2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение21.03.2007, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
e2e4 писал(а):
Я сильно поумничаю, если скажу

Сильно. Простите за сарказм, но Вы, наверное, и автомобиль водили до того, как научились ползать. 8-) Мне этого не понять: я сперва ползал, потом ходил, потом только научился бегать…

Серьезнее:
e2e4 писал(а):
еще как минимум существует возможность переполнения стека при очередном вызове bar()
Это для меня входит в понятие «bar() не работает» (вернее сказать, не срабатывает).
e2e4 писал(а):
что не очень-то отловишь отладчиком
Сильно зависит от отладчика и среды (run-time environment). Я бы не рискнул говорить за всех: техника была известна еще во времена PL/1.

e2e4 писал(а):
Современные программы, как правило, состоят из нескольких частей (потоков, процессов), работающих асинхронно друг от друга
Верно, конечно. Но техника написания однопоточной программы при этом никуда не девается. Ей нужно овладеть до того, как переходить к многим потокам исполнения. Слишком уж она фундаментальна, аки механика ньютоновская…

e2e4 писал(а):
Почему-то мне не всегда удается свести задачу отладки к простому "разделяй и властвуй"…
Вы не на того напали. Я спорить не собираюсь. Я никогда и нигде не утверждал, что это единственный метод. Паче того, я так и писал: «один из».

e2e4 писал(а):
Отладка - в такой же (если не в большей) степени процесс творческий, как и написание кода.

Ну, не знаю. Это, в целом, скорее деструктивный, чем конструктивный процесс. Чего стоит сам факт того, что успешный тест — это тест, обнаруживающий ошибку.

e2e4 писал(а):
P.S. чего-то quote не работает. Надо бы отладить

Могу подсказать: Вы пропустили кавычки вокруг ника:
Код:
[quote="e2e4"]P.S. чего-то quote не работает. Надо бы отладить[/quote]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 05:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
antoshka1303 писал(а):
ОС Mandriva

Как насчет десктопа? KDE или Gnome? kdevelop поставить можете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 17:35 


21/03/06
1545
Москва
незваный гость писал(а):
e2e4 писал(а):
Я сильно поумничаю, если скажу

Сильно. Простите за сарказм, но Вы, наверное, и автомобиль водили до того, как научились ползать. 8-) Мне этого не понять: я сперва ползал, потом ходил, потом только научился бегать…

Однако же, мне все таки кажется, что не очень сильно. Ибо начинающий программист, как правило, не понимает, что его задача распараллеливается, некоторые вещи работают асинхронно и т.п. Отсюда и неверные предположения при отладке казалось бы совершенно последовательного кода.


незваный гость писал(а):
Серьезнее:
e2e4 писал(а):
еще как минимум существует возможность переполнения стека при очередном вызове bar()
Это для меня входит в понятие «bar() не работает» (вернее сказать, не срабатывает).
e2e4 писал(а):
что не очень-то отловишь отладчиком
Сильно зависит от отладчика и среды (run-time environment). Я бы не рискнул говорить за всех: техника была известна еще во времена PL/1.

Очень может быть.


незваный гость писал(а):
e2e4 писал(а):
Почему-то мне не всегда удается свести задачу отладки к простому "разделяй и властвуй"…
Вы не на того напали. Я спорить не собираюсь. Я никогда и нигде не утверждал, что это единственный метод. Паче того, я так и писал: «один из».

Да не нападал я на вас...

незваный гость писал(а):
e2e4 писал(а):
Отладка - в такой же (если не в большей) степени процесс творческий, как и написание кода.

Ну, не знаю. Это, в целом, скорее деструктивный, чем конструктивный процесс. Чего стоит сам факт того, что успешный тест — это тест, обнаруживающий ошибку.

Угу. Это и смешно и грустно. Однако, постоянно встречаются вакансии для программиста, где одним из основных требований является разработка тестирующих программ для собственного кода. Есть разнообразные методики отладки и проверки программного кода, и, поверьте, они зачастую более сложные, чем сама программа.

Цитата:
Могу подсказать: Вы пропустили кавычки вокруг ника:

Да, чего-то вчера переклинило. Исправлять не буду, чтобы ваше замечание не висело просто так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 18:08 
Аватара пользователя


24/10/05
400
Друзья! Мне было очень приятно, что вы посодействовали мне в решении этой задачи и я узнал о многом новом.
Спасибо :wink:
НО! вы не представляете себе, сколь немного не хватало до правильного решения - надо было всего лишь поставить флажок cin>>noskipws; а ведь незваный гость говорил что-то про проблемы с пробельными символами, но мы эту тему сразу тогда не развили. Что ж , все хорошо, что хорошо кончается

:D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 18:47 


21/03/06
1545
Москва
Все хорошо, что хорошо кончается :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2007, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
antoshka1303 — браво! Вы сами нашли!

e2e4 писал(а):
Ибо начинающий программист, как правило, не понимает, что его задача распараллеливается, некоторые вещи работают асинхронно и т.п. Отсюда и неверные предположения при отладке казалось бы совершенно последовательного кода.

Тут важно не путать две аватары (не ипостаси, а именно аватары) начинающего программиста. Первая — когда он учится, вторая — когда он начинает работать. При обучении правильно можно правильно построить учебный курс, и первые задания сделать однопоточными. При работе этого сделать нельзя, но если учебный курс не предусматривал практику многопоточного исполнения, значит, на сегодняшний день мы имеем дело с недоучкой (быть может, не по своей вине, но тем не менее).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group