2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Разложение единицы
Сообщение05.01.2013, 18:25 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
profrotter в сообщении #667612 писал(а):
nnosipov, это не честно
Согласен. Но как-то не верится, что равенство
$$
\int\limits_{-\infty}^\infty \frac{g(x)}{x^2}\,dx=\pi
$$
возможно только для функции $g(x)=\sin^2(x)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение единицы
Сообщение05.01.2013, 18:32 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Ну в том и фокус, что нужна $g(x)$, чтобы сначала для неё проверить одно равенство, а потом другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение единицы
Сообщение05.01.2013, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
profrotter в сообщении #667619 писал(а):
Понял. Что если запретить $f(t)$ принимать значения больше единицы?


Нужно взять несколько отрезков вида $[n-1/2;n+1/2]$ достаточно далеко друг от друга и сконцентрировать функцию около их центров. Если отрезков много, то наберется на единичный интеграл. Теперь заметим, что если мы один из кусочков (кроме центрального) сдвинем, то изменится только одно слагаемое ряда, а все остальные свойства сохранятся (у нас по-прежнему $T=1$). Если на этом отрезке функция не была константой, то получаем противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение единицы
Сообщение05.01.2013, 22:37 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Не понял последнего контрпримера. В моём положении это не удобно, но был бы рад видеть рисунок. Не может в этом ряде измениться только одно слагаемое, так как его слагаемые представляют собой результаты сдвига на $T$ одной и той же порожадающей функции.
Вот я смотрю на структуру ряда:
1. $f(t)$ - прямоугольная
Изображение
2. Треугольная
Изображение
3. Синки (с ними всё честно, как с функциями с ограниченным спектром)
Изображение
4. Кракозябра из прямых линий с заданной площадью
Изображение
5. Красным сумма кракозябр (показаны не все, но структура улавливается):
Изображение


На всякий случай добавлю: может я что не так там охарактеризовал, но я имею ввиду дельта-образные функции.

-- Сб янв 05, 2013 23:57:41 --

6. Кракозябра с параболическим главным лепестком:
Изображение
7. Сумма:
Изображение


Вот нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение единицы
Сообщение05.01.2013, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Подумайте над примером функции, которая везде равна нулю, кроме маленькой окрестности нуля и маленькой окрестности точки 100. И пусть $t$ тоже маленькое. Что произойдет, если часть графика в окрестности точки 100 слвинуть чуть-чуть влево, а окрестность нуля не трогать?

Никакой периодичности функции не предполагалось же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение единицы
Сообщение06.01.2013, 10:03 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Тоже не честно будет. Я в своих попытках решения считал, что функция $f(t)$ является дельта-образующей, то есть переходит в дельта-функцию при неограниченном уменьшении $T$.
Ну вот я чётно-симметричный контрпример смотрю:
Сама $f(t)$
Изображение
Периодизация
Изображение
Спектральная плотность $f(t)$
Изображение

Вобщем думаю тут что-то с определением дельта-образующей функции. Вот в последнем примере спектральная плотность выпукла вниз в нуле, например. Чёрт его знает можно ли считать, что она стремится к постоянной при неограниченном уменьшении $T$.
Вот гауссиан честная дельта-образующая функция. Я сложил пару тысяч штучек и почти честно получил единицу:
Изображение


У меня такой вопрос: А не является ли восстановление единицы при периодизации просто неотъемлимым свойством дельта-образующих функций? Может быть даже лучше сказать самоочевидным свойством, которое должно постулироваться (или может быть постулировано) при характеризации дельта-образующей функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение единицы
Сообщение06.01.2013, 10:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
а, да, я не учел, что $f(100) =0$, но вроде этого можно добиться, сместив второй центр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение единицы
Сообщение06.01.2013, 10:36 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
g______d, благодарю за разъяснения. Ну вот я уже снимаю все условия и просто требую, чтобы $f(t)$ была дельта-образующей, точнее хочу приписать всякой дельта-образующей функции свойство восстановления единицы вот на основе таких рассуждений, которые никто в этой теме так и не критиковал:
profrotter в сообщении #667457 писал(а):
Устремим $T\to 0$, при этом $$\lim\limits_{T\to 0}\sum\limits_{-\infty}^{+\infty}f(t-nT)=\lim\limits_{T\to 0}\sum\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{1}{T}f(t-nT)T=$$ $$=\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\delta(t-x)dx=1$$ Поскольку при изменении $T$ "механизм восстановления единицы" не изменяется - по сути происходит лишь масштабирование, то равенство единице должно иметь место и без предельного перехода, то есть $$\sum\limits_{-\infty}^{+\infty}f(t-nT)=\lim\limits_{T\to 0}\sum\limits_{-\infty}^{+\infty}f(t-nT)=1$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение единицы
Сообщение06.01.2013, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Что такое дельта-образующая? Это когда $T f(Tx)$ стремится к $\delta(x)$ в пространстве обобщенных функций при $T\to +\infty$?

-- 06.01.2013, 17:35 --

Рассуждения никто не критиковал, потому что никто не понял. Лично я не понял второго равенства, как там переставляются пределы и откуда $\delta$-функция.

Да и про "по сути масштабирование" не понял. Сформулируйте точное утверждение, или гипотезу.

