2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Еще раз компактное пространство
Сообщение06.01.2013, 23:10 


15/02/11
214
Возьмем $\mathbb{R}^1$ на нем подпространство $[0;1]$. Покроем его открытыми множествами $(x - \varepsilon, x + \varepsilon)$. Поскольку количество элементов $x$ бесконечно, мы не можем выбрать конечное подпокрытие. То есть $[0;1]$ не является компактом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз компактное пространство
Сообщение06.01.2013, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Подмножество евклидова пространства компактно тогда и только тогда, когда оно ограничено и замкнуто.
Да и теорема Бореля справедлива, что из любого покрытия отрезка интервалами можно выделить конечное подпокрытие. (Что, собственно, и есть определение компактности в более общем случае)

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз компактное пространство
Сообщение06.01.2013, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
pohius в сообщении #668152 писал(а):
Поскольку количество элементов $x$ бесконечно, мы не можем выбрать конечное подпокрытие.

Вот тут поподробнее. Мы взяли какое-то $\varepsilon >0$- фиксированное. Теперь рассматриваем покрытие $\mathcal{M}=\{(x-\varepsilon,x+\varepsilon)|x\in [0,1]\}$. Рассмотрим конечное семейство $\mathcal{N}=\{[a_i,a_{i+1})|a_i=\frac{i}{\left[\frac{2}{\varepsilon}\right]},i\le\left[\frac{2}{\varepsilon}\right]\}$. Выбираем произвольное $x_i\in[a_i,a_{i+1})$ и рассматриваем подпокрытие $\mathcal{H}=\{(x_i-\varepsilon,x_i+\varepsilon)|i\lei\le\left[\frac{2}{\varepsilon}\right]\}$

-- 07.01.2013, 00:34 --

SpBTimes в сообщении #668158 писал(а):
Да и теорема Бореля справедлива, что из любого покрытия отрезка интервалами можно выделить конечное подпокрытие.

Так то оно так, но если мы доказываем компактность отрезщка, то лучше ИМХО сослаться на теорему Александера о предбазе (она кстати, несложны образом, следует из теоремы Хаусдорфа, которая очевидным образом вытекает из аксиомы выбора). Эквивалентна ли теорема Александера о предбазе аксиоме выбора я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз компактное пространство
Сообщение06.01.2013, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
xmaister
не слишком ли, для такого-то тривиального факта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз компактное пространство
Сообщение06.01.2013, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
А что слишком? Берем какое-то семейство замкнутых, семейство дополнений до которых- некоторая предбаза (отрезки подойдут). Далее аксиома полноты и все.

(Оффтоп)

Быть может все действительно проще, но я не задумывался, как можно доказывать компактность по другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз компактное пространство
Сообщение06.01.2013, 23:53 


15/02/11
214
Блин, все равно это какой-то читинг. А можно отталкиваться от ограниченности и замкнутости? Например что-то типа:
Пространство называется компактным, если оно замкнуто и в объемлющем $\mathbb{R}^n$ можно ввести шар, такой что это пространство полностью в нем содержится.
Тогда не будет костылей с бесконечным разбиением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз компактное пространство
Сообщение07.01.2013, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
pohius
Достаточно знать, что для того, чтобы подмножество евк. пространства было компактным, необходимо и достаточно, чтобы оно было ограниченным и замкнутым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз компактное пространство
Сообщение07.01.2013, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
SpBTimes в сообщении #668181 писал(а):
Достаточно знать, что для того, чтобы подмножество евк. пространства было компактным, необходимо и достаточно, чтобы оно было ограниченным и замкнутым.

Сначала скажите, какое определение компактности Вы используете. Я полагаю, что пространство компактно по определению, если из каждого открытого покрытия выделим конечное подпокрытие. От этого и пляшу.
pohius в сообщении #668178 писал(а):
А можно отталкиваться от ограниченности и замкнутости?

Можно положить это по определению. Но эквивалентнсоть все равно желательно бужет доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз компактное пространство
Сообщение07.01.2013, 07:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
xmaister в сообщении #668159 писал(а):
следует из теоремы Хаусдорфа, которая очевидным образом вытекает из аксиомы выбора)

Я намеренно вырезал первую скобку -- для того, чтобы вторая стала смайликом. А то как-то неприлично выглядело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз компактное пространство
Сообщение07.01.2013, 08:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
ewert в сообщении #668241 писал(а):
Я намеренно вырезал первую скобку -- для того, чтобы вторая стала смайликом. А то как-то неприлично выглядело.

Не понял, что в этом такого неприличного, если я буду заранее рассматривать покрытие не произвольными открытыми, а из предбазы. Это же удобнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз компактное пространство
Сообщение07.01.2013, 09:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
xmaister в сообщении #668260 писал(а):
Не понял, что в этом такого неприличного

Неприлично ссылаться на аксиому выбора в вопросе, который этого совершенно не требует и вообще совершенно элементарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз компактное пространство
Сообщение07.01.2013, 10:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
xmaister в сообщении #668185 писал(а):
Сначала скажите, какое определение компактности Вы используете. Я полагаю, что пространство компактно по определению, если из каждого открытого покрытия выделим конечное подпокрытие. От этого и пляшу.


И я от этого, но удобный критерий компактности подмн-ва евк. пр-ва - ограниченность и замкнутость оного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз компактное пространство
Сообщение07.01.2013, 12:04 


15/02/11
214
Хорошо что хоть для кого-то вопрос о разбиении отрезка на бесконечное число интервалов, приводящее к их конечному числу, совершенно элементарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз компактное пространство
Сообщение07.01.2013, 12:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
pohius в сообщении #668320 писал(а):
Хорошо что хоть для кого-то вопрос о разбиении отрезка на бесконечное число интервалов, приводящее к их конечному числу, совершенно элементарен.

Я, например, совершенно не понял, в чём был вопрос:

pohius в сообщении #668152 писал(а):
Поскольку количество элементов $x$ бесконечно, мы не можем выбрать конечное подпокрытие.

Слова "не можем" основывались лишь на том, что количество интервалов бесконечно, и ни на чём более. Однако из того, что некое множество бесконечно, вовсе не следует, что из него нельзя взять несколько элементов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз компактное пространство
Сообщение07.01.2013, 13:02 


15/02/11
214
ewert в сообщении #668349 писал(а):
вовсе не следует, что из него нельзя взять несколько элементов.

Взять несколько - без проблем, но эти несколько должны покрывать все пространство. Вот это и не понятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group