2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #679266 писал(а):
И все же ручка кажется проще. Кнопок много, а ручка одна.

Ещё один фактор вспомнился. Я из того поколения, которое было воспитано ещё на клавиатуре, до появления мышки. Например, Commander мне удобнее, чем Windows File Manager. Так что я не могу заблудиться в клавиатуре...

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.02.2013, 20:18 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Гуманитарный раздел»
Причина переноса: тема не имеет математического содержания и содержит в основном обсуждение вопросов, относящихся к психологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 20:38 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Munin, вспомилось ваше же:
Munin в сообщении #670500 писал(а):
Есть люди, воспитанные до 1995 примерно года: им проще на клавиатуре набрать. Многие даже предпочитают командную строку.
Есть люди, воспитанные после 1995 года: им проще мышками по пипочкам тыкать.
Не будем шовинистами.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Aritaborian
К сожалению, мне иногда приходится повторять одну и ту же мысль. Может, надо научиться уже как-то себя индексировать...

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 21:20 
Аватара пользователя


14/08/09
1140

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #679249 писал(а):
писал все-таки ручкой

Кстати, вот интересно.
Я, например, пишу исключительно черной пастой. Синюю не люблю (хотя в данный момент как раз делаю записи на листке синей, ибо за черной нужно идти в другую комнату :facepalm: ).
Интересно было бы узнать статистику, кто какой пишет и почему :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 21:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Mathusic, как бы тему не закрыли из-за скатывания в оффтоп. Вот придёт завтра ТС, а тема закрыта ;-(
Больше люблю писать чёрным, чем синим; как-то приятнее и строже выглядит. Хотя для меня некритично. Но уж никак не красным или зелёным ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 21:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Mathusic в сообщении #679311 писал(а):
Кстати, вот интересно.
Я, например, пишу исключительно черной пастой. Синюю не люблю (хотя в данный момент как раз делаю записи на листке синей, ибо за черной нужно идти в другую комнату :facepalm: ).
Интересно было бы узнать статистику, кто какой пишет и почему :?:
Когда синяя кончается, пишу черной, но при первой же возможности беру синюю. Чем-то синяя мне больше нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 21:34 
Аватара пользователя


14/08/09
1140

(Оффтоп)

Aritaborian
Не проблема -- topic68312.html
Весь оффтоп по этой теме прошу -- туда.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 21:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Интересную тему затронули. Мне тоже компьютер, в определённом смысле, мешает — выводить что-то, преобразовывать формулы мне проще на листе, потому что пока введёшь, пока увидишь… и рисование произвольных картинок тоже дело для меня не очень привычное, потому быстрее получается с бумагой. Клавиатура занимает место, на котором расположился бы лист, и они таким образом друг друга исключают.

Ничего, должно быть, скоро (несколько лет) будут e-ink-планшеты с достаточными разрешением и ценой! (И программами соответствующего назначения, это самое главное. Для особо гибкой работы с накаляканными вещами.)

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #679332 писал(а):
Клавиатура занимает место, на котором расположился бы лист, и они таким образом друг друга исключают.

Я всегда кладу клавиатуру на большом расстоянии от края стола, так что перед ней помещается лист. Если стол широкий, то можно ещё и подвинуть клавиатуру в одну сторону с наклоном, освободив место с другой стороны.

Вот отсутствие удобных графредакторов угнетает. Ручкой на бумаге всегда рисовать проще, хотя не всегда точнее - графики некоторых функций удобней смотреть всё-таки на компьютере. Впрочем, это ещё и проблема интерфейса, надеюсь, планшеты предоставят удобные аналоги листа бумаги. Впрочем, Google Docs уже довольно удобен, хотя и лишён трёхмерной графики. Но к сожалению, он не развивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 23:35 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Ого, сколько тут всего написали! Спасибо всем за интересные мысли. :) Завтра ещё раз с утра всё перечитаю, не торопясь.


Munin

Вам отдельное спасибо за такой развёрнутый ответ! Всё очень нужное и важное для меня.

Похоже, что я абсолютно неправильно представлял себе процесс изучения математики. Нужно в ближайшее время отыскать хороший задачник и решать, решать, решать... :) Может, удастся вырулить на правильную дорогу.

Думаю, Сканави подойдёт для этой цели?


nnosipov

Я посмотрел "Математический праздник", весьма любопытно! Некоторые задачи вообще очень впечатлили. :) Пожалуй, эта книга может быть полезна не только детям. Буду заглядывать туда время от времени. Позитивная вещь.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #679374 писал(а):
Думаю, Сканави подойдёт для этой цели?

Не знаю. Математики много разной. Сканави охватывает только некоторую часть - школьную математику. Вообще для каждого раздела свои задачники, как и свои учебники. Иногда в учебниках есть упражнения, их может быть достаточно, а может быть и недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение02.02.2013, 23:57 


28/11/11
2884
Мне Сканави не понравился. Содержательных задач мало (от общего числа).
Куда больше понравились задачи в конце Куранта, Роббинса "Что такое математика?".
Действительно, в нормальных теор-учебниках в конце глав обычно раздел упражнений, а кое-где и по тексту. Их достаточно. Другое дело - они обычно достаточно сложные, по-крайней мере мне так всегда казалось. Но интересно было. А Сканави решать было неинтересно. Там только руку набить можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение03.02.2013, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #679386 писал(а):
Другое дело - они обычно достаточно сложные, по-крайней мере мне так всегда казалось.

Бывает по-разному. Иногда очень простые, иногда очень сложные. Общее одно - эти упражнения обычно важны для понимания и усвоения основного текста.

longstreet в сообщении #679386 писал(а):
Там только руку набить можно.

Тоже полезно. Я уже говорил, что в математике (и некоторых других областях) знания образуют этажи, где продвинутые теории опираются на базовые. Так вот, книги о верхних этажах часто требуют не просто знания нижних этажей, но буквально доведения соответствующих вычислений до автоматизма, чтобы на них не спотыкаться и не тормозить. Например, книга по линейной алгебре требует, чтобы читатель не испытывал трудностей, чтобы умножить одно число на другое, чтобы подставить одно уравнение в другое. Книга по дифференциальной геометрии требует, чтобы читатель легко и без проблем мог вычислить обратную матрицу - о чём рассказывается в книге по линейной алгебре. И так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: А можно задать глупый вопрос?
Сообщение03.02.2013, 01:03 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin

Мне просто думается, что будет полезно повторить и школьную математику тоже. :)

У меня большая проблема - разрозненность и фрагментарность знаний. Где-то я уже прилично вылез за рамки школьной программы, а где-то подзабыл даже то, что знал в школе. Как результат, в голове изрядная каша.

Надо, наверное, навести порядок, прежде чем браться за что-то более серьёзное. Попробую повыхватывать разные задачки, и если где-то возникнут сложности, нужно будет проработать эти темы.

Или лучше всё-таки сразу переходить к "взрослым" учебникам и задачам?.. Я читал, что многие школьные задачи гораздо быстрее решаются методами высшей математики. :) А бедные школьники вынуждены ходить длинными окольными путями в своих рассуждениях. Не хотелось бы бессмысленно тратить время... Хотя, так ли уж бессмысленно?


longstreet

Спасибо за наводку, обязательно посмотрю книгу "Что такое математика?". :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group