2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Логика для юристов
Сообщение24.01.2013, 11:45 


24/01/13
2
Помогите решить задачу по Логике: Сделайте вывод (если он присутствует), определите степень вероятности заключения, найдите логические ошибки, если они содержаться в рассуждении. Известно, что железло, золото, серебро, цинк, медь, алюминий - твердые тела. Значит, твердыми и телами являются все металы. в данном рассуждении менф вводит в сомнение формулировка твердыми и телами и являются все металы. Правльней ведь было бы "Значит все металы - твердые тела", тогда было бы ложно, так ка напримерь ртуть - жидкость, хотя и является металом, не могу разобраться в вопросе, или это просто вопрос специально с подвохлм, или имеет место логическая ошибка ?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.01.2013, 12:04 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Гуманитарный раздел»
Перенёс в соответствующий раздел

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика для юристов
Сообщение24.01.2013, 12:34 


31/12/10
1555
IIC в сообщении #675681 писал(а):
Правльней ведь было бы "Значит все металы - твердые тела", тогда было бы ложно, так ка напримерь ртуть - жидкость, хотя и является металом, не могу разобраться в вопросе, или это просто вопрос специально с подвохлм, или имеет место логическая ошибка ?

Необходимы дополнительные условия: температура, давление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика для юристов
Сообщение24.01.2013, 12:51 


24/01/13
2
Дополнительных условий нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика для юристов
Сообщение24.01.2013, 15:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
IIC в сообщении #675681 писал(а):
Помогите решить задачу по Логике: Сделайте вывод (если он присутствует), определите степень вероятности заключения, найдите логические ошибки, если они содержаться в рассуждении. Известно, что железло, золото, серебро, цинк, медь, алюминий - твердые тела. Значит, твердыми и телами являются все металы. в данном рассуждении менф вводит в сомнение формулировка твердыми и телами и являются все металы. Правльней ведь было бы "Значит все металы - твердые тела", тогда было бы ложно, так ка напримерь ртуть - жидкость, хотя и является металом, не могу разобраться в вопросе, или это просто вопрос специально с подвохлм, или имеет место логическая ошибка ?


Здесь вопрос именно в определении степени вероятности умозаключения.
Индукция - процесс логического вывода на основе перехода от частного положения к общему.
Индукция может быть полной и неполной.
В полной - перечисляются все объекты группы. В данном случае, поскольку перечислены не все объекты (металлы) - наблюдается неполная индукция. Ну, или применена неполная индукция.
А выводы неполной индукции - вероятностны, а не достоверны, как в случае с полной индукцией.

http://baslogic.ru/?Osnovnye_zakony:Indukciya

Поэтому очевидна логическая ошибка.
Неверное обобщение при недостаточных данных. Или как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика для юристов
Сообщение24.01.2013, 17:55 


21/12/10
84
Омск
jonnySkv в сообщении #675746 писал(а):
Поэтому очевидна логическая ошибка.
Неверное обобщение при недостаточных данных. Или как-то так.


К слову, в "логике для юристов" эта ошибка носит название "поспешное обобщение".

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика для юристов
Сообщение24.01.2013, 17:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
MegaLogic в сообщении #675806 писал(а):
jonnySkv в сообщении #675746 писал(а):
Поэтому очевидна логическая ошибка.
Неверное обобщение при недостаточных данных. Или как-то так.


К слову, в "логике для юристов" эта ошибка носит название "поспешное обобщение".

Наверное))
А что такое "логика для юристов"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика для юристов
Сообщение24.01.2013, 18:22 


21/12/10
84
Омск
jonnySkv в сообщении #675808 писал(а):
А что такое "логика для юристов"?


Ну это вы у автора темы спросите.
Я лишь процитировал (поэтому и закавычил).

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика для юристов
Сообщение24.01.2013, 18:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
Давайте)) давайте спросим у автора темы.
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика для юристов
Сообщение24.01.2013, 20:04 


30/08/11
1967
Автор темы весьма забавно наделал кучу ошибок, опечаток, неудосужился даже как-то отделить текст задачи от своего текста. Я с трудом понял где в тексте условие задачи, а где вопрос. Еще мне очень понравилось название неизвестного метаЛЛа: "железло", - который уж никак не может быть твердым телом.
Первое утверждение, как я понял, утверждает, что все перечисленные металлы это тела, и что они твердые. Вывод же из утверждения такой, что и все остальные металлы являются телами, и при этом они твердые. Как вы считаете, можно ли металл, как материал, считать телом?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group