2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Что такое противоречие, противоположность и различие?
Сообщение22.01.2013, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Chifu в сообщении #675193 писал(а):
Стоило столько бессмысленных букв постить?

Начните с себя.

Chifu в сообщении #675193 писал(а):
Ну вы же понимаете что я не могу знать математическую логику очень глубоко

Более того, я понимаю, что вы даже не подумали открыть учебник, хотя вам настойчиво и многократно это рекомендовали.

Chifu в сообщении #675193 писал(а):
например превратности принципа противоречия в различных теориях.

Нету этого нигде, кроме вашего потока сознания. В математике вообще не бывает "превратностей".

Chifu в сообщении #675193 писал(а):
По-моему знаний принципа противоречия в рамках формальной логики вполне достаточно

Отлично! Тогда овладейте ими, чёрт возьми! Чего вы ждёте? Стартового пистолета? Там делов-то на день, на неделю в самом худшем случае.

Нет, всё так и будет пустословить, до бесконечности, и через полгода, и через пять лет... Желания поумнеть - никакого.

Chifu в сообщении #675193 писал(а):
Я привёл некоторое определение и кроме общего впечатления, что оно бредовое, ничего не получил. А почему бредовое? Что неверно?

Ведь вы же, наверное, были хороший мальчик. Учились в школе. Вам там рассказывали на математике некоторые определения. Отчего же вы всё настолько прочно позабыли, и почему ни в дугу не помните, что такое определение, и как оно выглядит?

Определение должно быть таким:
    [неизвестное слово] - это [известное слово] [известное слово] [известное слово] [известное слово] [известное слово]...

Непонятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое противоречие, противоположность и различие?
Сообщение23.01.2013, 06:28 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Слова "противоположности" и "несовместимые" являются неизвестными?
Ладно, будем считать что смысл "противоречия" раскрывается в применении принципа непротиворечивости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое противоречие, противоположность и различие?
Сообщение23.01.2013, 06:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Munin в сообщении #675070 писал(а):
Sonic86 писал(а):
Chifu, такие тексты называют потоком сознания.
(добавление) в психиатрии.
Правда?! А я и не знал :D


Munin в сообщении #675070 писал(а):
Дык, давно пора.
Chifu в сообщении #675075 писал(а):
Я ... обсуждаю понятие "противоречие" вообще, а не только в формальной логике, где это понятие вполне определено.
Вот теперь я точно пойду отсюда

(Оффтоп)

Зиновьев А. по памяти писал(а):
То чем занимаются философы, можно понять из следующего примера. Представьте себе философскую концепцию, обобщающую понятие "функция" из математики и понятие "функция", применяемое, например, к партийному работнику...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое противоречие, противоположность и различие?
Сообщение23.01.2013, 08:22 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Вот я и предлагаю, рассмотреть понятие "противоречие" со всех сторон, а не только как термин формальной логики, но и раскрытие использования этого термина в формальной логике тоже приветствуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое противоречие, противоположность и различие?
Сообщение23.01.2013, 10:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Chifu в сообщении #675265 писал(а):
Вот я и предлагаю, рассмотреть понятие "противоречие" со всех сторон, а не только как термин формальной логики, но и раскрытие использования этого термина в формальной логике тоже приветствуется.
Вы тоже словами думаете что-ли? Вы понимаете, что уже между термином "противоречие" в формальной логике и понятием "противоречие" в социальных науках уже мало что общего. А Вы еще добавляете что-то от бредолога KaBeeN. У этих терминов просто случайно совпадают названия. Это омонимы. Зачем Вы смотрите на названия предметов - на предметы надо смотреть!
Ваш вопрос звучит подобно следующему: Назовем $X$ крокозяброй тогда и только тогда, когда $X$ - кошка или $X$ - табуретка или $X$ - электрический ток или $X$ - лантан или $X$ - черная дыра. Вот я и предлагаю, рассмотреть понятие "крокозябра" со всех сторон, а не только как термин биологии, но и раскрытие использования термина "крокозябра" в биологии тоже приветствуется.
Вы еще предложите понятие "ключ" раскрыть со всех сторон (ключ в БД, ключ от двери, ключ - родник в тайге).
Блин

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое противоречие, противоположность и различие?
Сообщение23.01.2013, 11:22 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Понято, принято. Омонимы.
KaBeeN бредолага, бредолага, но его так никто и не смог опровергнуть.
Вот почему если понятия определены однозначно (и понятия относятся к реальности), логический вывод из них обязателен для принятия, то почему нельзя считать что мы получаем истину (в том же отношении к реальности, что и понятия) и никак иначе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое противоречие, противоположность и различие?
Сообщение23.01.2013, 16:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Chifu в сообщении #675322 писал(а):
KaBeeN бредолага, бредолага, но его так никто и не смог опровергнуть.
Некоторые вещи даже высказываниями не являются, и их не нужно опровергать, потому что они ни верны, ни не верны.

Далее, истинность высказывания не зависит от того, кто-то его опроверг или ещё нет — наоборот, возможность опровергнуть высказывание определяется его истинностью. Не доказано — не значит ложно. Соответственно, не опровергнуто (не доказано отрицание) — не значит истинно.

-- Ср янв 23, 2013 19:33:33 --

А когда истинность определяется качествами ораторов, то это не логикой зовётся, а демагогией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое противоречие, противоположность и различие?
Сообщение23.01.2013, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Chifu в сообщении #675252 писал(а):
Слова "противоположности" и "несовместимые" являются неизвестными?

До предоставления определения любые слова считаются неизвестными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое противоречие, противоположность и различие?
Сообщение23.01.2013, 19:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Круто! Получается что-то объяснить. Немного необычное ощущение.

Chifu в сообщении #675322 писал(а):
Вот почему если понятия определены однозначно (и понятия относятся к реальности), логический вывод из них обязателен для принятия, то почему нельзя считать что мы получаем истину (в том же отношении к реальности, что и понятия) и никак иначе?
Я вот 3 раза прочел и ниасилил все равно. Можете подробней написать? Или частями? Или на примере?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое противоречие, противоположность и различие?
Сообщение20.02.2013, 03:42 


18/02/13
8
Ну например, ползунок на радиоприёмнике. Может находится в "различных" положениях. Всякому положению, где он "есть", будет "противоположным" множество всех "отличных"("различных" с взятым) положений - тех, где его "нет". А то что ползунок находится в какой-то один момент времени в двух "различных" положениях - это "противоречие".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group