2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 А можно задать глупый вопрос?
Сообщение12.01.2013, 22:20 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Давно уже интересно. Значение выражения $(\pi \cdot 10^\infty)$ принадлежит множеству целых чисел или всё же является иррациональным числом? :)

Извините, если вопрос идиотский.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение12.01.2013, 22:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Denis Russkih в сообщении #670885 писал(а):
Значение выражения $(\pi \cdot 10^\infty)$ принадлежит множеству целых чисел или всё же является иррациональным числом? :)

Нет, вопрос далеко не идиотский. Правильный ответ: это вообще не число.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение12.01.2013, 22:46 


29/09/06
4552
ewert,
просто у ТС в формуле восьмёрка как-то нечаянно перевернулась.

Очевидно же, что ни $\pi\cdot10^{{}^\rotatebox{-90}{6}}$, ни $\pi\cdot10^{{}^\rotatebox{-90}{7}}$, ни $\pi\cdot10^{\displaystyle{\infty}}$, ни $\pi\cdot10^{{}^\rotatebox{-90}{9}}$ целыми числами не являются. Отчего вообще такой вопрос возник? Пи, вообще, известно до очень многих знаков после запятой. Погуглите.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение12.01.2013, 22:59 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
ewert, большое спасибо за ответ!

Алексей К., хорошая шутка. :) И благодарю за классный способ переворачивать написанное. Не знал такого.

Но должен заметить, когда-то и корень из отрицательного числа считался бессмыслицей. А потом его признали числом.

Как знать, может, я просто поторопился с вопросом на сотню-другую лет?.. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение12.01.2013, 23:05 


29/09/06
4552
Denis Russkih в сообщении #670901 писал(а):
Не знал такого.
Ну, Вы, похоже, пока вообще мало чего знаете. Но ничего, с возрастом, глядишь, накопится.
Правильным словам про бесконечности я тоже, кажется, только на форуме научился.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение12.01.2013, 23:10 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Алексей К., да уж, те две темы будут мне ещё долго аукаться. :) Теперь, когда меня одолеет мания величия, буду заходить туда — и мозг сразу будет прочищаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 14:51 


01/07/08
836
Киев
ewert в сообщении #670891 писал(а):
Правильный ответ: это вообще не число.

А кто виноват? $\pi$, $10$ или $\infty$. :shock:
С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 14:58 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Denis Russkih в сообщении #670885 писал(а):
Давно уже интересно. Значение выражения $(\pi \cdot 10^\infty)$ принадлежит множеству целых чисел или всё же является иррациональным числом? :)
Извините, если вопрос идиотский.

Наводящий вопрос. Значение выражения $(2 \cdot 10^\infty)$ принадлежит множеству целых чисел?

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Denis Russkih в сообщении #670901 писал(а):
Но должен заметить, когда-то и корень из отрицательного числа считался бессмыслицей. А потом его признали числом.

Пока числом его не признали. Множеством комплексных_чисел - да.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Александрович в сообщении #678796 писал(а):
принадлежит множеству целых чисел?

Нет, но они к нему стремятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 20:58 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Александрович в сообщении #678796 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #670885 писал(а):
Давно уже интересно. Значение выражения $(\pi \cdot 10^\infty)$ принадлежит множеству целых чисел или всё же является иррациональным числом? :)
Извините, если вопрос идиотский.

Наводящий вопрос. Значение выражения $(2 \cdot 10^\infty)$ принадлежит множеству целых чисел?

Я уже понял, что такие числа вообще не считаются числами. :) Хотя, если честно, так и не понял, почему.

Например, мне кажется вполне очевидным, что:

а) $1^\infty = 1$

б) $0^\infty = 0$

И я никак не могу отделаться от этого чувства. :)

Ну да, согласен, все прочие действительные числа, будучи возведёнными в бесконечную степень, имеют только начало и не имеют окончания записи, "хвостика", т.е. напоминают не отрезок, а луч. Но с каких пор подобные мелочи стали смущать математиков?.. :) Главное, чтобы с такими числами можно было работать, т.е. чтобы они подчинялись определённым правилам, имели некие присущие им свойства. Такие свойства вполне можно найти.

Например, очевидно, что число $a^\infty$, где $a \in \mathbb{N}$ будет содержать в своём разложении только те простые множители, которые присутствуют в разложении числа $a$. Другим простым множителям там взяться неоткуда. Значит, если натуральные числа $a$ и $b$ взаимно простые, то $a^\infty \neq b^\infty$. И т.д.

Насколько мне известно, лишь модуль целого числа можно разложить на простые множители. Этот факт по-своему роднит наши "трассирующие" числа с целыми.

(Я окрестил их "трассирующими" потому, что такое число невозможно рассматривать в качестве точки на числовой прямой, - скорее это череда точек, где число "присутствует" с равной вероятностью. Чем-то напоминает электронное облако... Может, трассирующие числа были бы полезны при описании подобных объектов? :) Глупость, конечно, но вдруг?)

Также выглядит очевидным, что в разложении "трассирующего" числа $2^\infty$ присутствует лишь число 2, а значит, это число при некоторых оговорках можно рассматривать как чётное. (Или "трассирующее чётное".) И точно так же, число $3^\infty$ определённо является нечётным, каким бы бесконечно большим оно ни было.

Из этого можно сделать ещё пару интересных выводов:

$(-1)^{2^\infty} = 1$

$(-1)^{3^\infty} = -1$

Также напрашивается мысль, что из трассирующего числа можно получить действительное число, если извлечь из него бесконечный корень:

$\sqrt[\infty]{2^\infty} = 2$

И так далее, и тому подобное...

Конечно, я в математике всего лишь чайник-любитель, и сужу с абсолютно дилетантских позиций. Поэтому я просто изложил свои предположения, которые отнюдь не претендуют на звание "абсолютной истины".

Буду очень признателен, если мне разъяснят, в чём конкретно я ошибаюсь. (В какой именно момент моя мысль пошла по ложному пути? Очень интересно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 21:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih, вы изучали математический анализ в объёме первого семестра?

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 21:04 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian

Я думаю, мои идиотские вопросы говорят сами за себя. :) Если бы я хоть что-то знал из математики, то, наверное, задавал бы вопросы поумнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 21:13 


14/01/13
71
Denis Russkih в сообщении #678962 писал(а):
$\sqrt[\infty]{2^\infty} = 2$

Т.к. в математике я ещё более велик, то не объясните ли, почему тут не может быть -2?

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение01.02.2013, 21:36 


29/09/06
4552
Denis Russkih в сообщении #678962 писал(а):
Но с каких пор подобные мелочи стали смущать математиков?..
С чего Вы взяли, что смущают?
Математиков это никак не смущает. Они как бы не знают про это. Про это "знают", например, некоторые кухарки, школьники, даже иные артисты. А математиков всякое балабольство ни-о-чём обычно не интересует.
Впрочем, математики иногда смущаются от этих штук: это когда кухарки от этих же штук возбуждаются и начинают приставать к математикам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group