2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение22.03.2007, 12:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Someone писал(а):
Подготовка к публичной лекции займёт во много раз меньше времени, чем набор её текста с формулами и рисунками компьютерными средствами.


Но с другой стороны: 1) Частично такие тексты уже могут быть в виде методических указаний, книг, презентаций и наоборот - излагаемый метариал может быть потом собран в ту же методичку; 2) Никто ведь не гонит в шею - темп изложения может быть произвольным

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Вернусь все-таки к мысли о развитии библиотеки вместе с развитием форума. Вот протестуют издательства на бесплатное распространение литературы. Почему бы не сделать ее платной. Мне ведь ненужно копировать всю библиотеку, меня интересуют конкретные книги, за которые я готов заплатить, чтобы посмотреть и возможно купить в реале. Выигрывают все - издательства получают свои дивиденды без затрат, библиотека развивается и приобретает популярность - а там где научная литература в избытке, там и специалисты появятся, если дать участникам форума некоторые привилегии, то некоторые специалисты станут участниками. Звучит, конечно, слишком буржуазно (в стиле Microsoft), но, по-моему, объективно упрочняет позиции.
Вообще, мне кажется, вопросы возможности публичных лекций и покупки необходимых книг - связаны - мы ищем возможность выложить некоторые знания.
Нужно однако подумать об юридическом статусе, если библиотека мехмата МГУ некоммерческая организация, то все дивиденты нужно отдавать издательствам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 20:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Надо сделать её платной, а на вырученные деньги купить Барщевского, чтоб тех издателей разорить! :)

Интересно, а как на западе - есть какой-нибудь опыт создания таких библиотек? И как там обходятся с издателями? А платность прежде всего неудобна - пока заплатишь, пока дождёшься, и окажется, что это - не то, что нужно...

Нужно забастовать и потребовать свободную библиотеку! :idea: :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Оплата в интернете, как раз, не предполагает никакого ожидания, например, Web-money, пластиковые карты и т.д.
Бесплатная библиотека объективно невозможна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 20:39 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Почему бы не сделать ее платной.


Это очень непросто юридически. Сразу другой уровень получается. Либо нужно создавать отдельную фирму, регистрировать ее нужным образом, оформлять договора с издательствами, договора с читателями библиотеки, заводить бухгалтерию, брать сотрудников, платить им зарплаты, платить налоги с доходов.... Либо если делать это в рамках МГУ, то вся подобная деятельность все равно будет вестись, но ляжет на существующие структуры (ту же бухгалтерию), а она в МГУ очень неповоротливая... В общем, неподъемно все это только на энтузиазме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Это нужно лишь если библиотека коммерческая организация. Я же предлагают использовать ее издательствам как посредника, которому не нужны деньги. Потребуется зарегистрироваться юридически и заключать договора с издательствами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 20:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Да, ещё вопрос - на основании каких законов действуют обычные, "бумажные" библиотеки? Они ведь издательствам не платят? Не применимы ли эти законы и в нашем случае? Ведь тот бумажный вариант из обычной библиотеки я также могу отсканировать у себя дома. Почему в этом случае никаких санкций не применяется?

Эх, скоро за воздух платить придётся... :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
При копировании и бесплатном распространении нарушаются авторские права, подобно пиратскому распространению программ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Почему бы не сделать ее платной.

Интересно получается. Администрация ресурса хочет поднять популярность и для етого вместо ничего (т.к. библиотека ELMM закрыта) предоставляет платную услугу.


Артамонов Ю.Н. писал(а):
..библиотека была общедоступная и уникальная, когда наступил облом и я понял, что этот ресурс потерян навсегда, от нечего делать решил заглянуть на форум

И такой вариант: человек, купив книгу (ето тоже уже будет общедоступно), порадовался уникальности ресурса и побежал читать приобретенное сокровище.

AlexDem писал(а):
Да, ещё вопрос - на основании каких законов действуют обычные, "бумажные" библиотеки? Они ведь издательствам не платят?

Физические библиотеки? Книги закупаются и всегда некоторый процент от стоимости идет издательству.
Электронные магазины? То же самое.
Да и ето лично я отношу к "не по теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 21:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Genrih писал(а):
Физические библиотеки? Книги закупаются и всегда некоторый процент от стоимости идет издательству.

Да, но процент от стоимости одного экземпляра! Это большая разница... Всё-таки интересен западный опыт...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Я очень удивлюсь, если западный опыт предподагает существование халявы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 21:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
AlexDem писал(а):
Ведь тот бумажный вариант из обычной библиотеки я также могу отсканировать у себя дома.


не можете - это будет нарушением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 21:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Я очень удивлюсь, если западный опыт предподагает существование халявы.

А мне порой кажется, что "халявы" там не меньше, поэтому и интересно... Можно ещё найти мецената! :idea: Фонд "Династия" какой-нибудь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 21:21 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Прошу прекратить оффтопик. Считайте, что библиотека и форум не связаны ничем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 21:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Ну тогда... Тогда... Тогда можно объединить дружественные форумы, сделав взаимные зеркала - если это технически возможно. Relativity вон очень похож (но разбиение по темам там другое).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group