delphi прграммку сделал, котрая выполняет теже функции что и Maple, для вычисления групп перестановок, смотрите на моей страничке.

Ну и как? ощущается разница в скорости?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 17:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
SereJa1020 писал(а):
Ну и как? ощущается разница в скорости?

Цитата:
Программа написана Е.Б.Сильченко в 2007г. на языке Delphi7 без использования каких-либо
макропроцедур, все алгоритмы максимально оптимизированы.
Она позволяет производить действия с подстановками, а также с группами подстановок.
Безусловно по скорости работы уступает функциям пакета group в Maple9.5, но зато в
моей программе каждый элемент группы имеет явное представление через образующие, и
кроме того программа имеет функцию для вычисления коммутанта группы, чего нет в Maple9.5.

подчеркивание мое

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Да и вообще, скорость вычисления далеко не всегда является ключевой проблемой - какая на практике разница 100 мс или 300 мс? - пока речь не идет о вычислениях продолжительностью в дни, недели, месяцы, либо вам не нужно real-time что-то анализировать, это не очень существенно. Важнее, сколько времени уйдет на написание программы и насколько надежен полученный результат, плюс специфические требования: форма представления результата, интегрируемость с чем-то и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Я проголосовал за Mathcad. Кроме него я работал только с Maple.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 18:05 


29/08/07
10
Одесса
Да я же не против MatLaba. Просто хочу сказать, что ситуации разные бывают и нада ориентироваться по обстановке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 18:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
SereJa1020 писал(а):
Да я же не против MatLaba. Просто хочу сказать, что ситуации разные бывают и нада ориентироваться по обстановке.

Согласен. Много хороших языков - для разных задач разные нужны (я даже открывал тему по этому поводу). Просто, в задачах математических таким языкам как Delphi тяжело тягаться с языками, специально разработанными для решения математических задач

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 19:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Не знаю как остальные программы, но MatLab не всегда правильно вычисляет интегралы…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2007, 10:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Шимпанзе писал(а):
не всегда правильно вычисляет интегралы…

Может, Вы просто не умеете их готовить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2007, 13:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Всё может быть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2007, 19:42 


13/09/05
153
Москва
Mathematica не пользовал, но среди остальных перечисленных мат. пакетов MATLAB, ИМХО, вне конкуренции ввиду наличия большого количества инструментов. Так сказать берет своим размахом:)
Но немного убивает конечно интерфейс, но судя по последним версиям они над этим плотно работают, хотя конечно для мат.пакета это не главное:)))

Сравнение с Дельфи - я думаю здесь не уместно, уж если и сравнивать, так с фортраном или С/С++ на крайний случай, дельфи не для вычислений разрабатывался.
В плане написания своих программ - есть куча готовых библиотек, а как альтернатива написания "ручками" для своих задач - кто мешает подцеплять библиотеки матлаба?:))

Но матлаб не идеал в плане производительности, использование ява-машины ето тот еще номер:) А взять тот же симулинк?

Также, ИМХО, что для решения узкоспециализированных задач удобным является использование соответствующих программ, заточенных под это дело. Но от безысходности, за неимением оных матлаб то, что нужно:)
Про COMSOL FEMLAB/Multiphysics - отдельная песня, вещь конечно хорошая в плане своей задумки, в качестве надстройки над матлабом, но они на мой взгляд рядом не стоят со специализированными FEA-программами.

Для обучения студентов у нас на кафедре думали даже купить академическую лицензию, так как есть немало курсов, где матлаб очень даже удобен, но в итоге ввиду ее стоимости решили перейти на Scilab:)))

Мое мнение - матлаб очень хороший пакет, если не сказать больше, но для решения инженерных задач это не лучший выбор:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2007, 21:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
но для решения инженерных задач это не лучший выбор


А мне казалось как раз для инженерных задач матлаб наилучший пакет, в тех случаях, когда разработчик сам ставит новую задачу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2007, 21:33 


13/09/05
153
Москва
Шимпанзе писал(а):
А мне казалось как раз для инженерных задач матлаб наилучший пакет, в тех случаях, когда разработчик сам ставит новую задачу.


Да, если нужно что-то прикинуть и нет специальных программ, в которых вся математика и вычисления уже заложена:))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2007, 13:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
VLarin писал(а):
Но матлаб не идеал в плане производительности, использование ява-машины ето тот еще номер :) А взять тот же симулинк?

Меня устраивает производительность, хотя Симулинк - действительно вешь тормознутая, зато наглядная: можно не прерывая численный эксперимент, например, взять и поменять что-то в коде используемых функций и дальше вычисления пойдут с измененным кодом.
VLarin писал(а):
Про COMSOL FEMLAB/Multiphysics - отдельная песня, вещь конечно хорошая в плане своей задумки

Мне не нравится, что возникают проблемы с переносимостью моделей из под одной версии в другую, поэтому как начал когда-то пользоваться одной, так и пользуюсь, хотя, возможно, последующие во многом лучше.
Проблемы старых версий (не знаю про новые) с гибкостью в работе я решал так: генерировал через GUI основу, сохранял в *.m-файл, а дальше все что мне надо крутил ручками, как с обычной MATLAB-программой, только используя для решения FEMLAB-овские функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2007, 17:00 


16/05/07
172
Москва
Я профессиональный программист в Mathematica.
Хочу сказать, что прежде всего нужно мух отделить от котлет:
1) MatLab - лучший и самый дорогой численный пакет. Основная сила - обработка матриц и больших объемов данных. Символьный движок раньше они брали у Maple.
2) Mathcad - визуальный калькулятор.
3) Mathematica, Maple - лучшие на сегодня коммерческие системы компьютерной алгебры.

Про Mathematica могу сказать, правильно реализованный алгоритм в Mathematica далеко не всегда уступает по скорости программам, написанным, например, на Delphi. Говорю Delphi, потому что у нас было два аналитических модуля для большой системы, один из которых был написан на Delphi, а второй на Mathematica. Модуль на Mathematica работает в два раза быстрее :). Этот же модуль используется для анализа данных онлайн.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group