-- 06.01.2013, 17:53 --

Если я правильно написал, что такое $\delta$-образующая, то подходит ровно тот же самый контрпример. Он является $\delta$-образующей.

Неформальный комментарий --- свойство "быть $\delta$-образующей" слишком свободное, чтобы выполнялось некоторое точное равенство при всех $t$. По сути, это свойство --- это некоторые требования к регулярности+равенство единице интеграла, т. е. некоторого одного числа. А Ваше свойство --- это равенство единице некоторой функции сразу при всех $t$. Довольно странно ожидать его ни с того ни с сего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение единицы
Сообщение06.01.2013, 17:18 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
g______d в сообщении #667944 писал(а):
Довольно странно ожидать его ни с того ни с сего.
Вот и я о том же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение единицы
Сообщение06.01.2013, 17:21 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
g______d в сообщении #667944 писал(а):
Что такое дельта-образующая? Это когда $T f(Tx)$ стремится к $\delta(x)$ в пространстве обобщенных функций при $T\to +\infty$?
Не-не. Это когда $\frac{1}{T}f_0\left(\frac{x}{T}\right)$ стремится к $\delta(x)$ в пространстве обобщённых функций при $T\to 0$. Сохраняет единичную площадь, становится локализованной в окрестности нуля и очень-очень высокой.

g______d в сообщении #667944 писал(а):
Рассуждения никто не критиковал, потому что никто не понял. Лично я не понял второго равенства, как там переставляются пределы и откуда $\delta$-функция.
Пределы как были так и остались бесконечными. Дельта-фунция потому что $\frac{1}{T}f_0\left(\frac{x}{T}\right)$ стремится к $\delta(x)$, интеграл прямо по определению.

g______d в сообщении #667944 писал(а):
Да и про "по сути масштабирование" не понял. Сформулируйте точное утверждение, или гипотезу.
Я там рисовал картинки. Вот берём мы такую картинку с наложением функций при одном $T=T_1$ потом смотрим при меньшем $T=T_2<T_1$ и обнаруживаем, что на каждом интервале величиной $T_1$ в первом случае и величиной $T_2$ во втором случае формирование результата периодизации происходит одинаковым образом и независит от $T$.

Собственно я вижу две альтернативы: поскольку $$\lim\limits_{T\to 0}\sum\limits_{-\infty}^{+\infty}f(t-nT)=\lim\limits_{T\to 0}\sum\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{1}{T}f(t-nT)T=$$ $$=\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\delta(t-x)dx=1,$$
то следует либо согласиться, что в пределе всякая функция с единичной площадью, высокая и узкая даёт при периодизации единицу (а с чего бы это?), либо постулировать вот это масштабирование и изначально требовать выполнения такого свойства.

-- Вс янв 06, 2013 18:22:30 --

nnosipov в сообщении #667970 писал(а):
Вот и я о том же.
Но концы с концами свести надо ведь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение единицы
Сообщение06.01.2013, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
profrotter в сообщении #667972 писал(а):
g______d в сообщении #667944 писал(а):
Что такое дельта-образующая? Это когда $T f(Tx)$ стремится к $\delta(x)$ в пространстве обобщенных функций при $T\to +\infty$?
Не-не. Это когда $\frac{1}{T}f_0\left(\frac{x}{T}\right)$ стремится к $\delta(x)$ в пространстве обобщённых функций при $T\to 0$.


Так это же одно и то же.

-- 06.01.2013, 18:29 --

profrotter в сообщении #667972 писал(а):
Собственно я вижу две альтернативы: поскольку $$\lim\limits_{T\to 0}\sum\limits_{-\infty}^{+\infty}f(t-nT)=\lim\limits_{T\to 0}\sum\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{1}{T}f(t-nT)T=$$ $$=\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\delta(t-x)dx=1,$$
то следует либо согласиться, что в пределе всякая функция с единичной площадью, высокая и узкая даёт при периодизации единицу (а с чего бы это?), либо постулировать вот это масштабирование и изначально требовать выполнения такого свойства.


Давайте Вы докажете второе равенство. Мне оно не очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение единицы
Сообщение06.01.2013, 17:33 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
А что там не так? Там интеграл по определению, преход к дельта-функции тоже по определению. Что там делаю не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение единицы
Сообщение06.01.2013, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Вообще не надо доказывать. Оно просто не может быть верным. Если $f$ непрерывна в нуле и $f(0)\neq 0$, то левая часть стремится к бесконечности (поскольку при $T=0$ бесконечно много раз складывается $f(0)$). Поэтому единице оно никак не может быть равно.

(это если $f$ не зависит от $T$. А если зависит, то это надо где-то отметить)

-- 06.01.2013, 18:35 --

(я здесь про равенство самой левой и самой правой части, а не про среднее равенство)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение единицы
Сообщение06.01.2013, 17:37 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
g______d в сообщении #667977 писал(а):
(это если $f$ не зависит от $T$. А если зависит, то это надо где-то отметить)
Уже отмечено:
profrotter в сообщении #667476 писал(а):
Введём параметр масштаба $T>0$, тогда для $f(t)=f_0\left(\frac{t}{T}\right)$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group